Медицинская страховка для получения ВНЖ

Тема в разделе "Страхование в Турции", создана пользователем Татьяна, 17.01.2015.

  1. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    С апреля 2014 года, для получения Вида на жительство (ВНЖ) в Турции, помимо других документов ввели требование оформления медицинского страхования в частной страховой компании сроком на год. Это особенно ударило по карману тем, кто привык приезжать на несколько месяцев в год, каждый раз оформляя туристическое проживание на 6 месяцев. Теперь в независимости от того, насколько продлевается прибывание в стране свыше срока безвизового проживания, необходимо подавать документы на годовой ВНЖ, следовательно оформлять и частную медицинскую страховку на этот же срок.
    В апреле, только после принятия закона, большинство чиновников по разному толковали новые требования, первые месяцы в связи с неразберихой, у кого-то могли принять минимальную страховку за 414 лир (примерно 200$), но потом решили, что этого недостаточно из центрального Управления Безопасности в Анкаре поступили распоряжения о минимальном пакете услуг по страховке. Мне не очень повезло, на тот момент было негласное правило разворачивать пакеты документов с "дешёвой" страховкой, поэтому чтобы уж наверняка, оформили относительно по максимуму (на меня и сына 7 лет обошлось немало, в районе 2.500$).
    Примерно через месяц неразберихи, сформировалось более-менее чёткое представления о минимальных требованиях, которые, слышала, являются разными для разных городов и даже Отделений по делам иностранцев при Управлении Безопасности (Ябанджы Шубе / Yabancı Şube).
    Страховой взнос рассчитывается исходя из пола, возраста, веса и наличия хронических болезней застрахованного лица.
    На данный момент ситуация в Анталии такая: частная страховка для иностранцев, адаптированная под требования Ябанджы Шубе, составляет около 550-650 лир (200-300$) для женщин 25-35 лет, 650 лир и выше для женщин 35-45 лет. Детям оформление страховки не является обязательным условием, но многие оформляют по собственному желанию, так как суммы небольшие, а в случае чего, без страховки суммы на лечение кусаются. Пишу исходя из тех цифр, кому помогали оформлять документы в ближайшее время. Если вдруг кому-то понадобится уточнить стоимость по другим возрастным группам, пишите, смогу уточнить на тот момент. Постоянно появляются новые пакеты страховых услуг, так что цены могут варьироваться на момент оформления.
    Но уж лучше пусть будет страховка и она не пригодится, чем наоборот :)
     
  2. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    В Болгарии нам это дело обходится не дороже 150 лева (около 75 евро) на человека. Цена варьируется и зависит от страховой компании. Как я погляжу, Турция совсем не дешевая страна для эмиграции.
     
    cruise67, Татьяна и Andy нравится это.
  3. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Ну да, для отдыха - замечательная, а вот для постоянного проживания - это как получится. Предполагается еще, что человек с видом на жительство работать не должен, так как права на работу данный вид документа не даёт. Хочешь работать - работодатель должен оформить разрешение на работу, а это снова пакет документов по новой...Бюрократия тут процветает!
     
  4. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    А если у меня своя фирма, то как учредитель, я могу работать? Мы, например, в Болгарии так и работаем, как владельцы фирмы. Нет никаких проблем, платим налоги за одного человека - около 90 лева (45 евро)
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Умер мужичок . Предстал он пред Господом, а тот листает свои кондуиты и лоб морщит… А потом говорит: “Не знаю, куда тебя определить – в рай или в ад. Ибо жил ты не совсем праведно, но дел добрых совершил немало. Поэтому счет у тебя абсолютно равный. Поэтому решил я, чтобы ты сам выбрал свою судьбу.”
    Мужичок спрашивает? “А посмотреть можно?”
    “Без проблем!”
    Перенеслись они в рай… Сидят там на облаках ортодоксальные евреи в пейсах и Тору учат. Да уж, картина нерадостная…
    Перенеслись в ад. Там огромный кабак, девки, вино рекой и так далее.
    “О! Я остаюсь здесь.”
    “ОК, быть по тому…”
    И оказывается мужичок в котле с кипящей смолой. Офигев неимоверно, он взывает к Господу: “Эй, а как же то что ты мне показывал!!!”
    Сверху раздается ответ: “А ты не путай туризм с эмиграцией!”
     
    Татьяна нравится это.
  6. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Вот-вот. Первый год, переехав в другую страну, все ходят на эйфории. И, почему-то, начинают ругать ту страну, откуда приехали: как там все плохо, какие люди плохие и тд. Мы с женой называем это "оправдывание своего поступка". Люди пытаются сами себя убедить, что они правильно поступили. Это первый признак того, что что-то не так. А если еще и финансовые проблемы начнутся, то тогда сливай воду.
     
    Татьяна нравится это.
  7. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    А здесь прямо обратная зависимость, у многих если начинается безденежье, начинают обвинять новую страну, местных жителей, менталитет, вспоминать "а как мне хорошо было дома, да какие тут все ..." в общем, начинают брызгать ядом. Причем это отнюдь не единичные экземпляры, а уже почти статистика.
    P.S. В большинстве это касается представительниц прекрасного пола, мужчины более адекватные (giggle)
     
  8. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    На счёт этого врать не буду, не сталкивалась, помню пару случаев, когда хотели открывать фирму, но проконсультировавшись с адвокатом (дело было у нас в офисе, поэтому слушала краем уха), возмущались, что в Турции обдираловка, налоги высокие, надо брать обязательно местного бухгалтера в штат, а нельзя просто рассчитать налоги раз в полугодие, что-то там еще претензии про уставный капитал тоже были. Это еще им адвокат сумму своих услуг не озвучила (rofl)
     
  9. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Правда оба раза фирму хотели оформлять только на иностранцев, без участия турецкого партнёра, одни хотели спортивный и оздоровительный зал открыть, а другие салон красоты, кажись... Оба передумали, кстати. Может в каких других областях можно найти варианты, но позитивных отзывов не припоминаю ;)
     
  10. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Да, тяжеловато. Я так понял, что в Турцию надо перебираться либо с большими деньгами, либо имея источник дохода на родине. Иначе не выжить.
     
    Татьяна нравится это.
  11. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Выжить, конечно, но вот насколько хорошо... Бесплатный сыр только в мышеловке ))))
    Но ехать "с нулём", без подстраховки за спиной, без языка, работы и друзей - мне кажется ни в какой стране легко не будет!
     
  12. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    В нашем случае было в наличии только запас европейских рублей, всего остального ничего не было. Второй и третий год было очень тяжело. Сейчас все налаживается.
     
  13. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Ну если деньги есть, то этого вполне достаточно, любые вопросы решать гораздо легче :)
     
  14. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Для икамета оформляла годовую страховку,пока в больницу не обращалась, но обратилась моя приятельница и ей сказали оплачивать 40% от стоимости приема, а после приема сказали что причина, по которой она к ним пришла, заболевание, началось еще до покупки страховки и она обязана оплатить полную стоимость
     
  15. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Надо хорошо читать условия страхового полиса, так как для того, чтобы снизить стоимость самой страховки, обычно в полис включают минимальные требования Управления Безопасности, процентная ставка, которую оплачиваете Вы, а которую страховая компания, определяется при заключении страховки и влияет на её стоимость. Например, если Вы включите туда покрытие не 60%, а 80, то заплатите за сам полис гораздо больше. Еще страховка не покрывает услуги окулиста, зубного, проф.осмотры (check-up), ведение беременности и роды (если не отмечено заранее). Хронические заболевания (как и плановые операции) страховка не покрывает в зависимости от страховщика, или первые пол года, или даже первый год. Если купили полис подешевле, который необходим только для получения ВНЖ, то вполне логично, что Вам прописали все по минимуму. И еще, необходимо учитывать, что полис действует не во всех мед.учреждениях и аптеках, а только в тех, с которыми есть договор у Вашей страховой компании.
     
  16. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    я заплатила 650 лир,не знаю минимум ли это,но сказали входит в эту стоимость обслуживание в больнице где есть русскоговорящий персонал,это меня и подкупило) Скажите,а где прописан в страховке процент этот? я пока турецкий плохо понимаю)
     
    Татьяна нравится это.
  17. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    У каждой страховой компании по разному. Ищите слова Katılım Payı (Доля участия), обычно указываются в процентах 60-40, 70-30, 80-20 и т.п.
    Если не найдете, можете скинуть сюда фото, помогу
     
  18. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Большое спаси
    большое спасибо,попробую найти) если что-скину))
     
    Татьяна нравится это.
  19. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    ОК (y)
     
  20. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Для жен турецкоподданных все проще, если муж работает и на него оформлена страховка. Эта страховка распространяется на жену и совместных детей.
    Я оформляла ВНЖ в сентябре, и муж в это время работал, так что нам без проблем в офисе SGK (по-моему) выписали необходимую справку для Ябанджи Шубеси. Кстати, и деньги не надо было показывать, достаточно было справки из бухгалтерии.
    Для меня это было очень кстати, так как за медпомощью я тут почти не обращаюсь, сама - доктор , справляюсь с болячками самостоятельно, и платить такие деньги за страховку для меня - это просто выбросить их на ветер. Понимаю, риск есть, но пока мы не стали миллионерами - рискуем =) К тому же муж периодически работает, так что периодически-то она у меня есть, эта страховка.
     

Поделиться этой страницей