Габрово

Тема в разделе "Города Болгарии", создана пользователем Майя, 24.01.2015.

  1. Майя

    Майя Активист

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Габрово, Болгария
    Я люблю этот город)
     
    пьеретта нравится это.
  2. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    Да, приятный городок...
    [​IMG]
     
    Майя нравится это.
  3. Майя

    Майя Активист

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Габрово, Болгария
    спасибо! почему-то лезет в голову штамп "неповторимый стиль". так на ж, возьми его скорей. здесь другой воздух, чуть позже покидаю фотографии, буду благодарна, если кто поделится своими
     
  4. Ели

    Ели Активист

    Регистрация:
    01.12.2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    31
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Sofia
    В Габрово живет одна моя знакомая из России, которая преподает белидэнс. Если Вы хотите, то могу Вам дать ее контакты. Познакомитесь.
     
    Майя нравится это.
  5. Майя

    Майя Активист

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Габрово, Болгария
    Буду благодарна)
     
  6. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    А что в нем такого интересного, чего нет в других местах? Была проездом как-то, не заметила, есть ли там кварталы старой постройки. Меня привлекает в первую очередь красота архитектуры, улочки с домами в стиле болгарского Возрождения. На серый современный "кубизм" сил нет смотреть. Да, отдельные соборы, как везде, хороши. Но сохранилась ли в Габрово атмосфера старого города где-нить в центре, чтоб погулять, поглазеть?
     
  7. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    Пешеходная зона без машин, со старой архитектурой - к вашим услугам. Своя изюминка у Габрово есть, мне он нравится больше чем В.Тырново...
     
    пьеретта нравится это.
  8. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    О как! Сравнивать с Велико Тырново - это смело. А снимками не поделитесь?
     
  9. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Нашла снимки Габрово. Делюсь! И кстати, габровчане, кто это изображен в камне на берегу реки, что за кузнец-богатырь? Кто знает?


    DSC09394.JPG

    DSC09403.JPG

    DSC09406.JPG
     
    Zhurnalist нравится это.
  10. Майя

    Майя Активист

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Габрово, Болгария
    DSCN4788.JPG
    На фотографии кузнец-молодец - Рачо Ковачо, по легенде - основатель города. На всякий праздник его умудряются облачить в разные одежды. Пыталась отправить вам хорошие фотографии с внешнего жесткого диска, но тот приказал долго жить. Вчера специально для вас пофотографировала центр, погода мглистая, потому фотографии получились неважные. На этой фотографии как раз дома эпохи болгарского возрождения. В нем проходят выставки картин, насколько я поняла. Невдалеке еще несколько подобных домов, мне кажется, отстроенных специально для туристов, - ресторан, гостиница и сувенирные магазины.
     
    пьеретта нравится это.
  11. Майя

    Майя Активист

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Габрово, Болгария
    Была уже во многих городах Болгарии, в том числе туристических, но то ли из серии "привычка свыше нам дана", то ли виноват сам город, но такой атмосферы, как здесь, в других городах не видела. Именно то, что заточено под туристов, мне почему-то не нравится сейчас, возможно, потому, что с каждыми новыми гостями мы плетемся в эти места. Туристам нельзя не посетить Этер - этнографический музей под открытыми небом, улица с двухэтажными домиками, каждый из которых заключает в себе какое-то ремесло. Габрово - изначально город ремесленников, и, заходя в очередной домик этеровской улочки (в стиле б-возрождения, кстати), видишь, как люди работали лет эдак очень много назад, и даже механизмы тут по старинке приводит в движение речка.
    Чуть выше от Этера - Свято Соколски Монастырь, здесь уже, на мой взгляд, меньше глянца, больше духовности, настоящий действующий монастырь. В один из наших приездов, родители искали тут свою дочь, которая решила остричься. Не сильна в этой науке. Очень красивые виды отрываются из монастыря, очень трудно оттуда уходить.
    Недалеко от Габрово есть еще одна туристическая фишка - целая деревня в этнографическом стиле, это тоже отдельный пункт программы для наших гостей из России. В деревне Боженци запрещено строить новые дома, новые дороги, время здесь будто остановилось несколько веков назад, можно пожить здесь за достаточно симпатичную сумму и вкусить вдоволь болгарской возрожденческой жизни.
     
    пьеретта нравится это.
  12. Майя

    Майя Активист

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Габрово, Болгария
    Единственная оказавшаяся в наличия фотография из Этера без людей. Мастер прямо перед туристами изгтоваливает изделия и тут же их можно приобрести, можно также порпросить вырезать или выжечь надпись на товаре. DSCN3388.JPG
     
    пьеретта нравится это.
  13. Майя

    Майя Активист

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Габрово, Болгария
    Как и во многих городах, в Габрово есть что посмотреть в центре, где каждое здание не похоже на соседние.
    Здания, в основном, конца 19 - начала 20 веков. Но даже не столько архитектура, сколько атмосфера между этими зданиями привлекает. В теплое время года при кафешках выставляются сидения под тентами, где народ, в основном, пьет кафе, к компаниям присоединяются прогуливающиеся по центру знакомые. И на улице создает настроение вечный праздничный гомон.
    DSCN4798.JPG

    А здесь улица в новогоднем убранстве
    DSCN2578.JPG
     
    пьеретта нравится это.
  14. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    Майя, имейте совесть, сжимайте ваши фото. С планшета по wi-fi пол-часа грузятся...
     
    Майя нравится это.
  15. Майя

    Майя Активист

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Габрово, Болгария
    Можно побродить по обычным городским улочкам и разглядывать то ли уже старинные, то ли просто старые дома, в теплое время по традиции - все в цветах. Очень много кривых брусчатых улочек, упирающихся в леса. Засидевшись в таком лесочке, можно не только наслушаться пением птиц, но и увидеть мельком оленей. Во всяком случае - что-то похожее на них.
     
    пьеретта нравится это.
  16. Майя

    Майя Активист

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Габрово, Болгария
    Совесть легко обнаружится, если объясните - как. Имею в виду, есть ли функция сжатия на сайте?
     
    Последнее редактирование: 28.01.2015
  17. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Майя, спасибо большое за подробный рассказ и снимки! Рачо Ковачо - звучит много хубаво! И теперь буду знать, где искать любезную моему сердцу и глазу старину и атмосферу.
    Про Етър, мне кажется - отдельная тема. Создала только что, в разделе "Достопримечательности". У меня много фоток, буду туда всё размещать. Добро пожаловать, заповядайте!
     
  18. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    На сайте нет, погуглите, вариантов на любой вкус...
     
  19. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Прикольные фонари на улицах, как из прошлого века. Наверное, по вечерам красиво. Надо бы запланировать поездку с ночёвкой.
     
  20. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Габровское время течёт по-другому. Фото с выставки в Доме юмора (или как он там правильно называется?)

    DSC09468.JPG
     
    Майя нравится это.

Поделиться этой страницей