Труднодоступные продукты

Тема в разделе "Услуги и товары в Турции", создана пользователем Маруся, 23.01.2015.

  1. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    В Турции некая прослойка продукции не встречается вообще, или имеет отличный от нашего вкус, либо на ее поиски нужно потратить больше времени и усилий чем при покупке обычного товара. Предлагаю в этой теме делиться местами, где можно купить тот или иной товар.
    В общих чертах расскажу что тут нет привычного нам творога и сопутствующих продуктов, таких как детские и глазированные сырки. На рынках и в магазинах можно встретить нечто похожее на творог, по внешнему виду, но он имеет очень соленый и специфический вкус.
    Так же проблемы со сметаной и кефиром (можно иногда встретить в супермаркетах,но это большая удача,особенно сметана), ряжанки нет вообще. На рынке можно купить йогурт-максимально приближенный по вкусу к сметане продукт,но все же он жирнее чем сметана и по вкусу больше напоминает кефир (но в борще вполне приемлемо).
    Гречка-тоже не частый гость в магазине, хотя иногда бывает в супермаркете "Мигрос". Не везде есть овсянка, но не могу сказать что ее прям сложно найти (обычно в больших маркетах бывает).
    Тут я нигде не встречала глазированных хлопьев к завтраку, только обычные или с медом.
    Привычную нам сгущенку тут не продают, но в специализированной кондитерской Mado есть очень похожая вещь - называется сют речелли (молочное варенье), оно чуть темнее по цвету чем наша не вареная сгущенка, по вкусу похожа на 95% =) Единственный минус-это цена. Баночка 500гр стоит 23 лиры (10 дол). Я сгущенку пробовала варить сама-получилось очень вкусно. Если кому то интересно-скину рецепт)
     
  2. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Так же в Турции практически не едят свинину, и ее любителям придется изрядно ее поискать и выложить кругленькую сумму. В Аланьи есть магазин Pork& Deli, где ее продают, но цены там такие,что особо не раскошелишься. Один кг прошутто, для примера, стоит 140 лир (примерно 60 дол).
     
  3. olgaso

    olgaso Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вы знаете , мне очень понравилась национальная кухня, я просто ела много экзотических продуктов, которые не могла себе вдоволь позволить дома, свинину здесь действительно не найти, но меня это не расстраивало. Молочные продукты немного другие. Но мне очень понравилось пить кумыс.
     

Поделиться этой страницей