Поездка на пароме из Албании в Грецию ( Саранда -Корфу )

Тема в разделе "В Грецию на пароме", создана пользователем Andy, 28.06.2017.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Отчет о поездке из Албании ( порт Саранда ) в Грецию на остров Корфу ( порт Керкира/Корфу).

    Пред история : Сам курортный город Саранда находится от острова Корфу на расстоянии примерно два километра ( если провести прямую линию через Ионическое море) . Поэтому хотите вы этого или нет - он постоянно у вас перед глазами . Соответственно время от времени возникают мысли перебраться туда и посмотреть местные достопримечательности и природу . Этот вопрос лично меня будоражил еще в прошлом году , но сейчас с введением для граждан украины без визового режима с Шенгенскими странами приобрел более практическую окраску . Итак в этом году решили - на Корфу едем обязательно . IMG_1052.JPG IMG_1119.JPG IMG_0764.JPG IMG_2463.JPG IMG_1075.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.07.2017
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Подготовка : Подготовка требовалась ибо сразу была мысль переплывать вместе с авто , что бы обьехать остров за пару дней . И первое что я сделал это узнал расписание паромов и стоимость билетов . На сайте компании перевозчика : http://www.finikas-lines.com/lines-saranda-corfu-saranda выбираем диапазон дат в которые вы планируете совершить поездку ( в нашем случае это 10 мая - 30 июня ) и сразу получаем табличку с расписанием паромов "туда и обратно " + стоимость билетов в одну сторону ( т.е . цифру сразу нужно умножать на 2( два) ). В нашем случае ( для нашей "банды " )финансовая картина выглядела следующим образом :
    ребенок : 9 х 2 = 18 евро
    папа : 19 х 2= 38 евро
    мама: 19 х 2 = 38 евро
    авто : 42 х 2 = 84 евро

    Итого : 178 евро .

    Учитывая расстояние цифра получалась немаленькая + мне не совсем был понятен вопрос с транспортировкой авто .
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Для выяснения вопроса с переправкой автомобиля , я решил сходить в порт и посмотреть " в живую" как все это происходит . В порт я пришел за пол часа до отплытия . Паром уже загружался людьми плюс пару мотоциклов + микроавтобус .
    Нужно сказать что на этой паромной линии работают два типа судов : метеор ( судно на подводных крыльях : http://forum.aboutbalkan.com/threads/3174/ ) и обычный корабль типа " речной трамвайчик" с закрытым салоном для пассажиров на первом уровне , верхней палубой с лавками так же для пассажиров и палубой для транспортных средств ( вместимостью максимум 3 малолитражных авто ) .
    Загрузка уже подходила к концу , когда в порт примчался туристический мот на венгерских номерах с двумя туристами ( что бы не держать интригу скажу сразу - они успели все ( узнать / оплатить / пройти таможню / загрузится на паром ) за 20 мин . Так что опция покупки билетов "прямо перед отплытием " - есть . Но тут еще надо учитывать что это только начало сезона и людей практически нет ( мне встречалась реклама типа " резервирование мест на пароме " , но думаю ( уверен) что это актуально в пик сезона ИЮЛЬ/АВГУСТ).
    В общем мои наблюдения не показали ничего не обычного за исключением того , что отправка парома произошла с задержкой 15 мин ( по непонятным причинам ) . IMG_1287.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.07.2017
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Но на самый главный вопрос , который у меня был , я ответа так и не получил ( и не мог получить наблюдая за отплытием парома в порту ) . А вопрос состоит в том : фиксируется ли место за твоим автомобилем при покупке билета " туда и обратно" в порту Греции . Поскольку в теории может быть ситуация , когда мест на пароме 3 , а авто приедет для переправы в большем количестве . И меня интересовали гарантии отправки обратно меня и моего автомобиля в конкретное время на конкретном пароме .
    Что бы прояснить этот вопрос , я написал письмо в компанию "Финикас " ( адрес для переписки info@finikas-lines.com ) : со следующими вопросами :

    Good afternoon !

    There are several questions:

    1) I want to cross from Saranda to Corfu with my car. Can I get a return ticket from Corfu to Saranda with a guaranteed car place?
    2) For how long before the ferry leaves, should I be in the port?
    3) Can I buy a ferry ticket right before the trip (on the same day)?
    (I'm planning a trip to Saranda -Corfu, June 21 and back Corfu-Saranda, June 23)

    Thank you!

    На что наследующий день получил ответ :


    hello

    yes you can travel with your car from saranda to corfu every day at 16:00 and coming back at 18:30 every day

    you can buy return ticket here at our office

    you have to be at our office one hour before to buy your tickets.

    thank you

    regards

    --
    FINIKAS LINES COMPANY - MARINA MARITIME S.A

    Adress: Rruga Mitat Hoxha Mbi portin Detar Sarande,Albania
    Tel:E-Mail:info@finikas-lines.com / finikaslines@yahoo.com /marinmaritime.sa@gmail.com
    Web:www.finikas-lines.com
    Skype:finikeslines
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    После их ответа вопрос про транспортировку авто на Корфу отпал сам собой , ибо паром , который везет авто отходил из Саранды только в 16:00 , а нас интересовал утренний рейс , поэтому решили выдвигаться на остров без своего автомобиля и там уже на Корфу брать на прокат .
    Вечером того же дня мы зашли в офис по продажам билетов и я продублировал все свои вопросы из письма , на что получил такие же ответы .
    Кстати по поводу гарантий места для авто на обратный путь мне так никто и ничего не сказал , но для тех из вас кто задается таким же вопросом, скажу что есть еще один вариант покинуть Корфу со своим авто -это взять билет на БОЛЬШОЙ паром на материковую Грецию ( например в порт Игуменицы ( примерно 100 км до Саранды) .
    Итак мы решили брать билеты на нас троих ( на завтра на 10:30 утра ) и соответственно они обошлись в 94 евро в обе стороны ( см расчет выше ) .
    Так же хочу обратить ваше внимание , что цена меняется в другие периоды , так что при планировании бюджета вы смотрите стоимость билетов на тот период в котором вы планируете путешествие ( все мои расчеты это май -июнь).
    Платили прямо в евро ( в них же нам и сдачу дали ) и это скажу вам вообще не проблема ( платить долл или евро - их берут везде по хорошему курсу ( даже выше чем в обменках)).
    Для покупки нужны оригиналы паспортов + деньги .
    Билеты куплены - завтра в путь !!!
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Поздно вечером того же дня ( дня покупки билетов) я обнаруживаю что ошибся с датой обратного билета и вместо одной ночи нам прийдется пробыть на Корфу две . Но такой вариант нам не подходит и мы решили прийти пораньше в порт что бы поменять обратный билет . IMG_1871.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.07.2017
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В 9:00 мы в офисе . В 9:15 мы выходим из офиса с новыми обратными билетами . Все поменяли бесплатно, без всяких комиссий и штрафных санкций . Теперь мы ( и вы тоже ) знаете что такая опция ( обмена билетов) - есть !
    Подходим к шлагбаумы , который перекрывает вьезд в порт . Охрана проверяет наличие билетов и паспортов . Показывают нам направление , куда идти дальше - это зал ожидания . дальше сразу проходим паспортный контроль . Таможня и безопасность интереса к нам не проявляет и пресекает мои попытку поставить вещи на сканирование - машут рукой и мы проходим в зоны ожидания прямо на причал . Тут же рядом навес на котором проходят досмотр авто и мотоциклы , которые грузятся на паром . Но утром он пуст - первый рейс ( и единственный ) для авто , только в 16:00. IMG_1865.JPG IMG_1866.JPG IMG_1870.JPG IMG_1873.JPG IMG_1874.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.07.2017
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Весь терминал и зона ожидания по структуре это как аэропорт ...маленький провинциальный аэропорт ...самый маленький который вы только можете себе представить. Представили ? А теперь уменьшите его еще в два раза :) - это и будет терминал в порту Саранды .
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Время ожидания проходит для всех по разному . Быстро для тех кто успел занять место под тенью тента и бесконечно долго для тех кому тентом служит его кепка ( конкретно пишу про свою синюю :) ) .
    Примерно в 9:30 вся толпа ожидающих пассажиров , тонкой струйкой потянулось в направлении пришвартованного парома ( судно класса метеор- ракета на подводных крыльях) . Перед входом , отрывают корешки билетов . Редкий габаритный багаж в виде чемоданов у пассажиров "отбирают" на входе и грузят в открытый отсек рядом с дверью . Таких немного - в основном все на легке . Первыми занимаются места в носу кометы , потом в основном салоне вдоль окон , потом все остальное . Мы выбрали места вдоль окон на ярком солнце , таким образом что бы во время пути быть в тени . На пароме в ожидании отплытия мы сидели больше чем плыли ( около 45 мин ) . Наконец то позже на десять минут чем это указано в расписании мы отчалили, когда последний запыхавшийся пассажир вскочил на борт ... IMG_1880.JPG IMG_1879.JPG IMG_1882.JPG IMG_1883.JPG IMG_1885.JPG IMG_1899.JPG IMG_1902.JPG IMG_1910.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.07.2017
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Реальное время в пути на пароме класса "Метеор" -около 30 мин . Маршрут:
    Снимок экрана 2017-07-24 в 17.39.01.png
     
    Versus_ нравится это.
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В районе Ksamil , впечатления были такие , как будто плывем по реке , а не по морю. В этом месте расстояние между островом и материком - минимальное.
    Интернета на борту нет . Стюарды ( 2 человека) в основном заняты только на погрузке / разгрузке вещей + контролирует тех кто выходит на заднюю открытую палубу . Ощущения мало похожие на корабль, скорее всего ближе к ...самолету .
    Главный Порт Корфу ( Керкира) встречает нас громадными белоснежными лайнерами и паромами . Швартовка 5 мин и мы на твердой земле . Такой же миниатюрный терминал как и в Албании + магазин дютифри , который мало кого интересует . Выстраиваемся в очередь на паспортный контроль . 10 мин и очередь доходит до нас . 30 сек, нам возвращают паспорта и "Вэлком на Корфу" :) IMG_1914.JPG IMG_1916.JPG IMG_1917.JPG IMG_1918.JPG IMG_1919.JPG IMG_1920.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.07.2017
    Liketravel нравится это.
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В Албанском офисе по продаже билетов на паром , кассир нам все время говорила что взять в порту Корфу авто на прокат -это просто и без проблем . И что стоимость авто в сутки - 25 евро . Я понимал что это правда только наполовину - проблем не ждал , но ожидал другой цены . Моя задача была вложится в 100 евро за два дня проката .
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В числе первых подходим к окошку одной из прокатных контор ( их там несколько), прямо в зале прибытия . Я выбираю известный мне бренд авто проката.
    За пять минут мы определяемся с авто и самый минимальный авто на автомате из доступных на два оказывается Volvo кросс кантри v40. Самый минимальный , но не самый простой - полный привод / турбодизель / система старт стоп и т.д. Цена 120 евро . Торгуемся и без проблем сразу получаем ценник 100 . Мы прибыли на Корфу и готовы к его покорению .
    IMG_1921.JPG IMG_1922.JPG
    Как мы путешествовали по Корфу ( отчет с фото ) : http://forum.aboutbalkan.com/threads/3147/
     
    Последнее редактирование: 27.07.2017
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Обратный путь из Корфу в албанскую Саранду не отличался не чем примечательным . Разве что теперь мы знали что скрывается там на горизонте за ночными огнями , которые были видны каждый вечер с балкона нашего апартамента ( http://forum.aboutbalkan.com/threads/3001/ ) в Саранде . Плюс это масса впечатлений , которые как иньекция прямо в вену были доставлены в наш центр ощущений и осмысления .
    Обратный путь мы плыли на "речном трамвайчике" на верхней открытой палубе . Прохождение паспортного контроля и таможни ( тут вещи сканировали у всех пассажиров без исключения ) заняло минут 30 . Сам путь около 1,5 часа . Хорошая погода , хорошая настроение и свежий воздух . Так же между нами и пейзажами не было преграды в виде окна иллюминатора ( как по дороге туда) , а это совсем другие ощущения и впечатления .
    Команда парома - веселые ребята : капитан постоянно фотографировался с детьми , а так же пускал к штурвалу последних надев на них свою фуражку . Наш не был исключением - счастья "полные штаны" :) . В остальное время паромом управляла симпатичная стюардесса , а капитан взял управления уже в порту когда наступило время маневров и более тонкого маневрирования .
    Мы возвращались в Саранду с чувством возвращения ДОМОЙ ... в привычный ритм отдыха и работы .... . IMG_2363.JPG IMG_2364.JPG IMG_2365.JPG IMG_2366.JPG IMG_2367.JPG IMG_2368.JPG IMG_2371.JPG IMG_2372.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.07.2017
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В целом могу смело рекомендовать компанию перевозчика , которая работает по данному маршруту .
    Спасибо им за их работу !!!!
    Призываю всех путешествовать , ибо наша жизнь это путешествие в любом случае , но вы сами должны сделать выбор , путешествовать от холодильника к телевизору , или немного расширить географию :) .
    Всем удачи !!!
     
  16. igorokkk

    igorokkk Уважаемый

    Регистрация:
    31.01.2019
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    70
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Україна Рівне
    В Керкірі є що подивитись ? Якщо без авто на деньок .
     
  17. Serkrsa

    Serkrsa Уважаемый

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    45
    Адрес:
    м.Львів
    IMG_7640.jpg IMG_9021.jpg IMG_7648.jpg IMG_9026.jpg IMG_9012.jpg Підніму тему!
    З самого початку планування подорожі в Албанію хотіли на один день попасти на Корфу. Паром з Саранди для авто тільки вечірній, а без машини там не так цікаво. Хіба поблукати по вулицях Керкіри. Тому було прийнято рішення відпочинок поділити і паромом добиратись вже з Ігумениці.
    Є їхній перевізник, рейси регулярні, ціни одні з дешевших.
    https://www.kerkyralines.com/
     
    Andy нравится это.
  18. ostapp

    ostapp Активист

    Регистрация:
    30.05.2017
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Львів
    В суботу теж їду, але брав квитки до Лефкімі, два рази дешевше ніж напряму до Керкіри
     
  19. Serkrsa

    Serkrsa Уважаемый

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    45
    Адрес:
    м.Львів
    Де зупинились, скільки днів, раніше були на Корфу?
     
  20. Serkrsa

    Serkrsa Уважаемый

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    45
    Адрес:
    м.Львів
    Які плани, можу щось порадити (330 км наїздив за неповних 5 днів) питайте.
     

Поделиться этой страницей