Регистрация автомобиля на иностранца

Тема в разделе "Болгария мотовелоавтомобильная", создана пользователем cruise67, 22.11.2015.

  1. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Авто в Болгарии можно оформить на себя. Только на учет придеться ставить а КАТ Софии.
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    И синие номера ?
     
  3. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Да. А это проблема?
     
  4. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Для живущих за пределами столицы Болгарии это определенное неудобство, т.к. раз в год нужно ездить в Софию на автомобиле, чтобы актуализировать свой регистрационный номер.
     
  5. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Ну да... это единственная "проблема".)))))
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Да, это проблема , причем не одна , а несколько :
    1) озвучила isavina - ездить 1 раз в год в Софию - не близкий свет ( конечно за исключением тех кто живет в самом городе , либо пригороде ) . Кроме времени , теряются еще и деньги ( на топливо). Плюс я не уверен , что актуализация ежегодная ( сама процедура) - бесплатная .
    2) Ты живешь в Болгарии , ты ездишь на СВОЕМ авто , но на нем синие номера - это эквивалентно надписи у тебя на лбу " Я ИНОСТРАНЕЦ" . Возможно кому то все равно , но большинство людей не хотят , что бы на них было такое "клеймо"
    3) По статистике КАТ , авто на синих номерах ( не зависимо от марки , модели , года выпуска и состояния ) - самые угоняемые в Болгарии.

    Ну ладно авто , некоторые и без него живут . А Дом или участок земли для постройки дома - опять огород городи ( фирму регистрируй ).
    Я не говорю что это капец какие трудности и кстати во многих странах похожая ситуация и с компаниями ( один из учредителей должен быть гражданин страны ) и с покупкой недвижимости и с транспортом , но согласитесь что у нас не Комбоджа , можно было бы как то полегче организовать процедуры , как то логичнее, что бы было удобнее . ИМХО.
     
  7. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Ну речь шла о том, можно ли купить авто на себя, я ответил - можно.
    Прокатиться в столицу раз в год, погулять, пошопиться, в театр сходить... ну может и проблема)))).
    Да, процедура не бесплатная, порядка 30 лева обходится.
    Ни одному моему знакомому, кто ездит на синих номерах, они неудобства не принесли. Полиция так вообще не очень связываться хочет. А то начинают требовать кто переводчика, а кто и консула))))).
    Дом... опять же, можете купить на себя, а землю на фирму или взять в аренду.
    Я, может уже за годы проживания в Болгарии по другому рассуждаю, но Болгария тоже не Комбоджа, а член ЕС. И упрощаться здесь ничего не будет.
    Чтобы удобнее было кому - иностранцам? Тем, которые не хотят жить, а хотят не заморачиваться с визами?
    И так самая дешевая страна ЕС по оформлению ВНЖ. И требования довольно выполнимы.
     
    Дочь Султана нравится это.
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Понятно , что я высказал свое мнение , а вы свое - это нормально .
    Это называется - быковать .

    Но не участник шенгенской зоны . Да представьте себе ИНОСТРАНЦАМ - именно они несли бы больше денег и увеличивали бы доходы ГРАЖДАН , покупая товары в магазинах ( еду , товары для дома) , пользуясь услугами и т.д. Или вы считаете что людям , которые хотят пребывать / пускай и временно на территории Болгарии нужно делать разные препятствия и неудобства ?
    И представьте себе не заморачиваться с визами в том числе .... не считать "дни и коридоры"
    ПС С Интересом наблюдаю упрощение процедур в Черногории ( страна без пяти минут член НАТО и я уверен что и до ЕС недалеко ) .
    И не чего - корона не падает :)
     
    cruise67 нравится это.
  9. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Т.е. я правильно понимаю, что если я, как турист, приеду в Болгарию, в Варну, пойду на автобазар и захочу купить автомобиль, то просто так это не сделаешь, надо будет ехать в Софию и там получать синие номера и каждый год кататься туда на перерегистрацию?
    Вопрос появился на фоне предложений пригнать под заказ машину из Эстонии с регистрацией лично на меня. И туда кататься не надо и платить ничего не надо. Машина планируется использоваться на Балканах, в Украину ее гнать не собираюсь.
     
  10. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Точно так и надо будет делать. По поводу эстонской регистрации нужно узнавать о возможных сроках нахождения этого авто в той же Болгарии, например.
     
  11. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Как мне сказали - машина на евросоюзных номерах в ЕС находиться может сколько угодно.
    Значит болгарские авто не вариант. Ок.
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Радомир , у меня в Болгарии , соседи из прибалтики . Живут постоянно в Болгарии по своим литовским паспортам , как граждане Евросоюза . Соответственно авто у них на литовских номерах . В этом году смотрю - номера болгарские . Спрашиваю что за дела . Отвечают что болгары не продают обязательную (годовую) страховку на авто не на болгарских номерах , т/е что бы купить страховку надо ехать по месту регистрации в Вильнюс. Поэтому решили перерегестрировать в Бургасе . Вот такие дела .
    А 99,9% иностранцев оформляют авто в Болгарии на фирмы ( которые можно сделать тут же за 250-300 евро ) и не парятся с синими номерами и Софией . Те редкие авто , которые на синих номерах , это как правило свои машины привезенные с Родины , но не расстаможенные . Ставят на синие для длительного пребывания .
    Болгарские авто для тебя точно не вариант . Посмотри в Италии ( там очень дешевые тачки ). Я думаю местные "гонзалесы" гоняют оттуда регулярно( тем более паромы есть).
     
  13. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Нам продают, номера РФ.(sun)
     
  14. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Вот и для меня новость, что не продают страховку таким машинам.
    Моя знакомая третий год катается по Болгарии на автомобиле с российскими номерами. Нет проблем со страховкой.
    Видимо, какие-то компании просто не хотят связываться с такими машинами.
     
  15. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Наверное! Это скорее исключение из правил:)
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Может потому что РФ это не ЕС . Поскольку прибалтийская страховка в Болгарии работает ( просто новую в Болгарии купить нельзя) , а РФ или Украины нет .
     

Поделиться этой страницей