Зелень в турецкой кухне

Тема в разделе "Национальная кухня, рестораны, цены на продукты", создана пользователем Доктор Светик, 07.04.2015.

  1. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Это именно она, поверьте людям которые тут живут и ее покупают)
     
  2. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Пять баллов!! Эти их кроссовки с юбками))))ахаха
     
  3. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Ну что... Заветные корешки сегодня с утра были выкопаны, почищены в соответствии с инструкциям в интернете (кстати, наиболее съедобная часть - это черешки листьев и внешняя часть корня, типа корочки вокруг внутренней "морковки"). Приготовила деликатес, сообразуясь с рецептами турецких "аннЕ":


    Муж есть не стал, только попробовал и сказал, что вкусно. А я - с удовольствием, только добавила острого перчика...
    Корешки и даже черешки, несмотря на тушение, не развариваются, а остаются целыми и плотноватыми. Трава сама по себе яркого вкуса не имеет, но в сочетании с луком и мучно-яичной смесью напоминает соус с грибами. Короче - есть можно.
    Фоток представить не могу, но по виду - то же самое малоаппетитное на вид получилось.
    С мясом, наверное, будет выглядеть повеселее. Может, и перец болгарский туда для симпатичности. Но это уже - немного другой бюджет.
     
    Последнее редактирование: 13.04.2015
    melana нравится это.
  4. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Еще готовить будете?)
     
  5. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Не исключено. Чистить довольно муторно, поэтому, если есть другие варианты - попроще - шпинат там или другая трава - то при моей лени вряд ли я пойду корешки копать. Но на безрыбье, как известно - и чертополох - еда =)))

    Пока слонялась по интернету в поисках рецептов из дикорастущих трав - чего только ни начиталась, вдохновили. Буду теперь собирать, что у нас тут растет, сушить и добавлять в пищу - обогатить привычный рис и макароны всякими полезностями.

    Из того, что попробую - замариную бутончики одуванчика - как каперсы и сделаю сарму, используя листья подорожника.
     
    пьеретта нравится это.
  6. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Кстати, о шпинате. ЫспанАк, по-нашему, по-турецки.
    [​IMG]
    Это сейчас я его знаю и нежно люблю. А когда переехала в Турцию, я знала о шпинате лишь то, что это темно-зеленая безвкусная замороженная масса в брикетах. Издержки советской городской жизни. Я очень хотела порадовать мужа его любимым пирогом со шпинатом, но, посетив рынок, я вернулась с пустыми руками - мне стыдно было спрашивать продавцов, что из того, что лежит на прилавке - шпинат. Пришлось ехать к подруге, идти с ней на рынок, чтобы она меня ткнула носом.
    С тех пор началась наша любовь с этим чудным зеленым другом. Больше всего мне нравится яичница с луком и шпинатом, суп из шпината и начинка для пирогов - с луком и соусом бешамель.

    Турчанки тушат его с рисом и оливковым маслом. Тоже, кстати, вкусно, если не переборщить с маслом.
     
    Andy и пьеретта нравится это.
  7. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    А по-болгарски шпинат - СПАНАК, почти как по-турецки. Я тоже люблю его во всех видах, особенно в банице. Из диких трав использую крапиву - для супчика и как гарнир к мясу. Одуванчиками баловалась на родине, когда начиталась Рея Бредбери ("Вино из одуванчиков"). Пыталась сделать варенье, получилась приторная гадость, больше на одуваны не тянет ни под каким соусом!
     
    Доктор Светик нравится это.
  8. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Я тоже пыталась в свое время варенье из одуванчиков сварганить. Но тоже эксперимент провалился =)
     
    пьеретта нравится это.
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Из молодых листьев одуванчика, отличный салат получается. Главное не собирать вдоль дорог ( это кстати касается любой зелени и фруктов).
     
    пьеретта нравится это.
  10. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Шпинат ассоциируется с мультиком про моряка Папая))) как он выглядит-знаю, но ни разу не покупала еще так как особо не знаю что с него готовить
     
  11. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    На самом деле шпинат Турецкий Испанак( Ispanak) Очень полезная зелень,содержит много магния и разновидность блюд с ним множество...Я готовлю даже на завтрак шпинат с яичницой очень вкусно..Также есть блюда где содержится:шпинат, рис и фарш, еще пекут с шпинатом и сыром турецкие бюреки и т д. Я непременно раз в неделю покупаю..Если делать яичницу нужно немного лимоного сока выжать и молотый черный перец добавить ...просто ням- ням,а главное очень полезно(yn) Приготовьте непременно...Рецептов в интернете множество:)[​IMG][​IMG]


    Это пирог из шпината с картошкой.
     
  12. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    На самом деле из одуванчиков получается очень вкусный мед, правда я сама не пробовала приготовить, но меня угощала моя сестра, очень нежный получается, лимон тоже добавляется.
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А ревень , стебли ревня используют в Турции ?
     
  14. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Честно говоря не слышала про ревень...Расскажите что за живность?
     
  15. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Я про него уже прочитала. Это семейство гречишных..Здесь вряд ли встречается...
    [​IMG]



    [​IMG]
    Ревень: императорский овощ от всех болезней

    Ревень упоминается императором Шен Нунгом, "отцом" китайской медицины, как недорогое лекарственное средство. Сегодня из него делают джемы и компоты, добавляют в мороженое и пироги.

    "Ревень вырастает в мае-июне, как и первоцвет в лугах.
    Ревень - это многолетнее травянистое растение с очень крупными листьями, весьма холодостойкое и влаголюбивое. Его выращивают на огородах средней полосы России, в Белоруссии и странах Балтии. Уборку начинают в мае и заканчивают в июне (а повторно - в сентябре).
    Съедобная часть ревеня - толстые мясистые черешки, имеющие зеленоватую или красноватую окраску. Эти черешки надо убирать периодически - через 10-12 дней, когда они нежные, а волокна еще не огрубели. Листья срезают или выламывают у самого основания черешка.
    Черешки быстро вянут, могут храниться при обычной температуре не более двух суток, а в холодильнике при 0 °С - до 5-7 суток.
    Черешки ревеня содержат до 2% сахара, до 2,3% органических кислот, минеральные соли кальция, фосфора, магния, много витамина С. Благодаря незначительной сахаристости и высокому содержанию кислот (в основном яблочной) черешки ревеня имеют резко выраженный кислый вкус с характерным привкусом и ароматом, напоминающим яблоки.
    [​IMG]
    Из ревеня можно приготовить варенье, мармелад, компот, кисель, а также соус, винегрет, начинку для сладких пирогов, суп-пюре и т.п.
    Следует помнить, что для приготовления блюд из ревеня нельзя использовать латунную или железную посуду, т.к. они подвержены окислению.
    Ревень может найти самое широкое применение в домашней кулинарии, тем более что во время его сбора в саду еще нет никаких свежих плодов и ягод.
    Особое место занимают блюда из ревеня в лечебном и диетическом питании, так как ревень действует как мягкое слабительное средство. В наше время, когда каждый третий одержим идеей похудания, это особенно ценное свойство. Пользу можно получить от употребления небольшого количества сока ревеня, но только в смеси с другими соками, такими, как морковный, сок сельдерея или фруктовыми соками. В таком виде он может стимулировать перистальтику кишечника. Никогда не подслащайте сок ревеня сахаром, используйте мед."
     
  16. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Часто еще используют Лук -порей по турецки -Pırasa
        • [​IMG]
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Лук порей можно сравнивать с ревнем , как апельсины с помидорами :).
     
    Briz и melana нравится это.
  18. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Я не пыталась сравнить их, просто рассказываю что здесь чаше используют из "зеленного огорода"Тем более я написала выше ,что здесь ревень не встречается...
     
    Andy нравится это.
  19. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    По болгарски "праз".:) Очень похоже.
     
  20. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Ревень не встречала тоже.
    ПырасА - лук-порей тоже отличная штука. У меня идет в пироги на пару со шпинатом и просто в обжарку - с чесночно-йогуртовым соусом. Ну и вообще - как лук - в овощных блюдах и салатах. Турчанки готовят его с рисом и фаршем.

    Еще на рынках продают базилик - феслеЕн, рейхАн и мяту - нанЕ, используют в салатах и базилик в тушениях, я люблю базилик сушеный в супы добавлять.

    Встречаются на рынке и пучки розмарина - бибЕрье. Используют как пряную приправу к мясу, рыбе.
    [​IMG]

    Но любимая зелень в Турции, на мой взгляд, петрушка - майдонОз, куда только ее не добавляют.
    Укроп - дерЕ отУ - турки не любят, но он все же встречается на базарах, особенно в районах, где селятся иностранцы, а вот кинзу - кишнИш найти сложно.
     

Поделиться этой страницей