Краткая история Турции

Тема в разделе "Историческая справка", создана пользователем Маруся, 28.01.2015.

  1. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    В древние времена современная территория Турции была связующим звеном между Европой и Азией. На ее территории не было единого государства, которое захватывало б полностью всю территорию. На западе страны из всех государств самым знаменитым была Троя, а на востоке было государство Хеттов. Кстати, хетты были весьма умным и одними из первых использовали подобие "биологического оружия", отправляя к противникам больных животных, которые заражали их животных и большое количество людей оставалось без провизии. Примерно в 1200 году до н.е. государство Хеттов было уничтожено и на его месте возникла держава Фригийцев (знаменита своим царем Мидасом, который, по приданию, мог все превращать в золото). В 7 веке до н.е. территорию Турции начала колонизировать Греция, в 6 веке до н.е. на эти земли пришли персы и в 334 году до н.е. их с боем победил Александр Великий, поеле его смерти империю унаследовали его полководцы, но правили они недолго, так как вскоре ее завоевали римляне. В 4 веке до н.е. территория римской империи распалась на западную и восточную (центром которой был город Византий, позже переименованный в Константинополь, а нынешнее его название - Стамбул). Восточная римская империя переименовалась в Византийскую, она просуществовала долго, иногда увеличиваясь, иногда уменьшаясь в размерах, но в самые благополучные времена она занимала северную Африку и весь балканский регион). В 11 веке Турцию начинают завоевывать турки, вытесняя византийскую империю вплоть до самого Константинополя,который они в последствии тоже завоевали в 1453 году. Так основывается Османская империя. Она процветала, заняв все близлежащие территории и постепенным расширением своих границ. Этот период отмечается единомыслием, распространением мусульманской веры, обычаев, традиций, национальной кухни и прочего на всех завоеванных территориях. Так было вплоть до первой мировой войны, в ходе которой империя развалилась и была провозглашена Турецкая республика, которую возглавил всеми тут почитаемый Мустафа Кемаль (Ататюрк-отец турков). Он ликвидировал султанскую власть, ввел светское обучение, разделил церковь и государство, дал права женщинам и сделал еще множество полезных реформ. До сих пор почти во всех городах есть памятник Ататюрку, одноименная площадь или улица)
     
  2. Nailya23

    Nailya23 Участник

    Регистрация:
    29.12.2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Из 36 падишахов Османской империи 32 падишаха имели повторяющиеся имена. Поэтому есть всего 14 имен падишахов:
     
  3. Nailya23

    Nailya23 Участник

    Регистрация:
    29.12.2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Самая любимая книга М.К.Ататюрка. У Ататюрка были тысячи книг, но среди них только с одной он не расставался почти никогда на протяжении всей жизни - книга Решат Нури Гюнтекина - "Чалыкушу" (В Росси это произведение известо по художественному фильму "Королек птичка певчая" ). Этот роман Ататюрк всегда брал с собой и каждый день, открыв наугад книгу, читал несколько страниц.
     
    Лыжник70 и Маруся нравится это.
  4. ДъртакаБГ

    ДъртакаБГ Уважаемый

    Регистрация:
    22.01.2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    371
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    София
    Как молодой офицер ,Ататюрк был на своя первая служба в Турецкое консулство в Софии, что в Болгарии. Там он увидел невероятную цивилизацию европеского народа. Были трамваи, театри, опера, шантани и шансони. Женщины были одеты по французкой моде.Работал Парламент . Это для молодого человека из анаватан Анадоллу было как културный шок. Когда вернулся в Турции, Ататюрк оглавил движение младотурцев- те которые в 1908 сделали переворот и обявили Турцию как светское государство. Он хотел чтобы Турция стала как то ,что он увидел в Софии.
    Вот так вот. Как Болгария помогла Турции.
     
  5. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Что я не видел памятники Ататюрку в Варне или в Бургасе, может болгары забыли поставить?

    Ага, Болгария дала Турции понятие, что такое светская жизнь, всем остальным кириллицу, а по факту кроме болгарского перца, который растет в Греции, что то более существенное и не припомнить.

    Как Болгария помогла Турции ! Вах вах вах... Что бы делали бедные Турки без Болгарии???
    Тут вообще попахивает болгарским шовинизмом, если честно! Причем это звучит повсеместно в Болгарии.
    Только не пойму, такая мудрая и старая нация имеет всего 6 миллионов человек из которых 1 миллион цыгане и находится на последнем месте в Европе по развитию индустрии и других отраслей, что же мешает за столько столетий набрать обороты в своем развитии?

    Ататюрка уважаю, прогрессивный мужик был.
    Надо бы его памятники по всей Болгарии поставить, польза будет заметна сразу!
     
    Последнее редактирование: 04.10.2015
  6. Vinnitsa81

    Vinnitsa81 Уважаемый

    Регистрация:
    22.11.2015
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine
    Говоря о Ататюрке нужно вспоминать и его кровавые дела. Я имею ввиду его отношение к курдам. Мустафа Кемаль-паша (будущий Ататюрка) пообещав курдам золотые горы с их помощью разгромил по очереди англичан, арабов и греков, а прийдя к власти спустя некоторое время запретил курдский язык и ношение национальной одежды. Его политика привела к турко-курдскому военному противостоянию 1924 — 1939 годах, апофеозом которого стала Дерсимская резня, когда турецкие солдаты и наемники уничтожили десятки тысяч мирных жителей (в Википедия называет число жертв от 16 до 70 тысяч). Ататюрк лично отдал приказ утопить курдские селения провинции Тунджели в крови, с чем его ребята отлично справились. Так что для кого то он отец - основатель современной Турции, а для 40 миллионного курдского этноса Ататюрк палач и убийца.
     
  7. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Они же до сих пор на ножах или я ошибаюсь?
     
  8. NATA8888

    NATA8888 Активист

    Регистрация:
    24.11.2015
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Для меня при словах об Османской империи сразу же возникает образ Сулеймана Пышного (Великолепного). В своей жизни он совершил немало военных походов против Венгрии, австрийских Габсбургов, Персии. Его флот смог одержать множество побед на Средиземном море. А сам Сулейман оказывал огромное влияние на политику многих государств в Европе. И, конечно же, история его любви с Роксоланой не оставляет равнодушной.
     
  9. alex22

    alex22 Участник

    Регистрация:
    29.11.2015
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine
    В свете последних событий нельзя не упомянуть частые военные конфликты Турции и России, в которых преимущество имеет российская сторона. Последняя русско-турецкая война 1877—1878 годов закончилась победой Российской империи. Но сейчас Турция член НАТО и воевать с ней просто самоубийство.
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    там х@йло постоянно что то бубнит в телевизоре про "удар в спину" ...... с моей точки зрения РФ получила удар "по морде" за нарушения воздушного пространства . На этом эпизоде победное шествие "российской империи " закончилось . ИМХО.
     
    _Леонид_ и alex22 нравится это.
  11. alex22

    alex22 Участник

    Регистрация:
    29.11.2015
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine
    Кому как ни ему хорошо знать об ударе в спину. Просто Эрдоган первый, который не стал "терпилой" и показал, что на любую силу найдется другая сила. Правда, непонятно как бы он поступил не будь Турция членом НАТО. Оказалось, что все, на что Путин способен - это перестать покупать продукты.
     
  12. Vinnitsa81

    Vinnitsa81 Уважаемый

    Регистрация:
    22.11.2015
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine
    За долгою историю и турок-османов не было принципиальнее врага чем Московское царство :) Рассияне тоже ни с кем так часто не воевали как с Турцией. Так что этот конфликт просто дань времени, слишком уж затянулось у них перемирие. Пора пометать яд друг в друга, но более серьезную войнушку стороны врядли решаться, а так бы хотелось:d
     
  13. _Леонид_

    _Леонид_ Участник

    Регистрация:
    08.12.2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Одесса
    С одной стороны, турки - очень миролюбивый и простой народ, у этого народа никогда не наблюдалось «мании величия», но, с другой стороны, это народ, к которому лучше не лесть грязными руками, они себя в обиду никогда не давали. Такое впечатление у меня создалось еще с уроков истории, ну и сейчас это заметно.
     
  14. alex22

    alex22 Участник

    Регистрация:
    29.11.2015
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine
    Насчет миролюбивого и простого народа вы погорячились )) Османская империя находилась в состоянии войны очень продолжительное время и тоже стремилась установить свое господство. Не забывайте еще о замороженном конфликте на Кипре, где северная часть оккупирована Турцией.
     
    isavina нравится это.
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Если будет серьезная война между РФ и Турцией - зацепит всех ! Странные у вас желания.....
     
  16. ДъртакаБГ

    ДъртакаБГ Уважаемый

    Регистрация:
    22.01.2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    371
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    София
  17. Vinnitsa81

    Vinnitsa81 Уважаемый

    Регистрация:
    22.11.2015
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine
    Пока никакие военные действия между странами не планируются, иначе бы тихонько готовились, а не тешили свой народ громкими словами. Сегодня была очередь турецкого Премьера - который четко назвал Хутина отсталым политиком с советской психологией застрявшего во времена КГБ! 8-) Что бы там не говорили, а вот на высшем уровне так о президенте РФ еще никто не отзывался (пение Дешицы не в счет). Сегодня в борьбе интервью Турция уверенно лидирует(y) . Россия впервые начала пропускать удары в медиа-войне с момента Крымнаша. Я это все к тому, что воевать прямо между собою государства на 100% не планируют, возможно в Сирии силою померятся. Согласитесь было бы все таки не плохо понаблюдать за морскими разборками :).
     
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Более эффективным было бы закрыть Босфор для кораблей РФ . Без обьяснений . Заблокировать их черноморский флот и все .
    Хотя больше сорока миллионов граждан Украины с ним солидарны и тоже поют эту песню :)
     
  19. alex22

    alex22 Участник

    Регистрация:
    29.11.2015
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine
    Не только граждане Украины, но уже и россияне оценили эту песенку )) Да и в Европе на стадионах поют, Путину наверное икается круглосуточно ) Может дождемся того часа, когда российский народ споет эту песню хором на Красной площади, тогда можно сказать, что они излечились )
     

Поделиться этой страницей