Электронная коммерция в Болгарии

Тема в разделе "Работа и бизнес в Болгарии", создана пользователем Zhdanov Alexandr, 02.10.2014.

  1. Zhdanov Alexandr

    Zhdanov Alexandr Участник

    Регистрация:
    18.09.2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    страховой бизнес, консалтинг, инфобизнес, инфосерв
    Адрес:
    Украина
    Всем снова привет.

    Пользуясь случаем создам еще 1-у темку на тему бизнеса в Болгарии.

    Интересует такой вопрос: как обстоят дела в Болгарии с электроной коммерцией?

    То-есть: интересует в частности деятельность и наличие интернет магазинов типа наших "розетка" и "мобиллак", хождение, распространение и популярность электронных валют (титульных знаков),-какие именно (на примере наши вебмани), и насколько актуален будет в Болгарии обменник электронных валют на подобие вот такого, который я сейчас развиваю в Украине со своим партнером.
    Если я , например, открою в Болгарии аналогичный обменник,- будет ли он "актуален" в БГ?

    Еще очень интересует есть ли возможность в Болгарии выводить деньги с телефонов мобильных операторов, и насколько популярна в Болгарии электронная валюта webmoney?
    Короче,- все что касается электронных денег и продаж в сети в Болгарии плииз тут. И еще раз ссори если тема не тут и не в тему!

    Ребята,- поделитесь "что" и "как" с "заработать денег с в интернете в БГ"?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.2014
  2. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Ну не наблюдается у болгар тяга к электронным деньгам. Все предпочитают наличные и простые банковские переводы. Да и я не испытываю необходимости заморачиваться на чем то непонятном. Просто не вижу плюсов .
     
  3. Zhdanov Alexandr

    Zhdanov Alexandr Участник

    Регистрация:
    18.09.2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    страховой бизнес, консалтинг, инфобизнес, инфосерв
    Адрес:
    Украина
    1.Откуда такая уверенность в "не наблюдается у болгар тяга к электронным деньгам." ?
    2.На основании чего вы утверждаете, что "Все предпочитают наличные и простые банковские переводы" ?
    3.Есть люди,-которые по не пользуются электронными системами в силу ряда причин (Вы-один из них)
    Но.
    Элетронные деньги,- будущее, поэтому не будем списывать рынок электронных денег со счетов.

    Население Болгарии около 9 млн (?) что в 4 раза меньше населения Украины,- но рынок Услуг В Украине (вебмани и пр.титульные знаки) еще далеко не развит и соотв. не освоен...

    И еще: разве нету в Болгарии интернет магазинов типа Украинских "розетка" и "мобиллак"?, разве нету "интернет коммерции",- НЕ ВЕРЮ! (ХОТЯ,-В ПРОСТРАНСТВЕ ВАРИАНТОВ ЕСТЬ ВСЕ :D )
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Болгары не заморачиваются такими вещами , всегда предпочитая кэш оплатам по карточке или на счет . Они настолько генетически ленивы ( возможно это даже не минус , а наоборот плюс ) что не размещают свои предложения на букинге . Системы Клиент-Банк примитивны ( Приват в Украине в сравнении с самым крутым банком Болгарии -это ламборджини в сравнении с Запорожцем). Тут основная масса не пользуется смартфонами -обычные кнопочные телефоны. Тут все просто и спокойно .ИМХО.
     
  5. Zhdanov Alexandr

    Zhdanov Alexandr Участник

    Регистрация:
    18.09.2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    страховой бизнес, консалтинг, инфобизнес, инфосерв
    Адрес:
    Украина
    Скажу честно и откровенно, что когда я был в БГ, у меня тоже сложилось впечатление что все "тихо" и "спокойно"...

    Но, до того как я начал заниматься таким видом услуг как: обмен (ввод-вывод) и обналичка вебмани и вывод денег с телефона операторов киевстар,билайн и диджус в Украине я бы тоже никогда не подумал, что этот рынок услуг не просто существует а довольно востребовани и потенциален , если бы не один "случайный" прохожий, который стал моим партнером по бизнесу... До этого, я никода не верил что людям нужна услуга "снять денег с телефона", которую я им теперь предоставляю на взаимовыгодных условиях
    вот так вот, уважаемый, andy...
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Никто не запрещает Вам экспериментировать с этим в Болгарии ..только вот какой будет результат....
     
  7. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    ИМХО стОит сделать следующее:
    1. Узнать в какой соц сети тусят болгары - фэйсбук или еще что.
    2. Заказать в админов групп в которой хотя бы 10 000 живых юзеров и в которой тусит как раз ЦА, несколько опросов на интересующие темы.
     
  8. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Ну не нужны никому ваши электронные деньги, снятие денег с телефонов и прочая ерунда. Я пользуюсь компьютером для переводов денег, покупок и продаж акций. Банкоматом - для снятия наличных и пополнения счета, карточкой для оплаты услуг и товаров. Больше я ни в чем не нуждаюсь. Ваше предложение похоже на навязыванее африканцам носить шубу или чукчам-вьетнамки. Руссаки возмущаются: как это так что нет в Болгарии и Европе терминалов пополнения счетов на телефоны. Нет, т.к. это никому нафиг не нужно. Система оплат за тел. и прочее совершенно другая-по факту потребления. Оплату счетов можно поручить и банку что иногда бывает выгодней чем платить самому. Прежде чем возмущаться и думать что Европа - отсталый континент, изучите в тонкостях систему взаимо рассчетов-многие вопросы сразу отпадут. В интернет магазинах , которых множество, оплата происходит по факту получения и проверки товара сразу курьерской службе. ;)
     
  9. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Саня, знаешь как делать, делай....
    Многие американцы не умеют вставить сим-карту в мобильник, у них другой стандарт и нет сим-карт, но это не факт, что им не нужны мобилки с симками для использования в других странах, поэтому учатся пользоваться ими быстро.
    Не слушай всяких проХфессоров, которые живут по старинке, у них нет тяги с самосовершенствованию, как впрочем и у Болгар, но будет предложение, появится и спрос.
     
  10. Zhdanov Alexandr

    Zhdanov Alexandr Участник

    Регистрация:
    18.09.2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    страховой бизнес, консалтинг, инфобизнес, инфосерв
    Адрес:
    Украина
    да.. я вижу, что и тут по сути вопроса обмен-ввод-вывод электронных знаков "ватников" хватает как и у нас.

    Я рассуждаю так: если ты чем-то не пользуешься,- то это не значит что "это не существует". Например есть люди которые не пользуются зубной щеткой.. А есть такие, кто не пользуется мобильной связью. Но зачем же кричать что: "электронных денег нет!" :)?

    Электронные деньги - это перспективный рынок в т.ч. услуг.

    В посте г-на Briz намекается на "ненужность" электронных денег как таковых в Европе, в частности в Болгарии на основе того, что уважаемый не пользуется электронными титульными знаками.
    Каждый имеет собственное мнение,- и это очень гуд.

    В Украине обмен,ввод,вывод,обналичка например- webmoney и прочих титульных знаков набирает обороты,- можете посмотреть статистику яндекса,-это не секрет прирост +300% . В мире набаирают обороты Биткоин и Экоин... а "знаток" на два поста выше,- утверждает что электронные деньги никому не нужны. :D

    Ок.- я в принципе все понял по этому вопросу. У кого возникнет желания обменять, ввести,вывести вебмани в Украине на карту любого банка,- пишите в личку

    Ну, а может найдется кто в Болгарии желающий заниматься эл.коммерцией ,- пишите, есть опыт.
     
  11. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    А самая главная суть проста: Ни один человек или организация не может контролировать или манипулировать с протоколом Bitcoin, потому что он криптографически безопасен.

    Целая ветка есть, но еще не доходит многим......
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.2014
  12. Zhdanov Alexandr

    Zhdanov Alexandr Участник

    Регистрация:
    18.09.2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    страховой бизнес, консалтинг, инфобизнес, инфосерв
    Адрес:
    Украина
    Ну,вот,- и я про что. Так что: если ты чем-то не пользуешься, то это не значит что этого нет. :)
    Яков,- продвинутый инет юзер ))).
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.2014
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    ....и интернет путешественник :)
     
    Последнее редактирование: 27.11.2014
    Briz нравится это.
  14. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Ради Бога! Продвигайте свои идеи, ведь никто не спорит. Вы спросили на сколько это востребовано в РБ и я Вам ответил. Возможно это Ваша ниша и Вам удастся ее занять и продвинуть. Удачи! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.2014
  15. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    У нас в Долни Чифлике появился автомат по приему различных платежей. Но вот только не пользуется он спросом. Тут, в Болгарии, процентов 20 населения неграмотны. А Вы про такие вещи говорите. У меня в магазине по картинкам определяют состав продукта. Вот так. А идея, в принципе, интересная.
     
    cruise67 нравится это.
  16. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Даже, не то что не грамотны, а я бы сказал, консервативны.
    Ну не верят они в автоматы... верят в бумажку в кошельке, в квитанцию... и ее хранение.
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А что разве автомат не выдает квитанцию в виде бумажки ? Ее же тоже хранить можно .
     
  18. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Выдает... ну не верят болгары в это...
    Вот пришел я к Василене... поболтал... пожаловался на жизнь... она пожаловалась мне... заплатил за ток... за воду...
    НУ КАКОЙ АВТОМАТ МНЕ ДАСТ ТАКОЙ КАЙФ?????
     
    Briz нравится это.
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А я плачу через автомат , потому что поплакаться к нашей "василене" стоит очередь человек 10-15 :happy:. Я не гордый могу и с автоматом поговорить :happy:. Мне главное быстрее . Но это еще не самый продвинутый уровень плательщика . самые продвинутые через систему Клиент-Банк заводят все свои коммунальные платежи и ставят галочку "сделать платеж регулярным". И дальше все происходит без вашего участия , главное что бы у вас на счету деньги были в наличии.
     
  20. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Я тоже плачу через клиент...
    тем более - мньше знают, крепче спят.
    Вот например, в этом месяце за ток у меня вышло 220 лева.... ремонт идет, работают всякие устройства.. но для болгар, это очень критичная сумма.
     

Поделиться этой страницей