Церковь Св. Иоанна Крестителя (Cerkev Sv. Janeza Krstnika)

Тема в разделе "Достопримечательности", создана пользователем Paratrip, 25.12.2014.

  1. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    Сегодня наконец зашла в эту церковь - наверное одну из самых растиражированных в Словении. Дело в том, что расположена она в одном из самых туристических мест - деревне Ribcev Laz в Триглавском национальном парке. Предположительно церковь была построена в середине 11 века. Сохранились фрески 14-16 веков. Самая известная - Святого Кристофа (St. Christophe) - имеет три слоя - первый датируется 1300-ми годами, второй - 1400, а третий относится ко всторой половине 16 века. Святой Кристоф считался сначала покровителем возниц, позднее - водителей и путешественников. Считалось, что если посмотришь на его изображение, в этот день ничего плохого с тобой не случится :)
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
     
    isavina нравится это.
  2. olgaso

    olgaso Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я люблю когда путешествую смотреть на храмы в которых царит божественная обстановка. В Словении была, но в этом храме нет. Интересно было посмотреть на то как она оформлена. Напоминает наши православные храмы. Такие же фрезки и росписи. Вся белоснежная и мостик по которому можно добраться туда очень пейзажный.
     
  3. NATA8888

    NATA8888 Активист

    Регистрация:
    24.11.2015
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Мне больше похоже на католический собор: росписи на стенах на библейскую тематику, нефы, скамейки. Интересное архитектурное сооружение. Судя по фото, не большой и очень уютный храм. А то, что Святой Кристоф является покровителем путешественников и водителей, думаю, очень важно для верующих и прихожан.
     

Поделиться этой страницей