Есть ли жизнь после 50-ти? Особенно если жить в Болгарии.

Тема в разделе "Общие вопросы по Болгарии", создана пользователем пьеретта, 24.02.2015.

  1. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    В Болгарии живет и отдыхает очень много пенсионеров-переселенцев или туристов, которым полста и больше лет. Предлагаю делиться своими впечатлениями о жизни после 50-ти и своим отношением к новому периоду жизни.
    Нашла классную статью про людей, решивших ЖИТЬ, а не выживать в "третьем" возрасте. Вдохновляет пример таких людей. И автор, конечно, прав: возможностей и времени жить так, как хочется, у "возрастных", как их называют в Болгарии, становится больше, чем в молодости. Мне пример героя статьи - китайского мастера ушу и лекаря - дал пинок под зад - иди уже и займись йогой! Пошла йожиться. Всем желаю здравия!

    http://snob.ru/profile/5009/blog/40135
     
  2. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    А опыт 44 летнего человека Вас не интересует?))))
     
    пьеретта нравится это.
  3. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Владимир Яковлев на эту тему выступал в Черногории неделю назад, говорят было интересно и познавательно.
     
    пьеретта нравится это.
  4. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    А кто такой Владимир Яковлев?
     
  5. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Ну автор той рубрики, что по ссылке в первом посте.
     
    пьеретта нравится это.
  6. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Конечно, давайте!
     
  7. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    К вопросу - чтобы жить, а не выживать (чем усиленно приходилось заниматься на родине). Я для себя здесь, в Болгарии, постоянно формулирую правила счастья, по мере того как они открываются. У каждого возраста они свои. Но есть, наверное, и какие-то общие для многих. Особенно актуальны для переселенцев, когда нужно наполнять жизнь новыми красками.
    Для меня лично - одно из первых правил: смотреть на красивое. На природу, на детей, на животных. Они естественны, они ЕСТЬ, в этом - цель их существования. Природа здесь восхитительна! Смотрю на закаты и восходы, они никогда не повторяются. На огонь в камине - он живой, он рассказывает свои истории на древнейшем, уже позабытом нами языке. Кое-кто его понимает, например, поэты. Но и непоэтам доступно то, что хочет сказать огонь. На уровне ощущений. Это счастье - смотреть на огненных саламандр и слушать потрескивание дров. Это делает вечер уютным, а мысли - тихими. Я засиживаюсь перед огнем до последнего уголечка, так это красиво. И в то же время похоже на медитацию. В своем доме непременно нужно поставить камин, нельзя лишать себя такого удовольствия. А у вас какие радости повседневной жизни в Болгарии? Поделитесь.
     
    Майя и Andy нравится это.
  8. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Продолжаю. Еще один источник радости для меня - смотреть на текущую воду. Под моим окном бежит маленькая горная речка. Это такое счастье - слышать ее картавящий говорок, особенно в сладкой тишине утра, когда день только-только открывает сонные глаза. Там еще и маленький водопадик есть, и шум его не замолкает даже зимой. (Вообще в Болгарии речки не замерзают). Я не искала дом специально у реки, так получилось. Но ведь случайностей нет. Наверное, Вселенная ответила на мой неосознанный запрос. Здесь много таких городков и сел, которые стоят на реке. Найти такое место не трудно
     
  9. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    :d Кстати, о речке. Правда, я не в Болгарии, но все равно - у нас в этом году была достаточно мокрая зима, кроме того в связи со стройкой отеля ближний луг распахали бульдозерами, и сейчас там большие лужи, которые постепенно зарастают и становятся болотистыми... Ну это я к чему - у меня в последнее время каждый вечер радость - слушать лягушачий хор. На самом деле, прям соловьями заливаются, на разные голоса и коленца. К лету вода высохнет, и уйдут мои певцы искать себе новые лужи...
     
    пьеретта нравится это.
  10. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Да, присоединяюсь. Лягушки - такие певуньи, а когда их много! Мне везет с такими живыми местами в Болгарии. Первый дом был в небольшом городке и тоже в трех шагах от речки, и второй так же. День начинался с жаворонков, заканчивался лягушачьей оперой. ЗдОрово сидеть вечером на веранде, смотреть на огонь в камине и слушать хор сверчков и лягушек.
     
  11. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
  12. kiev

    kiev Уважаемый

    Регистрация:
    23.03.2014
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    65
    Адрес:
    Сейшельские Острова
    тю, я и на родине этими благами наслаждаться могу и наслаждаюсь по сути хоть каждый день. Ради этого ехать в БЛГР? Похоже на какое-то самоуспокоение.
     
  13. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Да не только этими благами. Я еще распишусь, у меня их многоооооо! На родине таких нет и не будет. Аминь.
     
  14. kiev

    kiev Уважаемый

    Регистрация:
    23.03.2014
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    65
    Адрес:
    Сейшельские Острова
    распишите если не лень, очень интересно.
     
  15. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Самое время родить очередного ребенка, у все опять как в 20-ть будет, оооочень активизирует и молодит (rofl)(rofl)(rofl)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 04.03.2015
    Лыжник70 и пьеретта нравится это.
  16. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Браво! особенно понравилась фотка на сене, с самоваром.
     
  17. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Не надо искать что-то, чему можно радоваться. Надо просто радоваться каждым мгновеньем своей жизни, она так коротка. Радоваться свои детям, снежным заносам, проливным дождям и всему, всему. Если с утра солнце - супер, будем работать на огороде и в саду, причем, вместе с детьми. А если с утра дождь - супер, будем сидеть дома, смотреть мультики, читать книги и просто бездельничать. Как-то так)))
     
    пьеретта и Zhurnalist нравится это.
  18. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Чтобы не устать от жизни в 50, 60, 30 лет нужно жить так, как говорил герой из фильма "Белые росы": "Пить надо меньше, тогда не притомишься жить!" Вот и весь секрет.
     
  19. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    даже можно придумать побегать по лужам в резиновых сапогах и запускать бумажные кораблики, важно само настроение и мероприятие, можно даже соревнования устроить у кого дальше уплывет этот кораблик

    [​IMG]
     
    пьеретта нравится это.
  20. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    На мой взгляд возраст человеека это всего лишь цифра. Важно, на сколько ты сам себя ощущаешь. Моя сестра говорит что она - (а ей под 60) моложе своих детей. И действительно, с ней всегда интересно, весело, когда же находишься в компании с ее детьми - хочется поскорее расстаться, скука и тоска неимоверная. Дети-старики, что с них взять?
     
    пьеретта и Zhurnalist нравится это.

Поделиться этой страницей