Друзья спрашивают - почему Словения и дэ цэ ?

Тема в разделе "Общая информация", создана пользователем Zakordon, 17.12.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Самый устойчивый бизнес это не банальный бизнес , а эксклюзив . При этом чем технологически проще тем лучше .
    Вот Вы Яков все на риелторов наезжаете , а ведь что бы этот бизнес работал , тоже нужно приложить массу усилий и правильно организовать , ориентироваться в предметной области и думать чем привлечь Клиентов ( ведь предложений миллион и маленькая тележка ).
     
    Emona нравится это.
  2. Emona

    Emona Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    1000 Ljubljana, Rudnik
    Кончится режим экономии или начнётся?
    Тот кто берёт в аренду подобную вещь, уж точно не проживает в Словении, или его семья проживает, а он где-нибудь "подворовывает". Даже не знаю как комментировать такие вещи... Видимо что-то упустила в жизни...
     
    Zhurnalist и Andy нравится это.
  3. Natalia

    Natalia Участник

    Регистрация:
    23.12.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Slovenia. Maribor.
    Всем форумчанам и интересующимся, здравствуйте! Рада примкнуть к вашему дружному коллективу! Второй год проживаю с семьей в Словении, город Марибор и с огромной радостью отвечу на все интересующие всех вопросы! С интересом прочла предыдущие заметки. С чем-то согласна, с чем-то нет. Скажу одно: страна Словения очень привлекательна и хороша, но попадая сюда, понимаешь, что проблем-то гораздо больше, чем кажется вначале. Хотя все относительно - для кого-то проблемы, а для кого-то - так, прогулка. Обязательно буду писать мини-статья о жизни, образовании, кулинарии и прочее. Так что смотрите, читайте и обязательно спрашивайте. Чем больше вопросов задаете, тем Вам потом будет ясно - Ваша это страна или нет.
    Итак. Почему все таки Словения? Отвечу кратко, в режиме опросника:
    1. Центр Европы. Если посмотреть, то рукой подать до Австрии, Италии, Германии, Венгрии, Хорватии и прочее. Сами часто ездим прогуляться и отовариться в Вену, Грац или Венецию. Из нашего города Марибор (кстати второй город в стране, после столицы, Любляны) до Граца (второго города Австрии) 55 км, до Вены 250 км. , до Венеции 340 км. Для россиянина это не расстояния. Когда я говорю словенцам, что от моего родного города в России, Ростова-на-Дону до морского побережья Черного моря около 500 км и это ничего - у них эмоциональный шок! Территория Словении в длину, по-моему (могу немного ошибиться) где-то около 350 - 400 км.
    2.Начало Южных Альп. Территория, в основном лесная, горы, чистейшие озера и прочие природные радости. Вы представляете какой здесь воздух? За экологию и говорить нечего! Как только мы сюда приехали, первые 2 недели, у меня кружилась голова и все время хотелось спать. Было такое кислородное голодание организма. Я напитывалась правильным воздухом. Производств тяжелых, правда, нет. А если и есть, их не видно. К этому могу добавить большую ложку дегтя - в основном все большие заводы закрыты из-за кризиса и работы нет.
    3. Страна для детей! Ну, это можно сказать про любую европейскую страну. Но мы говорим о Словении. Детей здесь любят, балуют, боготворят. Иногда во вред. В моем представление. слово ВОСПИТАНИЕ у них толкуется как-то по-другому. Детям позволяется, буквально, все. Никто не кричит (за редким исключение). Наши на это фоне - просто идеальные! Это касается и учебы. Программа в школах Словении (и гимназиях) отстает на 1-2 года от российской. То есть приезжают наши русские дети и становятся на их фоне вундеркиндами! Даже наши среднестатистические троечники выглядят очень презентабельно! Кстати, учителя очень ценят нашу систему обучения. Но проходит не очень много времени - и все одинаковые. Про школы я напишу отдельно. Но повторюсь еще раз: законы для детей, безопасность для детей, всем нашим детям очень здесь нравится.
    4. Язык. Да, действительно, язык относится к славянской группе языков и для нас, русскоязычных, его выучить проще, чем английский или немецкий. Отмечу даже, что украинцам его учить еще проще. Очень много похожего. Грамматика, тем не менее, сложна. Вначале, слыша словенскую речь, вы думаете, что все понятно. Но чем дальше вы углубляетесь, тем больше понимаете, что не так уж и все ясно и что ответить вы, все таки, не можете. Поэтому учить язык надо. Если вы решили переехать сюда жить и выбрать для этого бизнес-эммиграцию, то вашим детям, в течении года, будут бесплатно, дополнительно, давать уроки языка по программе адаптации. Вы, если директор фирмы, можете получить обучение бесплатно, ваша семья - платно. Но при хорошем, плодотворном изучение, вы начнете понимать и говорить ( опять таки, зависит от возможностей), от 6 месяцев до года.

    Я написала основные мотивы. Еще много можно привести чего в примеры. Есть и минусы. Не все так прекрасно. Но об этом потом.
     
    Andy и Briz нравится это.
  4. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    С этим полностью согласен. Главное дети и их здоровье и безопасность. Я знаю точно, что моего ребенка тут, в Болгарии, не застрелит пьяный мент, не изнасилует таджик, что в школе и садике его не побьют и не назовут как-нибудь. Старший сын у меня очень кампанейский и я не знаю, чтобы мы делали в России с таким его характером. А тут его уже все старшеклассники знают, он так важно с ними здоровается))))
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    И я подпишусь под каждым словом ( правда к счастью в Украине у нас нет пьяных таджиков , в основном местные отморозки , но в целом картина похожа ). В Украине изменения происходят , но не так быстро как хотелось бы . Поэтому многие уезжают или "смотрят и думают в эту сторону".
     
  6. Natalia

    Natalia Участник

    Регистрация:
    23.12.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Slovenia. Maribor.
    Вас, украинцев, можно похвалить уже за то, что вы встали против режима. Выразили свою гражданскую позицию и сдвинулись с мертвой точки. Знаю все не по-наслышке. Сестра живет в Киеве. Я верю: у вас все будет хорошо. Может не сразу, может быть понадобятся еще усилия. Но будет. А вот представить такое в нашей России - не хватит никакого воображения! Наверное, поэтому все ждут, что как-то само рассосется, изменится. Но само, к сожалению, ничего не происходит. И ждать нас еще - ждать и ждать!!!!
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Наташа , спасибо за поддержку . У нас форум в не политики и мы не будем углубляться в эту тему . Но безусловно политическая и экономическая ситуация , войны и революции очень влияют на решения многих людей в вопросе иммиграции . Поэтому темы эти неразрывно связаны и постоянно подымаются .
     
  8. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Я думаю, что в России тоже чаша терпения переполнится в конце концов. Но тогда уже будет грустно всем. Потому как нет страшнее русского бунта бессмысленного и беспощадного. Одно жалею, что родителей и сестру не могу вытащить из этого дурдома. Они у меня дальше Рязани больше чем на один день никуда не ездят)))
     
  9. Natalia

    Natalia Участник

    Регистрация:
    23.12.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Slovenia. Maribor.
    Соглашусь с тем, что никакой бизнес не бывает легким. В случае со Словенией это утверждение приобретает совсем прямолинейный смысл. И дело здесь вот в чем. Страна маленькая, 2 млн. человек. Испытывает последствия кризиса, в связи с этим много закрытых фабрик и заводов, большой процент безработных. При открытии фирмы, вы, как директор своего предприятия, имеете право работать только на своей фирме и нигде больше. То есть, чтобы успешно процветать, надо или заранее думать, чем вы будите заниматься и приехав сюда сразу начать, или имея достаточную сумму денег, посидеть, подумать, оглянуться и придумать. При этом нужно учитывать менталитет, нравы и вкусы местного населения. А если учесть, что словенцы безумные консерваторы, то найти что-то такое, на что они поведутся, очень сложно. Они очень привержены традициям и новое очень осторожно принимают. Открывались русские кафе, рестораны - далеко не всем удалось остаться на рынке. Для словенцев наша еде слишком жирная, слишком много и какая-то не такая. Какие-то клубы для молодежи тоже воспринимаются не на ура! Мой сын ходит в гимназию и рассказывает, что после занятий, вместо того, чтобы пойти потусить (как это делает русская молодежь) они едут домой. При этом многие живут даже не в самом городе, а за городом. Туризм сейчас находится не в очень хорошем положении, поэтому туристов из России не так много, как хотелось бы. Вообще русский туризм в Словении не раскручен. Конечно, можно купить готовый бизнес, но надо не наткнуться на обман (словенцы отличаются такой чертой), иметь приличную сумму денег и быть уверенным, что вы выплывите в этом море конкуренции. При том, что работать вы имеете право только в своей фирме, устроиться на работу вашей супруге или супругу не удаться. Потому что семья, которая получает ВНЖ по воссоединению не имеет право на работу на территории Словении. Так как не имеет рабочего разрешения. Можно, конечно, взять супругу к себе в фирму, оформить на нее рабочее разрешение, только налогов вы сразу будите платить вдвое больше.
    Но не так все плохо. Могу подкинуть несколько идей бизнеса. Может кому повезет. Желающим все таки упереться рогом и добиваться своего, предлагаю обратить внимание на то, что здесь не очень развит бизнес детских развлечений. При том, что детей много, особенно повести их некуда. Мало детских площадок, детских кафе, развлекалочек. Аниматоры здесь очень средней руки. Проведение детских праздников отличаются скудностью и однообразием. Вот на этом поприще можно не плохо развернуться.
    Еще могу подсказать заняться сельским хозяйством или разведением животных, баранов, овец. Очень прибыльно. Это здесь имеет спрос. Земель много, очень модно экологические фермы. Даже туризм есть экологический, с посещением ферм и хозяйств.
    Ну, как смогла. Один совет: не бросайтесь стремглав. Ниши свободные есть, но они не видны на поверхности. Если бы мне кто-то рассказал бы об этом раньше, можно бы было избежать многих ошибок. Но ничего не бывает случайного и все, что с нами происходит является жизненным уроком. Как говорят, самый лучший учитель - собственный опыт: учит сразу, правда берет дорого.
    Удачи всем!
     
    Zakordon нравится это.
  10. Zakordon

    Zakordon Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    38
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Slovenia, Vrhnika
    Сайт:
    Пока ехал на авто в Словению пропустил много интересного в своей ветке.)) и как бы изначально не было у меня задачи :побольше русскоязычного люда склонить к переезду в Словению... даже наоборот... пусть большинство наших соотечественников не едет в Словению... не надо. .. тогда и не будет здесь отморозков, крикливых баб, пьяных уродов, тагиила и прочеих неотъемлемых аттрибутов ...жизни сами знаете где... к стати Болгария рассматривалась первой ))) и вопросов к ней лично у меня нет))
     
    Emona и Zhurnalist нравится это.
  11. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    В Словении конечно будет посложнее обжиться, чем в Болгарии, но и выигрыш в итоге будет больше.
    В Болгарии достаточно уже летом "Тагила", что конечно не радует людей с серьезными намерениями на ВНЖ. (:|
     
    Andy и Zakordon нравится это.
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Поздравляю с удачным переездом!
     
    Zakordon и Zhurnalist нравится это.
  13. Emona

    Emona Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    1000 Ljubljana, Rudnik
    Наконец-то дошли руки до форума, давно хотелось выложить свои размышления по поводу бизнеса в Словении. Кто-то выше уже писал, что хорошо бы развивать детские развлечения, построить на этом, так сказать, своё доходное место. Считаю, что идея хорошая, но, по-моему, не проходящая именно в Словении. Словенцы очень консервативны, детей своих обожают и сделают всё для них, но.... дома. Тратиться на клоунов - извините, не поймут :)
    Если только иметь ввиду наших соотечественников, рассчитывать на них, но их здесь мало. Разок, другой приведут детё и достаточно. Словенцы в принципе не понимают зачем развлекать детей глупостями, вот велопокатушки на природе - это нормально, или день рождения на стадионе (все играют в волейбол) тоже нормально. Моя дочка уже походила по словенским дням рождения, так что мы в курсе, как они празднуют. Ещё любят всей семьёй на Шмартну гору подняться (600 м.) и там выпить по стаканчику кока-колы. Клоуны не приживаются ну никак...
    По поводу сельского хозяйства: нужно всё-таки иметь призвание к такому роду деятельности, плюс - отличное здоровье. Сельскохозяйственный труд, он очень тяжелый, без навыка не осилить. Моя подруга здесь занялась мастер классом по изготовлению украшений в технике "де-купаж", дело пошло, но с небольшой совсем прибылью, если бы не постоянные доходы из России, то жить было бы не на что.
    Что здесь востребовано? Востребован русский язык, английский, репетиторы по математике и химии могут найти работу, няни и сезонные рабочие. Но, без словенского языка устроиться всё равно трудно. Мне не удалось получить разрешение на работу, хотя я педагог и мне думалось, что здесь то место, где меня ждут. Оказалось не ждут...

    ЗЫ: Да, ещё бухгалтеры нужны, но с языком
     
    Andy нравится это.
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Emona , Ваш рассказ не такой оптимистический , как хотелось бы , но зато "из первых рук".
    А среди Ваших знакомых и друзей есть примеры удачного бизнеса или удачно найденной работы , что бы реально и "на жизнь " хватало и на все остальное?
    P.S. Увидел что в форуме о Словении не хватает раздела про бизнес и работу , а поговорить об этом УЖЕ хочется :). Новый раздел готов :
    http://forum.aboutbalkan.com/index.php?forums/516/
    Так что приглашаю продолжить разговор о бизнесе и работе в Словении именно там.
    P.P.S. Если Вы замечаете , что не хватает каких то разделов -пишите мне в личку .
     
    Последнее редактирование: 26.12.2014
  15. Emona

    Emona Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    1000 Ljubljana, Rudnik
    Оптимистично только наши "посредники" рассказывают. У меня не было цели напугать, извините, просто я хотела работать, а мои планы обломали. Здесь все, кто переехал в своё время, думали заниматься каким-либо своим делом, им казалось, что всё просчитано, но на деле выходит совсем по-другому. "В шоколаде" мелкие магнаты (крупные сюда не поедут), ещё те, кто наживается на переселенцах, но здесь сами видите к чему всё идёт. Но, это моё мнение, мой муж считает по другому,ему кажется, что не совсем занята ниша продажи недвижимости и оказания услуг российским и украинским эмигрантам, что зацепиться можно. Вообще рынки сбыта в Словении поделены между австрийскими, итальянскими и немецкими корпорациями (привет тем, кто мечтает жить в шенгене), влезть и потолкаться никто не позволит. Знаю одного босанца, который работает 12 часов в сутки и счастлив, потому что есть она, эта работа.
    А детям здесь действительно дышится хорошо и свободно, ради этого стоит грызть землю (это я о себе). В школах их не унижают, не орут, не издеваются. Все детки словенские очень правильно воспитаны, родители хоть их и балуют, но видимо в каких-то рамках. У нас в доме живут семьи с маленькими детьми, я ещё ни разу не слышала, что бы кто-то орал на них, только смех гомерический периодически доносится. Заплаканный ребёнок - нонсенс. В школе они даже из-за двоек и колов не расстраиваются.
     
  16. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Пипец......лучше тогда на отдых в Словению с деньгами из Украины.
     
  17. Emona

    Emona Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    1000 Ljubljana, Rudnik
    На счёт того, что лучше со своими деньгами - это правда. Многие неравнодушные папы оставляют здесь своих жен с детьми, а сами в Россию вкалывать... или в Украину, кому как нравится. А на вакантных местах по расчистке леса здесь босанцы работают. Я в прошлом году очень хотела осенью на сезонные работы устроиться, но руку сломала, реабилитация долгая и нудная была, а так можно было бы, я люблю иногда на воздухе чего-нибудь поделать... но это ведь не по 12 часов в сутки.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.12.2014
  18. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Тяжеловато там у Вас, я смотрю. В Болгарии как-то полегче, мне кажется. Моя жена хорошо знает английский и специальность профильная, так вот ее мер поселка уже третий год сватает в школу. И меня готов взять. Даже не дожидаясь моего ПМЖ. Но мы в школу, как-то, не хотим. Мне, лично, хватило восьми лет работы в российской школе.
     
  19. Emona

    Emona Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    1000 Ljubljana, Rudnik
    В плане работы - тяжело. Болгария не рассматривалась нами в качестве нового места жительства, потому что в Словении детей учить проще, они после школы говорят на английском немецком и итальянском свободно. В России у нас выходила очень большая сумма на один только английский, здесь всё в рамках школьной программы (вот не понимаю, как так они учат, что дети спокойно схватывают языки?) Болгария наверное, мне понравится в плане жизни, но ребёнка нужно как-то здесь "зацепить". Вообще мы уже привыкли карабкаться, планы меняются на ходу (спасибо нашему Правительству), не теряю надежду в следующем году найти работу в школе.
     
  20. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Мое мнение, что если ты что-то делаешь, то все получится. А если сидеть и ругать Путина, Януковича и т.д., то ничего не случится. Да, тебя пожалеют один раз, другой, но потом это надоест и о тебе будут говорить, что ты бездельник. У нас в селе таких не уважают. Когда люди из села узнают, что мы по мимо работы еще и огород сажаем и сад посадили, то они с восторгом в глазах говорят: Браво на Вас!!! И отношение к тебе уже совершенно другое.
     
    Emona и Andy нравится это.

Поделиться этой страницей