Турецкая кухня, кафе и рестораны

Тема в разделе "Национальная кухня, рестораны, цены на продукты", создана пользователем Татьяна, 27.01.2015.

  1. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Турецкая кухня - довольно-таки богатая и разнообразная.
    В традиционной кухне используются как мясо, так и овощи. В традиционном ежедневном меню на обеде всегда присутствует суп, главное блюдо, гарнир и салат. Гарнир в 90% - это рис, иногда булгур (злак такой, между пшеницей и перловкой). Специи хоть и используются, но в умеренном количестве, есть можно, не очень остро, зато почти во все добавляют томатную пасту и пасту из красного перца (есть из сладкого, есть из острого).
    Турецкий завтрак - это вообще отдельная традиция, они не понимают, как это может быть 1 день каша, другой день омлет... Турецкий завтрак - стандартный набор из нескольких видов сыров, оливок, свежих овощей (помидоры, огурцы, перец), мед, варенье, сосиски или колбаса (или оба), яйцо (в разных его проявлениях - варёное, жареное (иногда с суджуком-турецким видом колбасы) или омлет), ну и традиционный турецкий чай!
    1.jpg 4.jpg 2.jpg

    В кафе-ресторанах всегда присутствуют "завтрако-тарелки" (kahvaltı tabağı - кахвалты табаы), где содержится набор необходимых, на турецкий взгляд, ингредиентов.
    5.jpg

    6.jpg 7.jpg
     
  2. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Цены на "поесть вне дома", в принципе, тоже довольно доступные, например в кафе есть стандартные "обеденные" меню (суп, 2-ое блюдо, гарнир, хлеб и салат/десерт) можно заказать начиная от 10 лир (4,5 доллара) и выше, наподобие бизнес-ланча, только без определенных часов, а пока в наличии.
    Меню в фаст-фуде (гамбургер-картошка-кола) - 7-15 лир, часто бывают акции - двойные меню или меню с билетом в кино и т.п.
    Поужинать в Анталии в хорошем ресторане, предположим, рыбном, с умеренным алкоголем (пара бокалов пива и пара порций турецкой водки "ракы"), на 2-х человек с ребенком (по себе сужу) - долларов 60-70.
    Во многих мясных ресторанах существует такая традиция, ты заказываешь только основное блюдо (например, кебабы в ассортименте) и напиток, а закуски перед едой (так называемые "мезе") приносят бесплатно, также как и во многих местах после еды угощают чаем в неограниченном количестве (кафе-кофейни не в счет :) ). Наличие и разнообразие закусок варьируется в зависимости от места (в незнакомых городах обычно ориентируемся по отзывам на foursquare). Ассортимент мясных блюд тоже очень большой, почти все вкусное, только, не зная, можно нарваться на очень острые виды кебаба.
    meze.jpg meze1.jpg kebab1.jpg kebap5.jpg
     
  3. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Из ресторанных блюд хочется заострить внимание на традиционных турецких супах (чOрба).
    Турки очень любят свои супы и готовы их есть в любое время суток.
    Первая моя встреча с чорбой в неурочный час произошла, когда еще мой будущий муж только "женихался". Он со своим товарищем пригласил меня и приятельницу в кафе после работы (а заканчивали они где-то в 11-12 ночи). Пришли. И тут нам подают суп, мясной, наваристый - просто бульон с мясом. Мы с приятельницей с большим трудом дохлебали супчик только из уважения.

    Только года два спустя я поняла, что это был знаменитый КеллЕ-пачА - суп из ножек и голов коровы или козы, или барана... На самом деле это почти наш холодец, только в жидком и горячем состоянии. И есть его по турецким правилам надо, посыпав красным перцем, добавив лимон и чесночный соус. Подается с горячими хлебными лепешками. При нужном соотношении ингредиентов келле-пача - вкуснятина, от которой меня теперь не оттащить. Кстати, не везде его могут сварить правильно и вкусно, надо знать места.
    [​IMG]
     
    Andy и Татьяна нравится это.
  4. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Да, супы в Турции не едят, а пьют (глагол "içmek'' - это пить), и обычно после ночной жизни (дискотеки-концерты) - самое распространенное место, куда можно завернуть - это такие "супешные" кафешки. Мой любимый супчик - mercimek çorbası (мерджимек чорбасы), суп из красной чечевицы, не жирный и питательный. В кафе его по Вашему желанию поливают раскалёным сливочным маслом. Вкусноооо!
    corba.jpg
     
    melana нравится это.
  5. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Вторая неурочная встреча с турецкими супами случилась, когда муж с приятелем встречали меня в аэропорту Антальи. Раннее утро,довольные встречей, едем по трассе Анталья-Аланья. Минут через 10-15 останавливаемся в небольшом городке, где по обеим сторонам от трассы расположено много заведений под названием "Чорбаджи". Заходим. И снова нам подают суп... На этот раз куриный, крем-суп, не бульон. Ну что ж, теперь и в восемь утра супчика отведала.
    В основе этого супа - бульон с замешанным туда яйцом и мукой, что придает ему кремовую консистенцию. Курица тоже присутствует - кусочками.
    [​IMG]
     
    Маруся нравится это.
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Так ..все ...срочно хочу в Турцию в суп-тур ( можно кстати запатентовать название :))!!!
     
    Татьяна и Доктор Светик нравится это.
  7. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Ждем-с!
    Еще из турецких супов экзотичным всем славянам кажется суп из йогурта. Их есть несколько разновидностей, но все вкусныеееее.... Я угощала своих русских родственников таким супом - с нохутом (турецкий горох - нут) и фрикадельками. Очень понравилось. Я и сама, когда готовлю, одной тарелкой обычно не обхожусь. Этот суп подают, посыпав сушеной мятой и полив раскаленным сливочным маслом.
    [​IMG]
     
    Маруся нравится это.
  8. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    А я йогуртные не люблю, кисловатые. Однажды дома приготовила (готовые из пакетиков) и накормила сына и его друга-соседского мальчишку. Потом мне его мама спрашивала, каким-таким "кислым супом" я пыталась её сына накормить...Пришлось оправдываться, что не суп прокис, а турецкий он просто :)
     
  9. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Девушки-иностранки, которые приезжают впервые, никак не могут понять, как это - да посреди ночи, да супы, да жирные наворачивать... Но быстро втягиваются и начинают любить их, почему-то ночью эти супчики и правда идут как нельзя кстати.
     
    Доктор Светик нравится это.
  10. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Вот-вот, и я в первый раз не прониклась =)))
     
  11. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Я сейчас уже не сильный гуляльщик по ночам, но пристрастие к супчикам так и осталось. Иногда когда думаешь, где поесть, то сын (который малоешка, вообще-то) настаивает на ''Paçacı Şemsi'' (Пачаджы Шемси), там из еды только супчиков видов 20!
     
  12. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Я сама по рецепту из интернета готовила, и, конечно же, добавляла сахар под свой вкус, я всегда со всеми блюдами так поступаю - довожу до вкуса, который для меня приемлем.

    Еще особенность ресторанной еды - почти к любому блюду подают лимоны, разрезанные вдоль на 4 части (так проще отжимать его в блюдо). Турки обычно салаты просто заливают большим количеством лимонного сока, так, что есть это для меня становится просто невозможным. Выпадет сидеть за одним столом с турками - успейте вовремя остановить заливание лимоном общего салата =)))
     
  13. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    В перемешку с оливковым маслом...я уже свыклась, даже люблю )))
     
  14. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Да на самом деле и очень полезно, расщепляет жиры в сосудах :) профилактика атеросклероза.
     
    Татьяна нравится это.
  15. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Очень востребовано, кстати, после такой жирной пищи )))
     
  16. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    И по идее у них все супы в виде супа-пюре,по началу не могла привыкнуть но сейчас даже нравиться.Когда я приезжаю в Москву подруги специально приходят в гости поесть чечевичный супчик!
     
    Татьяна нравится это.
  17. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    IMG_1486.JPG А еще в Турецкой кухни хочется выделить их börek из yufka( это пирог из тонкого лаваша из нескольких слоев) он может быть с сыром,картошкой просто на воде su börek,с сыром и шпинатом,очень вкусно и полезно,а главное легко и быстро готовиться= Посмотреть вложение 3114
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2015
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А красный "украинский" борщ , готовят в Турции ?
     
  19. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Готооовят... русские и украинцы =))))
    На самом деле некоторым переселенкам удается приучить мужей и их семьи к потреблению некоторых иностранных блюд, в том числе и борща. Мой муж борщ не признал, поэтому иногда готовлю для себя и наслаждаюсь качеством и количеством.=) У турок есть суп из свеклы, но он тоже сделан как крем-суп и там, кроме свеклы и лука нет ничего интересного.
    [​IMG]

    Вообще у турок свекла не в почете. В районах, где живут иностранцы, ее продают, но не везде, на рынках встретить свеклу шансов больше. И стоит она, как правило тут в два раза дороже моркови. 3-4 лиры.
    Еще в тему свеклы - тут есть такая культура как фиолетовая морковь, лежит она обычно рядом со свеклой, этакая "морковообразная свекла". На вкус - как немолодая морковка, более жесткая и менее сочная. Но, говорят, более полезная.
    [​IMG]
     
  20. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Мы тоже готовим или дома, да и то, только когда сметанки привезём или закажем откуда...
    В Турции очень много молочных продуктов, большое разнообразие сыров, несколько видов белых йогуртов, айран (типа кефира, только не такой кислый), сам кефир, крем-сыры (наподобие лабне) и много еще чего...а вот сметаны нет :(
     

Поделиться этой страницей