Индоевропейский, южнославянский, а теперь еще и один из 24 официальных языков ЕС.

Тема в разделе "Язык Хорватии", создана пользователем Vinnitsa81, 23.11.2015.

  1. Vinnitsa81

    Vinnitsa81 Уважаемый

    Регистрация:
    22.11.2015
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine
    Вот такой он хорватский язык, один из самых сложных славянских языков. Вообще в Европе для самих европейцев труднее хорватского только венгерский. Хорватский некоторыми словами похож на древнерусский времен Киевской Руси - пожалуйста-молим, спасибо-хвала, сколько стоит- колико стои?
    Хорватия не Сербия и русскую речь здесь понимают значительно труднее, чем в той же Польше или в Венгрии. Зато вся молодежь свободно может объясняться кто на немецком, кто на английском.
     
  2. NATA8888

    NATA8888 Активист

    Регистрация:
    24.11.2015
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    По поводу сложности хорватского языка: моя подруга изучала его 2 месяца до нашей поездки в эту страну, далее было приблизительно 1,5 месяца прибывания в Хорватии. А на обратном пути на таможне она так свободно говорила на нем, что даже таможенник удивился, когда в паспорте увидел, что мы из Украины, он был уверен, что хорватский - наш родной язык.
    Хотя я так же считаю его достаточно сложным для изучения.
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Просто Ваша подруга из числа способных к языкам людей . Это дар Божий . Я знаю людей , кто владеет десятком языков в разной степени , но на всех может "тарабанить" быстро и без умолку . Я , например, даже зная иностранный язык , говорю медленно и с напряжением - ну не прёт меня и всё :)
     
  4. Vinnitsa81

    Vinnitsa81 Уважаемый

    Регистрация:
    22.11.2015
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine
    Я пытался выучить английский язык с самого детства, что только не пробовал - от ЕШКО до самых профессиональных репетиторов. Увы давалось мне это трудно и я всегда прекращал себя насиловать неправильными глаголами и временами! Но в любой стране где довелось побывать, я спокойно нахожу общий язык с местными используя пару десятков английских слов, мимику, жесты и могучий русский язык. Реально после трех дней в Вене я легко общался на ломаном немецком (в перемешку с английским) с австрийцами и мы отлично понимали друг друга. Уверен, что побыв месяц в Хорватии я бы знал Koliko je u Odessa krovišta? :d

    ...а кто то знает английский, преподает его в школе, в вузе и никогда не использует его на практике.
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Это такое было в СССР , страна была на замке !
     

Поделиться этой страницей