Беспорядки в Подгорице

Тема в разделе "Общие вопросы по Черногории", создана пользователем Радомир, 26.10.2015.

  1. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    В русских СМИ говорят о беспорядках в Подгорице, делая упор на то, что там идут митинги против НАТО.
    По моим данным, там митинг против существующего правительства во главе с Мило Джуканович.
    Протесты начинались мирно, а вчера началась более активная фаза противостояния с полицией.

    Далее я пишу свое собственное мнение, без претензии на истинность в последней инстанции.

    Полицию спровоцировали молодые люди (возможно футбольные фаны + сербская молодежь) - бросали в них бутылки и что то взрывающееся (петарды или еще что).
    Полиция на это ответила слезоточивым газом. Ответила, имхо, чрезмерно, заодно пакуя самых активных товарищей.

    Митинг делился на 2 части (по людям). Молодежь с сербскими флагами и фаны, с закрытыми лицам, это первая часть. Вторая - обычные граждане. При каких то активных действиях граждане старались держать дистанцию с "активистами". Молодежь употребляля пиво, может что еще горячительное. Со сцены народ "накачивали". Но про Нато было пару раз и вскользь. В основном про действующую власть.

    На данный момент, по моим данным (от знакомых), машины с сербскими номерами полиция активно досматривает, лиц с сербскими паспортами - активно проверяет в участках (в Подгорице имеется в виду).

    По слухам активное участие в митинги оплачивали в размере 100 евро.

    ИМХО - кому это выгодно - можно зайти на помойку типа "Русская весна" и почитать...
     
  2. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Ну а как Вы считаете, чем правительство не угодило и кому это надо?
     
  3. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Я никак не считаю, я тут гость и гощу всего лишь год.
    Неоднократно слышал, что народ Джукановичем не доволен. Но подробности не выяснял.
     
  4. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Может ответ на этот вопрос находится вот здесь?

    http://forum.aboutbalkan.com/threads/2511/
     

Поделиться этой страницей