Автопробег Киев -Несебр ( август 2014)

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Болгарии", создана пользователем Andy, 13.08.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Предисловие : Если Вы "нормальный" человек , а не "автотурист" , то этот рассказ Вам будет неинтересен , более того частично не понятен и бесполезен.
    Это повествование обращено к тем , для кого поездка на авто -это часть отдыха , мечта и стиль жизни . Я все это пишу потому , что с точки зрения удешевления поездки " на море" -это сомнительный вариант , с учетом стоимости бензина , транзитных отелей и питания в дороге, а так же платных дорог , экосборов , паромов . Поэтому если лично для Вас или кого то из членов Вашей семьи поездка на авто дальше пригородной дачи раздражает - Ваш вариант САМОЛЕТ :).

    Часть первая ( старт) :
    Поскольку с опытом подобных поездок приходит понимание правильной пропорции необходимого багажа к количеству дней и к количеству пассажиров , в этот раз все пропорции были четко соблюдены и наше авто было похоже на авто , а не на цыганскую бричку до потолка набитую багажем , половина которого во время отпуска даже не распаковывается . Поэтому , когда я сел в авто , я с удовольствием отметил отличный обзор через заднее стекло нашего народного автомобиля шестой генерации в кузове хэтчбэк .
    Поскольку весь путь было решено разбить на 2 ( два ) дня , мы неспешно стартовали в воскресенье в 12:30 и в 13:00 уже покидали жаркий ( 36 по Цельсию) и душный Киев в направлении Одессы -мамы.
    Киев-Одесса ( карта).jpg

    Продолжение следует . Во второй части : за что я люблю Одессу , стаканчик 95 го и полный бак Латте .
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Часть вторая.
    Одессу лично я люблю , за наличие трассы Киев -Одесса . Не зависимо от ее состояния ( а у дороги были разные времена : плохие и хорошие) этот маршрут очень прогнозируем , как по времени так и по качеству . На первой сотни км. от столицы -идет ремонт дороги . Организовано реверсное движение и периодически Вы "перепрыгиваете" с одной части дороги на другую. Сильно не напрягает . Так же большим плюсом в этот раз оказалось отсутствие большого количества фур , а так же транзитного транспорта ( туристов из россии и Беларусии - на всем отрезке от Киева до Одессы нам встретилась только одна машина с российскими номерами и ....украинским флажком на лобовом стекле :) ).
    За лиманами останавливаемся для дозаправки на ОККО . Проезд до Одессы обходиться нам в 550 грн ( заливаем полный бак ). На часах 18:00 ( в пути делали несколько коротких остановок минут на 15-20 каждая) и организм требует кофе . И тут я Вам не скажу за 95 бензин , но кофе Лате на ОККО -отличного качества . Рекомендую . Через 15 мин мы уже выезжали на окружную Одессы , что бы начать наматывать километры по трассе М15 ( Одесса -Болград) - самом сложном и утомительном участке нашего пути в Болгарию .
    Одесса-Болград ( карта).jpg
    Продолжение следует .
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Часть номер три .
    Еще на одесской трассе я понял , что ночевать будем в Болграде или окрестностях. До Галаца и Брайлы ну никак не дотягиваем ни по времени ни по настроению младшего пассажира ( 3 года) , фразы " папа остановись немедленно", звучали с галерки все чаще и чаще. Звонок в отель ИНЗОВ дал отрицательный результат : в наличии были только 2х местные номера и трехкомнатный люкс ( трех местный на который мы рассчитывали был занят, а люкс за 700 грн был явный оверпрайс , да и зачем нам трех комнатный номер :) ).
    Звоним дальше , отель КООПЕРАТОР ( Болград). Двухкомнатный люкс на четверых - 400 грн +10 грн паркинг . Бронируем .
    Все звонки и поиски в интернете проходят на ходу , этими вопросами занимается команда на заднем сиденье :).
    Прохожу круг , который про себя я назвал "атракцион сталкивающихся автомобилей" . В начале седьмого вечера в воскресенье на нем пустынно , так что практически без остановок попадаю на М15. Однополосная дорога посредственного качества требует полного сосредоточения и внимания . Это вам не одесская двухполоска , где можно одной рукой крутить руль , жевать бутерброд и пить кофе, а второй тыкать в навигатор , держать телефон и менять памперсы детям :).
    Скажу сразу , что на участок Одесса -Болград нужно выезжать психологически подготовленным ( настроиться на неспешную , внимательную езду ) .
    В общем и целом мои ожидания от качества дороги в целом оправдались . Я ни разу не попал в яму или на крупный наплыв .вождение напоминает компьютерную игру , где нельзя отвлекаться даже на секунду . Очень помогает "сесть на хвост " местному джигиту - езда в таком случае напоминает игру "делай как я " . В целом надо признать что только благодаря этому методу все прошло без особых проблем ( хотя резкие торможения бывали довольно часто). Последний участок проходил в темноте ( что крайне не советую делать ) и к счастью самые экстремальные виды ям и наплывов уже были пройдены. Еще раз повторюсь : дорога вполне проезжаема -главное не спешить .
    В 21:30 Болград нас встретил провинциальной тишиной , блеклым светом фонарей и.... разбитыми дорогами . Найти отель было совсем не трудно ( раньше там не останавливались , поэтому получили инструкции по телефону от администратора). За УНИВЕРМАГОМ ( на центральной улице ) поворачиваете на лево , отсчитываете 5 кварталов и слева от вас отель . Пропустить не возможно поскольку именно в этом месте стоит "кирпич" для проезда прямо. Номер в отеле оказался отличным : свежая постель , удобные кровати и диван , интернет , горячая вода - минимум который необходим авто путешественнику В качестве бонуса : кондиционер и холодильник ( не жалкое подобие в виде тумбочки , а нормальный холодильник почти в полный рост). Парковка для автомобиля находится в небольшом дворе , попасть в который постороннему человеку достаточно сложно - все запирается на замки и запоры . Оставлять машину с вещами вполне надежно и безопасно .
    Продолжение следует и в следующей части : пустынные границы , бермудский треугольник КПП Вулканешти , Молдова на раз -два-три и ....с вас 20 евро Сэр .
     
  4. Olyalya_kiev

    Olyalya_kiev Участник

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    andy, доброго времени суток!
    Очень интересует продолжение вашего путешествия, т.к. на следующей неделе планируем выехать из Киева в Болгарию.
    Как переход Кагул - Оанча? Долго проходили?
    Как дороги?
    Какие советы?
    ;)
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Пишу по мере наличия свободного времени . Все опишу детально . Советы ...ну куда же без них :) . Чуть позже текст разбавлю фотографиями и видео. В этом году на видео регистратор записал весь путь ( не выключал даже на КПП ), будут там и фуры на встречке и остальные прелести пути :).
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Часть четвертая.
    Из отеля стартуем в 8:50 . 20 минут и мы на кордоне . Кордон пуст как никогда . Перед нами уже в зоне контроля две машины . 10 минут ( паспорта , внешний осмотр открытого багажника , осмотр бардачка ) и дальше в путь . По привычным ямам и колдобинам добираемся до молдавского КПП Вулканешти. Опять первые ( шлагбаум открывается еще до момента подъезда на территорию КПП). На каждом КПП по данному маршруту я бывал не один раз и поэтому сразу четко видны малейшие изменения . Так на КПП Виноградовка ( UA) я сразу заметил усиленные заграждения ( шлагбаум) + барышень на въезде и выезде сменили мрачные офицеры с автоматами на перевес) . На Вулканеште тоже что то произошло ...что стало понятно не сразу ...на КПП исчезли ВСЕ собаки . Эти бездомные и безродные животные с молящим взглядом постоянно, на протяжении сколько я себя помню пытались отжать у каждого проезжающего какой нибудь съестной припас при этом не отставая от тебя ни на секунду . Собаки исчезли .
    10 минут -все формальности позади ( паспорт , таможня , оплата дорог и экологии - на момент проезда 110 грн ) и мы в Молдове . Дороги в Молдове на отрезке Вулканешти -Кагул стабильно хорошего качества : ям нет , но все дороги в латках . Незаметно летит время и мы уже в Кагуле ( не путать с Кабулом :) ). Свернув на втором светофоре налево , уже через 10 мин мы на КПП Кагул . И опять одни . Младший член экипажа 3х лет отроду , уже "вкурил тему" и при прохождении границ громко и четко говорит "тете" как его зовут , сколько ему лет и что едет он в Болгарию . 5 мин и все формальности пройдены . И традиционно в Кагуле мы посещаем молдавский дюти фри , где покупаем настоящий английский чай ТВИНИНГС в жестяных банках -пополняем стратегический запас . При нынешнем курсе грн к евро стараюсь не умножать и не делить , а просто забить . С Вас 20 евро ...сэр. КПП Оанча и опять пусто . Радует . Пограничница общается со мной на англмове , называя меня почему то господином , повторяя это слово после каждого предложения :). Багажник осмотрен и мы свободны.
    Продолжение следует . В следующей части : об украинско -российской "дружбе" , о высокой румынской кухне ( кулинария Корфура в городе Галац), о честных румынских девушках , о невоспитанных румынских водителях и гвоздь программы - паром Калараши /Силистра .
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Часть пятая :
    Купив ровиньету минимум ( если в попутном направлении на КПП ОАНЧА , киоск по продаже ровиньеток закрыт , припаркуйтесь на паркинге за гейтами правее и перейдите на сторону въезда . там в такой же будке продаются те же ровиньетки . Предъявляете техпаспорт ,оплачиваете 3 евро -получаете ровиньетку ( в виде распечатки на формате А4) . Закрытый киоск в попутном направлении сбил с толку следующий экипаж со странными номерами и абревиатурой RUS. Говорили они на непонятном для нас языке , поэтому я помочь им ничем не смог .
    Выехав за пределы КПП , мы продолжили свой путь в направлении городов Галац и Брайла ( заблудиться невозможно -четкие указатели присутствуют буквально через несколько сот метров от кордона). На отрезке Оанча -галац , категорически рекомендую соблюдать скоростной режим . Дорога от КПП на 3+ , но с отрезком Татарбунары -Болград , конечно сравнить нельзя . "Протошнив" около 40 км по румынским селам ( кстати в одном из них в самом начале пути ( справа по ходу движения ) находиться источник с водой. И судя по тому что там постоянно кто то заполняет свои нехитрые емкости -источник чудотворный ) , езжаем в Галац . Справа по ходу КОРФУР ( на клумбе первый съезд на право) . Паркуемся на просторной парковке . Первое и самое главное в банкомате INGBANK , снимаем наличные румынские леи на паром Калараши -Силистра . Напомню что на пароме принимают ТОЛЬКО наличные леи ( и желательно иметь без сдачи 35 +35 ). Поскольку банкомат выдал 50+10+10 идем к обменнику , где на языке жестов просим произвести размен купюры 50 лей ( сотрудник кроме румынского другими языками не владеет). В итоге у нас на руках 70 лей в купюрах по 10. ( справка: в банкомате использовали "ноунейм " карту от ПРИВАТБАНКА ). По дороге от банкомата на ходу рассовываю карточку , чеки и купюры по карманам и тут ...две девушки идущие мне на встречу начинают активно жестикулировать и показывать куда то руками . Причина столь необычных действий оказалась проста -купюры вместо моих карманов падали на пол .
     
  8. Nykytyak

    Nykytyak Участник

    Регистрация:
    17.08.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Андрей спасибо за отчет! Ждем продолжения! Едим по Вашему маршруту 19 августа. :D
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Поскольку завтрак в Болграде был чисто символическим, а бутерброды (или как говорит 3х летний командир нашего экипажа "бупедроды") взятые из дому закончились окончательно , уже в Галаце нас потянуло на ранний обед . Изучив зону фаст фудов в Корфуре , решили здоровьем не рисковать . Наш опыт путешествий по Балканам показывает что в отделах кулинарии крупных сетевых супермаркетов Румынии , Сербии и Болгарии , блюда вполне съедобны и имееют хорошее качество ( их нельзя назвать кулинарными изысками , но как минимум проблем после такой еды никогда у нас не было , что очень важно в дальних авто путешествиях ). Корфур в Галаце не был исключением и тут так же присутствует такой отдел . Показателем того , что еда вменяемая , служил еще и тот факт , что в кулинарию стояла очередь , часть очереди -сотрудники Корфура ( хотя это может быть связано со скидками для них , но думаю что даже " на шару" люди плохое есть бы не стали ) . Когда подошла наша очередь , мы сделали традиционный для нас во всех странах и континентах выбор - картошка пюре и куриная отбивная ( моя оценка по 5 бальной системе : картошка 4+ , отбивная 5 ). В некоторых проверенных местах мы берем даже " кур на карусели " ( испортить их практически невозможно) , но тут важным фактором является качество "заготовки" и свежесть приготовленного продукта, поэтому места должны быть 100% проверенные ( таких мест я знаю три : в Сан - Франциско , Дрогобыче и на трассе Суботица -Белград ) - категорически не рекомендую экспериментировать ( лучше уже тогда "бутылка кефира и пол батона").
    Детям достался кефир и обещания , что когда они вырастут , тоже будут есть отбивные из супермаркета :) .
     

    Вложения:

  10. maximiliyan

    maximiliyan Участник

    Регистрация:
    29.04.2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ждем фото,чем больше-тем лучше.
     
  11. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Вот те и цыгане Румынские, в Киеве думаю не махали бы, т.е. не дали бы "Маху" :D

    Про Хорватию :D
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Настроение пилота ( т.е мое :) ) после позднего завтрака/раннего обеда значительно улучшилось .И покинув Галац , я быстро влился в поток на окружной Брайлы , настраиваясь на самый монотонный 160 километровый участок нашего пути Брайла -Калараши .
    Лирическое отступление или ода румынавтодору :) : после украинских дорог , организм водителя транспортного средства продолжает пребывать в состоянии полного оцепенения и ожидания очередной ямы . Примерно через 50-100 км движения в цивилизации , это состояние постепенно сменяется на чувство эйфории и полной гармонии - ям НЕТ .
    Ям нет , но есть румынские наглые водители , которые на абсолютно гладких дорогах делают абсолютно гадкие вещи .
    Такими вещами я считаю:
    - резкий возврат в полосу со встречки , при неудачной попытке обгона "оптом " сразу нескольких машин
    - резкий выезд на встречку для обгона , когда даже "коню" понятно что маневр не может быть завершен ( приходиться оттормаживаться и прижиматься к обочине )
    - дистанция, вернее ее не соблюдение ( болгары тоже этим очень сильно грешат, даже больше чем румыны ).
    Не факт , что при проезде Румынии Вы обязательно столкнетесь с этим ( в целом румынские водители соблюдают правила ), но надо быть готовым ко всему .
    Дорога в этот раз "промелькнула" быстро . Трафик минимальный ( все таки сказывается отсутствие автотуристов из россии и Белоруссии ). И мы не заметно и достаточно быстро добрались до Калараши . Указатели на ФЭРРИБОТ на каждом столбу ( без преувеличения ). Городок проходим за 10 мин без остановок ( если у Вас нет наличных лей -это последний вариант поменять их в обменке или ( что быстрее ) снять в банкомате ( круглосуточный банкомат находиться на площади ,там такая большая одна , и если ехать по навигатору , скорее всего попадете на нее).
    Еще какой то десяток километров и мы подкатываем к причалу парома .
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В то время когда я останавливаюсь напротив "КАССА БАК" , с вновь прибывшего парома съезжает последняя фура . Спокойной походкой ( предварительно заблокировав все двери своего авто ) под крики "помагал-билетчиков" ДАВАЙ ДЕНЬГИ НА БИЛЕТ -35 ЛЕВ ( Петруни кстати не было :)) захожу внутрь киоска , где продолжаются крики и суета чмошников помощников . В руке у меня зажаты четыре купюры по 10 лей . Я пробираюсь к столу с кассовым аппаратом . Тетка кассирша удивлена моим упорством ,я продолжаю движение вперед и в это время рука незнакомого мне ромалы вцепляется в купюры и кричит что сорок лей ЭТОГО ДОСТАТОЧНО . Купюры я из руки не выпускаю и зная что они не порвутся ( деньги в Румынии сделаны из тончайшего пластика) делаю усилия и клешня амиго отпускает их . Я возле тети и вручаю купюры ей . Тетя в шоке :) . Говорит ОК . На пальцах я показываю 5 . "Их глаза встретились и ОНА поняла что без пятерки лей сдачи ОН не уйдет и купюра из ЕЕ руки перекочевала в ЕГО руку ". Выхожу в двери под возгласы БЫСТРО БЫСТРО БЫСТРО . На пароме 2 легковых и фура . Больше желающих нет . Поворот ключа и я въезжаю на паром ( билетов никто не спрашивает , потому что понимают что их никому не выдают :) ) . На пароме я вижу чудака , который так яростно цеплялся в мои деньги . Судя по его функциям он минимум помощник капитана , поскольку их всего двое :).
    Так комфортно и с таким простором я еще не пересекал мутные зеленовато - серые воды Дуная . Паромщик виртуозно прошмыгнул между рыбацких лодок и вот мы уже в ожидании швартовки вторые в очереди . 15 мин перемещения +15 мин ожидания и паром пристыкован . Съезжаю и понимаю , причину возбуждения на ТОМ берегу : на паром в сторону Калараши выстроилась огромная очередь . 500 метров и мы въезжаем на "овощную базу " ( в официальных кругах именуемую как КПП ОСТРОВ/СИЛИСТРА .
    Продолжение следует. В следующей части : "добре дошли , но не для всех " , "глоток загорки" , " чудеса на виражах" , облом на ЛУКОЙЛ , Варна - нон стоп , последний рывок по серпантину и здраствуй НЕСЕБР.
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    "Овощная база" встретила нас абсолютной тишиной и спокойствием . КПП совместный румынско/болгарский - сидят как два брата в одной будке на расстоянии один метр друг от друга . Два гейта : для EU и для All Passport . Становимся за двумя машинами с украинской регистрацией . По всей видимости "мурыжат" их достаточно долго . Наблюдаю долгий разговор между автотуристом из Украины и пограничником . Явно что то не то с документами . Через 5 мин меня просят сдать назад . За мной задним ходом выезжает и одна из украинских машин -водителю отдают документы и машут в сторону Румынии . Надеюсь все у них закончилось хорошо .
    Через 5 мин отдаю свои паспорта , еще через 5 получаю их обратно , покупка виньетки и мы въезжаем в Болгарию. На КПП традиционно никто ни о чем не спрашивает и не смотрит , все четко , быстро и с улыбкой . За бортом 36 по Цельсию.
    Два км и я паркуюсь возле супермаркета Хмельницки . Пополняем запасы холодной минералки , младшему на обед достается Кисле Мляко , а мне бутылка ледяной ЗАГОРКИ . Пиво без водки -деньги на ветер . Но это не мой формат - безалкогольное холодное пиво , отличный освежающий напиток . Для автопутешественников по Болгарии рекомендую ЗАГОРКА БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ.
    Стартуем дальше . Не успел наш пепелайц набрать крейсерскую скорость практически на выезде из Силистры ( справка от КПП Силистра , выезд в направлении Добрича , занимает реально не больше 5-7 мин ) и тут за очередным поворотом передомной открывается чудная картина : заняты обе полосы , причем все едут на меня , причем в моей фура которая мчит на всех парах прямо мне в лоб. Сначала срабатывают инстинкты ( я съезжаю максимально вправо . Потом включается мозг -я торможу и останавливаюсь - обочины нет с нашей стороны земляной вал . Страшно становится уже потом , когда и фуры уже не видно и трактора , который она обгоняла.
    Дальше отличная дорога до Добрича . Участки где обочина отсыпана белым гравием , могут привести в экстаз любого водителя . Картину портят только закрытые повороты присутствующие тут в огромном количестве . На ровных и длинных , хорошо просматриваемых участках "выдавливаю " печень из своего авто , местами даже переключая КПП в режим SPORT . Резко сбрасываю , когда дорога начинает петлять . И не зря . За очередным поворотом - авария : микроавтобус врезался в попутный трактор с прицепом , сильно смята кабина со стороны пассажира ( моя версия : не успел затормозить , когда из за поворота показался тихоодный трактор ). Знаки расставлены , как и положено за ранее . Уже остановилось несколько машин для оказания помощи. Функционирует только пол полосы и большим фурам приходиться вжиматься в кусты для проезда данного участка.
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Приближаемся к Добричу . Навстречу промчалась с сиреной машина Скорой Помощи ( предполагаем что к месту аварии). Перед Добричем уходим направо по окружной ( въезд в город категорически не рекомендуем) , ориентируемся на указатели ВАРНА. Окружные дороги всех стран имеют примерно одинаковые традиции . И если Вы заметите одинокую , томную , загорелую девушку в мини , не пытайтесь ее подвезти . Она не ждет троллейбус и не путешествует автостопом -она на своем рабочем месте :). Как и десятки других , которые начнут Вам встречаться через каждые 500 метров . И вот в том месте где заканчиваются девушки , как раз и начинается трасса Добрич -Варна . Этот поворот пропустить не реально поскольку -других вариантов нет ( перекресток Т-образный) .
    Через 100 метров трассы съезд к заправке ЛУКОЙЛ. Для меня эта заправка скорее всего ритуал - я останавливаюсь тут всегда . Кафе , магазинчик и сама заправка -символ того что уже почти приехали . Очень приятно попить кофе за столиками в тени или в самом кафе под кондиционером . В этот раз нас ждал большой облом . Бар и магазинчик были закрыты - их попросту уже демонтировали , работала только заправка , а из допуслуг , можно воспользоваться только туалетом .
    Долив полный бак по 2.55 мы продолжаем двигаться по направлению к Варне . Варна появляется быстро - дорога Добрич-Варна отличного качества.
    Если Вам на Юг , советую уже на въезде в Варну ориентироваться не на навигатор ( навигатор потянет Вас через центр города , и если это не ночь , тогда все это будет дольше и напряженнее), а на дорожные указатели БУРГАС . Первые указатели начинают появляться , когда вы проедите мимо ЛЕТИЩЕ ВАРНА ( аэропорт) , сразу принимайте в правый ряд и ждите указатель . Дальше прямо пока не уткнетесь в круг на Т образном перекрестке . На кругу 2й сьезд , т.е налево и дальше вдоль залива . Завидев Аспарухов мост , принимайте левее ( въезд на мост , а вам именно туда, необходимо осуществлять перед , а не за ним). Светофор , поорот налево и дальше на мост - промахнуться не возможно . Занимаем средний ряд и вперед ( ограничение на мосту 40).
    Без кофе я выдержал не долго , поэтому уже на первых км трассы Варна -Несебр прикидывал , где можно поправить здоровье кофеином . Выбор пал на ЛУКОЙЛ на выезде из Обзора . Но меня опять ожидал облом - кофемашина на АЗС была поломана ( мне предложили воспользоваться автоматом , где за ваши монеты в пластиковый стаканчик , это чудо устройство нацедит бурды ). В общем я задумался что надо менять точки - ЛУКОЙЛ испаганился основательно . Темнело . И последний участок пути приходилсь преодолевать при свете фар пристроившись в хвост бодро движущейся в сторону Несебра , колонны автомобилей .
    И вот через каких то 40 -50 мин в долине показались огни Солнечного Берега . Ура мы практически на месте .
     
  16. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Странно Андрей проехать Обзор и пить кофе на заправке, когда на вьезде в Обзор, на первом светофоре в ляво, самая питательная улица идущая к морю, там 100 точек и с кофем и с "чаем с ваааанной" (бриллиантовая рука).
    Там же в супере СПАРм, отличный автомат с зерновым кофе по 40 ст. и другое в наличии, что душа пожелает.

    Кстати муж одной работницы на той АЗС, занимается автострахованием и приедет прямо на заправку, если будет надо вам, т.е. купить гражданску отговорность можно прямо на этой заправке. (инфа на всякий случай)
     
  17. roman

    roman Уважаемый

    Регистрация:
    28.05.2014
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    50
    По поводу парома. Никак не пойму, чем хуже дорога по хайвею до Кардама, где расположен переход

    Румыния-Болгария, чем эта паромная переправа? По хайвею бесплатно, очень быстро и без иного геморроя! Возможно, я чего то и не знаю, хотя ехал не правый раз. Ради чего этот паромный мазохизм?
     
  18. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Ехали автобусом без парома как то, а в Варну заехали через ЗП, нормальная прямая дорого аж от КПП прямо до Аспарухова моста на который заезжали мимо Собора, я и сам так езжу всегда через центр, проще чем мимо ЖП гары.
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Дорога не хуже и не лучше , просто это самый короткий и оптимальный для меня вариант . Паром занимает от 30 мин до одного часа и никакого мазохизма . Описываю так детально, что бы те кто выбирают этот маршрут знали к чему нужно быть готовыми и как себя вести .
    Вот в помощь даже отдельную тему создал: viewtopic.php?f=12&t=10
     
  20. roman

    roman Уважаемый

    Регистрация:
    28.05.2014
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    50
    Так хайвей бесплатный и лишнего времени от получаса до часа не занимает. Привычка - это совсем другое.
     

Поделиться этой страницей