Планирование автомаршрута Украина -Болгария .Помогите новичку!

Тема в разделе "В Болгарию на автомобиле", создана пользователем PaulDNice, 14.05.2018.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В будний день проходили , в какое время ? Очередь из фур и микроавтобусов была , обьезжали по встречке ?
    А я планирую ехать : Сирет - Бухарест - А2- Констанца- Дуранкулак и дальше уже по Болгарии до Несебра.
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Письма ..телефоны - надо сразу им в фейсбук писать...... 21 век на дворе :)
    Думаю проверю их страницу ....нашего посольства в Болгарии .
    https://www.facebook.com/ukr.embassy.bg/posts/3378007189090248

    Посольство України в Болгарії / Посолство на Украйна в България
    2 ч. ·
    УВАГА! Важливе оголошення!

    31.08.2020 р. оновлено рішення Мінохорони здоров’я РБ № РД-01-488, згідно з яким з 1 до 30 вересня ц.р. громадянам України дозволено в’їжджати на територію Болгарії без необхідності надання документу, що показує негативний результат тестування на COVID-19 методом ПЛР, та без проходження 14-денного карантину.

    [​IMG]
     
    Valery и Vitalii1010 нравится это.
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Хорошей дороги и ждем новостей как там на границах дела .
    PS. А я тем временем продолжаю проверять официальную страницу парома Орловка -Исакча в надежде ( А вдруг!) что поехал уже и легковой транспорт .
     
  4. Jamaica

    Jamaica Уважаемый

    Регистрация:
    13.02.2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine, Vinnitsa
    Ехали двумя машинами. Друзья в первый раз. На мосту в Русе, баба Яга в будке попросила виньетку румынскую, потом объявила 10 евро за проезд и тест на Ковид. Нас это сильно улыбнуло, бросили в будку три евро и с проклятиями, шлагбаум открылся. Бон вояж по румынски.
    Наших предупредить не успели и их благополучно развели на десятку.
    IMG_20200830_114631.jpg
     
    Valery и Andy нравится это.
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Как прошла поездка ?
     
  6. Valery

    Valery Активист

    Регистрация:
    23.07.2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Хмельницкий
    Спасибо, всё нормально, уже в Албании. Извинитете, что не ответил раньше, не было возможности.
    По поездке отписался в албанской теме.
    Как у Вас? Уже в Болгарии?
     
    Andy нравится это.
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Стартую через пару часов , но еще не решил через Черновцы или через Рени .
    Как качество дороги Киев -Черновцы ( через Бердичев Хмельник , Хмельницкий)?
    Читал на других ресурсах, что все очень плохо и везде ремонт . Плюс это дополнительных 250 км по Румынии ( примерно 5 часов).
    С другой стороны на украинско-молдавско-румынском КПП Рени / Галац нужно проходить плотный заслон голодных молдаван и неадекватных румынских погранцов ( там они неадекватные ) . Плюс не известно что там сейчас с трафиком из Молдовы в Румынию , много ли местных и тд .
    В мыслях полный клинч .
    Поездку планирую без остановки в отелях .
     
  8. Jamaica

    Jamaica Уважаемый

    Регистрация:
    13.02.2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine, Vinnitsa
    У тебя постоянно все не в адеквате. Советую присмотреться к себе.
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, это очень нужный совет и сильно мне сейчас поможет :)
     
  10. Jamaica

    Jamaica Уважаемый

    Регистрация:
    13.02.2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine, Vinnitsa
    Без обид...
    Просто подумал, что не стоит заранее усложнять себе отдых. Проехать через Порубное идеальный вариант в нынешних условиях.
    Хорошего отдыха!
     
  11. zahar108

    zahar108 Участник

    Регистрация:
    22.06.2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    23
    Їхав в Болгарію 20 серпня через Порубне. Траса до Тернополя хороша. В Тернополі ремонтують міст,тому треба їхати в об'їзд або по гуглу об'їхати міст. Далі є кілька проблемних ділянок. Особливо тяжка об'їзна Чорткова.Але там кілька кілометрів і її активно роблять. Машин небагато майже не стояли в чергах.
    Далі можна їхати в режимі 90км/год і широко розкриті очі,щоб не зловити горбуля. Митницю пройшли за 5хв.о 6-й ранку. Мав з собою фейкову резервацію болгарського житла на букінгу( суть- резервую любе житло,де немає штрафів за відміну резервації,отримую підтвердження з букінгу,все скриню і про всяк випадок друкую на 2-х мовах,далі знімаю резервацію і пишу причину КОВІД-19). Пані румунка спитала куди їду,взнавши ,що в Болгарію,спитала чи є резервація житла,кажу,що є. Вона не дивилась і все проштампувала. Далі поїхав на Русе,бо ще не знав,що з 20-го румуни відкрили для нас всі переходи. Бо на Русе є 2 дибільних перехрестя,які забрали майже годину часу,доки я не включив гугл карти,які мене провели в обхід цих диких тянучок. Міст оплата карткою 3 євро і ніяких питань. Болгарський кордон була черга,але за 20 хв.ми пройшли. Далі вся дорога як пісня і зупинка тільки щоб набрати смачної джерельної води.
    Зворотній маршрут(04 вересня) обрав через Кардам,хоча завжди їду на Сілістру,бо в салоні був пасажир з боязню паромів)))). Вперше я потрапив на чергу в 1км. Так і не знаю причину. Лише припущення,що страйкували болгарські митники( в Болгарії якраз зараз багато протестів). Втратили на кордоні півтори години. Далі все норм,тільки раз навігатор мене звів з траси 2А на трасу 2С.
    Наш кордон проходив десь пів першої ночі.Був на кордоні єдиний. Спитали звідки,кажу з Болгарії. Проштампували всі документи і щасливої дороги. Тільки на виїзді погранець якось єхидно спитав чи скачали програму Дія ,відповів-Ага. І поїхав. Біля шлагбаума чергував екіпаж поліції,мабуть тому ніхто на кордоні не ризикнув втирати мені про необхідність ізоляції і швидко відпустили)))
     
    Valery, Jamaica, Andy и 2 другим нравится это.
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Старт перенесли на утро следующего дня . Фактически Киев покинули в субботу в 8:00 . Выбранный маршрут по Украине : Киев - Житомир - Хмельник -Хмельницкий - Черновцы - КПП Порубное . Заправка в Киеве полный бак и перед КПП опять до полного.
    Дорога по Украине от 5 до 2+ баллов . Хуже всего до Хмельницкого со стороны Винницы и за Хмельницким километров 40 - если не колея по колено , то ремонт с реверсами . Но поскольку этот участок проезжаоъли в полдень субботы , проскочили все быстро и без пробок . В интернете описано состояние дороги в более темных красках, хотя , если на легковой с низкой посадкой , наверное так и есть .
    Кроссовер или внедорожник по Украинским дорогам необходимость , а не только дань моде - с бОльшим клиренсом чвствуешь себя лучше . Около 15:00 КПП Порубное . Оооочень длинная очередт из фур в два ряда и .....ни одной легковой . Наших и румын в сумме прошли за 10 мин . Румыны спрашивают документы ( бронировки отелей в Болгарии ) , но особо все это не смотрят и тем более проверять никто не будет . Никаких наклеек про транзит , никаких карт и никаких устных указаний/ рекомендаций . Все как обычно , только быстрее и багажник даже не открывали , а мы на вопрос про багажник сказали что личные вещи и так оно и было.
    Дальше по Румынии пошли в хорошем темпе за товарищами с антеннами ( местами на хороших участках до 160 км/ч) . В одном из сел видели скорую и двух "космонавтов" возле нее . Космонавты что то втирали девочке цыганской внешности - мозг не мог обработать этот сюрреализм , поскольку выглядело это все мягко говоря необычно.
    Около 20:00 я начал "тухнуть" ( кофе из термоса уже не помогал) и штурман ( которая спала половину нашего пути ) попросила меня подвинутся на пассажирское, взяв управления на себя . Я так устал , что заснул сразу . Через 2 часа все вернулись на свои места : я на место водителя , а штурман на место штурмана :).
    Навигатор решил сократить по Румынии от Сучавы до сьезда на А2 в районе Слобозии . Я не сопротивлялся и в принципе по скорости и времени мы только выиграли , поскольку были участки , где на протяжении нескольких десятков км не было ни машин ни разметки ни освещения ни населенных пунктов . Местами жутковато , но после сербского заповедника куда мы попали случайно ночью и Греции -это была фигня . А2 . Мост Видино -Калафат . Оплатил первый раз в жизни налом в окошке , потому что не было очереди ни одной машины ( раньше очереди были просто громадные и проскакивал в соседние гейты там где электронная оплата , а с регистрацией в Украине считай бесплатно).
    Румынско - болгарскую границу решили переходить на КПП Кардам ( обычно проходил на КПП Дуранкулак) опять же первый раз в жизни . Хорошая локация для какого то квеста или реалити шоу . Территория частично заброшена , похоже на КПП Силистра , только большей площади . Машин ноль - оформление 2 мин и ни одного вопроса . Болгария . Дотянул до Добрича . Спали три часа на заправке оккупантов . Добрич -Варна -Несебр , дорога пустынна и я её такой помню разве что зимой или в начале весны . В 8 утра уже был в Несебре.
    В баке оставалось еще украинского топлива на 150 км . Общий расход по БК 6,3 л дизеля на 100км. Сегодня заправлялся на Шелл , дизель в районе 30 грн за литр . Народу много , необычно для сентября . Но многое традиционно уже и закрыто . Карантин в Болгарии это отдельная тема и так же как и в Украине народ относится к этому по разному . Например, я пришел на деловую встречу в маске и в перчатках , а там люди без всего этого , увидели меня - полезли по карманам и через 5 мин все сидели уже в масках за столом переговоров :) .
     
    Valery, Vitalii1010, Jamaica и ещё 1-му нравится это.
  13. Jamaica

    Jamaica Уважаемый

    Регистрация:
    13.02.2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine, Vinnitsa
    Сегодня вернулись в Украину. 16 часов из Бялы в Винницу. Въезжали тоже на Порубном. Были одни.
    На таможне ничего не поменялось, по крысячьи откусывают.
    Заехали в Украину и узнали, что нет выбора. Только Дия или расстрел на месте. Никакие доводы не принимались. Румыния в красной зоне. После пяти минут переговоров, реплика: я вижу, что вы хорошие люди, обойдёмся шоколадкой, но она дорогая - 200 грн. Согласились из-за того, что машина полная бухла. Могли копнуть... Неприятно, конечно, но не напрягло.
    Называется - хоть шерсти клок, но выдрать.
    Ха-ха.
     
    Valery нравится это.
  14. Jamaica

    Jamaica Уважаемый

    Регистрация:
    13.02.2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine, Vinnitsa
    В конце июля собираемся на старое место в Бялу.
    От добра, добра не ищут. Там всё устраивает.
    В конце июня вторая вакцинация. Думаю, к тому времени уже будет определенность с Ковид сертификатами.
    Может кто уже ездил в Болгарию или собирается в ближайшее время. Расскажите: как всё проходит.
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Даю самую свежую информацию из первых рук ( товарищ два дня назад приехал в Поморие из Украины).
    1) Новый Паром Орловка - Исакча работает и это очень удобно( заезжать на него лучше в последних рядах , что бы быть первым на КПП на румынской стороне ).
    2) Тесты. Сейчас Болгария официально требует только тест . Нужно узнавать на каком КПП есть врачи ( какой КПП пропускает иностранцев). Иностранцев пропускают не все пункты пропуска.
    3) По факту румыны ничего не спрашивали по тестам , а болгары глянули мельком ( фактически им махнули листиком перед лицом) и даже в руки не брали .
    4) В Помории народу нет .

    Важно. Нужно следить за ситуацией , правилами и требованиями - все может изменится за один день.
     
    Jamaica нравится это.
  16. Jamaica

    Jamaica Уважаемый

    Регистрация:
    13.02.2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine, Vinnitsa
    Спасибо большое.
    Всё верно, каждый день необходимо мониторить ситуацию.
    Прорвёмся.
     
    Andy нравится это.
  17. Parinte

    Parinte Уважаемый

    Регистрация:
    07.06.2013
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    70
    Адрес:
    Станіслав
    Ч\з який ПКПП проходив???
     
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Толком обьяснить не смог , но я на днях с ним буду говорить и точно узнаю и напишу.
     

Поделиться этой страницей