"In vino veritas"!

Тема в разделе "Национальная кухня, рестораны, цены на продукты", создана пользователем Ksjusha, 12.01.2016.

  1. Ksjusha

    Ksjusha Уважаемый

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Сфера туризма
    Адрес:
    Черногория, Сутоморе (Бар)
    Поскольку я выросла в Молдове, то знаю и ценю вкус хорошего сухого вина. Поэтому здесь, в Черногории с уверенностью могу сказать «достойное вино по отличной цене» и мне очень интересно наблюдать и черногорские традиции, и культуру виноделия.
    Вино в Черногории производили еще со времен Иллирийского царства (XII – II вв. до н.э.), позже самые большие плантации винограда произрастали по берегам Скадарского озера. А промышленное виноделие в Черногории существовало уже с 1911 г. На сегодняшний день существует 120 зарегистрированных винодельческих производств, самым крупным и известным является завод компании Plantaze (Плантаже), причем эта торговая марка имеет около 500 различных наград.
    Из красных сухих вин — лучшее на мой взгляд это «Вранац» («Vranac»), из белых «Крстач» («Krstac»). Название «Вранац» переводится как «вороной конь», это вино отлично подходит к мясным блюдам. Существует несколько разновидностей: самым популярным и недорогим является «Vranac» (1 л около 2 евро) , затем «Vranac Pro Corde» (местные говорят, что полезен для сердца), а наиболее дорогостоящим и выдержанным является «Vranac Premium». Любителям белого вина стоит попробовать «Крстач» — это вино производится из винограда одноименного сорта. Вино уникально тем, что виноград сорта «Крстач» растет только в окрестностях Подгорицы.
    Ежегодно в Черногории проводится несколько фестивалей вина. «Фестиваль вина и уклевы» (Festival vina i ukljeve) - один из самых популярных и проходит он в Вирпазаре ежегодно с 21 по 22 декабря (уклева — вид рыбы семейства карповых в Скадарском озере).
    Рекомендую также попробовать домашнее вино (иногда бывает в ресторанах), можно купить вино и частным образом.
    Уверяю вас - это может быть совершенно неповторимый вкус!
    В магазинах и супермаркетах Черногории можно также купить недорогие и хорошие хорватские, македонские вина. IMG_4722.JPG
    IMG_4721.JPG
    IMG_4732.JPG
     
    Лыжник70 нравится это.
  2. Ksjusha

    Ksjusha Уважаемый

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Сфера туризма
    Адрес:
    Черногория, Сутоморе (Бар)
    Вино «Vranac Pro Corde».
    FullSizeRender (1).jpg
     
    isavina нравится это.
  3. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Цены в евро?
     
  4. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Натюрлих.
     
    isavina нравится это.

Поделиться этой страницей