Поездка в Черногорию на авто ( Киев- Будва)

Тема в разделе "Отчеты туристов и маршруты по Черногории", создана пользователем Andy, 09.11.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В середине лета 2008 года , мы спонтанно решили прокатиться к морю .... к заграничному морю . Как конечный пункт , была выбрана Черногория . Формат поездки был определен , как свободный - мы просто сделали визы ( транзитная Венгрия ( тогда еще не Шенген ) , транзитная Сербия , ну а в Черногорию , мы получили туристический ваучер , букнув через турфирму какой то отель, название которого даже не спрашивали :), а со всем остальным решили определяться на месте . Решено так же было выдвигаться в августе , в самый высокий сезон , что бы гарантированно попасть на хорошую погоду .
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Подготовка к поездке прошла спокойно : было пройдено ТО на 20 тыс км пробега , отбалансированы колеса , закуплены лекарства , которые могли бы теоретически понадобиться в отпуске ( детский Панадол ( сироп) забыли и поэтому пришлось заезжать в Чоп , что бы купить его) . Из необычного , я решил для спокойствия автомобильный номер приклепать заклепками к рамке - получилось отлично .
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Старт был намечен на ранее утро и был успешно произведен , ведь до побережья Черногории мы планировали добраться за 2 полных дня , и времени терять было нельзя. На первый день , был намечен маршрут Киев -Чоп -Ньиредьхаза-Дебрецен-Бекешчаба- Сегед . Но дотянули мы только до Бекешчаба , остановившись поздним вечером в придорожном мотеле за 25 евро ( номер на троих включая завтрак ). Дорога прошла отлично , на границе постояли около часа в громадной очереди, но когда проходя вдоль нее один из служивых заметил что мы с ребенком , нас пропустили без очереди , которая к тому времени уже растянулась на пару км . В Венгрии дороги просто чудесные . Кукуруза и Сузуки , Сузуки и Кукуруза -вот основные воспоминания о дорогах Венгрии :). В 16:00 все городки и поселки , вымирают -просто покинутые города: закрыты магазины , минимум транспорта и практически нет людей...эх провинция :). Хорошая разметка , ближний свет у всех участников движения , толерантность дальнобойщиков ( у меня просто все сжалось внутри , когда фура начала уходить на обочину , прямо на столбики ...столбики оказались резиновыми ), позволило нам достаточно быстро ( в пределах ограничений ) добраться практически до границы с Сербией , и увидев достаточно большой мотель у дороги , решили не испытывать судьбу и остановиться в нем ( Бекешчаба).
    Продолжение следует .....
     
  4. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Неужели в Будапешт не заехали? :o
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Все будет : Будапешт у нас был на обратном пути . Напишу об этом отдельно :).
     
  6. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Ждем, и обязательно с фото! ;)
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В Бекешчабе отель расположен прямо на дороге ( недалеко от заправки) , пропустить его не возможно -яркая вывеска с подсветкой. Поскольку время было уже позднее ( у венгров это уже после 18:00 :) ) где то около 23:00 -пришлось колотить в дверь . Нам открыли . Парень ( администратор ) оказался человеком с юмором и на мой вопрос говорит ли он по русски , встал по стойке смирно и с серьезным лицом протараторил : " Марья Ивановна , разрешите доложить опоздавших и заболевших нет , дежурный по классу ...." :D . Это все . Дальше общались знаками , англ словами и т.д. . Номер нам понравился - 25 евро за все . На завтрак был чай/кофе в неограниченном количестве , булочки с маслом/джемом и круасаны . В общем выспались мы супер , легко позавтракали и продолжили путь к венгерско-сербской границе в Субботице . Благо это совсем близко .
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Дороги в Венгрии отличные . На второстепенных дорогах очень помогает включенный ближний свет у всех участников движения . Особенно это помогает при обгонах - ты точно видишь транспорт на встречке , даже если он далеко. Венгрия нам так же запомнилась как страна Сузуки ( японцы построили там свой завод по производству легковых авто ) и кукурузы .
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    К границе подкатили достаточно быстро , даже не смотря на не совсем ранний старт . Надо сказать , что не банковских карточек ни навигаторов у нас тогда не было и мы решили прямо на границе поменять немного денег для возможных расходов в Сербии , такие как еда , бензин , дороги и возможно еще какие то непредвиденные расходы . Параллельно с обменом , мы быстро прошли все процедуры как у венгров на выезде , так и у сербов на въезде. Все , перед нами автобан- Суботица -Белград .
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Поскольку в планах было в этот же день оказаться на побережье в Черногории. Времени мы не теряли и валили по автобану на максимально разрешенной , а иногда и чуть большей скорости .
    На всем участке пути мы останавливались трижды : заправиться на бензинской станции ( они у них идут под номерами №1 ,№2......) , сфотаца у знака на Белград и пообедать . В качестве места для обеда ( харчи взятые из дому уже давно закончились ), был выбран фаст фуд VIVA , на одной из АЗС. Обед состоял их жаренных на гриле колбасок , картошки фри , салата , а мелкий член экипажа довольствовался блинчиками с медом и молоком . Детская площадка тоже не оказалась лишней - для сброса накопленной энергии в дороге у детей , лучше места не придумаешь.
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Автобан Суботица-Белград в 2008 году представлял собой достаточно хорошую дорогу , местами шел ремонт ( на некоторых мостовых переходах даже пару раз был реверс ). Так что деньги , которые мы заплатили на пункте оплаты , примерно на середине трассы , были потрачены не зря . Сумма , что то около 5 евро за весь путь . Приближаясь к Белграду я был сосредоточен только на одном -не пропустить съезд на окружную , что бы обойти город справа и быстро продолжить путь в сторону Подгорицы ( Черногория).
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В целом все произошло так как и должно было произойти - я промазал и мы на полных парах влетели в город , раскаленный солнцем до 35 градусов по Цельсию . В Белграде к движению я адаптировался быстро, местные автолюбители и профессионалы не давали расслабиться ни на минуту , исправно поджимая то сзади , то сбоку . Почувствовал себя как дома...в Киеве.
    Проезжая по Белграду , я всматривался , но так и не смог найти каких либо следов бомбардировок НАТО в 2000 году . Белград большой и современный город , представить что его бомбила авиация каких то семь лет назад было трудно , вернее даже трудно представить, что кому то такое могло прийти в голову .
     
    Последнее редактирование: 23.11.2014
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    И к бабке-гадалке не надо было ходить , что бы узнать заблудимся мы в Белграде или нет . Мы заблудились . Без карты города ( только приблизительная схема города на страничке Атласа Автомобильных Дорог Европы ) и без навигатора ,дорогу спрашивали у прохожих и даже полицейских :)
    Потеряв в городе около часа , мы наконец то выехали на узенькую дорогу Е763 в сторону Подгорицы , столицы Черногории. Рельеф местности резко сменился , с абсолютной равнины он превратился в холмы . Дорога стала не такая унылая и от пилота требовала большего сосредоточения . Был жаркий балканский полдень .
     
    Последнее редактирование: 23.11.2014
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Сосредоточившись на местных серпантинах , я думал лишь о том успеем ли мы сегодня попасть на побережье или нет . Ситуация усложнялась тем , что нам не просто надо было попасть туда , а еще и найти место для ночлега и желательно сразу такое , что бы нам там нравилось отдыхать . Одновременно ситуация упрощалась , поскольку у нас не был забукан конкретный отель или вилла и не приехав туда вовремя мы не теряли денег. Соответственно мы могли остановиться в любом придорожном мотеле .
    Стройный ряд моих мыслей на тему дороги и отелей , прервал полицейский , вернее его "теннисная ракетка" , которая часто в Европе заменяет привычный нам полосатый жезл . Паркуюсь на обочине , включаю аварийку , жду .........
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Как оказалось вместо положенных на данном отрезке 50 км в час , я выдавил из нашего драндулета 70 . Соответственно "наш друг" полицейский после констатации такого факта путем демонстрации радара , пытался выдавить из нас 300 евро . Путем долгих дискуссий ( в ход шли легкие угрозы и топорный шантаж ( от "депортация" до "конфискация авто" и "прийдеться ехать к начальнику в участок в Чачак") стороны конфликта договорились что сумма компенсации будет...10 евро . Последняя попытка со стороны полицейского отжать еще что то ( " а коллеге?") обломалось об мое "даю десять евро тебе и твоему коллеге : хочешь делись -хочешь нет " :) . Отдав 10 евро я уже собрался стартовать дальше , но не тут то было .........
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    ......полицейский отдав мне права , стал с большим усердием объяснять как лучше нам попасть на черногорское побережье и его рассказ длился как минимум 20 мин . Всем своим видом он показывал, что искренне желает нам помочь . Я уже думал , что это не закончится никогда , но вот он миг свободы наступил и мы снова отправляемся в путь ...теперь уже медленно и печально :).
    Я бы не сказал , что нарушая этот скоростной режим , я создавал аварийную ситуацию , опасность для себя и для других, но закон есть закон и его надо выполнять . К слову сказать мой пыл еще ранее охладила увиденная нами авария на одном из перекрестков Белграда при вьезде с автобана . Такие зрелища лучше всех знаков с ограничениями.
     
  17. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Американцы-большие молодцы. Они бомбили ювелирно только здания силовых структур. Эти министерства и ведомства до сих пор стоят в разбитом виде-одни стены остались.
     
    Pratico нравится это.
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Дорога на Чачак довольно узкая , но качества отличного . Нельзя сказать , что она проходит в высоких горах , но петляет довольно сильно . Проехав Чачек и Ужице , мы остановились на очередной АЗС, что бы перекусить .
    Смеркалось . На паркинг рядом с нашей машиной подъезжают полицейские . С большим интересом разглядывают наш автомобиль , что то обсуждая и даже тыкая в стекло со стороны водителя . Их можно понять , ведь по сравнению с их 3х дверным патрульным пежо 206 наш 9й мицубиши лансер , практически EVO :happy:.
    После того как сербские полицейские переключили свое внимание с нашей машины на кофе в бумажных стаканчиках , я переключился на рассматривание дороги , которая уходила вдаль и терялась в высоких и на фоне светлого неба , черных горах . Будем искать ночлег однозначно .
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Мы продолжаем двигаться по дороге №21 (Е763). В горах становится резко темно , дорога начинает напрягать . Перед самой границей с Черногорией , попадаю в неприятную ситуацию : случайно провтыкал красный свет ( ну какие светофоры на трассе в горах :) ) реверсного светофора . В итоге когда на однополосной дороге я увидел движущийся встречный поток -мне стало не по себе . Дорога имела сложный рельеф , поэтому встречка приближалась ко мне не очень быстро . У меня было 10 минут . Я нашел небольшую нишу в скале ( справа на дороге были отвесные скалы , слева обрыв ) и втиснулся туда. Аварийка. 5 минут позора. Дожидаюсь колону авто с нашей стороны . Еще 5 минут позора . Встраиваюсь в хвост и продолжаю путь .
    Сказать что в горах темно , это не сказать ничего. Мрак -вот нужное слово . Местами горы смыкаются над дорогой так , что даже пропадает звездное небо .
    Когда мы прибыли на сербско-черногорский кордон , я уже был в полной кондиции. Я повторял снова и снова , что дорога это капец , а ночью полный капец . В ответ мне отвечало только эхо ...пец ...пец.... в машине все уже давно спали .
     
    Briz нравится это.
  20. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Кордон встретил нас холодом и большим ярким световым пятном . Колонна многотонных фур тянулась от КПП в темноту дороги , к ее "хвосту " мы и причалили . Понаблюдав за обстановкой , я понял , что надо выехать на встречку и обойти колонну ( так делало большинство легковых автомобилей). За один заход это сделать не удалось : со стороны Черногории постоянно шел встречный поток и нам все время приходилось втискиваться между дальнобойщиками ( они предусмотрительно не становились вплотную , так что места были) . Проверка паспортов , туристических ваучеров , страховок и нам желают счастливого пути . Все заняло минут 10-15 , легковые машины пропускались практически мгновенно .
    Я снова "цепляюсь " за местными автолюбителями и мы снова погружаемся в мрак дороги , проходящей практически вдоль русла реки Тара ( кстати этот каньон второй по величине после знаменитого американского гранд -каньона ).
    Во всех населенных пунктах я всматриваюсь в поисках вывески отеля . Удача улыбается нам не сразу , но все таки улыбается . Мы останавливаемся на парковке небольшого отельчика под названием "Дурмитор", который стоит прямо вдоль дороги .
    Были у меня мысли доехать до побережья без остановки ( сколько там осталось , ерунда по километражу), но к счастью я их отбросил . Почему к счастью ? Об этом я расскажу дальше .....
     
    Радомир и Briz нравится это.

Поделиться этой страницей