Первая поездка на машине в Болгарию. Июнь 2014

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Болгарии", создана пользователем Anneta1975, 24.07.2014.

  1. Anneta1975

    Anneta1975 Участник

    Регистрация:
    01.04.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Добрый день, дорогие форумчане!
    Спасибо вам за помощь и поддержку в подготовке моей поездки в гостеприимную и радушную Болгарию. Я до конца не была уверена в своих силах, искала отзывы о поездке за рулем девушек, но находила очень мало информации. Считаю необходимым внести свой вклад в этот вопрос. :)
    Итак, мой водительский стаж 20 лет, я ни разу не ездила на длительные расстояния. И вот пришелся такой случай поехать с мужем и двумя детьми на машине отдыхать в Болгарию. За рулем только я, у мужа прав водительских еще нет, он у меня был главным штурманом, а на заднем сиденье 2 пассажира сыновья 6 и 10 лет.
    Волнений и сомнений было много, не отпускало сознание того, что только ты в ответе за всех и не имеешь права расслабиться. Одни подбадривали и говорили – справишься, а как же иначе, другие сомневались и вносили нотку сомнения в наши планы. :)
    Маршрут был Южный, разделенный на два дня с ночевкой в Болграде в гостинице «Инзов», которая уже вошла в отчеты многих форумчан (понравилась, рекомендую как вариант на ночевку).
    Утром из Киева выехали в 7 утра, останавливались каждый час, чтобы размять ножки-ручки, детки успевали побегать и выплеснуть накопившуюся энергию за время сидения. Слушали музыку, аудио книги (хорошо для пассажиров – отключаются, но плохо для водителя со штурманом – приходилось жевать убойную ментоловую жевачку), разгадывали кроссворды,пытались играть в карты, под конец играли на планшете. :)
    Завтракали творожной запеканкой с чаем из термоса. Перекусывали яблоками и бананами. На обед останавливались за Одессой. С собой брали хачапури и куриные биточки домашнего приготовления, сок, овощи, нарезку и колбаску из сумки – холодильника с хладогентами (очень хорошо выдержала до Болграда, там воспользовались морозилкой и на второй день – все было готово вновь в дорогу). Также с собой брали банановый пирог на 2 дня, супик Кнорр быстрого приготовления, мюсли, которые запариваются кипятком, термос с кипятком, чай ,сахар. Я была настроена на то, что общепитом мы не пользуемся – не хотели испытывать судьбу, тем более с детьми.
    И так не спеша, соблюдая скоростной режим, а на некоторых трассах Татарбунары- Болград тащившись как черепаха в перевалочку, (это вообще ужас, а не дорога), мы доехали в 19.00 в гостиницу. Поужинав, легли спать, ведь завтра нас ждал насыщенный день с таможнями и прямой дорогой к морю.
    Выехали из гостиницы в 5 утра и через 15 минут встречали рассвет уже на таможне - были первыми. Как день задался так и пошел, ни на одной из таможен мы не стояли более 20 минут, везде приезжали первыми или вторыми. Таможенники оформляли документы быстро. В машине открывали только багажник и видя его заполненным полностью личными вещами, пропускали. Дети даже не успевали устать, им было все интересно. На всех таможнях брали паспорта, грин карту, техпаспорт, на румынской решили проверить мои права. Я была довольна, что накануне поездки оформила водительское удостоверение нового образца, чтобы не было никаких вопросов. Нигде по дороге не блуждали, так как маршрут был проложен супругом, и GPS указывал нам верный путь. Заправлялись бензином, оплачивая карточкой, никаких проблем не было. Бензин на Лукойле не понравился, машина тяжело шла. На обратном пути воспользовались заправкой в Болгарии OMW очень понравился, по Одесской трассе заправлялись на Socar (осталась довольна). В Румынии решили не испытывать судьбу паромами и проехали чуть дальше, промчавшись через мост по классному румынскому автобану.
    В 5 вечера не спеша, не превышая скорость и следуя указателям, на замечательных ровных дорогах Румынии и Болгарии мы доехали к месту назначения – город Обзор, расположенный у подножия зеленых гор, кишащих флорой и фауной.
    Очень уютный, компактный, чистый, на то время нешумный городок с двух-трех этажными домиками с черепичными крышами, большим количеством всевозможных продуктовых, овощных, мясных, сувенирных магазинчиков, красивым ухоженным парком, широкой и длинной береговой линией, чистым песком и конечно же манящим морем, т.е. всем тем, что необходимо для спокойного семейного отдыха. Мы отдыхали во второй половине июня.
    Для болгар начало сезона с 1 июля, поэтому людей было немного. Цены на проживание были невысокие. Цены на продукты такие же как в Киеве, а на некоторые - значительно дешевле. Сразу хочу сказать, в Болгарии вы не купите гречку и творог, такой к которому мы привыкли. Поэтому если ваши детки любят гречку - везите с собой. Брынза называется СИРЕНЕ, а твердый сыр – КАШКАВАЛ. В Обзоре есть супермаркет Sparma, цены намного выше, чем в местных магазинчиках, так что если будете останавливаться в частных гостиницах, у хозяйки узнаете, где она все покупает.
    При таком выборе продуктов готовила сама, что не являлось нагрузкой, мальчишки могли только перекусить паланчиками (блинами) очень вкусные в районе парка на набережной с различными начинками, шаурмой (дома никогда не покупаем) и пиццей. Болгарской кухней нас угощала наша хозяйка, поэтому у нас была возможность продегустировать блюда. Очень понравилась БАНИЦА. Она продается во многих магазинчиках. Но домашняя баница другая - по вкусу отличается.Я ее готовила с собой в дорогу на обратный путь. Если заинтересуетесь – обязательно узнайте. У нас такого теста специального не продается, да и брынзу такую не найти.
    Отдыхая в Обзоре мы ездили только в Несебър по красивой горной дороге. Если ехать, соблюдая четко все ограничения по скорости и знакам, то очень даже ничего. Между Судаком и Новым Светом дорога намного круче и уже. До поездки прочитала много про Несебър, но приехав, была немного разочарована. Я представляла себе спокойный, уютный окутанный давней историей и временем старый город, а увидела раскрученное туристическое место с ресторанами, сувенирными лавками, торговцами и зазывалами и огромным количеством туристов, автобусов и тарнспортом. Как по мне один раз можно съездить, но не больше, место не для спокойного времяпрепровождения. Несмотря на это удалось выцепить несколько приятных кадров, в связи с сильным дождем, который нас застал.
    За всю поездку мы проехали 2535 километров. Нам понравилось, мы рады, что открыли для себя такой вид отдыха. Хотим еще. Я поверила в свои силы и в то, что я могу! Советую всем не бояться и присоединяться к автотуризму. Всем удачи, не жезла, ни гвоздя. :)





    .
     

    Вложения:

    • Sky.jpg
      Sky.jpg
      Размер файла:
      22,3 КБ
      Просмотров:
      261
    • sea.jpg
      sea.jpg
      Размер файла:
      21,7 КБ
      Просмотров:
      261
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Anneta, спасибо за такой детальный рассказ ! Уверен что он вдохновит многих на подобную поездку !
    И ДА могу подтвердить в этом году мы помогли подготовиться многим "женским экипажам" . Тенденция однако :D .
     
  3. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    :D Это про какую фауну в Обзоре идет речь? Не видел ничего необычного там, но Обзор реально классный для семейного спокойного отдыха.
    Переехав Старую Планину, по дороге в Несебр, надо было еще съездить или в Бургас погулять в парке или приколоться с Солнечного Берега, при наличии своей машины добраться обратно домой в Обзор, не было бы проблем.
    Мы как раз в это время там тоже были, катались туда обратно через перевал раз 6-ть, нормальная дорога там.

    Где еще были, что видели, Обзор это не вся Болгария?
     
  4. Anneta1975

    Anneta1975 Участник

    Регистрация:
    01.04.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Извините за такой поздний ответ, но только увидела ваш комментарий. В отношении флоры и фауны, если вы поднимитесь в горы в Обзоре то увидите сколько там всего.
     
  5. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    От Киева я до Варны за день доехал. Причем, без нарушений и напряжения с моей стороны. Но, с детьми - это другая песня)))
     

Поделиться этой страницей