Политическая система и экономика Румынии

Тема в разделе "Политическое устройство", создана пользователем Andy, 28.11.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Румыния - унитарное государство, форма правления конституционная. В 1991 году была утверждена действующая Конституция. Также согласно Конституции глава государства - президент, которого граждане страны выбирают сроком на четыре года.
    Парламент Румынии двухпалатный. Он состоит из Сената, в котором предусмотрено 137 мест и Палаты депутатов, в которой 332 места. Депутаты также избираются на четыре года.

    В Румынии крупнейшая сторона экономики - это добыча нефти, только запасы нефти в стране не очень большие, в результате чего добыча постоянно сокращается. Есть в стране и запасы газа, только их не достаточно для удовлетворения собственных потребностей.

    Достаточно хорошо развивается сельское хозяйство, и последние годы становится более успешной туристическая отрасль. Но затянувшийся переход к рыночной экономике не позволяет говорить об успешной экономической политике страны. Ухудшает ситуацию небольшой объем иностранных инвестиций, высокий уровень инфляции и коррупция.
     
  2. alex22

    alex22 Участник

    Регистрация:
    29.11.2015
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine
    Не зря так немцы за Плоешти держались во Вторую Мировую. Странно, что коррупцию в Румынии победить не могут. Пример Чаушеску должен быть наукой для последующих президентов и парламентариев, видимо такой толерантностью как сейчас взяточничество не победить.
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Какая борьба ? Зарплата полицейского - 300 ( триста ) евро ! тут без коррупции им детей кормить нечем будет . Государство их склоняет к этому. ИМХО. Но я не оправдываю - мало платят в полиции , не нужно идти туда работать и т.д. !!!
     
  4. alex22

    alex22 Участник

    Регистрация:
    29.11.2015
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine
    Прежде всего я имел в виду борьбу с коррупцией на высшем уровне. Основные денежные потоки распределяются наверху, так же как у нас тендеры выигрывают приближенные фирмы. А взяточничество на низких уровнях - это просто способ выжить, тут я согласен. Я сам не могу осуждать простых людей, жалко их.
     
  5. olgaso

    olgaso Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепропетровск
    Много говорим о коррупции и теперь я уже устала слышать, что каждый политик хочет ее победить. Как это сделать , ведь это его хлеб? Наверное еще нет действенной машины управлять этим аппаратом. Никто бы не обращал на это внимания, если бы не происходили такие катаклизмы с каждым человеком. Это же присуще каждому человеку будь он у кокой -либо власти.
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Это не верно. Есть люди действительно честные . Их меньшинство во власти ,но они есть .
     

Поделиться этой страницей