Мифы и легенды об Олеандре.

Тема в разделе "Флора и фауна", создана пользователем Ksjusha, 22.01.2016.

  1. Ksjusha

    Ksjusha Уважаемый

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Сфера туризма
    Адрес:
    Черногория, Сутоморе (Бар)
    Это удивительное растение впервые предположительно было найдено в Южно-Азиатских странах. Растут и благоухают Олеандры на территории Италии, Испании, Турции, Греции, Сирии, Египта, Кипра, Португалии, Марокко и Южного Китая. Следует отметить особую выносливость Олеандра в условиях пылевой загрязненности воздуха, а также повышенной температуры. Поэтому его рекомендуют выращивать даже в таких местах, где другие растения практически не выживают.
    В Черногории Олеандр цветет красивейшими цветками почти все лето. Одни цветущие бутончики цветка сменяются другими и не перестают восхищать чудесными соцветиями (белого, розового, красного, вишневого, желтого и оранжевого цветов), которые растут повсюду.
    Среди всех известных кустарников, применяемых в садовой культуре и ландшафтном дизайне, Олеандры считают самыми ядовитыми растениями. В их соке содержатся сердечные гликозиды, способные привести не только к отравлению организма, но даже к остановке сердца и коме. Яд находится во всех частях олеандра - в цветах, плодах, древесине и листьях. Плоды надежно скрыты цветами-колокольчиками и имеют одну большую косточку, в которой тоже скрывается яд.
    Но не только красотой, выносливостью и ядовитостью славен Олеандр. Также известны и лекарственные свойства растения. Эти же гликозиды (нериин, нериантин, нериолин, олеандрин, розеин) действуют на сердечную мышцу лучше, чем лекарственные препараты наперстянки и строфанта, восстанавливают многие функции сердца.
    Народы Южной Азии и Китая все еще используют все части олеандра в народной медицине: отваром закапывают нос, растертые листья прикладывают к ранам и нарывам, сок втирают в кожу головы от выпадения волос, но с этим растением не проводилось клинических испытаний и в официальной медицине нет лекарственных препаратов, получаемых из олеандров. Сердечные гликозиды олеандра не имеют избирательного действия на организм, и помимо пользы, могут принести серьезный вред.
    Об Олеандре существует много мифов и легенд.
    Одна из них о том, что когда муж изменял своей жене, а она узнавала об этом, то рядом с едой неверного женщина клала цветы Олеандра. Это был знак, если муж будет замечен в измене еще раз, то в его еде окажется яд. А еще есть истории, когда цветки олеандра просто клали в чай.
    Другая легенда гласит, что Олеандром растение назвали в честь юноши, которого звали Леандр. Он любил девушку, жившую на другой стороне пролива. Пролив этот славился своими течениями. Молодой парень преодолевал этот пролив вплавь каждый день, чтобы встретиться с любимой. Девушка же зажигала огонь, чтобы он видел, куда ему плыть. Но однажды во время шторма огонь затушил сильный ветер, и юноша утонул. Девушка с горя разбилась о скалы. А в честь их любви вырос красивый кустарник - Олеандр.
    Трагическая история произошла в древности с несколькими воинами, остановившимися на привал в чужой стране. Завоеватели поджарили на ужин куски мяса, предварительно насадив его на веточки близ растущего кустарника. После еды они уснули, а наутро никто из них не проснулся. Некому было даже похоронить умерших. А все потому, что мясо они нанизывали на шампуры из прямых тонких прутьев олеандра. По одной из версии — это были воины Александра Македонского, идущие через Малую Азию в Индию, по другой — печальная история произошла в Северной Африке с солдатами наполеоновской армии. Так, В 1809 году французские солдаты армии Наполеона направились на Мадрид, завоевав который, устроили мародерство. 12 солдат отобрали у жителей ягнят, пожарили на костре, используя в качестве дров и шампуров ветки незнакомых растений - олеандров. На утро семь из тех, кто поживился добычей, больше не проснулись, а еще пять солдат перенесли тяжкие последствия отравления. В Средней Азии утверждают, что нечто подобное случилось с английскими интервентами в годы первой мировой войны. В одном они сходятся – прутья Олеандра.
    Одним словом, смертельные случаи наступали не только в результате разжевывания листьев или заваривания чая из цветков олеандра, но даже при использовании его древесины в качестве топлива.
    Легкий ветерок колышет ветви олеандра, от движения аромат распространяется еще быстрее, но не стоит забывать о том, что помимо красоты, растение таит большую опасность. В Средиземноморье бытует поговорка об олеандре: "Кто его увидит - восхищается, а кто съест - тот умирает".
    02.jpg
     
    Лыжник70 нравится это.
  2. Ksjusha

    Ksjusha Уважаемый

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Сфера туризма
    Адрес:
    Черногория, Сутоморе (Бар)
    А в Индии цветки Олеандра считаются традиционными для похорон.
     
  3. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Спасибо, Ксюша!
    Я лучше буду восхищаться, любуясь Олеандром. :d
     
  4. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    В Индию меня никогда не тянуло. (giggle)
     
    Ksjusha нравится это.
  5. Ksjusha

    Ksjusha Уважаемый

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Сфера туризма
    Адрес:
    Черногория, Сутоморе (Бар)
    Да он и правда очень красивый! Как-то раз, прогуливаясь по Петровацу (это курорт в Черногории) я увидела на набережной молодую красивую девушку с цветами олеандра в руках. Я подошла к ней и спросила (девушка была из Сербии), знает ли о качествах олеандра? Оказалось, что не знает. Может, я и неправильно поступила, но мне бы не хотелось, чтобы эти красивые цветы хотя бы каким-то образом кому-то навредили.
    Я тоже всегда ими любуюсь, но... издалека:)
     
  6. Ksjusha

    Ksjusha Уважаемый

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Сфера туризма
    Адрес:
    Черногория, Сутоморе (Бар)
    "Осведомлен = вооружен":)
     
    isavina нравится это.
  7. Ksjusha

    Ksjusha Уважаемый

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Сфера туризма
    Адрес:
    Черногория, Сутоморе (Бар)
    Подозреваю, что в Индии еще немало разных других цветков со своими историями:)
     
  8. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Я любуюсь этими цветами вблизи:)! Ухаживаю, протираю листья, поливаю. Проблем нет, внутрь не употребляю(giggle)
     
  9. Ksjusha

    Ksjusha Уважаемый

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Сфера туризма
    Адрес:
    Черногория, Сутоморе (Бар)
    Здорово, если для здоровья!:) И для красоты безусловно!
     
  10. Ksjusha

    Ksjusha Уважаемый

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Сфера туризма
    Адрес:
    Черногория, Сутоморе (Бар)
    Олеандр обладает еще и магическими свойствами. Если его разместить в нужной зоне и правильно за ним ухаживать, то можно улучшить энергетику дома и изменить к лучшему его хозяев. Согласно фэн-шую, олеандр лучше располагать в углу южного или юго-восточного секторов комнаты - зонах славы и богатства:)
     
  11. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    А я думала, его только на улице можно выращивать. :)
     
  12. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Растет в кашпо, только каждый год нужно пересаживать, быстрорастущее растение.
     
  13. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Та-а-ак!!! Пошла двигать, а то стоит без дела:)!О результатах отпишусь, или поделюсь(rofl)
     
    Ksjusha нравится это.
  14. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Когда ждать? :d
     
  15. Ksjusha

    Ksjusha Уважаемый

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Сфера туризма
    Адрес:
    Черногория, Сутоморе (Бар)
    Я тоже не знала, но спросила у гугла и он мне все рассказал:)
     
  16. Ksjusha

    Ksjusha Уважаемый

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Сфера туризма
    Адрес:
    Черногория, Сутоморе (Бар)
    Ждем с нетерпением!!!(rofl)
     
  17. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Осталось вычислить южный и юго-восточный сектор комнаты. А то он у меня недалеко от камина стоит.
     
  18. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Один иностранец , гуляя по Москве, заблудился и решил спросить дорогу.
    Останавливает одного мужика и спрашивает его
    -Сэр, Вы не знаете где я сейчас нахожусь?-А хрен его знает!
    -Сэр, а Вы не знаете как пройти на Красную Площадь?-А хрен его знает!
    -О,сэр, а Вы не знаете где я могу найти того господина который все знает?-А хрен его знает!
    -Просто потрясающе! Какой замечательный господин Хрен! Он все знает, но его нигде нельзя найти!
     
    Ksjusha нравится это.
  19. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Гугл нервно курит в сторонке.(rofl)
     
    Ksjusha нравится это.

Поделиться этой страницей