Турецкие чайные "церемонии"

Тема в разделе "Национальная кухня, рестораны, цены на продукты", создана пользователем Доктор Светик, 23.01.2015.

  1. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Если вам не нравится турецкий чай, то вероятнее всего, вы не умеете его готовить. Пока я не переехала в Турцию, я пару раз привозила в Москву пачку турецкого чая, которым меня угощали. Однако из исходного продукта я так и не смогла получить ароматный, крепкий, терпковатый напиток. Вот - солома-соломой, веник - и все. И лишь потом, переселившись в райское местечко и раскопав разнообразную информацию, понаблюдав за аборигенами, я, наконец, освоила мастерство заварки турецкого чая. Ларчик открывался достаточно просто - турецкий чай надо сначала запарить, а потом уже заваривать.

    Для этого в Турции повсеместно существуют "двухэтажные чайники". Расцветок и форм - великое множество, у меня, например, такой вот:
    [​IMG]
    Итак, турецкая чайная церемония состоит из двух этапов. Собственно, заваривание чая и подача гостям.
    Для начала, в нижний чайник заливается примерно половина воды, а в верхний кладется заварка. Заваривают турки чай крепко, потому что потом разводят его кипятком. Нижний чайник начинает кипеть и подогревает сухую заварку. Затем из нижнего чайника в верхний заливают кипяток - так, чтобы чаинки только им пропитались. Снова ставим чайник на огонь, нижний кипит, верхний - парится. Минут через 5 добавляем кипяток до верха в верхний чайник, доливаем нижний водой и опять ставим кипятиться. К т ому времени, как нижний чайник закипает, в верхнем чаинки уже оседают. Можно переходить к следующему этапу.
    Для него нам понадобятся традиционные турецкие чайные стаканчики - бардаки. Они выполнены в форме тюльпанчиков, разного размера, иногда с ручкой.
    [​IMG]
    Почему турки любят пить чай именно из таких стаканчиков? Тому есть две причины - форма позволяет сохранить чай горячим подольше. И аромат, видимо, лучше задерживается.

    Если гостей для чаепития много, берут поднос и заставляют его чайными парами - бардак и блюдечко, каждому полагается маленькая чайная ложечка. Правда, по размеру это, скорее, европейская кофейная ложка. Разливают чай - полстаканчика заварки, полстакана кипятка. Быстро, но аккуратно вносят это в гостиную, где... нет, не стоит стол в нашем понимании, в лучшем случае у каждого или на двоих стоят низенькие маленькие столики - сехпа
    [​IMG]

    Хозяйка обносит гостей, предлагая каждому взять стаканчик с блюдечком и ложечкой, причем обход гостей начинать необходимо с самого старшего или самого уважаемого. Затем предлагают, также обходя, сахарницу или сахар кубиками. Звенят ложки о стенки стаканчика (эта ложка, "танцующая" в чае, имеет отдельное название - дансöз), разговоры сначала затихают, а потом оживляются. К чаю можно ничего больше не подавать, но обычно на столики ставят на двоих тарелочку с печеньями, кусочками кекса.

    Хозяйка внимательно следит за стаканчиками с чаем - у кого он заканчивается, тут де подбегает, забирает и наполняет на кухне, вновь приносит. Стаканчики маленькие, и, если гостей много, можно намотать немалое расстояние по дороге на кухню и обратно. Я обычно жалею хозяек и после второго стаканчика кладу ложечку поверх стакана - это знак того, что гость больше чай пить не будет.
     
    Лыжник70 и Andy нравится это.
  2. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Да, китайцы отдыхают.
    Как-то предложили простого черного чая нашему другу-турку. Он выпил чашку, а на следующий день жаловался, что долго не мог уснуть, чай крепкий оказался. Хотя он был обыкновенный.
     
  3. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Доктор Светик, а что можете сказать про порошковый чай разных цветов? по виду напоминает крашенную сахарную пудру, я такой пить опасаюсь, но интересно какой на вкус)
     
  4. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Ну конечно, порошковый чай - это химия, хотя на мой вкус менее ядерная, чем, скажем, знаменитые Зуко и Юпи. На вкус он по картинкам - яблочный, гранатовый... Я иногда его летом для холодных напитков использую, можно добавлять как лимонную кислоту с сахаром в блюда, например, или в выпечку. Но это не чай.
     
  5. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Жена очень часто заказывает в аптеку травяной чай. И мы тоже подсели на него. Дочка пьет с удовольствием и сын, который до этого пил в основном сок, сейчас тоже с удовольствием пьет чай. Я завариваю им сразу несколько разных сортов. Получается вкусно. А вместо сахара кладу мед.
     
  6. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    А кто пьет его? Турки? На кого он ориентирован? На картинках он в чашках-тюльпанах)
     
  7. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Респект Вашему семейству!) Я, например, пью только зеленый крупнолистовой или иногда "энерджи ти")
     
    Лыжник70 нравится это.
  8. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Спасибо. Куда деваться если жена фармацевт, то витамины едим, то чай пьем))))
     
  9. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    О, Вам повезло) что с травяных посоветует? ромашку?
     
  10. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Можно и ромашку, можно чистый мятный. Я мешаю черный чай с шиповником, получается легкий кисловатый вкус. Кроме этого есть специальные программы против простуды, бронхита, кардиочай, почечный и много другого. Травяных чаев очень большой выбор.
     
  11. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Но, навено, уже по поводу специализированных чаев лучше консультироваться с врачом, а то можно натворить дел)
     
  12. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Нет, вреда от них никакого нет. Там же все, что нам известно с детства: зверобой, мята, ежевика, клюква и другие травы, но они на болгарском, а я еще не переводил это на русский.
     
  13. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    А я в последнее время подсела на турецкий Ада-чай с лимоном. Собственно это чай из шалфея. Растет ада-чай на склонах гор и называют его горным чаем. Хотя название переводится как островной чай. Ada - по-турецки - остров.
    В Турции существуют два вида Ада-чая - тот, что обычно продают бабульки на базарах в сушеных букетиках
    [​IMG]
    и другой, как я я купила в Мигросе, там были только верхушечные веточки с листьями, без цветков.
    [​IMG]

    Напиток имеет терпкий вкус и яркий аромат, красивый янтарный цвет. На мой взгляд, у чая из букетиков вкус помягче. С лимоном идет на ура! Кстати, турки почти не пьют чай с лимоном, только при простуде покапают немного сока в стаканчик или сполоснут там кружочек лимона на 2 минуты.

    Ада-чай не рекомендуется женщинам в период беременности и лактации - прекращает лактацию.

    Этот чай можно пить не только дома. Обычно он есть в заведениях, которые поят народ чаем, надо только спросить...
     
  14. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    О, а я не знала что это за букетики) А сколько стоит?
     
  15. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Точно не знаю, но недорого, может, 2-3 лиры за букетик. Мне бабулька на базаре подарила =) И я, памятуя о том, что "на халяву и уксус сладкий", стала его пить. Понравился. Кстати, у турок тоже есть поговорка про уксус: Bedava sirke baldan tatlı (бедАва сиркЕ балдАн татлЫ) - бесплатный уксус слаще меда =)

    Заваривают ада-чай, кстати, без премудростей - просто кидают в чашку один цветок из букета, верхушку - и заливают кипятком.
     
  16. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Надо попробовать)
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я надеюсь Вы мед не в горячий чай кладете ?
     
  18. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    В горячий. А что это вредно? Если да, то не буду это делать. С медом я только начал практиковать, всего три дня по одной чашке.
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Значит я вовремя успел . Мед в горячем чае -это ЯД.
    При нагревании меда до 60 градусов и выше в нем образуется опасное токсичное вещество – гидроксиметил-фурфурол. Этот яд способен накапливаться в печени и вскоре стать причиной пищевого отравления. А любители регулярно пить горячий чай с медом рискуют получить онкообразования в желудке или кишечнике. Поэтому мед можно добавлять лишь в теплый чай. Тем более, под воздействием кипятка в меде еще и разрушаются все витамины и ферменты.
     
    Маруся и Доктор Светик нравится это.
  20. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Пойду за Вас свечку поставлю. А об этом уже слышал раньше, но забыл.
     

Поделиться этой страницей