Оплата картой Приватбанка ( Украина) в Албании ( отчет)

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Албании", создана пользователем Andy, 08.06.2017.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Многих интересует финансовая составляющая отдыха и поездок на Балканы и в частности в Албанию .
    Но речь в этой теме пойдет не о ценах , стоимости и валюте платежа , а о способе платежа , а именно платежа за товары и услуги пластиковой банковской картой .
    Карта безусловно полезная вещь . Не нужно носить с собой наличные менять одну валюту на другую ( в данном случае на леки , которые являются местной валютой . Но Албания , к сожалению не то место где вы можете забыть про наличные и носить с собой только пластик . Хотя есть и положительные сдвиги .Количество точек где принимают VISA и Master Card растет - в основном это крупные магазины известных торговых сетей , в крупных городах ( Дуррес ,Саранда, Влёра и тд ), например такие как SPAR и CARREFOUR .
     
    newdima13 нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Теперь личный опыт .
    Хотя лого платежных систем и терминалы для приема карт присутствуют на кассах , оплатить картой можно не всегда .
    В основном ( точно в SPAR , а так же в греческой сети супермаркетов ALFA в Саранде) картой можно расплатиться , если сумма покупки составляет 1000 ( одна тысяча) лек и более . Напомню что курс примерно такой : 1 $ = 120 лек.
    Второе карта должна работать , т.е должна быть активна . И с этим возможны некоторые нюансы , а именно :
    после использования карты в течении пару дней , карта "универсальная" от Приватбанка перестала работать . В чеке который выдавал терминал , писало что транзакция отменена и код ошибки 61. К чести кассира SPAR , она сказала , что если вдруг платеж пройдет "ты вернись и я верну деньги " ( потому что естественно после отказа карты , я оплатил наличными) .
    Надо сказать , что еще пару лет назад , при выезде из Украины , я ставил отметку в системе Клиент банк -" при транзакциях за рубежом карту не блокировать " и вписывал в специальное окно список стран куда я еду . Поскольку балканские страны относятся к категории стран с повышенным риском незаконных транзакций и операций по банковским картам ( говоря простым языком - много случаев мошеничества с картами Клиентов) .
    Но в прошлом году эту норму отменили и соответственно никаких отметок в системе сейчас нет .
    Но появилась другая "фишка" . После попыток оплаты и блокировки карты , мне на мой личный номер мобильного телефона пришло следующее SMS :
    Dlya bezopasnosti Vash platezh prervan. Sdelajte Vashe foto na pb.ua/ephoto ili pozvonite na +380567161131, a potom sozdajte platezh povtorno. pb.ua/1338
     
    newdima13 и Pratico нравится это.
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Острого желания выполнять сей аттракцион под названием "фото с обезьянкой" у меня не было и попытался решить проблему "малой кровью" , а именно написав в "живой чат" банка . Специалист банка , вышедшая на связь уверяла что карта работает и проблема на стороне магазина , но на вопрос про фото и смс ответить ничего не смогла и в конце концов просто "свалила из чата по тихому " :) .
    Пришлось делать и отправлять фото и ....о боги на следующее утро я попробовал заплатить картой и она заработала .
     
    newdima13 и Pratico нравится это.
  4. Rafael

    Rafael Уважаемый

    Регистрация:
    13.05.2018
    Сообщения:
    166
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    На протяжении всей дороги пользовался приватовской евровой картой, в Ксамиля либо евро либо лек. В Саранде(Спар) расплатился гривневой приватовской картой. Где б не давал евро, все чётко на бумажке, калькуляторе расписывают курс и разницу, без какого либо обмана.
     
    Andy нравится это.
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Как и прежде в крупных магазинах Саранды принимают банковские карты при покупке от 1000,00 лек. ( 1$ = 106 лек , июнь 2018) . В этом году никаких "заморочек" с ПриватБанком не было : расчеты в магазинах на заправке , расчеты через приват24 - проходят с первого раза и без проблем.
    Как и прежде в мелких и средних магазинах , рыбных , мясных и фруктово-овощных, кафе и булочных -принимают только наличные . Самая мелкая монета , которую я держал в руках это 5 лек , а самая крупная -100. Для понимания за 10 ( десять ) лек , в пекарне можно купить свежевыпеченную булочку по размеру гамбургера из МакДональдса .
    Купюры от 200 до 2000 лек . Везде выдают чеки , а при расчетах картой везде просят ставить на чеке свою подпись .
     
  6. Oleg

    Oleg Уважаемый

    Регистрация:
    16.01.2018
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тернопіль
    Дізнавався відносно банківських карток для розрахунку за кордоном. Якщо говорити про Приватбанківські картки, то немає значення за кордоном чи гривнева UNIVERSAL звичайна чи золота. На скільки я зрозумів, що GOLD більше використовують як маркетинговий хід для клієнтів. Якщо розраховуватися в терміналі, то знімаються кошти за курсом Приватбанку на той момент, коли відбувається операція, комісія не стягується. Комісія береться тільки тоді, коли знімати в банкоматі готівку від 2 до 5 %.
    Банківська картка - це теж на мою думку найкращий варіант для розрахунку в транзитних країнах.
     

Поделиться этой страницей