Товары народного производства или какие ремесла в Турции развиты.

Тема в разделе "Услуги и товары в Турции", создана пользователем melana, 30.01.2015.

  1. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
  2. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Хочется немного рассказать о производстве товаров и услуг...Турки очень любят продукты и товары произведенные в их стране..Я здесь конечно не буду затрагивать тему текстиля об этом надеюсь знают многие...А хочется рассказать о том что в городах Турции также как и в любых других странах периодически проходят ярмарки народного хозяйства, так сказать умелые ручки...Производят они почти все...Начну наверное с продуктов их знаменитый сыр Kaşar ( это типа Российского сыра) который производиться в районе Карс, по крайней мере сыр их производства считается очень вкусным.Также развито производство колбас- Sucuk, Pastırma( бекон),очень много разновидностей с пряностями и специями,употребляют часто с яичницей на завтрак. [​IMG][​IMG]
     
    Татьяна и Andy нравится это.
  3. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Хорошо IMG_4623.JPG развито ковроделие(Halıçılık),специальные станки для плетения шали и т д.
     
  4. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Ремёсла - это вообще-то не колбасы и сыры... Может, тему переименовать? А то как-то все в одну кучу - еда, станки.
     
  5. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Беко́н — засоленный мясной продукт, полученный в результате специфической откормки и содержания свиней (беконное свиноводство). Представляет собой бок молодой свиньи без нижних конечностей, позвонков, костей таза и грудины (пашина). Из солёного бекона изготавливается копчёный бекон. Характеризуется нежирным сочным мясом, пронизанным ровными слоями сала.

    Бастурма́ (азерб. Basdırma, арм. Բաստուրմա, тур. Pastırma) — вяленая вырезка из говяжьего мяса, блюдо в кухнях стран, расположенных на территории бывшей Османской империи.
    Свежую вырезку засаливают, потом кладут под пресс (натерев солью), для удаления лишней влаги и придания формы, удобной для нарезки.
    Затем перекладывают в смесь из чеснока, молотых семян красного и чёрного перца, а также голубого пажитника (чамана), имеющую консистенцию жидкого теста.
    Получившиеся куски вывешивают для просушки.

    Абсолютное большинство турок не стали бы есть бекон... ;) Хотя по внешнему виду пастырма и правда на него похожа.
     
    Татьяна нравится это.
  6. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    ДА
     
    Последнее редактирование модератором: 02.02.2015
  7. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Название еще звучит как товары народного производства, как я знаю это может включать как продуктовые так и хозяйственные товары производимые в Турции. И нечего что станки и еда в одной куче....Это даже интереснее,ведь еду производят на"станках"только просто сам процесс и сырье используют разное, да и станки немного разные;)
     
    Последнее редактирование: 02.02.2015
  8. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Ремесло по дереву у них тоже хорошо развито.Как видите на фото много сувениров очень красиво!!!! IMG_4620.JPG
     
    Andy нравится это.
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Очень , желательно не просто иметь что то такое эдакое красивое и полезное , но и лично самому купить эту вещь в той необычной обстановке , в которой как правило продаются сувениры и особенно хэндмэйд . Вот потом смотришь на предмет и он напоминает тебе о том месте и ситуации , где был приобретен . У меня лично всегда такие ассоциации , поэтому мне нравиться покупать необычные вещи в необычных местах и ....даже обычные в не совсем привычных :).
    Это может быть , например аэропорт или самолет , резервация индейцев возле города ФлагСтаф в штате Юта или доска для серфинга в Сан-Диего ( Вы не поверите , но нам удалось приволочь ее в Киев :) ).
     
    Татьяна и melana нравится это.
  10. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Вот,вот!!!!!:) В этом вы правы ....любой сувенир купленный за рубежом о себе оставляет шлейф воспоминаний.
     
  11. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Ааааа, хочу посетить резервацию индейцев!!! Всё слышу про них и слышу, а всё никак не занесёт туда 8-)
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ладно , так и быть познакомлю Вас поближе :). Короткий отрывок из моей книги про авто путешествия ( это часть про наше путешествия по Соединенным Штатам и я как раз описываю как мы первый раз встретились с индейцами и процесс покупки их хэнд мейда):
    "
    Пейзажи продолжают впечатлять, но уже по другому: скалистые горы, дорога с затяжными спусками, справа и слева каньоны – останавливаемся на паре смотровых площадок . Первая «Каньон волчья пасть» - простор и красота …. Почему люди не летают? Вторая запомнилась тем, что тут мы впервые увидели индейцев ( коренных жителей этих мест), продающих сувениры и всякие свои поделки. Пока Надя делала фотки я прошелся и выбрал небольшую индейскую вазу- ваза понравилась всем и мы решили сделать себе подарок и купить ее. Я взял ее в руки, узнал стоимость, рука потянулась за деньгами, и ….. бах …..нееет даже не надейтесь она не разбилась и даже не упала – это в моей раскаленной от жары голове промелькнула мысль: а поторговаться. Далекие скалы на противоположной стороне каньона , деревья , словно игрушки разбросанные по необъятному плато далеко внизу. На вершине скалы стоит пожилая индианка , ее седые волосы разбросаны по плечам, а выветренное всеми ветрами и загоревшее лицо не дрогнет ни одним мускулом – только по ее черным глазам можно понять ..такого подвоха от бледнолицего она не ожидала. Она в глубоком ступоре. Ее руки сжимают самую красивую в мире вазу ручной работы, сделанную лучшим мастером ее племени, а тут этот….этот …тьфу. Мысли начали нервировать ее , лицо дрогнуло … ОК сказала она и приняв от меня сумму предложенную мной , завернула вазу в бумагу , в которую когда то в моем детстве заворачивали селедку в гастрономе. Да это Вам не Турция … наверное обидел человека."
     
    melana, Лыжник70 и Татьяна нравится это.
  13. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Уммм, красиво как написано, еще больше захотелось :( А где не с отрывком, а с самой книгой можно познакомиться, она есть он-лайн?
    И еще где-то в тех краях есть индейские деревни распродаж, туда тоже хотца :d
     
    Последнее редактирование: 07.02.2015
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Спасибо :).
    Книжку готовлю к печати ( будет бумажная с фотографиями и т.д. ) . Будет небольшой тираж для друзей . Не коммерческий проект .
    Что касается жизни индейцев в США , то она не такая как представляем это мы . Я не скажу , что проник в нее и много знаю , скорее мы заглянули в нее...неожиданно ...знаете как резко заходишь в учебную аудиторию , где идет лекция ...делаешь быстро два первых шага и вдруг понимаешь , что ..это не твой курс и не твоя группа ...разворачиваешься и быстро покидаешь класс. Примерно так было и у нас ...сматывались мы не просто быстро , а очень быстро , поскольку попали вглубь резервации, в ее так сказать "не туристические места" . В добавок скажу , что испугал нас даже не сам факт посещения резервации ( а это как оказалось государство в государстве и там не действуют законы США - мы этого не знали) , а то что и кто нас окружал -это был капец ...негритянские районы Сан-Франциско показались мне вполне душевным и безопасным местом :). Но сразу хочу сказать , что в туристических местах все по другому , все на хорошем уровне и вполне безопасно . Так например знаменитый Гранд Каньон и Монумент Валеи , тоже находятся или частично находяться на территории индейцев . И там конечно очень много есть мест , где можно купить как их местные поделки , так и "индейские сувениры мейд ин чайна " - смотреть надо в оба :)
     
    Татьяна и Доктор Светик нравится это.
  15. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Да мне кажется, уже редко что можно найти "мейд НЕ ин чайна", так как чем самому что-то сделать (знаю по себе, моё увлечение - создавать хэнд-мэйд), легче у китайцев заказать "по образу и подобию"... Не лучше, конечно же, ну уж дешевле, это точно (товары для творчества - сущее разорение) (rofl)
     
  16. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Иногда мне кажется, что у некоторых людей в сутках часов по 40-50, как минимум, и путешествовать успевают и еще кучу всего... Белой завистью завидую, ага (sun)
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Бесконечность во времени - это иллюзия . Время это единственный ограниченный и не восполняемый ресурс. Всем его не хватает , в т.ч. и мне . Другой вопрос как человек тратит его , что хочет получить взамен ? Душевное спокойствие , яркие впечатления или материальные ценности ? Главная задача определить "курс обмена" своего времени . И чем человек продвигается дальше по шкале своей жизни , тем каждый отдельный отрезок времени становиться более ценным и значимым для него . Настоящий отрезок времени , всегда дороже предыдущего , а будущий более ценен , чем настоящий . Формула времени .
     
    melana и Татьяна нравится это.
  18. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Andy Вы тут выдали фраз на целый месяц. Господа, конкурс на лучшую фразу февраля объявляю закрытой за явным превосходством Andy. Подавайте заявки на март месяц)))))
     
    Маруся и Доктор Светик нравится это.
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Спасибо . Вы опять вгоняете меня в краску :). Трындеть не мешки таскать :d- чем я с успехом и занимаюсь в своей повседневной жизни 90% времени . Это моя работа :).
    P.S. " Я бы завоевал весь МИР , если бы имел достаточно наград ,для своих солдат "- Napoléon Bonaparte .
     
    melana и Лыжник70 нравится это.
  20. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Бонопарта нам не переплюнуть))))
     
    Andy нравится это.

Поделиться этой страницей