Стоимость и процедура получения ВНЖ в Черногории

Тема в разделе "Все виды виз, иммиграция в Черногорию", создана пользователем Andy, 25.11.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    По слухам получить ВНЖ в Черногории проще простого . Хотелось бы услышать от людей , которые знают это на своем опыте или опыте своих друзей конкретную информацию , а так же узнать сумму ИТОГО по этой процедуре . Так ли уж дешево на самом деле сделать первый шаг для интеграции в эту балканскую страну ?
     
  2. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Вопрос не в простоте и в первичной стоимости, вопрос в поддержании этого статуса через действительную работу Черногорской фирмы которая должна в отличии от Болгарской работать и платить налоги.

    В отличии от Болгарии где открытие фирмы не дает право на ВНЖ, и поэтому открыв фирму можно о ней забыть и вспоминать только в марте каждого года что бы сдать пустой отчет о неработающей реально фирме, можно с помощью бухгалтера 50-100 лева, можно и самому, бесплатно, но за пару дней (немного попариться надо будет ) Аналогично и с Представительством фирмы в Болгарии, которая дает основания для ВНЖ, отчет только раз в год и ни каких налогов на НЕ ведущее финансовую деятельность представительство, тоже 25-50 евро раз в год и ВСЕ не считая платы на статус чежденца в 500 лева каждый год. т.е. всего 300 евро в год для Болгарии с человека.
    В Черногории такой вариант не пройдет....т.е.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Налоги на содержание фирмы Основными расходами по фирме являются налоги и отчисления по заработной плате (67% от официально указанной ставки). При минимальной ставке зарплаты в размере 193 евро налоги и отчисления составляют примерно 130 евро в месяц.
    НДС — 19% (в случае, если годовой оборот превышает 18 000 евро).
    Налог на прибыль юридических лиц — 9%.
    Налог на доходы физических лиц — 9%.
    Бухгалтерские услуги
    Для ведения дел фирмы вам потребуется черногорский бухгалтер. Для фирмы, объем деятельности которой минимален, услуги бухгалтера обойдутся в среднем 60-100 евро в месяц.

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Вы готовы платить минимум 200-230 евро в месяц за ВНЖ в Черногории?
     
  3. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    В среднем, в зависимости от месторасположения, величины, качества и назначения объекта, стоимость налога на имущество составляет от 50 до 500 евро/год.

    Для квартир и жилых зданий налоговая ставка составляет 0,25 % от налогооблагаемой базы. В том случае, когда в квартире проживает налогоплательщик или члены его семьи, налог уменьшается на 30 %. С каждого члена семьи налог уменьшается на 10 % (но общее уменьшение не может быть более 70 %). Налог на квартиры и жилые дома для собственного пользования площадью до 60 кв.м, в которых проживают лица старше 60 лет, составляет 35 %. Налог на здания и квартиры, предназначенные для отдыха или временного проживания, составляет 0,5 %. Налог на сельскохозяйственные или лесные земельные участки, составляет 2 % от налогооблагаемой базы (суммы годового кадастрового дохода). Если такой участок не используется в соответствии с законом (назначением участка), то налог составляет 4 %. Если стоимость участка устанавливается по бухгалтерским книгам, налог составляет 0,45 %. Налоговая ставка на имущество для деловых зданий, их частей и гаражей составляет 0,2 %, а налог на производственные цеха составляет 0,1 % от утверждённой налогооблагаемой базы.
     
  4. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Механизм оформления и покупки объектов коммерческого назначения и жилых объектов. После того, как выбран подходящий объект недвижимости и проверена юридическая чистота документов, предоставляемых продавцом, начинаются самые ответственные этапы сделки, требующие присутствия нотариуса. Оплачивается задаток в размере 10% от стоимости объекта, и продавец пишет расписку на полученную сумму аванса. Составляется нотариусом и подписывается обеими сторонами основной договор купли-продажи. Когда происходит полный расчет между покупателем и продавцом, последний подписывает расписку (так называемую Clausula intabulandi), в которой прописано согласие владельца недвижимости отказаться от своих прав собственности в пользу покупателя и разрешение внести
    его в Кадастровые книги.
    Следует отметить, что процесс оформления сделки обычно занимает 2-3 дня, а регистрация нового права собственности в среднем длится 20-40 дней.


    В Болгарии нет ни каких кадастровых книг, после сделки у нотариуса имея договор купли -продажи вы становитесь сразу владельцем недвижимости (регистрация в Булстате и получение пластиковой карточки владельца для оплаты налогов для чужденцев, не вопрос и не имеет отношения к владению недвижимостью, это для налогов)
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Это все "гуглеж" в чистом виде ( я не говорю что информация бесполезна , я просто констатирую факт). Ждем комментариев от людей кто САМ ЛИЧНО на практике сталкивался с этой процедурой . И возможно ДА , все не так просто , но и вариант , когда многие вещи можно обойти не нарушая закон , тоже не исключен. Просто надо знать КАК .
     
  6. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Одни из них уже вернулись домой, из за дороговизны поддержания статуса (мои знакомые) и не любят об этом рассказывать, просто говорят что их Черногория тр.... не хорошо использовала и ....
    Вторые борются с ежемесячными платежами и им просто не когда об этом рассказывать.

    Я бы сам тоже почитал бы такую информацию из первых рук бывалых, но таких кто напишет очень мало в сети, даже не знаю почему именно иммигранты в Черногории, очень не общительны между собой в сетях.
    Будем ждать ...... может кто и найдется....
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Говорить что Черногория "использовала" наверное не корректно . Ведь занимаясь там на месте этим вопросом , они наверняка получили всю информацию . Возможно изменились обстоятельства у них и либо средства для поддержки закончились , либо это потеряло для них смысл , а возможно и то и другое вместе .
     
  8. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    ,
    Имеют, говорить не хотят на отрез.... делают вид обиженных страной Черногория.
    Да нет, молодые люди, причем при ситуации в нашей стране и имея призывной возраст, желание бороться пропало и приехали с курортной страны в страну с войной, пробыли там два-три года, устали бороться больше чем за всю жизнь у нас. Вот такая реальная действительность от бывалых, может это чисто личное и не систематично, но факт такой есть.

    Средства надо не возить из страны в страну, надо уметь и знать как будешь их зарабатывать на новом месте и пока этого не знаешь как сделать, нечего и дергаться иммигрировать....даже лимоны кончаются быстро если нет новых поступлений....
    А то потом резко увеличивается число русскоязычных риелторов в такой стране, из за людей которые поехали и не подумали чем зарабатывать себе на жизнь.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.2014
  9. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Новый Закон Черногории
    C 1 апреля 2015 г. вступил в силу новый Закон Черногории "Об иностранцах", в котором регламентируется порядок получения визы иностранцами для въезда в Черногорию, порядок нахождения иностранцев на территории Черногории, условия получения ВНЖ и постоянного ВНЖ.

    Новый пункт в Законе - возможность получения ВНЖ для владельцев недвижимости в Черногории.

    С Законом Вы можете ознакомиться на нашем сайте по ссылке.
     
  10. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    C 1 апреля 2015 г. владельцы недвижимости в Черногории получат ВНЖ

    Таким образом, Черногория присоединилась к списку стран, предоставляющих «золотые визы». Закон, принятый Скупштиной Черногории, вступает в силу с 1 апреля 2015 года.

    Министерство внутренних дел Черногории представило Проект Закона об иностранцах ещё в декабре 2013 года. В итоге, его согласование продолжалось целый год.

    Закон предполагает предоставление возможности иностранцам, владеющим недвижимостью в Черногории, получить на этом основании ВНЖ сроком на один год, с последующим продлением. При этом вводится понятие «минимальная планка стоимости недвижимости». Министерство финансов Черногории должно определиться с ценовой планкой до 1 апреля 2015 года.

    Также Закон максимально упрощает процедуру получения ВНЖ для иностранцев, работающих в Черногории. После его вступления в силу вместо двух документов – вида на жительство и разрешения на работу, будет выдаваться единый документ в виде пластиковой карты. Это облегчит жизнь тем, кто планирует трудоустройство в Черногории.

    Раньше для получения ВНЖ необходимо было открыть свою компанию или зарегистрировать ИП, с последующим трудоустройством на территории Черногории, это было самым распространенным основанием для получения ВНЖ. Безусловно, зарегистрированная компания или ИП требуют постоянных расходов на их содержание.

    Кроме того, существуют такие основания для получения ВНЖ, как брак, воссоединение семьи, учеба и т.д. Теперь добавится еще одно основание – владение недвижимостью в Черногории.


    Принятие Закона об иностранцах окажет положительное влияние на рынок недвижимости Черногории, который в течение последних 4-х лет находился в стадии стагнации. Основной приток покупателей, желающих получить ВНЖ в Черногории на основании владения недвижимостью, ожидается из России, Украины, Беларуси, Казахстана и Азербайджана.
     
  11. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Несмотря на то, что пока неясно, сколько будет стоить черногорский ВНЖ, эксперты уже делятся мнением относительно корректной ценовой планки.

    Так, свою точку зрения по этому вопросу высказывает Антон Шамарин, управляющий партнер компании «VALUE.ONE»: «На мой взгляд, для того, чтобы Закон действительно вызвал кардинальные изменения, этот порог не должен превышать €150 тыс. Это позволит привлечь внимание массовой аудитории (rofl)(rofl)(rofl) к Черногории, сделает ее одной из самых интересных стран Европы с точки зрения получения «золотой визы». Однако предположить, какова на самом деле будет ценовая планка, затрудняюсь. Доподлинно узнать это можно будет уже в ближайшем будущем, когда Министерство финансов установит этот порог».
    http://prian.ru/pub/29711.html

    [​IMG]
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Слышал что в начале лета процедура получения ВНЖ в Черногории претерпела некоторые изменения . Насколько сейчас просто/сложно - дорого/дёшево получить этот статус ?
     
  13. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Через оформление фирмы - штука евро, плюс за год налогами и бух обслуживанием еще стока же.
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Это на человека или на семью ? Давай возьмем 2 взрослых + 2 ребенка и посчитаем .
     
  15. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    И кому такое "счастье" надо? Сейчас русский "черногорец" у нас оформляется на ВНЖ.:)
     
    cruise67 нравится это.
  16. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Это на семью. Как раз вот такую, как ты написал.

    Многим. В Будве квоты на это дело уже закончились, делают в Баре.
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    По стоимости идентично с Болгарией . А какие перспективы получения ПМЖ , что для этого нужно ?
     
  18. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Особо никаких.
    А нужно теоретически 5 лет ВНЖ без перерыва.
    А практически делают разрыв специально где-то после трех-четырех лет. Но вроде есть счастливчики, которые таки умудрились его (ПМЖ) получить.
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А какие затраты на получение ПМЖ ( после 5 лет проживания по ВНЖ) ? Сложная процедура?
     
  20. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Без понятия. Даже не интересовался.
     

Поделиться этой страницей