Религия Албании

Тема в разделе "Вероисповедание", создана пользователем Andy, 28.11.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В стране основной религией считается мусульманство - 60%. Православных проживает
    30 %, 10% католиков. Интересно, что в 1967 году в Албании был провозглашен на государственном уровне атеизм. И до 1990 года эта страна была единственной в мире с официальным признанием атеизма.
     
  2. shlomo

    shlomo Участник

    Регистрация:
    21.12.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    так и скажу
    хочу поправить автора. за все время сколько я живу в албании - я не встретил ни одного православного храма. поэтому сомневаюсь о 30% православных. католики - есть, да. и храмы их есть. правильней, на мой взгляд, было бы написать расклад так: атеисты или пофигисты - 60%, мусульмане 30%, католики разных мастей - 8% и все остальные, включая секты 2%
     
    Andy нравится это.
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Автор двумя руками "ЗА" поправки , поскольку Вам конечно там на месте виднее . А мои знания , пока ограничиваются однодневной поездкой в страну http://forum.aboutbalkan.com/index.php?threads/647/ и различными источниками в интернете . Поэтому полной информацией не располагаю . Так что спасибо за поправки .
    Но увиденного и прочитанного хватило, что бы захотеть вернуться в Албанию еще и по изучать там все детальнее ( обязательно и православные храмы найдем и посетим).
     
  4. verainalbania

    verainalbania Участник

    Регистрация:
    29.01.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Туризм, недвижимость и фотография
    Адрес:
    Тирана, Албания
    Сайт:
    Вы, наверно, живете в северной части Албании, хотя и там православные церкви есть. Сколько времени Вы живете в Албании, что не видели ни одного православного храма? В одной Воскопое их около 10, а было еще больше. Православным является юг страны, ближе к Греции. Там очень редко встречаются мечети или костелы.
    Недавно в Албанию приезжал с визитом Папа Римский. Он отметил, что Албания является примером религиозной терпимости для всего мира! Главы 4 основных конфессий: ислам, православие, католицизм и бекташизм приехали в Париж и прошли по улицам города в знак поддержки людей после недавних трагических событий во Франции. Они шли рука об руку и вместе возложили цветы. http://www.balkanweb.com/site/shqip...kreret-e-komuniteteve-krah-per-krah-ne-paris/ Так что религия в Албании занимает просто уникальное место в жизни людей. И, кстати, теперь в Албании находится центр бекташизма, а не в Турции.
     
    Майя нравится это.
  5. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Мда, такому действительно стоит поучится! А вот интересно, в Албании есть такое понятие,как выходные в религиозные праздники? И если да,то праздники всех религий почитаются или есть преобладающие?
     
  6. verainalbania

    verainalbania Участник

    Регистрация:
    29.01.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Туризм, недвижимость и фотография
    Адрес:
    Тирана, Албания
    Сайт:
    Да, государственные выходные дни безусловно на главные религиозные праздники устраиваются, причем сразу 3 основных религий: ислама, католицизма и православия. Тут отмечают всей страной байрам и рождество, например. Сами албанцы говорят, что чем больше праздников, тем лучше! )))
     
    Майя нравится это.
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я думаю что с албанцами согласятся все нации мира ( впрочем может кроме японцев и корейцев- работаголиков "по жизни") :d
     
  8. haplissnur

    haplissnur Участник

    Регистрация:
    23.02.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сами албанцы говорят, что чем больше праздников, тем лучше! )))

    Русские тоже так думают :)
     
  9. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Когда жил в Дагестане, тоже отмечали уразу у друзей, а на пасху они к нам приходили. Так и жили дружно.
     
    isavina, Andy и Майя нравится это.
  10. Vinnitsa81

    Vinnitsa81 Уважаемый

    Регистрация:
    22.11.2015
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine
    Смотрел передачу про Албанию, в ней рассказывали про влияние свода старинных архаических правил "Канун" на жизнь рядовых албанцев. Главная особенность Кануна - кровная месть. То есть за надругательство над честью семьи можно ответить только кровью, а за пролитую кровь расплата такой же кровью. Вроде бы все понятно - старые религиозные пережитки, но (!!) Канун запрещает совершать возмездие, месть над кровным врагом у него в доме. В передаче сказали, что около 10 тысяч албанцев сидят дома годами и носа на улицу не показывают. Естественно действие Кануна распространенно не по всей территории страны а только в северных ее регионах - в горных районах Лябрии, Тираны и Эльбасана.
     
    Andy нравится это.
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    "надо ехать"
     
  12. Vinnitsa81

    Vinnitsa81 Уважаемый

    Регистрация:
    22.11.2015
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine
    Не а (yn) Хочу во Францию на Евро! Албания подождет до лучших времен8-)
     
  13. Nina5555

    Nina5555 Активист

    Регистрация:
    25.11.2015
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев, Украина
    Простите, не могу с Вами согласиться. А как же СССР? До того же 1990 года в стране был провозглашен атеизм на государственном уровне. Церкви уничтожали, сколько уникальных храмов и соборов было разрушено, людям запрещали посещать церковь, какие гонения были за верующими. А чья идея? Ленина, чтобы проще было вбить в головы людей свои утопические учения. И ведь добился своего. Превратил великий народ в стадо баранов на целых 70 лет. Так что не одна Албания.
     
  14. Vinnitsa81

    Vinnitsa81 Уважаемый

    Регистрация:
    22.11.2015
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine
    А сегодня попы в этой стране ходят с портретами Ленина на собрания коммунистов.
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Зря . У меня от Албании такие впечатления как ...... в космос слетал - классно , красиво и многое непонятно :)
     

Поделиться этой страницей