Население Словении

Тема в разделе "Население Словении", создана пользователем Andy, 29.11.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Последние данные о населении обновлялись в 2013 году. На тот момент, в стране проживало 2 058 821 жителя. Из них около половины это жители городов, остальные проживают в селах. По численности населения в мире страна находится на 145 месте.
    По этническому составу в Словении проживают преимущественно словенцы. Согласно информации 2013 года их 83%. Немало сербов, хорватов, боснийцев (примерно до 6% в общем) и совсем небольшой процент приходятся на другие национальности.
     
  2. Emona

    Emona Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    1000 Ljubljana, Rudnik
    На 2 миллиона словенцев, 6% иностранцев - это много. Но, тем не менее, словенцы умудряются сохранять приятельские отношения со всеми. Нетерпимости к боснийцам, сербам, хорватам, русским или украинцам здесь нет. Эмоциональными их не назовёшь, испытывать ненависть по национальному признаку - это точно не про словенцев. Хотя бросается, например, в глаза, что люди здесь белые, мулатов и чёрных нет, почему - не понятно. На юге не совсем терпимая Италия, а на севере полу-агрессивная Австрия, тем не менее, словенцы уживаются между двух огней и этим заслуживают уважения.
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А можно поподробнее к чему/к кому не терпимая Италия и в чем выражается агрессия со стороны Австрии?
     
  4. Emona

    Emona Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    1000 Ljubljana, Rudnik
    Это моё сугубо личное впечатление. Итальянцев, как нацию знаю давно, приходилось работать. Охарактеризовать их можно одной фразой "люди, которые не любят иностранцев", очень настороженны по отношению к ним. Для того что бы подружиться с итальянцем, нужно постараться, они будут делать вид, что принимают вас, но на самом деле держатся на приличном расстоянии. Они - грубияны, колкости и грубости отпускают по поводу и без... Словенцы себе такого не позволяют, во всяком случае, я этого не замечала. Итальянские ругательства - за пределами добра и зла, нецензурными выражениями осыпается католическая церковь, Папа Римский, Святые Угодники и т.д. Мне кажется это кощунственным. Далее, вы когда-нибудь видели итальянца, который хвалит "чужую" кухню? Я - нет. Для них существуют только паста, лазанья, ризотто, министроне и всё в таком духе. Никогда не заставить итальянца отведать что-нибудь экзотическое. Может быть сейчас молодёжь стала более толерантной, но мне в это верится с трудом, скорее всего, какие-то политические силы заставляют их умерить свою нетерпимость и они немного расслабились, но при первой же возможности "укусят", не сомневайтесь. Тем не менее, я люблю итальянцев, они ни на кого не похожи в своём темпераменте и чувстве юмора, они умны и проницательны от них не скроется ни малейшая деталь, они на всё обращают внимание и делают свои независимые выводы.
    Австрийцы, в отличие от итальянцев, мирятся с присутствием иностранцев. В Австрии много эмигрантов, они чувствуют там себя комфортно. Но, почувствовать на собственной шкуре отношение к тебе австрийцев - проще простого, достаточно сесть за руль "прокатной" машины в Вене, подрезать и посигналить вам, даже если вы едете по правилам, для австрийцев - дело первостепенной важности. Попробуйте остановиться в неположенном месте, и если это "неположенное" место сплошь уставлено местными автомобилями, то именно к вам подбежит охранник и припомнит вам всё, начиная от Первой мировой и кончая строительством Южного потока. Когда моя дочка спрашивает, почему в Любляне люди не любят повышать тон, а в Австрии цепляются за любую оплошность, в надежде на скандал, я ей начинаю объяснять историю Австрийской монархии, что императорам всегда приходилось проявлять жесткость и требовательность в отношении к тем малым народам, которые входили тогда в Австровенгерскую империю, что сейчас история изменилась, но привычка осталась и т.д. Австрийцев можно понять, им действительно есть чем гордиться в своей истории.
    Словения - по середине, между Австрией и Италией. Это - своеобразная "тихая гавань", страна, где с удовольствием отдыхаешь от жизненных перепетий. Словенцы может быть и будут за вами наблюдать из-за интереса к вашему иному образу жизни, но замечаний делать не будут, они не так воспитаны. Находясь между Австрией и Италией, они просто обязаны быть тихими и спокойными, иначе "войны" не избежать.
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за такой развернутый ответ!
     

Поделиться этой страницей