Неморской отдых на минеральных бассейнах 2014

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Болгарии", создана пользователем yasnusya, 12.12.2014.

  1. yasnusya

    yasnusya Уважаемый

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепродзержинск
    В 2014 году была наша третья поездка в Болгарию. Всем планированием - остановки, бронирование проживания, документы+виньетки, экскурсии -занимаюсь я , а муж занимается самой важной частью - карты, метки, адреса для навигатора и собственно везет всех нас. Нас пятеро - мы с мужем и трое детей 3 года сыну и 5 лет и 9 дочкам. Наша цель минеральные бассейны в село Баня возле Банско в Разложской котловине.
    Визы оформлял andy -большое спасибо, страховку взяли дешовенькую (позже узнаетестоит ли так делать), виньетки через интернет. Из финансов с собой 2 карты разных банков, гривны, долары, евро, румынские леи и болгарские левы прошлогодние.
    Выезжали из Днепродзержинска(в 40 км от Днепропетровска) в 10 часов утра. Перед выездом муж перекрывает краны газа и воды и с плева спадает сумка в которой лежит навигатор и прямо об унитаз .
    Садимся в автомобиль, настраиваем навигатор. Ну, с Богом, поехали!
    Проехали мы километров 100 и видим, что навигатор зависает. Первая мысль - может от солнца перегревается, хотя раньше такого не замечали. Прикрываем, вроде работает. Едем дальше, он вообще отключается! Пару раз его все таки удалось завести, на третий раз он окончательно сдох. Сидим на обочине и думу думаем - чего дальше делать? Возвращаться назад, покупать новый, с ноутбука переносить карты - это все время, сегодня не уедем. Решаем ехать в ближайший город по дороге Кривой рог и искать счастья там. Доехали, у людей выясняем где супермаркеты электроники. Там их нет, ну или мы их не увидели. Едем дальше по главной дороге не сворачивая и находим Эльдорадо. Потеряв час времени берем тот единственный на который подходит карточка со старого навигатора со всем нажитым добром. Самый дешевый, самый китайский, самый маленький, сомнения одолевают ,но другого выбора нет. К счастью он нас не подвел.
    Дальше началась дорога от Кривого рога до Николаева. Мы и раньше ею пользовались, но в этом году дороги скорее небыло, чем была. Дорога на Болград в сравнении выигрывает в 100 раз. 170 километров ехали где-то часа 4.От Николаева стало легче, а местами дорога просто напоминала румынскую. О дороге на Виноградовку не раз писано, так что опускаю этот момент.
    По дороге весьма удивило, что практически не встречался нам 95 бензин, у нас в городе его было на каждой заправке. Заправились под Одессой с надеждой дозаправиться в Болграде. Вот наивные. Как-то мы просчитались и не взяли с собой достаточно гривен для заправок, а по карточкам эта глухомань почему-то не отпускала. Пришлось ехать с тем , что осталось в баке. Следующая заправка получилась аж за Русе.
    Таможенники на всех границах были предельно вежливы. Молдаване спрашивали про мобилизацию, а румыны шмонали все машины перед нами, выгружали абсолютно все, но заглянув в нашу машину со спящими детьми лишь улыбнулся и сделал отрицающий жест рукой, что нас не трогают, ограничился тем, что заглянул в открытую пассажирскую дверь. В Русе таможне не было до содержимого и людей в ней ни какого дела. Мы проехали в тенечек, а муж сбегал за документами. На таможне не оказалось виньеток, нас отправили на первую заправку. Это вот выехали с таможни и сразу в метрах 100 ее видно. На заправке не оказалось месячных виньеток, но вокруг этой заправки полно обменников, курс на обмен безбожный, не рекомендую, а вот виньетки везде по одной цене. Приобрела виньетку за имевшиеся в наличии левы. Затем по плану и метке в навигаторе остановились на закупку в Кауфланде. Приобрели то, за чем соскучились:кислое молоко, боза, айран, мортадела (здесь оказалась невкусная), брынза, холодненькая водичка и пиво с энергетиком для мужа. Водичкой поливали голову и умывался муж)) Нам предстояло ехать дальше еще 170 км.
     
    Andy, Briz и Радомир нравится это.
  2. yasnusya

    yasnusya Уважаемый

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Первой остановкой в нашем путешествии стал град Ловеч. Здесь мы ночевали 3 ночи в отеле Вароша. Семейный номер стоит 80 лев без завтрака. Расположение очень удачное – в пешей доступности до всех достопримечательностей, а также банков и магазинов. Оплату за номер сделали с карточки. Оставили вещи и сбегали в банк, чтобы можно было чувствовать себя человеком )).

    Ловеч – один из древнейших городов Болгарии с богатой историей. Главной достопримечательностью города является единственный в Болгарии крытый мост. Оригинал был построен в 1874 году, но потом сгорел и заново его отстроили в 1931, так и стоит. Внутри торговые лавки с сувенирами, но посередине есть смотровые площадки, вид с которых на обе стороны достаточно красив. В город мы приехали в тот момент, когда северную Болгарию и Румынию заливало потопами, поэтому воды в реке Осъм было достаточно много и лилась она сильными потоками. DSCN3681.JPG

    DSCN3696.JPG
    Здесь на фото как раз вход на мост. Он расположен на центральной площади. Вобщем-то площадь громко сказано. В центре стоит памятная стелла, а по периметру ресторанчики и бары. Несмотря на неракрученость этого места, посетителей города не мало. DSCN3693.JPG
     
    Andy и Briz нравится это.
  3. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    А в каком месяце ехали?
    Все, на фотках даты увидел
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Замечательный отчет ! Ждем продолжения !
     
  5. yasnusya

    yasnusya Уважаемый

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Еще из достопримечательностей в городе есть старинный нетронутый квартал Вароша. Улочки каменные довольно крутые, ходить по ним не просто. Домишки класические. Есть этнографическтй музей в старинном доме, но признаться запах оттуда шел тоже "старинный" так что туда не пошли, но снаружи выглядит так DSCN3786.JPG
    Вместо этого мы пошли в механу напротив , тоже с названием "Вароша", которая выглядела тоже очень аутентично, из посетителей здесь были только мы
    DSCN3828.JPG

    Чуть выше квартала Вароша находятся остатки римской крепости Хисар. Здесь был заключён мирный договор между Болгарией и Византией, и была официально объявлена независимость Болгарии в 1187 году. Сейчас мало что осталось от былой роскоши. Крепость заметно проигрывает например Царевцу по масштабам и уровню реставрации, но в Хисар было одно преимущество - мы в крепости были одни! Встречал нас вот такой хранитель
    DSCN3751.JPG
    Вот так выглядит крепость издалека и изнутри
    DSCN3749.JPG

    DSCN3753.JPG

    DSCN3760.JPG

    Еще в Ловече есть зоопарк как утверждают второй по величине в Болгарии после Софиевского. Зоопарк - это программа для детей. Понравился зоопарк тем, что клетки и вольеры расположены не в ряд все подряд, а так, что по зоопарку можно прогуляться дорожками на разных уровнях и найти вольер с оленями и косулями , кабанами, лисицами, всякими мартышками, попугаями, отдельно друг от друга сидели лев и львица, три огромных таких ямы с озерцами в которых купаются медведи, средненькую не могли отодрать от клетки с кролями (она просто бредит крОлями), а мы с мужем стащили из клетки красивенное перо какого-то мышелова, что-то типа ястреба, также на территории есть кофе-автомат для взрослых и игровая площадка для детей. Вцелом зоопарк немешало бы подкрасить, а так вобщем-то вполне интересное зрелище. По дороге назад мы нарвали дикой алычи желтой, красной и синей и набрали водички из источника.
     
    Briz нравится это.
  6. yasnusya

    yasnusya Уважаемый

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепродзержинск
    DSCN3937.JPG Ловеч понравился и нам взрослым и детям. Но основной целью остановки именно в Ловече было то, что я очень хотела попасть на Крушунские водопады и Деветашкату пещеру. Моя мечта осуществилась. На следующий день мы по меткам в навигаторе отправились смотреть Крушунские водопады. Местность в этом регионе расположена коварно и прямо с дороги вот так сразу не увидишь никаких водопадов и вообще кажется что ты на равнине и рядом просто не может быть возможностей для падающей воды. Село Крушуна достаточно запущеное, дороги тоже не в лучшем виде, но 20 минут от Ловеча и мы на парковке у водопадов, парковка платная 2-3 лева, вход тоже где-то в таких пределах с человека. На парковке есть сувенирные киоски (куда же без них), а на территории есть минеральный бассейн (мы не знали, но вы можете взять с собой купальные принадлежности) и несколько симпатичных ресторанчиков. От развилки есть две путеки - прямо и направо. Направо называлась типа "Природа и время" и предполагалась часть римской стены и водопады. Вот пошли мы по ней. Идем , ни навстречу, ни за нами никого , ни водопадов, ни развалин не видно. Дети стали поднывать, что им скучно. Вобщем услышали мы наконец-то шум водопада, оживились и пошли дальше. Встретили мы и "римскую стену", это оказалось скальное образование, визуально напомиющее кладку. И до водопада мы дошли, только он оказался под нами и мы его смогли только частично увидеть. Ну нет! Не за такими водопадами я ехала за тридевять земель! Не такие были на фотографиях!
    Возращаемся к развилке и идем прямо, и там за ресторанчиками начинается красота!
    DSCN3850.JPG
    DSCN3859.JPG

    DSCN3879.JPG
    DSCN3894.JPG
    DSCN3899.JPG
    Дорожки надо сказать очень крутые, встречаются лестницы под 90 градусов (вверх с детьми еще куда ни шло, а вот вниз спускаться было сложновато), мостики(на последней фотографии видно часть такого мостика), корни деревьев, мокрая глина, но есть и лавочки для отдыха. Вобщем маршрут достаточно тяжелый и спотривная обувь обязательна. Так мы поднялись до самого истока этой речушки. Она вытекает прямо из-под горы, просто ручейками, которые потом соединяются. Также здесь были скальные кельи отшельников, которые давали обет безмолвия. В паре дырок в скалах, можно было угадать бывшие кельи. Народу на водопадах тьма тьмущая.
    Сполна насладившись природой, мы отправились в Деветашката пещера. Вот здесь наша метка была поставлена не правильно и заехали в само село Деветаки. Туда ехать не надо. Нужно найти указатель на основной дороге и ехать по нему, мы не сразу его увидели, но таки добрались. Здесь небыло цивилизованой парковки. Сидела тетенька с магитами и холодильником с водой, цена при входе была расписана, но смотритель сказал "Влизайте" и мы "влезли" )) Деветашката пещера открытая, т. е. не скрыта под землей. Ею пользовались с древних времен и в наше время до 90 годов она использовалась как военный объект. Несколько лет назад она стала в открытом доступе и ее использовали для съемок фильма "Неудержимые - 2". Также по преданиям эта пещера является глазами Бога, через которые он смотрит на землю. Пещера очень большая и высокая, в ней протекает ручеек и для осмотра предлагается только один зал, но тем не менее познавательно.
    DSCN3916.JPG
    DSCN3918.JPG

    DSCN3946.JPG А вот те самые глаза Бога.
    За день мы порядком устали, к тому же на следующий день уезжали, нужно сложиться и отдохнуть.
    Из неохваченого планируемого в этой местности мы не доехали в сторону города Троян. Это всего в 40 км от Ловеча, но в противоположную сторону от Деветаки и Крушуны. Там собирались осмотреть Троянский монастырь, Изложбу ремесел (7 залов разнообразной культуры мира, не только Болгарии) и купить троянскую керамику и троянску ракию.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.12.2014
    jiimka, Andy и Briz нравится это.
  7. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Однако и цены там....
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Яков , это за 5 человек ( 2 взр + 3 ребенка)
     
  9. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Не правильно, это ОДИН семейный номер, тут считать детей не корректно.
    Мне кажется цена не очень правильная......
    Сейчас посмотрю по букингу, что то не клеится цена в голове, за три дня отдать 120 евро...
     
  10. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    1 × Апартаменты с видом на горы Рекомендуется для следующей группы: 2 взрослых, 3 детей Общая стоимость:UAH 561
    http://www.booking.com/hotel/bg/cou...d=a99eb434cc3d6e11d2d089977f0f17b219aeefd0X13

    1 × Вилла с 3 спальнями Рекомендуется для следующей группы: 2 взрослых, 3 детей Общая стоимость:UAH 799
    http://www.booking.com/hotel/bg/hol...977f0f17b219aeefd0X15;highlight_room=42700602

    Вот есть дешевле, всего 2 минуты поиска.
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
  12. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Так второй вариант это почти 50 евро.....что ж так дорого?
    Причем это самые недорогие, есть и по 100 евро и даже по 200 евро за ночь там.
    Надо было возможно искать гостевой дом без букинга прямо на месте, тем более три дня жить, в последнее время там ( на букинге) цены реально в гору полезли.
     
  13. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Изменил поиск, убрал одного 3-х летнего ребенка, цены упали вдвое и вариантов в два раза больше стало.
    Наверно надо лукавить Болгарам перед поселением и меньшенького не указывать, типа с мамой спит всегда.
    По 20 евро экономия каждый день на жилье, неплохо же для бюджета авто-туристу.
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    С тремя детьми не сильно то и разгонишься при поиске жилья на месте . Как правило с детьми дорога по времени занимает больше из за непредвиденных остановок . Дети уставшие и т.д. Хотят есть , спать , в туалет , причем одновременно :happy:. Поэтому когда из точки А доезжаешь в точку Б , надо что бы там уже был конкретный адрес и гарантированное наличие мест ( особенно в сезон и особенно в туристических местах).
     
  15. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Можно поселиться на одну ночь, а утром осмотреться и переехать.
    Но дорога с детьми должна рассчитываться на дорогу в удовольствие. Я к примеру когда ехал из Варны в Созопол, на не знакомое место с ребенком, решил переночевать в знакомом Обзоре, что бы в Созопол приехать в нормальное время, а не ночью.
    Авто путешествия это же не Дакар, кто быстрее приедет из А в Б, а размеренная поездка с возможными вариантами и кофе не на АЗС :happy: как у некоторых! Шаг влево или вправо на 100км должно быть не проблема, но правильнее заночевать посередине и не мучать себя и детей.
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Возраст , старше 10 лет это уже не дети . Я говорю о более маленьких . Наш в 2 года уже через час езды спрашивал : "мы уже приехали ", "мы уже приехали" , мы уже приехали " :happy:. Какой Дакар ? Все планируется и рассчитывается , но настроение детей -это форс мажор . Бывает выгуливаем через каждые 100 км , а бывает за 700-800 км -одна остановка .И у взрослых кстати тоже разное настроение бывает . Тут как карта ляжет . Но оптимально это 300-400 км в день для поездок с детьми , а в режиме "путешествия " до 300 км в день .
     
  17. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Я бы больше 100 км не ехал бы за один раз по новому маршруту, но это дело персональное....

    Ждем продолжения рассказа!!!
     
  18. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Я не понимаю зачем вообще платить в поездках. Детей можно забросить в мусорные баки покопаться и добыть пропитание. Спать можно в парке или на вокзале запихав детей под скамейку. Отели-кровопийцы и дерут с не трудящихся в три дорога! Все отнять и поделить!!!:woot:
     
    cruise67 нравится это.
  19. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Мы год назад тоже ездили по маршруту Хисар 0 Троян - Ловеч, Девяташка пещера и Куршунские водопады, обратно через Габрово и по лесной дороге через базы отдыха Партизанская застава и т.д. вот по партизанским дорогам ( решили экстрим не через Шипку ) было впечатлений море, пошел дождь, еле выбрались из леса :happy:
    На след весну надо повторить поездку к водопадам. По пути между девяташкой пещерой и водопадами есть еще одна пещера, неприметная заброшенная, советую посетить, там темно внутри, но мы на авто вовнутрь заехали, правда до конца побоялся ехать, темно и страшно ))
     
    Andy и Zhurnalist нравится это.
  20. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Удобнее несколькими машинами, может что типа Болгарского коллективного Дакара сделаем, я бы поехал бы на своей машине, особенно с тем кто там уже был.
    Может машин 4-5 на собирается, вместе веселей будет и безопаснее.

    Надо обозначить дату и необходимое что взять с собой, может и образуется коллективчик, я "ЗА", пишите меня
    №2. Яков. (шампура настоящие обещаю взять) :happy:

    Так гляди у вас туристический авто-маршрут образуется, чем не бизнес :happy:
     
    Последнее редактирование модератором: 13.12.2014

Поделиться этой страницей