Школа в Словении

Тема в разделе "Образование в Словении", создана пользователем Paratrip, 27.12.2014.

  1. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    В школу дети идут с 6 лет, но не как у нас принято, чтобы к 1 сентября уже исполнилось, а четко по году рождения, то есть и те, кому еще 5, но до нового года исполнится 6, идут тоже. Поэтому говорить о том, что школьная программа в Словении примерно на год отстает от российской, наверное не совсем корректно - скорее можно сказать, что школа начинается с выпускной группы детского сада. Дело в том, что на момент переезда сыну было 7, и поскольку в России в школу он пойти не успел, записали его в первый класс. Я подумала, что это даже хорошо, пусть ему будет легко - успеет адаптироваться и выучить язык, но вот что будет настоооолько легко, я как-то не ожидала :) Первые месяцы основной задачей учителя было научить детей смирно сидеть за партами, не ходить во время уроков, знать где находится туалет, когда идти на завтрак и когда на обед. Домашнего задания обычно не задавали. Поскольку учебники лежали или в индивидуальном шкафчике в раздевалке, или на полке в классе, понять, что они там проходят было сложно, но когда я наконец до них добралась, оказалось, что проходят цвета, и писать косые палочки. До букв и цифр в первые месяцы не дошли). Поскольку в Москве он отходил на подготовку к первому классу, где они решали задачи до 20, проходили планеты и писали в прописях целые предложения, я все-таки решила, что пора ему идти во второй :d Вооружилась учебниками, по которыми он занимался в России, и пошла к учителям. Прописи их особенно впечатлили - сказали, что в Словении дети по таким уже не пишут, хотя они, сами учителя, в свое время писали.. В общем во втором ему оказалось самое место - примерно программа нашего первого, правда диктанты еще не пишут (но это у нас в Москве чересчур суровая школа была - где в первом классе уже диктанты).
    Школьной формы нет, и никаких правил - типа в спортивной одежде нельзя или что-то еще такое - один мальчик у нас ходит в костюме мертвеца - никто не возражает :d А на сменку носят чешки или тапочки - обыкновенные такие домашние шлепки.
    Много экскурсий и поездок - в сентябре первоклашки вместе с учительницей ездили на море, в январе второклашки поедут на лыжах кататься. Если проходят правила дорожного движения - идут на улицу знаки рассматривать, проходят рыб - к речке и т.д. Ездили на экскурсию в зоопарк, а дочь - в арборетум. Спортивный день - в аквапарке.
    Уроки по 45 минут, во втором классе по 4-5 уроков, в шестом по 5-6. Еще или перед уроками или после brain gym проводят, физические упражнения, стимулирующие работу головного мозга.
    В начальной школе после первого урока перекус, в старшей - после второго. Стоит 80 центов в день, но вкусный - блинчики, пицца, бутерброды, фрукты, детям в общем нравится.
     
    Zhurnalist и Briz нравится это.

Поделиться этой страницей