Должно же что-то не нравиться в Болгарии)

Тема в разделе "Общие вопросы по Болгарии", создана пользователем Майя, 04.03.2015.

  1. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Есть такое. Вспоминаю случай. Нужно было людей из нашего села отвезти в Варну. Дело было часов в 8 вечера. Звоню знакомому таксисту. Тот подумал, говорит цену. Люди соглашаются. Таксист опять думает и говорит, что не поедет, поздно уже. Вот так они работают.
     
    cruise67 нравится это.
  2. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Точно.
    У меня приятель поехал поменять резину на машину с зимней на летнюю. Знакомый мастер... сидит целый день - нет клиентов. Приятель приехал к неиу без 15-ти шесть, а тот говорит - не успею, я ж дп шести работаю. Анекдот....))))
     
  3. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Ага! А как только появляется временная работа ( мы искали что-то прокопать, под водопровод траншейку, причем не глубокую. Так сразу нет времени:).
     
  4. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Пожалуй это нытье раздражает больше всего. А больше пока не могу вспомнить отрицательные моменты(yn)
     
  5. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Ну к нытью можно привыкнуть или не обращать внимания, а вот необязательность раздражает.
     
  6. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Вот вчера только была доведена до "белого каления". За 2 дня созванилась со своим страховым брокером, нужно делать страховки для МВР. Договорились о встрече, продублировали время еще раз, потому как потом нам надо было попасть в МВР. А там обед с 12 до 13. В итоге прождали страховщицу 1 час;((:|. Правда она звонила регулярно и говорила что уже во-вот подъедет(giggle)
     
    cruise67 нравится это.
  7. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    В Москве в этом случае можно отмазаться пробками, а Вам она чем свое опаздание оправдала?
     
  8. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Ничем;(, она сказала что очень спешила к нам-с другого города. Я не стала вдаваться в подробности, дабы не раздражаться еще больше.
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Мне не нравиться "неулыбчивость" в сфере обслуживания ...продавцы..официанты ...про клерков вообще молчу ( тут улыбок особо и не ждешь) , те просто КУРЯТ в кабинетах ( я был в шоке :) ).
     
  10. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Я, сколько здесь живу, этого как раз не замечал. Мне кажется, это морская фишка. На море с таким сталкивались.
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Конечно , можно делить Болгарию на "морскую" и " не морскую", но это не оправдание :). ИМХО.
     
  12. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    100% не оправдание. Но мне кажется, что во многом вина соотечественников, которые себя ведут... не потребно. Отсюда и отношение.
    У нас ни в магазине, ни в общине, с таким не столкнешься.
    Хотя недавно одну русскую тетку послали в ответ на ее вопль - что, суки, как не стало варшавского договора, так бояться перестали...
    А вопрос-то был всего лишь о вывозе мусора. Она заказала машину в общине, ей сказали - в течении дня. Но так как "языки же нам не нужны и мы их не учим - пусть они русский учат", прождав с 9-ти утра до 12, она пошла скандалить в общину.
     
    Andy и пьеретта нравится это.
  13. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Соотечественники здесь ведут себя просто отвратительно. А не желание учить язык просто убивает. Ну не могут понять люди того, что они в чужой стране находятся и болгарам, честно говоря, русский язык нахрен не нужен.
    Нам почему-то не улыбчивые не попадаются. Может потому, что мы сами очень широко улыбаемся при входе:)
     
    пьеретта, cruise67 и Briz нравится это.
  14. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Согласна. Хамство некоторых русскоговорящие сильно влияет на отношение и к другим, ни в чем не повинным. Сталкивалась не раз в магазинах Варны с этим. А морская и не морская Болгария - две разные страны. Анди точно подметил. Чем глубже в страну, тем улыбчивее, доброжелательнее люди.
     
  15. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Еще не нравится, особенно у старшего поколения, несколько уничижительное отношение к сами себе.
    Как пример -
    Идет соседка,женщина лет 60-ти и показывает на дом, который ремонтируют русские. Говорит - видишь, как здорово делают.... и бассейн копают, очень хорошие (я так думаю, что подразумевалось - богатые) люди, не то что мы,болгары... "прости хора".
     
  16. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Это не приятно, особенно когда знаешь что у таких "прости хора" в банке лежит пару сотен тысяч левов "на черный день". Это болгарская народная игра.
     
    cruise67 нравится это.
  17. Evgeni

    Evgeni Уважаемый

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    499
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    58
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    elena
    Пару сотен тысяч левов?у знакомого 5 лимонов евро на черный день.весь больной предлагал ему в израиле полечиться.няма время.черный день-это ночь:d
     
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Да , болгары они такие :) .
     
  19. superd

    superd Уважаемый

    Регистрация:
    26.10.2012
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    юридические, иммиграционные услуги в Болгарии
    Адрес:
    Варна Болгария ул. Преслав 23
    Сайт:
    плохие дороги ремонтируются достаточно интенсивно и ето радует.
     
  20. superd

    superd Уважаемый

    Регистрация:
    26.10.2012
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    юридические, иммиграционные услуги в Болгарии
    Адрес:
    Варна Болгария ул. Преслав 23
    Сайт:
    Да и добавляйте к расходам страховку каждый год от 150 левов, дешевле предлагают, но я сомневаюсь в выплатах страховых случаев. 500 левов в год или 200 левов на 6 месяцев. Я ( опять это только мое мнение) согласна с пошлиной в 500 левов, она ограждает от желания многих малоимущих устраивать себе "транзит" через Болгарию и подумать прежде чем оформлять ВНЖ. Я помню безвизовое время в Болгарии, здесь болталось много разного темного по происхождению народа из всех наших бивших республик. Никто из наших на ВНЖ не вносит осигуровки, а так государство имеет пошлину и привыкло ее получать. Поэтому не очень выгодно выгнать всех наших "представителей" если количество их умножить на 500 левов + дети и пенсионеры за которых вносят по о 500 левов. Не хочется представлять количество заявлений на ВНЖ в Болгарии без обязательной пошлины и страховки :) и качество тех, кто запрашивает разрешение на пребывание в Болгарии. Хорошо - отменили платное образование в средних учебных заведениях. И на том спасибо. Наши добились.
     
    cruise67 нравится это.

Поделиться этой страницей