Коррупция ( пограничники и таможня). Что, где , когда?

Тема в разделе "Прохождение границ", создана пользователем Andy, 25.09.2012.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В этой теме предлагаю складывать ваш личный опыт . За что , где ,когда и сколько требовали с вас за прохождение границ. Ваши действия и т.д. Советы коллегам путешественникам.
    Для затравки свежая история : украинец получил 2 года условно за попытку дать польскому пограничнику взятку в размере 200 злотых ( 50 евро) за пересечение границы на технически неисправном авто.
    Как показывает мой ЛИЧНЫЙ опыт на украинских, молдавских и румынских границах , стражи пользуются незнанием законов / боязнью людей или не желанием терять время. Т.е в большинстве случаев это "развод" на деньги. Т.е низачто. Но как определить , на что они имеют право , а на что нет?
    Ответ , только ваш личный опыт или советы бывалых.
     
  2. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    Украина-Молдова. Виноградовка-Вулкэнешть.
    Наши, молодцы - все быстро, четко и с юмором (вместе посмеялись на тему "доброй ночи", "у Вас ночь, а у нас уже утро").
    На молдавской стороне, хитрый молдаванин внутри здания - "хочешь быстро таможню пройти, дай на кофе". Хотел сто гривен - не дал и Вам советую не давать. Давайте бороться с коррупцией, причем не "поносом слов" в интернете, а на деле ;)
    Смысл давать? За что? За то что ему так захотелось?
    Мне хочется миллион долларов, но мне никто его не дает :lol:
    Деньги надо зарабатывать, а не требовать за низашо.
     
    Zhurnalist нравится это.
  3. Maksym

    Maksym Участник

    Регистрация:
    25.09.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Граница Молдавия-Румыния в Джурджулешты. подходит пограничница - покажите гринкарту и мед.страховки. гринкарту показал. мед.страховку не делали, говорю. пограничница предлагает вернуться в Молдавию и купить. понимаю, что разводит. но, т.к. время уже - около полуночи, ни сил, ни желания бодаться нет. спрашиваю - и че делать? она отдает паспорта, предлагает туда вложить "страховку" и занести в будку. вложил 20 евро и занес :(
    рядом еще бегал малчык-погранец покрикивая "тонировка-тонировка". хотя, у меня передние стекла нетонированные. правда, было опущено водительское стекло. после того, как отдал деньги - больше не приставали.
    впечатление от румынских и молдавский погранцов - казлы и уроды.
    молдавские погранцы не приставали. хотя, видел как они работают - ппц. я так и не понял - в чем смысл их нахождения на границе. такое ощущение, что намеренно тормозят. видел как раскручивали румын на деньги - у них в гринкарте не было Молдавии. так это угребище позволяло себе на них рот открывать и повышать голос. совок убогий :(
     
  4. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    Maksym, Вы сами утверждаете, что не делали мед.страховку, которая мало того что обязательная, так она еще и выручить может очень даже как. Вы вложили 20 евро и проспонсировали коррупцию. Сама же страховка, на две недели - 58грн/чел. и пол часа потраченного времени на дорогу в страховую компанию и там две минуты, а исхоя из того, что Вы грин-карту делали (то есть ездили в страховую), так вообще затрата времени = 2 минуты :?
    Где выгода? Объясните, если не сложно, кто теперь "буратино" - таможенники?
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Maksym,со страховкой ты сам виноват. Это называется " не придалбалась" , а "нашла" за что тебя коррумпировать :D . Т.е придиркой на ровном месте это не назовешь. И в твоем случае вариант предложенный ею, был отличным вариантом . Мой прогноз , за отсутствие страховки , достаточно 100 грн. Но я согласен , что "кормить" их без повода категорически не надо. Но после "русских", дающих на право и налево , "чтоб быстрее" ( даже когда их не просят)-они ждут подачек от каждого. И самым распространенным вариантом , ну когда совсем блин не зачто тебя поиметь, является " девочкам на шоколадку" или "на чай" . Такса 50 грн. Предлагаю слать или выдавать конфету и пакетик заварки с одноразовым стаканчиком :D .
     
  6. Maksym

    Maksym Участник

    Регистрация:
    25.09.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    А ткните, уважаемые, на обязательность мед.страховки - почитаю и запомню.
    На счет почему не сделал - не делал 2 предыдущих года, вот и на этот не сделал. Считал, что необязательно. Вопрос не в экономии. Можно считать личной придурью.
    Касательно денег - я не спонсировал коррупцию, а заплатил за собственную невнимательность, экономию времени и сил. Причем, без ущерба для окружающих.
     
  7. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    Пункт №5 ;)
    Учить Вас о том, что это для Вашего же блага не буду, Вам виднее.
    Называйте это как хотите, но впредь не высказывайтесь:
    потому что я могу то же самое сказать о Вас, о тех людях, которые "платят за собственную невнимательность, экономию времени и сил" (читать как "спонсируют коррупцию").
    Дав гос.сотруднику взятку один раз, он обязательно потребует второй раз. Причем это не только таможня, но и ГАИ, врачи и т.д.

    з.ы. Maksym, мы не ссориться сюда пришли, а помогать информацией друг-другу, потому прошу прощения за, возможно, громкие высказывания, но хотелось бы адекватной оценки и называния вещей своими именами.
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Макс, я с тобой согласен по поводу последнего, по поводу невнимательности. Но страховка блин , это один из основных документов необходимых в поездке. Я много лет покупал и даже не открывал ее. А в этом году ( с двумя детьми) пользовался неоднократно ( думаю как минимум сэкономил около 500 евро, неговоря уже о том , что позвонил и мне четко сказали " куда бежать и что делать"). Расценки болгарских врачей, намного выше расценок молдавских таможенников. Так , что на следующий год обязательно бери. Тем более там стоимость достаточно низкая.
     
  9. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    Мало верю в это, потому как Грин-карта действует на территории всей Европы или отдельно страны СНГ.
     
  10. Maksym

    Maksym Участник

    Регистрация:
    25.09.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    машина стояла сразу за нашей. и разговор велся при нас на повышенных тонах со стороны пограничника. как такое возможно? не знаю.
     
  11. Maksym

    Maksym Участник

    Регистрация:
    25.09.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    andy
    согласен. выгоды очевидны. но, мы ехали как бы в составе организованной группы, но своим ходом. поэтому я и надеялся на "общую" мед.страховку.

    San40S
    спасибо. это касается Болгарии. а почему румыны мед.страховку проверяли? логично, если бы болгары предъявляли претензии.
     
  12. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    Не знаю, может разводили. :)
    Хотя.., только что пересмотрел тарифы Зеленой карты.
    Для Украины есть два тарифа: 1. Европа; 2. Россия-Беларусь-Молдова (три страны вместе).
    Для России также два тарифа: 1. Европа; 2. Украина-Беларусь-Молдова (три страны вместе).
    Поэтому, возможно что у румын/молдаван свои "приколы" в Зеленой картой. Но тогда выходит, что у румын не было Зеленой Карты для Молдовы, что естественно есть нарушение, поскольку:
    *источник
     
  13. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    А потому что для оформления визы в Румынию, нужно также предоставить мед.страховку по Европе с покрытием 30тыс.евро.
    Так как Вы едете через Румынию транзитом, то "виза", Вам предоставляется транзитная без хождения в посольство Румынии. Но документы, должны быть обязательно!
     
  14. Larsenam

    Larsenam Участник

    Регистрация:
    27.08.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    На приднестровской таможне предложили заплатить 20 гривен за заполнение миграционной карты , муж и не сопротивлялся :) . А молдавские экологи содрали экологический сбор 45 гривен , вместо 25 лей .( Кстати друзья ехали через неделю и с них тоже взяли 45 гр)
    Гринкарту и страховки нигде не проверяли !
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    По поводу мед страховки я еще поверю, а вот гринкарту на автомобиль проверяет ВСЕ и ВЕЗДЕ - такого просто быть не может , что бы у вас ее не спрашивали.
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    - А это что у вас за этикетка от вина вклеена в паспорт? - Это виза в Молдавию..
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Иногда , я еду тоже в составе "организованных групп" -кооперируемся на аутоуа . Я лично проверяю у всех документы , огнетушители, жилетки и т.д. перед выездом .Все это стоит немного , а при отсутствии на границе -проблемы. Как самый лучший вариант - потеря денег и нервов. А кому оно надо?
    Почему румыны проверяют страховку? Да потому , что по территории Румынии вы едите и должны быть застрахованы, мало ли что ( тьфу три раза стучу по дереву).
    Болгары более лояльные , потому что к ним вы деньги везете , потратите их в стране и от этого им будет счастье. Туризм в экономике Болгарии занимает одно из важных мест, если не сказать одно из самых главных. И надо сказать что таким лояльным и дружелюбным отношением , начиная с границы, они распологают к себе туристов. И из года в год их становиться все больше и больше ( то же могу сказать про братские народы Черногории и Хорватии).
    И страховки надо делать не для "галочки" или "кАзла" таможенника , а для себя . Проверено лично.
     
  18. Maksym

    Maksym Участник

    Регистрация:
    25.09.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    andy
    про "группу" - остальные участники группы (человек 30) ехали на автобусе другим маршрутом. поэтому, когда выезжал - прикидывал, что страховка должна быть на всех. а вот на границе спохватился. будет урок )
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Какое то странное обьединение:-) . А с какой целью в группу обьединялись, если не секрет?
     
  20. Maksym

    Maksym Участник

    Регистрация:
    25.09.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    группу собрали для проведения в Болгарии сальса-феста :) мы с семьей решили ехать не автобусом, а своим ходом. и комфортней, и свобода передвижения, и возможность задержаться для индивидуального отдыха :)
     

Поделиться этой страницей