ЕВРО или ЛЕВА

Тема в разделе "Валюта Болгарии", создана пользователем Лыжник70, 19.12.2014.

  1. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Скажите, какова вероятность того,что после вступления Болгарии в шенген, страна перейдет на евро? И, если перейдет, хорошо ли это для Болгарии? На мой взгляд, это не совсем хорошо. Вот почему-то мне так кажется, хотя я не экономист и не финансист. Может есть на форуме человек, который разбирается в этом профессионально?
     
  2. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Я не спец в этой области, но не вижу свази Шенген-Евро. Переход на евро считаю преждевременным. Польша давно в ЕС но не спешит с переходом на евро. Румыния так же. Экономика должна окрепнуть.
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Просто надо посмотреть статистику тех стран , кто перешел на евро . Я точно цифр не помню , но везде цены фактически повысились . Мне кажется , что переход на евро сильно ничего не изменит в Болгарии , поскольку повышать цены не куда - у населения ОЧЕНЬ низкие доходы .
     
  4. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Имея свою валюту у государства больше возможностей для маневра.
     
  5. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Сережа, со 100% гарантией тебя могу заверить, ничего не изменится, точнее АБСОЛЮТНО ничего.
    Есть две причины этого!
    1. В Болгарии давно уже недвижимость и авто можно купить за евро, болгары их не боятся и легко пересчитывают левы в евро. ( к примеру в Турции, не в Стамбуле конечно, проблема что то купить за доллары, продавец магазина при виде 100 долларов, теряет дар речи и просит поменять на Лиры в золотой лавке, там берут запросто)
    2. В Болгарии закреплен жестко курс Лева и Евро, т.е. все быстро и справедливо перевести на Евро не возникает проблем ни у народа, ни у государства, какая тебе разница будешь ты брать бензин по 2.6 Лева или по 1.3 Евро, пенсия 300 лева или 150 евро и т.д. вся товарная масса уже давно привязана к курсу евро, а расчет пока в левах?
     
  6. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Болгарская скрупулёзность в отношении мелочи (стотинок)меня убивает.
    У меня в Украине накапливается за день 3-4 грн. мелочи, которая реально мешает в кармане, я ее или высыпаю дома на подоконник детям или отсыпаю попрошайкам на улице, которые при звуке мелочи у себя в стаканчике еще так посмотрят на тебя, как будто ты им туда "каку" положил, ну не ценится у нас мелочь в Украине, даже при курсе 8 так было.
    Болгары терпеливо ждут решту (сдачу) в 10, 5 и даже в 2 стотинки, просто какой то пипец их скупердяйство.... Так что с 5 евро центами они тоже разберутся
     
  7. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Не решту, а ресто))) У Иры в аптеке многие не берут ресто по 2-10 статинок. Причем и старики и молодые люди. Говорят, что это мелочь, оставь, не ищи. У нее постоянно проблемы с мелкими деньгами. А есть кто стоит ждет до последнего 2-3 стотинки. Народ разный.
     
    superd нравится это.
  8. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Создай людям проблему и станешь богатым. 8-)
    А что если мелкими и мелкие бумажные считать 2 лева и 5-ть и нечаянно их не иметь на сдачу тоже, пусть уходят.... :d
     
  9. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Кстати, в Асетбанке курс покупки евро вырос. Покупают сейчас по 1,953. Я там постоянно меняю (когда есть что менять) из-за того, что нет очередей.
     
  10. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    връщат ресто
    получите промяна
    видите промяната в магазина
    Ничего не понял....
    У меня в чеках всегда было написано: оплата в Брой и Решта и по цифрам я понял что Решта это сдача.
    Слова Ресто не было там?

    (Где там фото чеков Андрея, ща посмотрим)
    Понятно, в Ресторанах не бывает сдачи :(
     
    Последнее редактирование модератором: 21.12.2014
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я ничем не помогу , у меня куча чеков , но я всегда карточкой плачу , а там как известно сдачи нет :). Это в Обзоре в ресторане , был наверное единственный случай в этом году , когда терминала не оказалось . Я даже в Македонии на их бесконечных пунктах оплаты дорог , всегда карточку давал , но срабатывала не всегда :). А так везде берут карточки и ты не имеешь проблем ни с обменом ни со сдачей.
     
  12. jiimka

    jiimka Активист

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Яков:
    Сума
    Платено в брой
    Ресто
     
    Zhurnalist нравится это.
  13. ostap

    ostap Участник

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Одесса
    В ближайшем будущем Болгария точно не перейдет на евро. Это не нужно ни Болгарии ни остальной Европе, тем более, что евро сейчас сильно лихорадит и неизвестно сколько эта валюта еще просуществует в принципе.
     
  14. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Вот нравятся мне диванные аналитики. )))
    То что Болгария не перейдет на евро, согласен. А вот кто сможет объяснить причину?.. (хотя причина явна).
    А вот насчет существования валюты....
    Украинцы, по моим личным наблюдениям, представляют собой странный симбиоз. Симбиоз искателей уйти от русской империи и совка.
    Наверное, слишком долго работало на Украину Рус. ТВ.
    Как Вы думаете, кто первый из ЕС должен был бы отказаться от общей валюты?
    Уж точно, вторая экономика в мире - Германия. Почему она этого не делает?
    Только не надо про ужасные штаты и т.д.
     
    superd нравится это.
  15. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    То ли дело стабильная гривня (rofl)
     
    isavina, superd и cruise67 нравится это.
  16. superd

    superd Уважаемый

    Регистрация:
    26.10.2012
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    юридические, иммиграционные услуги в Болгарии
    Адрес:
    Варна Болгария ул. Преслав 23
    Сайт:
    я не могу сказать больше чем министр финансов Болгарии в январе 2015 года, но он говорил следующее:
    По мнению финансового министра смена лева с евро будет иметь положительный экономический эффект на Болгарию. Финансовый ресурс, который может занять страна, будет дешевле, отпадут оценки валютного риска при пересчете левов в евро, будет увеличиваться число иностранных инвестиций, отметил Горанов.

    Есть механизмы, чтобы контролировать цены, чтобы не допустить рост их из-за смены валюты, категоричен был министр.
    "Есть политический консенсус, что мы должны как можно быстрее принять евро", сказал Горанов. Он, однако, не определения даты вступления в приемной механизм ERM 2 и последующее принятие евро в качестве официальной валюты. Вполне возможно, чтобы попасть хотя бы в зал ожидания к 2018 году, когда завершается мандат нынешнего правительства, сказал он.
    Ето мнение сегодняшнего министра финансов. Круче не знаю кто может ответить, а если он говорит о 2018 году, можем спать спокойно :) ;)
    Министр говорит что хочет использовать опыт литовцев - нужно их спросить как им жилось после смены на евро.
    Опыт Литвы может быть ценным для Болгарии , как и прибалтийская страна с 1994 года была привязка местной валюты сначала с $, а затем с евро, фиксированный курс похож на наш валютный борд. Глава литовской центрального банка Витас Васиаускас объяснял, что, как правило, при принятии страны в механизм ERM 2 сохраняется фиксированная аналогичный механизм на курс национальной валюты и не допускать обесценивания ее.
    Закрутили круто, посмотрим что получится, но очевидно не завтра.
     
    ДъртакаБГ и cruise67 нравится это.
  17. olgaso

    olgaso Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепропетровск
    Судя , по опыту предыдущих стран, то переход на евро был не такой уж и безболезненный, цены просто растут вверх. Обещать можно много, но к сожалению, когда происходит подъем цен на продукты питания и коммунальные услуги, то все правители просто разводят руками, а населению стоит это проживать снова и снова.
     
    Andy, Briz и superd нравится это.
  18. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Дурак он, этот Горанов. Я не с одним болгарским министром беседовал . В Болгарии экономика еще не готова к переходу на €.
     
    isavina нравится это.
  19. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    1. Ей незачем переходить на €.
    2. Кого лихорадит , колбасит и плющит так это рубль, как всегда "деревянный".
     
    Лыжник70 нравится это.
  20. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вот это 100% . А после перехода , еще и " подравняют" все цены в большую сторону , хотя экономических оснований на это не будет .
     
    Лыжник70 нравится это.

Поделиться этой страницей