ДВЖ подробно

Тема в разделе "Все виды виз, иммиграция в Болгарию", создана пользователем Диана, 10.01.2015.

  1. Диана

    Диана Активист

    Регистрация:
    18.12.2014
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Долгосрочное пребывание в Болгарии - ДВЖ

    В соответствии со статьей №24 закона «Об иностранцах в РБ», статус долгосрочного пребывания предоставляется нерезиденту, который проживал на законных основаниях и без перерывов в Болгарии в течение 5-ти лет перед подачей заявления на ДВЖ.

    ВАЖНО:
    · Периоды отсутствия на территории Республики Болгария не прерывают срока, при его расчете, когда они составляют менее чем 6 последовательных месяцев и не превышают в общей сложности 10 месяцев за 5-летний период.
    · Для получения статуса долгосрочного проживания иностранный гражданин должен предоставить доказательства того, что он располагает достаточными средствами для своего существования и для существования членов его семьи, не обращаясь к системе социальной помощи, в размере не менее, чем минимальной заработной платы и минимальной пенсии, а также что он располагает медицинской страховкой на время проживания в соответствии с законодательством Республики Болгария.
    · В соответствии со статьей №24 члены семьи долгосрочного пребывающего иностранного гражданина, могут получить разрешение на пребывание на один год, не превышая его разрешенный срок проживания.
    · После получения статуса долгосрочного пребывания оно становится постоянным до тех пор, пока не возникнут основания для его отмены согласно статье №40. Этот статус имеет разрешенный первоначальный срок - 5 лет с возможностью продления.

    ДМЖ в Болгарии дает право на:
    · медицинское обслуживание на общих основаниях с болгарскими гражданами;
    · ведение бизнеса или работу по найму;
    · обучение на общих условиях с болгарскими гражданами в школах или ВУЗах;
    · безвизовый въезд и пребывание на территории Республики Болгария и некоторых стран ЕС ( Кипр , Румыния , Хорватия).
    · получение гражданства Болгарии, после 5 лет пребывания в статусе ДМЖ.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.01.2015
  2. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Что можно сделать без проблем, по обычной Болгарской Мульти визе С и не запариваться, ни с ВНЖ, и тем более ДВЖ.

    Кроме того по ней там можно находится те же 90 дней в полугодии, в итоге 180 дней в году + 180 дней в самой Болгарии, так это почти год, можно быть не дома, остальные 5-6 дней можно быть в дороге, через Македонию, Сербию, а если виза многолетняя, то считайте что у вас возможности почти как при ВНЖ, только в нескольких странах одновременно, но попеременно, что бы не переборщить со сроками в одной стране ЕС!

    Это я еще не сказал про второй загран. паспорт, который разрешается иметь по закону и возможности, которые он даст со второй годовой Мульти визой, к примеру Хорватской ;)

    Согласно Законодательства Украины , каждый гражданин Украины может иметь 2 действующих загранпаспорта.
    http://ovir.net.ua/vtoroj-dejstvujuschij-pasport.html
     
    Последнее редактирование модератором: 11.01.2015
  3. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Нельзя почти год находиться в странах ЕС попеременно в разных странах. Не более 180 дней а году. Даже, более того - не более 90 дней в полугодие. Так что нет у Вас возможностей, как при ВНЖ.
    И второй паспорт не поможет.
    Или Вы думаете в странах ЕС сидят идиоты, которые считают по штампикам в паспорте?
    Все данные о пересечении границ заносятся в единую базу.
     
  4. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Стоп, стоп, стоп..... По Болгарской визе 360\90 я спокойно могу находится все 90 дней в той же Хорватии, а потом выбрать свои 90 дней в Болгарии, вот вам и 180 дней в полугодии, во втором полугодии аналогично.

    Или есть прецедент когда человек пробывший в Болгарии свои 90 дней не смог заехать в Хорватию или на Кипр?
    У меня знакомые так и сделали из Болгарии выбрав 90 дней, поехали на три месяца на Кипр, проблем не было ни во время пересечения границ ни при получении следующих виз на новый период!

    Национальные визы, дают такую возможность разрешая въезд в сраны ЕС без Шенгена в отличии от чистого Шенгена 360\90, где срок пребывания во всех странах суммируется, кроме стран не входящих в Шенген.

    К примеру в Болгарии дни из Шенгенской визы не вычитаются, т.е. можно находиться в принципе в ЕС больше срока указанного в Шенгене используя особенность существования и правил их использования национальных виз Болгарии, Румынии, Хорватии, Кипра.

    Т.е. по 90 дневному Словенскому Шенгену, можно находиться 90 дней в Болгарии + 90 дней в Словении.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.01.2015
  5. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Это Вам так кажется. Поищите, Вы ж это любите.
     
    Briz и Ели нравится это.
  6. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Уважаемы форумчане, объясните мне разницу между ПМЖ и ДВЖ. В чем плюсы и минусы каждого виды?
     
  7. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Двж вы можете поменять на Пмж другой страны ЕС при наличии оснований проживания но акцептировало это предложение лишь Швеция и Словения, на сегодняшний день.
     
  8. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    А не может быть так, что ДВЖ могут взять и не продлить, а ПМЖ - это, вроде как постоянно. Или я ошибаюсь?
     
  9. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Вообще-то, может быть все. Могут и ПМЖ лишить.
    А вообще... нафига Вам это ДВЖ?
     
  10. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Как нафига? Чтобы было))) А если серьезно, то жена планирует на гражданство подавать в дальнейшем. Я еще думаю. С Россией нас не что не связывает. У меня только старые родители там и сестра. У жены мама тут, рядом с нами живет. Друзья могут и сами приехать или мы к ним. Поэтому, надо нам ПМЖ.
     
    Briz, cruise67 и Andy нравится это.
  11. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    А еще, я даже не представляю, как можно жить в современной России. Особенно, пожив пять лет, пускай в бедной стране, но в стране, в которой есть тепло, доброта и отзывчивость людей. Причем это все бескорыстно.
     
  12. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Ну и правильно.
     
    Briz нравится это.
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Из последних своих ощущений в Словакии . Много машин из РФ , но ни на одной ни национальных флажков ни ленточек ни наклеек принадлежности к стране. Много машин из Украины , 99% с флажками , люди ходят в одежде с элементами национальной символики. В лыжной школе , я сделал замечание , что ребенку на шлеме написали RUS , на что мне сказали , что мы знаем что вы Украинцы , пишем только что бы понимать на каком языке говорить с Вашим ребенком :).
    P.S. Мне кажется что многие не только не представляют как жить в современной РФ , но и стали стеснятся , что они граждане этой страны и живут там . ИМХО.
     
  14. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    Так надо было настоять, чтобы на шлеме UKR написали, ибо нефиг - вас же ничего не связывает с Россией, как заметил Лыжник70? )
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Как заметил Лыжник70 , это его ничего не связывает ( меня лично связывать ничего не может даже в глубокой теории ). А по поводу надписи , я же не писал чем все закончилось :).
     
  16. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    Интересно, чем?
     
  17. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Нет, у меня все-таки есть связь с родиной. Это, как сказал классик, молоткастый и серпастый. Даже два вида - внутренний и заграничный)))
     
    пьеретта нравится это.
  18. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Немножко не в тему. Устала слушать: Болгария - бедная, бедная, бедная. Кто-то придумал этот штамп, а все и рады его пользовать, не задумавшись, как можно в бедной стране иметь по два дома и по две-три машины на семью, да и дома какие - многоэтажные, каждому чаду - по этажу. Половина России имеет сортир типа "нужник" с дыркой в полу, а в бедной Болгарии у всех туалеты с канализацией в доме. Жизнь сельчанина в этих странах даже и сравнивать больно. И это бедная страна. Про уровень ВВП на душу населения даже не говорю. Давайте уж называть вещи своими именами. Кто беднее - рядовой россиянин или болгарин? Ответ очевиден. А вот всем остальном я с вами полностью согласна.
     
    cruise67 и Briz нравится это.
  19. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Связь с родиной паспортом не исчерпывается. Даже если откажетесь от гражданства, все равно будете следить за событиями. Там всё ведь драматичнее и трагичнее с каждым днем. Увы, мы не сможем перестать интересоваться новостями оттуда. Даже если станем счастливыми обладателями блг гражданства.
     
    Briz нравится это.
  20. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Скажите, уважаемые, при каких условиях возможно сохранение российского гражданства, если хочешь подавать на второе - болгарское?
     

Поделиться этой страницей