Русенская область

Тема в разделе "Жизнь в сельской местности", создана пользователем Liubov, 27.11.2014.

  1. Liubov

    Liubov Участник

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    16
    Пол:
    Женский
    Мы с мужем купили дом в Русенской области и уже второй год в нем живем. Потихоньку делаем ремонт, осваиваем земельный участок, знакомимся с соседями и много путешествуем. Купили несколько ульев и учимся пчеловодству.
     
    Briz нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    У многих есть такая мечта " брошу все и уеду в простоквашино" , но к сожалению не у всех такие мечты сбываются . Вам повезло ! А пчелы это замечательно , уверен , что кто то из местных вам дает мастер-классы (помогает), потому что самостоятельно в пчеловодстве разобраться не так просто .
     
  3. Liubov

    Liubov Участник

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    16
    Пол:
    Женский
    Как говорил великий Суворов: "Везение, везение... помилуй Бог, должно быть и умение!". Прежде чем переехать в Болгарию, мы с мужем постарались детально собрать всю возможную информацию. К сожалению, действительно хороших сайтов о Болгарии ( таких, как у Вас) очень мало. Поэтому теперь мы стараемся по максимуму делиться своим опытом и впечатлениями в надежде, что это кому нибудь пригодится. Что касается пчел- учителей у нас хватает. В округе много пасек и соседи с удовольствием нам помогают.
     
    Briz и Andy нравится это.
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Актуальная информация " из первых рук " пригодится обязательно , ведь это не реклама товара , а реальные факты и жизненные истории . Очень интересно услышать от Вас как вы решились переехать , почему предпочли деревенскую тишину шумным городам и т.д. Многие кстати колеблются с решением сделать это (иммигрировать ) именно из за нехватки какой то информации ...им все кажется что что то не получиться ....выдумывают какие то препятствия .....заразите их позитивом :) . Сразу ли Вы выбрали Болгарию или были и другие варианты ?
    P.S. Лично буду ждать тему про пчел и пчеловодство в Болгарии ...о Вашем личном опыте в этой области .
     
  5. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Это хорошо, но надо это делать осторожно, всегда находятся скептики которым ваши правильные и удачные моменты могут вызывать раздражение, вплоть до неприязни к вам.
    Проверено на личном опыте. Иммигрирующие в Болгарию в корне отличаются своим менталитетом от иммигрирующих в другие страны, к примеру Германию, Израиль, Канаду....
    Почему, да все просто, контингент иммигрантов немного другой, но об этом не тут.
    Жду вашего рассказа и желательно более конкретно обозначить место где все это происходит, Русенская обл. большая
     
  6. Liubov

    Liubov Участник

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    16
    Пол:
    Женский
    Надо же, как летит время... Кажется, совсем недавно мы решили переехать в Болгарию, а уже пять лет прошло. Тогда у нас в жизни была очередная "темная полоса". У меня на заводе полностью сменился коллектив, пришли молодые, жадные до денег, амбициозные люди. У мужа начались проблемы с бизнесом. Возраст подходит к 50, пора задуматься о пенсии. Всю жизнь прожили на Урале, в городе-миллионнике, в квартире. По выходным ковырялись на своих "шести сотках", мечтая о собственном доме с розами и виноградом. Но розы каждый год вымерзали, садовый домик регулярно грабили и мечта казалась несбыточной. Пока однажды я не увидела в интернете рекламу " Дешевые дома в Болгарии" и фото домика, увитого виноградом. Я взяла в сбербанке кредит 300 тыс. руб. и через пару месяцев муж поехал выбирать в Болгарии дом, практически ничего не зная о стране. Единственная моя просьба была- подальше от моря, от толп туристов и от пронизывающих зимних ветров. Вот так мы стали хозяевами дома в Сеново, Русенской области.
     
    Briz и Andy нравится это.
  7. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Искренне поздравляем и желаем удачи! Расскажите немного о селе и первых шагах.Очень интересно!
     
  8. Liubov

    Liubov Участник

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    16
    Пол:
    Женский
    Спасибо за теплые слова. Продолжу рассказ о наших приключениях. Первые два раза муж делал обычную турвизу через туристическое бюро и уезжал ремонтировать наш дом. Я продолжала работать на заводе и начала изучать болгарский язык. Сначала я думала, что так мы дотянем до пенсии, а уж потом подумаем о переезде. Но все получилось иначе. Много вечеров подряд я слушала рассказы мужа о стране, о соседях, о нашем доме. Смотрела красивые фотографии, которые он делал во время своих "командировок", ела грецкие орехи с дерева из нашего сада и все больше хотела туда уехать. А тут грянул очередной кризис, на заводе начались сокращения. Мы подумали- подумали, за полгода открыли фирму, сделали визы Д, я уволилась и первый раз в жизни поехала в Болгарию, в свой новый дом.
    Впервые приехала сюда в середине мая. Первые ощущения- восторг! Теплое море в Бургасе, розы, цветущие каштаны, акация и алые маки всю дорогу до Сеново. Первый раз зашла в наш дом- небольшой шок. Места много, целых пять комнат, большие окна, чисто, но совершенно пусто. Из мебели - стол, стул, кровать и маленькая эл. плитка. Вода- только холодная и в саду. Участок муж перекопал, но еще ничего не посажено. А у соседей уже все цветет! И тут в воротах появилась целая делегация- соседи пришли знакомиться и помогать. Не успела я опомниться - весь огород оказался засажен овощами и цветами, через неделю в дом завели воду, поставили бойлер. Сосед Иосиф смастерил нам летний душ и до осени мы пользовались бесплатной теплой водой. Очень пригодились мои занятия болгарским языком. Я сразу начала понимать, что мне говорят, могла сама ходить в магазин за продуктами. И мы до сих пор бесконечно благодарны всем нашим соседям за бескорыстную помощь, а еще- за доброту и общительность.
     
    Майя, Радомир, Briz и ещё 1-му нравится это.
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Главное в Болгарии -это ЛЮДИ. Я всегда и всем это говорю . Именно они сделали страну такой . В Болгарии хочется отдыхать и путешествовать , а многим и жить и все это благодаря людям которые живут в Болгарии и делают ее такой .
     
    Майя нравится это.
  10. Liubov

    Liubov Участник

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    16
    Пол:
    Женский
    Абсолютно согласна!
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ждем фотографий ! И я думаю многих интересует вопрос "А как там зимой?"
     
  12. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Вообще очень здорово, когда соседи адекватные. А когда такие как у вас - то это просто счастье :-)
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Любовь , скажите , а цыгане у Вас в селе есть ? В большинстве случаев люди считают их наличие самой большой проблемой в вопросе выбора места жительства именно в сельской местности .
     
  14. Liubov

    Liubov Участник

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    16
    Пол:
    Женский
    Цыгане у нас есть. Они живут обособлено, на дальнем краю Сеново. Я к ним долго и настороженно присматривалась. Оказалось, что в большинстве это нормальные, работящие люди. Воду в дом нам помогал проводить цыган Сергей. Местные жители его порекомендовали. Он приехал на дорогой машине, с огромным набором профессиональных инструментов. Быстро и аккуратно сделал всю работу, попутно обучая сына-подростка секретам мастерства. Потом поехал выполнять следующий заказ. С его сыном мы подружились. Он играет в сеновской футбольной команде, ведет свою страничку в фейсбуке, где свободно пишет на английском языке. Позже мы познакомились с украинкой Оксаной, которая работает в нашей школе. Оказалось, что в школе обучается много цыганских и турецких детей. Они прекрасно одеваются, у них стильные стрижки, а после занятий их забирают родители на машинах. При встрече на улице ребятишки ( да и взрослые тоже) обязательно здороваются. Однажды стайка мальчуганов попросила их сфотографировать, а фото выслать ... им на емейлы!
    В цыганском квартале много красивых, ухоженных домов, в садах -деревья и цветы. Многие держат лошадей. Летом на дорогах встречаются цыганские телеги, их хозяева собирают лекарственные травы, дикие сливы, орехи.
    А весной отмечали национальный цыганский праздник, так они такой шикарный концерт в читалище провели! Правда, некоторые танцы больше напоминали восточные , но очень красиво!
    Тут муж просит слова. Тоже хочет высказаться по этому поводу.
    "Здравствуйте. Меня зовут Юрий. Знаете, хотел бы подойти к этой теме немного с другой стороны. Да, в Болгарии есть цыганская тема. Самим недавно пришлось столкнутся. И хотя это было совсем не то, что происходило в России, но все равно хоть и небольшой осадок остался. Но давайте подумаем, а где этой проблемы нет? Вы наверняка слышали, что на сегодня происходит в Америке штат Миссури. Примерно то же самое происходило года два назад в Англии. В России в Бирюлево недавно что было. А ведь это только вершина айсберга. На что уж благополучная Швейцария, а и та собралась проводить референдум, чтобы никто к ним не приезжал. У болгарских цыган есть основное - они не агрессивны. Среди них действительно попадаются мошенники, ну а где и в каком народе их нет? Да и то в основном в крупных городах,таких как Варна или София. Но тут уж каждый пусть выбирает, что для него лучше. Мы с женой, например, в первую очередь счастливы именно тем, что нас окружают хорошие люди. Мы здесь душой отдыхаем, у обоих поправилось здоровье, да и вообще, много чего хорошего и интересного случилось за то время пока мы здесь. Но об этом пусть уже она расскажет."
     
    Andy и Briz нравится это.
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Любовь, Юрий , спасибо за такой развернутый ответ по "цыганской теме" . Теперь мне кажется у многих пройдет страх только от одного слова "цыгане". Я лично с ними в жизни никогда не сталкивался ( мимолетные встречи на улице не в счет) , но слышал только негатив или максимум нейтральные отзывы. Вы внесли позитивные нотки в этот вопрос . И я уверен что это так и есть . Вот что значит получать информацию "из первых рук" :).
    Любовь, Вы упомянули в своем рассказе школу . Я знаю что многие семьи кто переезжает жить в Болгарию очень беспокоятся об этом , беспокоятся где будут учиться их дети . И если в больших городах , таких как София , Варна , Бургас много различных школ и информации о них в интернете , то в сельской местности о школах ничего не пишут . Есть такое мнение что в селах уровень школ и уровень образования в них очень низкий , поэтому семьи с детьми школьного возраста не рассматривают села , а иммигрируют в большие города .
    Надеемся услышать на страничках нашего форума и Оксану , с темой про школу и про уровень образования в ней . И кто его знает может это станет для кого то аргументом переехать жить именно в Сеново :). На данный момент ,у меня желание , как минимум заехать к вам на экскурсию .
     
  16. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Ничего ужасного в цыганах нет. Они неприятны в критической массе.
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Если ты уехал , а твой дом ограбило двое цыган , то в данном случае они тоже лично для тебя являются "критической" массой. Если тебя на улице обманула цыганка , то и тут она критическая масса и т.д.
    Главное что бы их количество не было доминирующим в конкретном населенном пунктом , что бы они подстраивались под тебя , а не ты под них . Но в данном случае , в Сеново , я думаю обстановка в этом плане великолепная . Там живут "правильные цыгане" :).
     
  18. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Именно это я и хотел сказать. В Болгарии живет 5 кланов разных цыган которые нелюбят друг друга.
     
  19. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Еще бывают на островах людоеды, которые кушают людей. :happy:
    Дело не в цыганах, бандитах и других, многим кажущимся не адекватным обществом которое отличается от средне статистической морали. Дело в самом человеке, который если сам адекватен, то можно общаться и с бандитами и с цыганами и даже ментами, желательно с последними поменьше. Т.е. при вашем правильно поведении можно легко без конфликтно контактировать и даже дружить или иметь деловые отношения.

    Много лет дружили семьями с двумя семьями цыган из разных кланов в Украине, ни каких проблем не было, даже продавали им машины, покупали дома и квартиры, есть своя специфика в бизнес отношениях, но если знаешь как и что, то проблем не возникнет. Всегда расчет был до копеечки и даже часто отмечали успешные обоюдовыгодные сделки.
    Тут аналогично как, если не правильно себя вести или что то не то сделать, то может укусить даже самая добрая собака.
    Собака это собака, цыган это цыган, бандит это бандит и ко всем свои подходы, которые им приемлемы и вас не напрягают, негра тоже не рекомендуется долго дразнить......

    Мне нравится что есть в Болгарии и жизнь без моря.
     
  20. Liubov

    Liubov Участник

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    16
    Пол:
    Женский
    Расскажу немного о Сеново. Вообще то, официально этот населенный пункт именуется "град Сеново", т. е. город. Тридцать лет назад к нему "присоединили" соседнюю деревушку Кривню и все это обозвали городом. Забавно, конечно. Сейчас в Сеново живет около 2 тыс. человек. В основном пожилые люди. Родственники помоложе приезжают на праздники и выходные. Детей в нашу школу возят из соседних сел, своих мало. Сама школа выглядит неплохо. Два массивных трехэтажных здания, большой двор со спортплощадкой, столовая в отдельном здании. Учителей хватает. Как везде, в основном это женщины. Учатся дети здесь только до 8 класса, потом ездят в Разград в старшие классы. Уровень образования мне трудно пока оценить, но я сразу заметила, что дети спокойные, дружные, помогают младшим. И еще- они не закомплексованые. Любят петь и танцевать, мы со многими подружились. Кстати, они все здесь полиглоты, знают болгарский, турецкий, английский, понимают русский язык.
    Еще в Сеново есть железодорожная станция. Это большой плюс, можно путешествовать не только на автобусах, но и на поезде. Несколько продуктовых магазинов и два со стройматериалами. Есть аптека и небольшая амбулатория. Работает фабрика "Каолин", там добывают чудесный белоснежный песок, который в 3 смены вывозят во всех направлениях. Ну и конечно- культурный центр села- читалище. У нас есть два танцевально-певческих ансамбля, часто бывают всякие мероприятия и концерты.
    Через Сеново протекает небольшая речушка, которая впадает в Бели Лом. Мы с мужем облазили почти все окрестности, нашли множество красивейших пещер, остатки римской крепости и древний скальный монастырь. В следующем году приедут археологи и наверняка найдут что нибудь интересное.
     

Поделиться этой страницей