Каньон Гёйнюк

Тема в разделе "Достопримечательности", создана пользователем Imohag, 20.12.2015.

  1. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В это место всем советую попадать своим ходом, без разного рода экскурсий. И проходить весь каньон пешком, а не трястись в автомобиле по серпантину. Отличная прогулка на свежем горном воздухе - что может быть лучше.

    Я попал туда впервые случайно - захотелось покататься на велосипеде, базируясь в неподалеку в Бельдиби. Если ехать, нужно выбрать цель - моей стал Каньон Гёйнюк, и о выборе я не пожалел.

    Для желающих повторить мой путь - вот это поворот к каньону, он будет с правой стороны, если ехать со стороны Бельдиби.

    [​IMG]
     
    Лыжник70 нравится это.
  2. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сразу хочу оговориться - моя рекомендация о велопоходе или о походе пешком относится к тем людям, кто нормально переносит жару и физические нагрузки. И в особенности осторожней с велосипедами, которые можно взять на прокат - в основной массе страшная и небезопасная рухлядь. Я выполнял свое "упражнение" вот на таком местном дьяволе, с еле переключающимися скоростями:

    [​IMG]

    Но, я могу себе позволить такие вольности - катаюсь на веле регулярно, организм привыкший.

    И стоит запастись водой - на жаре лишняя бутылка воды никогда не помешает.
     
  3. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Итак, на пути в каньон.

    После того, как свернули на дорогу в сторону каньона (перед мостом на поселок Гёйнюк), все время нужно ехать по самой хорошей дороге. Я по неопытности свернул в сторону поселка, в результате оказался где-то на его задворках, практически в лесу. Если дорога выглядит вот так, знайте - вы все же повернули в неправильном направлении :)

    [​IMG]

    Пришлось возвращаться и преодолеть несколько лишних подъемов.

    Фотка из этого горного поселка:

    [​IMG]
     
  4. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    При приближении к каньону с левой стороны у вас всегда будет русло реки. В конце лета оно практически пересохшее.

    [​IMG]

    Начало самого каньона в ущелье (справа на фотографии). И до этой точки практически постоянный подъем. Как только вы добираетесь до участка с табличками (это уже возле самой горы), можно считать, что самая сложная часть пути позади - дальше придется пешком, так как по каньону на велосипеде перемещаться запрещено.

    [​IMG]
     
    Лыжник70 нравится это.
  5. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Велосипеды все оставляют возле входа на территорию каньона (слева от въезда). Пристегнуть не помещает, хоть я и уверен, что там относительно безопасно. За вход придется заплатить денег, несколько долларов. Точной суммы не вспомню, а дальше - вперед по тропе. Она там одна, не считая мелких отворотов, тут уже заблудиться не получится при всем желании :)

    В точке входа высота уже ощутимая, воздух прохладней и насыщен растительными запахами. Словом, тут уже начинается "зона комфорта" и можно не торопясь шагать вперед, периодически фотографируя разные любопытные детали ландшафта.
     
  6. _Леонид_

    _Леонид_ Участник

    Регистрация:
    08.12.2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Одесса
    Таких видов как отрываются в этом ущелье (озера, водопад, и т.д) не очень много на Земле, поэтому надо обязательно брать фотоаппарат и хорошую спортивную обувь. Ведь высота каньона около 350 метров, а средняя ширина всего 6 метров, длина - 15 км. Каждый сделанный шаг очень интересный. Дорога предстоит трудная надо хорошо запастись водой.
     
  7. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    По всему маршруту организована навигация, если вас вдруг заинтересуют длительные пешие маршруты по пересеченной местности (реально, очень длинные, спонтанно туда отправлять не советую), сможете без труда отыскать их начало.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Отправляться туда без фотоаппарата просто кощунственно :) По крайности, хоть с телефоном с приличной камерой :)
     
    Лыжник70 и isavina нравится это.
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Уже по моему все перешли на фотокамеры встроенные в смартфоне. Согласитесь , топать десятки км и еще камеру тащить .. нет уж спасибо :) . А качество на том же айфоне , не хуже , если не лучше зеркалки весом в пару кг . ИМХО.
     
  9. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет, не могу тут полностью согласиться :) Наверное, это уже вопрос вкусовщины, но определенные места, и в особенности пейзажи, требуют другой техники, нежели встроенная в телефон камера. Пусть это и смартфон последнего модельного ряда :)

    Что касается меня, я клял себя неимоверно, за то, что поступил ровно как Вы и предлагаете - отправился в поездку только со смартфоном :) Чтож, есть повод вернуться и прогуляться еще дальше, а пока продолжу о собственных впечатлениях о былом небольшом приключении :)
     
  10. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я говорил о навигации, но она может иногда сбить с толку. Этот фрагмент карты не должен вводить в заблуждение:

    [​IMG]
    Конечные точки пеших маршрутов (красные линии на карте) не находятся в тех местах, куда упираются указатели. Это указано дальнейшее общее направление. Пешие маршруты реально длинные и существенно превосходят путь до точки, откуда начинается подход к водопаду - конечная отметка свободной прогулки по каньону.
     
  11. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В первой четверти пути Вы добредете вот до этого места:
    [​IMG]
    Самый насущный вопрос в жару - вот много воды, а можно ли в ней купаться? Я окунулся в левый водоем, никто меня прогонять не пытался. После меня туда полез еще один чел, ему тоже никто не препятствовал. Так что, как минимум, можно попробовать :) Хотя, на этой высоте уже куда прохладней, чем к побережья.
     
  12. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Из одного водоема в другой протекает ручей. Через дорогу. Будьте готовы форсировать водное препятствие. Фотография была сделана в самом конце лета, и предполагаю, что в июне эта протока куда более полноводная. Если не путаю, лесенка справа позволяет обойти протоку, но какое же это приключение, если не преодолевать природные преграды :)

    В правом водоеме какая-то парочка пыталась удить рыбу, на тему клева не интересовался. Но, судя по всему, наловить им ничего не удалось - ничего похожего на пойманную рыбу рядом с ними не наблюдалось.
     
  13. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сразу за переправой есть кафешка, как с романтическими посадочными местами на воде (вечером наверное действительно там приятно), так и с обычными суровыми уличными столами.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Перекусить, чего-нибудь выпить или сходить в туалет - все это лучше сделать здесь, так как далее такая возможность представится только в конце пути. За посещение туалета денег с меня не брали, за фотографии заведения тоже :)
     
    isavina нравится это.
  14. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В наличии всегда есть свежее мясо. Повсюду :)

    [​IMG]

    На самом деле, эти ушастые звереныши производили впечатление не как животина для предстоящего ужина, а местных домашних животных. Ну дополнительная замануха для туристов - сфотографировать няшных кроликов, вольготно развалившихся почти что в дикой природе.
     
  15. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Далее на пути повстречается старый мост. Неплохой предмет на тему пофоткать, но вот пробовать залезать на него не стоит - рухнет с высокой долей вероятности. По-видимому, мост не используется уже очень давно, но по какой-то причине его не демонтировали. А может быть, просто не приводили в порядок за ненадобностью. На второй фотографии отчетливо видны доски - былые составные части конструкции.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Лыжник70 нравится это.
  16. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Где-то к этому моменту начинаешь понимать, насколько это здорово - шагать вот так по благоустроенной и совершенно безлюдной дороге (за время встретил не более десятка человек), и все это в приятной прохладе ущелья, наполненного лесными ароматами. Если бы не проезжающие мимо время от времени машины с туристами, была бы вообще полная идиллия :)
     
  17. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мостик через ручей/реку. Больше пяти не собираться.

    [​IMG]

    Глядя на табличку с предостережением, сразу понимаешь, что наверняка прыгать пытались многие :) Не ясно только как именно - стоя на мосту, или с моста в ручей :) Впрочем в обоих случаях закончится трагично - конструкция шаткая и на вид не слишком надежная.
     
  18. Imohag

    Imohag Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Парочка фотографий по ходу движения

    [​IMG]

    [​IMG]

    Нет, не говорите мне, что не стоит брать с собой фотоаппарат в это место из-за желания облегчить ношу. Как раз для таких мест и придумана сложная и дорогая фототехника. А ежели тяжело двигаться с фотоаппаратом - меньше ешьте, не бухайте и больше двигайтесь, тогда и фотоаппарат не станет непосильной ношей :)
     
    isavina нравится это.

Поделиться этой страницей