Друзья спрашивают - почему Словения и дэ цэ ?

Тема в разделе "Общая информация", создана пользователем Zakordon, 17.12.2014.

  1. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    Emona, извините за офф-топ, а можете рассказать поподробнее, как они празднуют. У дочки совсем скоро день рожд., и она хочет одноклассниц пригласить, но как тут у них отмечать принято еще не знаем..
     
  2. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    Да, вот это один из основных для меня плюсов Словении - человеческое отношение, и сами не раз сталкивались, и слышали от многих...
     
  3. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    Вот не могу согласиться, что сельское хозяйство - это очень прибыльно! Есть у меня здесь местная приятельница, занимающаяся с/х - у нее 11 коров, 4 теленка, ну и куры-кролики, но это больше для развлечения детей. Муж работает на лесозаготовит. предприятии, но все равно экономят на всем. Детский праздник был на Хэллоуин - билеты 5 евро за ребенка и 15 за взрослого стоили - у нее дети очень просились, но она сказала дорого. У сына поездка с классом на лыжный курорт в январе, 100 евро, тоже дорого, но оно того стоит - дети потом всю школу вспоминают - так она частями, с сентября выплачивает. Это при том, что продукты практически все свои - овощи-фрукты с огорода, мясо-молоко-яйца тоже свои, покупает, как она говорит, только крупы, сладости да средства гигиены. В отпуск, ясное дело, никуда не ездят, куда от коров уедешь - в полшестого утренняя дойка, в пять - вечерняя. В гости-то некогда сходить. В летне-осенний сезон утром на пастбище выгнать, вечером обратно загнать. И все время в заботах - то сено заготовить, то стойла вычистить. Очень нелегкий труд, очень. И цены на с/х продукцию совсем невысокие: молоко - 70 центов за литр, месячный теленок 180 евро стоит. Инспектора почти каждую неделю приходят, на каждую корову - свой толстенный файл, типа техпаспорта, бумажной работы тоже много, надо заполнять, где паслась, что ела и проч. Машина у нее старенькая совсем, но сельхоз техники разной много, без нее никак.
     
    Emona нравится это.
  4. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Т.е. за одну дойку с 11 коров получается около 100л. молока, а с двуух - 200л. Умножаем но 0,70с и получаем 140€ в день только с молока. А Вы говорите еще и о другой живности. Понятно, что это большой труд, но не понимаю как можно не дать детям 5€ на праздник. Ваша приятельница не бедствует и скупердяйство, вероятно это черта характера.;)
     
  5. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    Про нормы удоя честно говоря не интересовалась, так что комментировать не буду. Но вот скупердяйкой ее точно назвать нельзя. А деньги уходят на выкуп фермы, земли и проч. - хоть она и досталась мужу в наследство, но у него там братья-сестры, долю которых они и выкупают. Уже лет десять выкупают, и еще примерно столько же. Зато дети да, смогут наверное жить безбедно, хотя и им между собой делить придется...И если говорить о том, что это прибыльный бизнес, то не надо забывать и о том, что он достаточно капиталоемкий.
     
    Andy и Emona нравится это.
  6. Emona

    Emona Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    1000 Ljubljana, Rudnik
    О! Нам повезло, у нас День рождения празднуется в августе, мы обычно в это время выезжаем в Россию. Здесь в Словении детей обычно собирают на какой-нибудь спортивной площадке, придумывают игры и они там резвятся вместе со взрослыми, если дети маленькие. Наверное нужно поставить в известность "начальника стадиона". Здесь в Любляне любят водить детей в боулинг, там чисто символический стол с кока-колой и бутерброды, между катанием шаров они перекусывают. Боулинг здесь дети любят, в Любляне его можно найти в БТЦ, там же есть и бассейн "Атлантис", те кто любит экзотику могут и в бассейне отметить день рождения, там видимо для этого всё предусмотрено и детали обсуждаются с администратором. Домой точно никто никого не приглашает, я всё пытаюсь выяснить почему, мне же тоже интересно с кем дружит моя дочь. В России они толпами по домам могут ходить и в плохую погоду, если собираются у кого-то одного, то разбомбят весь дом. Здесь для людей нет плохой погоды, они в любое время сели на велик и 10 кругов по району. В общем ищите стадионы или приезжайте в БТЦ в боулинг, с Бохиня не так далеко, только нужно заранее приехать и заказать столик.
     
  7. Emona

    Emona Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    1000 Ljubljana, Rudnik
    А одежда для детей и взрослых? А хозяйство подремонтировать? А на дальнейшую учёбу отложить? Да и хело-уин не тот праздник, на который нужно деньги тратить, чертовщину здесь не приветствуют. Дети, выросшие в хуторских условиях, совсем не избалованы, мнение старших для них имеет особый авторитет. Что касается тяжелого сельхоз труда, то тяжел он везде: и в Словении и в Болгарии и в Италии и, не побоюсь этого слова, в Америке ...
     
  8. Emona

    Emona Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    1000 Ljubljana, Rudnik

    +++++++++++++++++++++++++++++++++(y)(y)(y)
    Подписываюсь под каждым словом!
    Ещё один мой приятель всегда говорит так: первые два месяца мы туристы, а дальше начинается эмиграция ...
     
    Zhurnalist нравится это.
  9. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    Жалко, мне как раз "про домой" было интересно.. Мы наоборот в Москве любили вне дома отметить - и в парках, и в музеях, и в кафе с аниматорами вечеринки закатывали, но в Москве у нас и доходы другие были :d С боулингом и аквапарком тут в Бохине как раз проблем нет, напишу потом, в двух шагах от дома - и очень даже на уровне! Но мне бы хотелось побюджетнее - дома им пиццу с колой и тортиком организовать, и играми какими-то развлекать - вот только какими - ума не приложу... Мы своей семьей любим настольные - диксит, румикуб, пикчуреки всякие)) но здесь боюсь языковых проблем, а вот такие типа "крокодила" (один загадывает слово, другой должен его показать без слов), или мафии - даже не знаю как воспримут? Вдруг будут сидеть -стесняться все... В твистер наверное можно было бы, жалко не взяли.. Ну и танцы, интересно, будут танцевать или застесняются? Да, возраст не написала кажется, 12 лет будет. Еще дочь у них самих спрашивала, ей сказали, что они что-то типа "стань звездой" любят проводить, но как это организовать дома, даже не представляю...
    И да, стадионов у нас тут полно, но что там зимой делать? Может у кого-то идеи есть?
     
  10. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Выкуп фермы - это уже второй вопрос, но они и гос.субсидии на хозяйство получают. Не бывает очень легкого бизнеса, я просто констатирую факт о том что Ваша приятельница далеко не бедствует.
     
  11. Emona

    Emona Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    1000 Ljubljana, Rudnik
    Вам однозначно нужны подвижные игры на улице, а дома можете приготовить стол сладкий (без торта со свечами ведь не обойтись) В конце концов они должны учесть, что вы иностранцы, и у вас могут быть свои обычаи, это всегда заинтересовывает. Я посмотрю, может быть, что и увижу в интернете, у друзей дочки поспрашиваю. Вам когда нужно быть готовыми?
     
  12. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    А самое для меня тяжелое, что даже на день никуда не уедешь! любителям попутешествовать точно не подойдет
     
    Briz нравится это.
  13. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    Если удастся что-то узнать, буду очень благодарна!!! День рождения 20 января.
     
  14. Emona

    Emona Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    1000 Ljubljana, Rudnik
    Здесь кота пришлось из России тащить, если с кем посторонним оставляли раньше, то он потом всегда болел. А четыре коровы и кролики - вообще никакой личной жизни, наверное.
     
    Paratrip нравится это.
  15. Emona

    Emona Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    1000 Ljubljana, Rudnik
    ОК
     
  16. Natalia

    Natalia Участник

    Регистрация:
    23.12.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Slovenia. Maribor.
    Ну, по поводу дня рождения. Мы тоже праздновали здесь день рождения у словенских детей. Все зависит от семьи и воспитания. Нас приглашали в детский центр развлечений. Он у нас, в Мариборе, один. Так же пицца, картошка фри, нагетцы и кола. Потом все несутся на развлечения, прыгают, бегают, боулинг и прочее. Позже торт свечами, поздравления. Как и у нас. А в гости моя дочь (9 лет) тоже ходит к словенцам домой. Даже скажу больше: на каникулы приезжала на машине мама ее подружки, вместе с дочкой, и просили отпустить мою дочь к нима на 2 дня, с ночевкой. Все цивильно, со знакомством и прочее. Приехали, забрали, через 2 дня - привезли обратно. Мой ребенок был безмерно счастлив! Говорит, что отлично провели время. Рядом, через 2 дома, живет семья, где один ребенок, мальчик. Они дружат моей дочерью. Так они очень часто приглашают ее к себе, часто угощают, летом она у них проводит по пол-дня. Там бассейн и прочие удовольствия. Приходит всегда счастливая и сытая. Так что у меня только положительные примеры. Все зависит от семьи, это мое мнение. Мы тоже всех ее друзей всегда приглашаем к себе.
     
    Paratrip и Andy нравится это.
  17. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    День рождение сыну в 13 лет ( 10 Июля, 2014 ) и его друзьям устроил совсем по другому.
    Было три пункта в расписании.
    1. Веревочный экстрим для детей ( в парке)
    100% безопасное детское развлечение, инструктора следят + страховка правильная, детей пускают с 6 лет!!!
    В Парке

    [​IMG]

    Если на улице холодно, есть вариант закрытого в Торговом центре

    [​IMG]

    Пункт 2 мероприятия

    Лазерные бои, как раз в том Торговом центре, играю все и девочки и мальчики в любом возресте, даже когда то я сам ходил, когда сын еще маленький был.

    [​IMG]

    [​IMG]

    3. Банальный ужин в Макдональдсе

    [​IMG]

    Сын и его друзья сказали, что у него был самый интересный День Рождения.
    Кстати все затраты уложились в 100-120 долларов на 8-9 детей.

    Вам надо поискать аналогичное в вашем регионе или рядом.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.12.2014
    Natalia и Лыжник70 нравится это.
  18. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Яша, класс. Я бы тоже остался доволен таким ДР. Особенно лазерным боям. А мы хотим второго числа поехать на каток в Варну. Сто лет сам не стоял. Хочется старшего поставить на коньки, да и над женой немного посмеяться. А завтра поедем в Варну и заедем в Камчию посмотреть, что там новый спорткомплекс предлагает.
     
  19. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Для меня дети это все!
    Только не сильно над Ирой смейся.

    Если нет такого же в Болгарии или в Словакии, вот вам и вариант бизнеса, все мероприятия по предварительно записи за неделю вперед, т.е. пользуется спросом. А там где нет аналогичного первые несколько лет можно не плохо заработать. Там всего нужны (для веревочного парка) грамотные альпинисты и 500 метров верёвок и палками, а лазерные бои, любое большое помещение (200-300 кв.) и комплект оборудования, думаю продается без проблем.

    Да да можно купить аттракцион и даже просто арендовать.... http://доступный-отдых.рф/catalog/itemsite.html?list=item&item=16389&catalogtype=1
    Жилетки с датчиками и "оружие" с лазерами и помещение с лабиринтами, больше ничего то и не надо.

    [​IMG]
     
  20. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Детям нравится и пойти второй и даже 5-й раз никогда не отказываются, т.е. клиенты гарантированы, особенно где этого еще не было.

     

Поделиться этой страницей