Анталья - невозможно не влюбиться!

Тема в разделе "Города Турции", создана пользователем Татьяна, 19.01.2015.

  1. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Как заявляет нам Википедия:
    Анта́лья, также Анта́лия (тур.Antalya) — город, курорт и порт на юге Турции, административный центр провинции Анталья, расположен на высоте 30 метров над уровнем моря. Население города — 1 073 794 человек (2012 г.) и до двух миллионов человек в летний период. В настоящее время Анталья поделена на старый и новый город.

    В жизни же Анталья, расположенная на Средиземном море давно уже полюбилась многим. Хорошая погода, ласковое море, отсутствие языкового барьера (в туристических районах чуть ли не каждый третий изъясняется на русском/немецком/английском). Вкусная еда и замечательный сервис - это всё Анталья.
    Символом анталии считают апельсин, даже вдоль дороги встречаются памятники этому вкуснейшему фрукту. Но и без этого напоминания цитрусовые окружают тебя везде, апельсиновые деревья растут вдоль дорог, на обочинах, в общем, повсюду! Кстати, это одна из тех вещей, которая сразу бросилась мне в глаза и заставила влюбиться в этот город.
     
  2. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Вот как-то так... image_7.jpg 4.jpg фото 2.JPG image_5.jpg фото 4.JPG
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А наличие такого количества апельсинов , как то влияет на их цену в регионе ( по идее должны быть очень дешевые)?
     
  4. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Фрукты здесь в принципе относительно дешевые и вкусные. На рынках цена за килограмм апельсинок-мандаринок от 0,5 до 2 лир (от 25 центов и до 1 доллара). Это сейчас, в январе, а в зависимости от сезона цены немного меняются.
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ну в городе же никто не рвет и не кушает или есть и такие ( туристы типа "тагил рулит" не в счет -эти все сьедят и из фонтана запьют :d)?
     
    Татьяна нравится это.
  6. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Ну, приезжающие бывают и рвут, я и сама по приезду разок сорвала, чисто из интереса, не апельсин, а лимон или грейпфрут, кажется, не помню.
    А потом понимаешь, а стОит ли в такую жару заморачиваться, чтоб собрать килограм минут за 15, если они уже отборные 25 центов стоят?
    Да ну его!
     
  7. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    К тому же недавно узнала, что из всех деревьев, которые по городу в огромном количестве растут какая-то часть привитых, чтобы апельсинки вкусные были, веточку от плодового дерева приживляют, а какие-то еще и нет. То есть как лотерея, все красивые и оранжевые, а сорвешь - могут оказаться сладкими, а могут и кислятиной, ну как яблочки-дички
     
  8. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    На сколько мне рассказывали местные жители, те апельсины и мандарины, что растут на улицах-дикие, их не едят, в этом можно убедиться даже увидев количество плодов,что весит на деревьях)) у нас бы уже все яблони "голые" стояли)))
     
  9. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Нет, некоторые привитые, некоторые дикие, никогда не знаешь, пока не попробуешь :)
    Поэтому легче пойти и купить. То же самое касается и фруктов, растущих на кактусах. Можно собрать, но весь исколешься малюсенькими иголочками, а продают уже чищенные ))))
     
  10. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Моя любимая фотка - из Антальи с любовью. Мечеть недалеко от автовокзала:


    [​IMG]
     
    Татьяна нравится это.
  11. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    А мне вообще повезло с апельсинами =)))
    Я живу в окружении апельсиновых садов, а чуть подальше - огромный сад с лимонами... Причем везет - почти целый год - весной эти деревья цветут (покажу в разделе флора и фауна), издавая очень приятный аромат, похожий на запах жасмина, вечером вся квартира пахнет жасмином. Запах не удушающий, спокойный.

    Потом апельсинки зреют, и можно, перейдя через дорогу насладиться ими, срывая прямо с веток. Соседи пугали, что сад охраняют, но я никогда не нарывалась. Кроме того, много апельсинов падает, и их потом трактором закапывают в землю, так что мои несколько кг в пакете никого не обеднят. А если пройти чуть дальше от дома, то там есть видимо ничейный апельсиновый сад, и там количество добытых апельсинов ограничивается лишь собственной жадностью и возможностью все это унести.

    Так вот - апельсинки начинают созревать к декабрю ближе, а висят плоды на дереве до лета, если их не соберут или они не упадут. В прошлом году я собирала их аж в июне месяце, когда деревья уже по новой отцвели и на ветках присутствовали как зеленые молодые плоды, так и прошлогодние оранжевые.
     
    Татьяна нравится это.
  12. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Для того, чтобы я мог полюбить этот город как праздный турист, оттуда нужно однозначно убрать пробки. Это "добро" способно отвратить меня от любого города, каков он не будь прекрасным :)

    Что касается персонально моих симпатий, всегда нравился район пристани старого города. Там же в свое время, я съел самую острую шаурму в своей жизни, что помогло оценить чудодейственные свойства турецкого айрана :)
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    зато микробов там точно не было ...... все от специй погибли :)
     
  14. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это да, в таком остром продукте едва ли мог выжить хоть один микроорганизм :) Помню, мы были очень голодные и не успевали купить что-то еще поесть. Сидим в микроавтобусе, жуем шаурму, а из глаз слезы капают :d Незабываемые ощущения, вот даже спустя сколько лет отчетливо помню :)
     
  15. olgaso

    olgaso Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, турки действительно умеют делать острые блюда. Но мне это не в диковинку, я очень люблю такие кушанья. Сама часто делаю очень острую аджику. А вот фрукты росли просто на деревьях, которые росли возле нашего корпуса. Я частенько срывала и кушала. Удивительное лакомство , фрукты очень смачные.
     
  16. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Что касается именно шаурмы - вот такой рецепт соуса для нее

    [​IMG]

    источник: http://www.1001eda.com/sousy-k-shaurme

    Вопрос только в том - какое количество перца может быть за невинным "по вкусу" :)
     

Поделиться этой страницей