Хиераполис

Тема в разделе "Достопримечательности", создана пользователем Imohag, 14.12.2015.

  1. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Некогда большой и значимый римский город в нынешней турецкой провинции Денизли, в наши дни представляет собой практически хаотичное скоплений развалин разной степени разваленности. Крупных фрагментов зданий и сооружений совсем немного. При этом, если в Эфесе все как-то компактно, останки Хиераполиса рассредоточены на очень большой территории.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Целенаправленно сюда туристы не ездят, объект предлагается "в довесок" к Памуккале. Да и при всем желании, руины не миновать, если забираться на вершину. Но, если решили погулять, пофотографировать окрестность, не пожалейте времени, доберитесь до большого амфитеатра (в жаркую погоду такая прогулка с приличным подъемом может быть не каждому в радость) - это здание сохранилось лучше всего.
    [​IMG]
     
    Лыжник70 нравится это.
  2. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Что еще можно отметить - в этом месте есть возможно бродить очень долго среди руин, благодаря большой площади древнего города. Обычно, люди не любят проводить бесцельно много времени за таким занятием, но есть же и любители и такого времяпрепровождения. При желании, можно дойти до малого амфитеатра - некогда административного сооружения, где вершились судьбы города. Фотографии этого места, к сожалению, у меня нет, но может кто-то поделится.
     
  3. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Бродить по Хиераполису можно вполне комфортно, по соновным направления движения народа проложены дощатые дорожки

    [​IMG]

    Благодаря открытой местности, умеющий обращаться с фототехникой человек имеет возможность обогатиться десятками неплохих фотографий. Особенно красиво там вечером. Но, большинство моих собственных снимков сделаны только с утра.
     
  4. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Иногда попадаются целые фрагменты массивных древних зданий.

    [​IMG]

    На этой фотографии отчетливо видно множество камней - это не природный камень, а части сгинувших строений, из которых некогда состоял город. По обилию этих артефактов можно отчетливо представить каким большим был Хиераполис во времена своего расцвета.
     
  5. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    До сих пор отлично просматриваются очертания улиц города, погребенных под слоем земли.

    [​IMG]

    Желтый подъемный кран вдалеке - свидетельство непрекращающейся археологической и реставрационной деятельности. Но, не могу сказать, что заметил там особую исследовательскую активность, на мой взгляд, стоило бы уделить месту побольше внимания. Может быть, просто не хотят отпугивать туристов...
     
  6. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это одна из наиболее сохранившийся частей города. Примерно на месте, откуда была сделана эта фотография, я нашел фрагмент, то ли черепицы, то ли какой-то фасадной надписи в символами "HAR". Для меня это сочетание букв имеет личное значение, решил забрать с собой. Не знаю, нарушил ли я тем самым закон, но вопросов ни у кого не возникало.

    [​IMG]
     
  7. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Огороженная территория для складирования всяких интересных находок. Как я понимаю, не особо ценных, так как все хранится под открытым небом и довольно хаотично.

    [​IMG]

    Попасть внутрь нельзя. Территория огорожена забором, тень от которого видна на фотографии. Какие версии на счет прямоугольной каменной тумбы с дырой посередине, чем это могло быть? :)
     
  8. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Музей Хиераполиса. Внутрь мы не попали, не помню точно по какой причине. Кто-то нам в последствии говорил - внутри, примерно тоже самое, что модно было увидеть на улице за забором, только чуть облагороженное. Я сомневаюсь, любителям древностей стоит ознакомиться с экспозицией, хотя бы из любопытства.

    [​IMG]
     
  9. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Эффектная каменная арка. Место где фотографируется каждый проходящий мимо турист, для того, чтобы запечатлеть исключительно арку, пришлось ждать минут 15. На заднем плане уже виден парк, о котором я вскользь упоминал в посте про Памукале. Красивое место, но о нем лучше продолжу в другой ветке.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей