Пляжи Дурреса ( мини-отчет и фоторепортаж)

Тема в разделе "Летние курорты Албании", создана пользователем Andy, 31.08.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Дуррес -курортный городок на адриатическом побережье Албании. А попали мы в него , да и в саму Албанию на один день и чисто случайно . Об этом писал тут : http://forum.aboutbalkan.com/threads/647/ . Припарковав наш автомобиль на широкой набережной ( на всякий случай забрал все документы из багажника) мы выдвинулись в сторону берега .Мы специально не поехали в сторону высотных отелей , где туристам предлагаются стандартные пляжи :песок , шезлонги и зонтики -такое можно увидеть в любом рекламном проспекте. Мы пошли туда , где отдыхают простые албанцы . И мой мини -фоторепортаж об этом День выдался жарким (35-37 по Цельсию) , поэтому многочисленные ресторанчики полупусты . Хотя при приближении к воде количество народу растет и рестораны на самом берегу имеют большое количество посетителей . Если выразиться глобально , то мы двигаемся по набережной пешком в сторону Черногории . В строну Греции , расположен большой морской порт -там делать нечего. Буквально через километр начинается небольшой пляж . Вода мутная и желания даже пройтись по ней вдоль кромки берега , не возникает . Идем дальше . К морю в плотную подходят новостройки . Многие из них еще не введены в эксплуатацию . Строительный мусор вывален прямо на набережную . По протоптанным тропкам среди битых кирпичей , пластика и другого строительного мусора двигаемся в сторону цивилизованного пляжа ( в далеке виднеются зонтики и шезлонги) . Проходим мимо группы экзотических рыбаков . Ловят на спининг . Тут же рядом импровизированный стол на ящиках с нехитрой закуской . Кто то ест , кто то спит укрывшись газетой - "солдат спит - рыбалка идет " :) .
    Ступаю на пляж . Пляж не большой ограничен волнорезами ( за очередным волнорезом еще пляж и т.д.). Вода мутная , много водорослей -желания поплавать нет . Максимум на что я пошел -это зашел по колено в воду :). Народу много. Шезлонги стоят плотно . Много детей . Очень шумно .
     

    Вложения:

  2. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Может на не тот пляж попали.
    Обстановка на пляже в Дурресе, не хуже чем в СБ

     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.2015
  3. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Я бы поискал бы другие пляжи которые есть в Албании, тем более машина под по...й есть
    Такие как видим бывают и вода по прозрачнее там.

     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.2015
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Собственно говоря написал выше , почему мы "поперлись" именно туда , а по поводу машины -это конечно свобода , но есть еще такие факторы как время . Мы планировали однодневную поездку и реально времени было что бы доехать до Дурреса и обратно . Хотели посмотреть именно город на побережье , а не деревушку. Посмотрели и полны впечатлений ! Теперь мы знаем ( и Вы тоже :)) что такое Дуррес !
     
  5. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Люди способны изгадить все, даже Адриатику. :(
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В крупных городах на побережье всегда можно найти загаженные места . Дуррес не исключение. Но Албания сегодня это страна-стройка , а на стройке как правило не обходится без строительного мусора и других не удобств. После этого будет период "генеральной уборки" . Хочется верить что он наступит и Албания будет "причесаной" и красивой . 380 км побережья -это очень хороший потенциал для развития туризма . И главное дороги у них хорошие , лучше чем в Украине . Летом 2015 года планирую проехать его полностью от Греции до Черногории и я думаю мне будет что рассказать .
     
  7. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Тогда уж и до Хорватии. Там совсем не далеко. ;)
     
  8. verainalbania

    verainalbania Участник

    Регистрация:
    29.01.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Туризм, недвижимость и фотография
    Адрес:
    Тирана, Албания
    Сайт:
    Последние два года строительство на побережье Албании практически полностью приостановлено на самом деле. Просто местная администрация не выдает разрешения на строительство. В то же время она же избавляется от нелегального строительства. Сейчас уже гораздо больше порядка, чем года 3-4 назад. Генеральная уборка в Албании проходит всегда в начале лета во время подготовки к сезону. В прошлом году для этого привлекали даже военных. К тому же есть целый ряд организаций, в том числе волонтерских, которые проводят субботники по всей стране. Но проблема мусора в головах людей, к сожалению... Албанцы после периода коммунизма никак не могут привыкнуть к тому, что несут ответственность за чистоту своей страны. Некому больше за них решать их проблемы. Так что сейчас не период стройки или гениральной уборки в Албании, а период перелома взглядов на жизнь. Новый премьер-министр страны Эди Рама взялся за многие вопросы очень серьезно. Так стали пропадать старые машины с дорог, перестали курить в общественных местах, стало чище заметно. Будем надеятся, что изменения к лучшему продолжатся. Албания - замечательная страна, которую я очень люблю и мне хочется для нее самого прекрасного будущего.
     
    Briz, cruise67 и Andy нравится это.
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вера , у меня есть один вопрос , который мучает меня после поездки в Албанию на собственном авто ( это конечно отдельная тема , но я задам его здесь): как сами албанцы оценивают порядок на дорогах , соблюдение правил дорожного движения и культуру вождения?
     
  10. verainalbania

    verainalbania Участник

    Регистрация:
    29.01.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Туризм, недвижимость и фотография
    Адрес:
    Тирана, Албания
    Сайт:
    Албанцы разные. В ту же Тирану, как и в Москву, приезжают люди со всей страны. Не у всех одинаковый уровень образования и воспитания... Это бросается в глаза. Для кого-то ТАК водить - нормально, а для кого-то недопустимо. Мне за 3 с лишним года уже заметны изменения к лучшему в стиле вождения.

    Тут зависит также от того, живут ли албанцы в стране или уехали из страны за границу на работу и лишь в гости приезжают на Родину. Те, кто уехали, например, в Германию, возвращаясь к себе на Родину даже несколько раз в год, приходят в недоумение... Их образ мышления меняется. Они уже так не ведут себя, как местные албанцы. Вот на них я и надеюсь, что они могут привести к перелому сознания людей.

    Пока был железный занавес, никто и не знал, как там за границей, тогда и машин-то ни у кого не было, а теперь это лишь вопрос времени. Личный транспорт массово появился в Албании всего-то последние 10-15 лет. Можете себе представить? У нас в России у водителей в автошколах по 20-30 лет опыт вождения. А здесь? 4-5 лет максимум? Когда в автошколы придут учителя нового поколения, тогда культура вождения перейдет на качественно новый уровень! Лет 5 еще потребуется, мне кажется. Я уж молчу о культуре пешеходов и велосипедистов. ))) Они вообще ПДД не знают. )))
     
    Briz нравится это.
  11. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    А какие цены на автомобили? И сколько стоит авто топливо?
     
  12. verainalbania

    verainalbania Участник

    Регистрация:
    29.01.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Туризм, недвижимость и фотография
    Адрес:
    Тирана, Албания
    Сайт:
    Речь о прокате автомобилей? А цены на бензин падают сейчас по всему миру. Цена на сегодня вряд ли о чем-то скажет, она может измениться.
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ну если тенденция в положительную сторону , то это уже радует . Сказать что я был в шоке от всего этого , это не сказать ничего :) . Вера , спасибо Вам за ликбез по этому вопросу .
     
  14. verainalbania

    verainalbania Участник

    Регистрация:
    29.01.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Туризм, недвижимость и фотография
    Адрес:
    Тирана, Албания
    Сайт:
    В Албании очень многое меняется в лучшую сторону прямо на моих глазах! Это потрясающий опыт! Ощущение, что ты свидетель чего-то очень прекрасного - возрождения!
     
    Zhurnalist нравится это.
  15. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Если не секрет, как Вы попали в Албанию?
     
  16. verainalbania

    verainalbania Участник

    Регистрация:
    29.01.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Туризм, недвижимость и фотография
    Адрес:
    Тирана, Албания
    Сайт:
    Это не секрет. В блоге этому посвящена целиком верхний пост. Если вкратце, то приехала отдыхать в мае 2010 года по наводке друзей, в этот же отпуск встретилась с будущим мужем и через пару лет , точнее в декабре 2011 перебралась на ПМЖ в Тирану.
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Насколько сейчас изменилось Ваше первое впечатление от Албании ?Ваши ожидания оправдались или нет ?
     
  18. verainalbania

    verainalbania Участник

    Регистрация:
    29.01.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Туризм, недвижимость и фотография
    Адрес:
    Тирана, Албания
    Сайт:
    Я не из тех людей, кто жалуется на жизнь, я из тех, кто строит свою жизнь своими руками. По большому счету "был бы милый рядом". )))) А если по существу вопроса - то да, ожидания оправдались. Никаких неожиданностей для меня Албания не преподнесла, я так себе жизнь здесь и представляла. Более того, я тут сильно расслабилась несмотря на свою бурную общественную, предпринимательскую и творческую деятельность. Я с приезжающими москвичами чувствую себя какой-то вялой, полусонной, тонус уже не тот. А в Москве ну никак меня не отпускал стресс, расслабиться было невозможно, бегала как заведенная. Надеюсь, такой расслабленный образ жизни и здоровое натуральное питание прибавят мне несколько лет жизни. )))
     
    Andy нравится это.
  19. olgaso

    olgaso Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я никогда не была в Албании, но мне понравилась фото- галерея, красивые пляжи, отели. Много детей и шумно я люблю такой отдых. Понравились и достопримечательности, а так же атракционы возле воды. Порадовало еще и что здесь продукты питания хорошего качества. Это не мало важно для отдыха.
     

Поделиться этой страницей