Отношение к спорту в Словении

Тема в разделе "Спорт и экстремальный отдых", создана пользователем Paratrip, 19.12.2014.

  1. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    Как правило, словенцы очень спортивные. Очень многие бегают, занимаются скандинавской ходьбой, причем в любом возрасте - выходя на прогулку, обязательно встретишь и бегущих подростков, и молодежь, симпатичных бабушек и совершенно седых старичков в треккинговых ботинках и с палками для скандинавской ходьбы. Одна моя знакомая, вышедшая замуж за словенца, рассказывала, что кататься на лыжах ее учил родственник мужа, которому в тот момент было... 90 лет! И догнать его на лыжах она не могла :d Любовь к спорту заметна уже в школе - если в Москве у дочки в классе физкультуру из девочек любила только она одна, то здесь это любимый предмет и мальчиков, и девочек. Учитывая, что в нашей "деревне" всего-то 1,5 тыс жителей, выбор спортивных секций достаточно большой - теннис, бадминтон, биатлон, футбол, восточные единоборства, гимнастика. Плюс хоккей и верховая езда в соседнем городке - на Бледе. При этом уровень преподавания достаточно высок - девочки с джаз балета недавно выступали на кубке мира, а в хоккейную секцию сына несколько родителей возят своих детей из Австрии, объясняя тем, что в Словении тренируют лучше (благо расстояния небольшие). Хотя подход к тренировкам в России и здесь отличается. Если будет интересно, напишу поподробнее.
     
    Zhurnalist и Andy нравится это.
  2. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    А в моей рязанской деревне в ноябре закрыли спортивную школу по лыжным гонкам, которой в 2010 году исполнилось пятьдесят лет. Сколько мастеров спорта, кандидатов в мастера подготовлено, а уж про перворазрядников я молчу. Сколько чемпионов Союза по обществу *Урожай*. Да даже не про чемпионов речь, а про то, что дети были заняты, а не торчали в подворотне и в кабаках. Всегда думаю о том, почему в Европе у людей все по человечески, а на 1/6 части суши все через задницу?
     
  3. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    Очень жаль конечно :( Вопрос конечно риторический, но мое глубокое убеждение, что основная проблема в том, что веками угнетаемый народ не привык бороться за свои права... видимо не нашлось активистов школу отстоять...
     
  4. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Да, Вы правы. Всем все по барабану. В разговорах, при встречах все такие активные, а как доходит до дела, то начинается нытье: мы все равно ничего не добьемся, никто нас слушать не станет и т.д. Я попытался что-то предпринять, но после всего этого понял, что я один при таком настрое местных жителей ничего не добьюсь. Теперь в этом здании сделают краеведческий музей. И будем мы смотреть на какой-нибудь бивен мамонта, да на прялку. А дети будут курить, пить и в кабаках зависать. Нет будущего у этой страны. Но за то, как круто звучит: Газпром - мечты сбываются! Только вот у кого?
     
  5. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Серый Майдана вам не хватает, опыт то есть, но тут сразу стремление народа подправить власть, у вас назвали фашизмом, дай бог побольше такого "фашизма" и России, люди то не виноваты, что у царя голова болит. Красиво бы смотрелись горящие шины, на Красной Площади или на Болотной.

    Честно не пойму почему Россия сама не стремиться в Евро союз, россияне нормальные уже массово живут в ЕС и не сильно домой рвутся? Готовы дровами топить и на ГАЗПРОМ и его деньги им наплевать, деньгами Газпрома все равно с народом не делятся.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.12.2014
  6. ostap

    ostap Участник

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Одесса
    Вот вам и пример как должно относится государство к здоровью нации. Ведь все эти школы, оборудование и профессиональные преподаватели не на пустом месте взялись. Явно была внедрена специальная программа государством и теперь она приносит результат, в том числе и коммерческий.
     
  7. olgaso

    olgaso Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепропетровск
    Тоже и у нас в Украине все комерческое. А стоит довольно дорого , не все могут себе позволить, да и весь инвентарь покупай за свои. Конечно, для воспитания спортсменов, которые должны быть выбраны из масс , этого подхода просто не хватает. А в Словении, действительно, молодцы, их старания окупятся сторицей.
     
  8. Vlad

    Vlad Участник

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ташкент ( Узбекистан)
    в Словении хорошо развиты зимние виды спорта, включая биатлон. Ежегодно в Поклюке проходят этапы кубка мира. Словенские биатлонисты хорошо выступают в этих соревнованиях . Самые известные словенские имена в биатлоне - Яков Фак, Клемен Бауэр, Вася Рупник, Тея Грегорин, Андреа Мали. Я сам люблю лыжи и частенько приезжаю в Поклюку, мне не раз приходилось видеть, как занимаются настоящие спортсмены. Респект Биатлону
     

Поделиться этой страницей