Черногория VS Болгария

Тема в разделе "Общие вопросы по Черногории", создана пользователем Радомир, 15.01.2015.

  1. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Пожив немного и там и там, решил создать темку со сравнением жизни на побережьях этих стран СУГУБО для себя.

    Т.е. все, что я пишу здесь - это только мое личное мнение. Никаким образом не пытаюсь что-либо доказать, убедить, навязать и теде :)

    Итак. Кратко историю выбора стран. Черногория привлекала климатом, видами (на фотографиях) и морем. Мечтал давно. Болгария вырисовалась довольно недавно, как недорогой вариант перебраться в ЕС, и опять же ж - МОРЕ.
    Для себя рассматривал варианты жизни ТОЛЬКО на побережье. Никоим образом не умаляя красоты и плюсы жизни в других частях этих и других стран, но я хочу видеть МОРЕ.

    Поскольку я считаю, что смотреть место для будущего ПМЖ надо не только в сезон, когда тепло, хорошо, весело и все такое, но и зимой, то решено было эту осень и зиму посвятить тому, чтобы разобраться - каково это жить зимой в Ч и Б.
    Сказано - сделано. На данный момент мы уже для себя сделали все выводы.

    Но для начала - сравнение:
    1. Климат - выигрывает Черногория. Более теплый и мягкий. Понятно, что год на год не приходится, но все таки я общался с народом, и то, что я купался даже в декабре - не есть что-то фантастическое для Ч. А многие уже открывают сезон в марте.

    2. Море - опять Ч. Море прозрачное (до 30 метров прозрака норма), более соленое и более теплое. Также более интересное с точки зрения дайвинга.

    3. Местность - тут я не могу сказать однозначно. В плане красот - Ч, в плане комфорта жизни - Б. Я, как дитя степей :) , оказывается не очень хорошо переношу в длительном периоде нависание гор, отсутствие простора и понимание того, что за этими горами, следующие горы, за ними - следующие и так несколько сот километров подряд...

    4. Дороги - качество дорожного покрытия приблизительно одинаковое. Знаки (наличие и информативность) лучше в Б. Меня в Ч напрягло количество серпантинов, узкие дороги и постоянные ограничения скорости 50-60 км\ч. Также узкие улицы с подъемом к жилью, на которых разъехаться 2 машинам нет возможности, без особых маневров.

    5. Бензин - в Ч дороже, качество, имхо, одинаковое. Дороже был прибл на 10 ец.

    6. Жилье - Качество построек в обоих странах вроде одинаковое, т.е. так себе... На зиму особо не рассчитано. Но при этом цены раза в 2-3 в Ч выше, чем в Б. Имеется ввиду покупка жилья. Аренда приблизительно одинаковая.

    7. Питание - Тут Б однозначно выигрывает. Причем как и в ценах, так и в ассортименте в магазинах.

    8. Одежда - Также, как и питание, ассортимент и цены выше, чем в Б. Местные катаются на закупки или в Италию, или в БиГ...

    9. Местное население - Как нам показалось, в Б население более дружелюбное и открытое, чем Ч горцы. При этом количество людей, понимающих по-русски на побережье Б больше, чем даже в Будве (столице русской диаспоры).

    Понятно, что это довольно поверхностный взгляд, тут нет сравнения цен на обучение детей, на медицинское обслуживание и т.д. и т.п. Но для первого приближения нам этого было достаточно.

    Подведем предварительные итоги:

    В Ч нам однозначно понравился климат, виды и море. Все остальное нам понравилось больше в Б.
    Зимой в обоих этих странах на побережье делать нечего. Хотя в Ч есть шанс покупаться и позагорать гораздо дольше перед НГ, и начать в новом году гораздо раньше, чем в Б. Но умные люди :) в Ч на зиму все равно улетают в теплые края.

    Вопрос - какую страну мы готовы выбрать для ПМЖ?
    Ответ - никакую.

    Окончательный итог будет подведен чуть позднее...
     
    Zhurnalist и Andy нравится это.
  2. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Без той же Хорватии сравнение всего двух стран дает мало представления о Балканах в целом.
    Болгария больше зависит от туристов, поэтому дружелюбно смотрят на туристов, но больше как на "ходячий кошелек", в Черногории есть другие туристы из других стран, да и доходы у людей есть тоже от другого, им туристы не очень уж и важны.
    А может наших уже наелись, которых пропорционально намного больше в Ч, чем в Б.\
    Есть еще время, заехать на пару недель в Хорватию, без отчета по Хорватии в Днепр не приезжай..... (yn)

    Сравни:
    Черного́рия Оценка (2013) 622 777 чел (всего то!!!)
    Болга́рия Оценка (2013) 7 265 000 чел.
    Хорва́тия Перепись (2011) 4 290 612 чел.

    Возможно купив домик и став местным в Ч, и отношение поменялось бы как к своему, все таки разное дело туризм и ПМЖ.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2015
  3. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Я тут не сравнивал Балканы в целом. Сравнение 2 конкретных стран.
    Ч зависит от туристов не меньше, а скорее даже больше, чем болгары.
    Скорее тут дело не в "наелись", а в менталитете горцев.
    И есть разница между жителями побережья и горных частей Ч. Жителей побережья интересуют только деньги (мнение жителей горных районов :) )
     
    Zhurnalist нравится это.
  4. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Надо поехать в горные районы Болгарии, узнать мнение горцев Болгарии, в Хисарю к примеру, заодно и посмотреть на круглогодичный курорт в Болгарии и водички попить.
    Живут же там наши и без моря.
     

Поделиться этой страницей