Турецкая свадьба

Тема в разделе "Общие вопросы по Турции", создана пользователем Nata, 13.06.2015.

  1. Nata

    Nata Участник

    Регистрация:
    09.04.2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Kiev
    Один раз побывав на свадьбе другой культуры невольно сравниваешь традиции со своими. Хочу с вами поделиться своими впечатлениями о бракосочетании украинки и турка.

    [​IMG]

    Помолвка в Турции (нишан)


    Институт брака у турков священ и сопровождается традиционными обрядами. Практически все будущие супруги проходят три важных этапа перед тем как стать мужем и женой.

    Помолвка - самый первый из них. Со стороны это событие кажется похожим на свадьбу. Интересно, что помолвка может произойти в детстве молодых, а может в сознательном возрасте. Это событие никак не вынуждает сразу играть свадьбу и может так и не довести пару до заключения брака.

    По традиции оплачивает помолвку семья невесты, а свадьбу - жених.

    На помолвке есть все атрибуты свадьбы: кольца, огромный торт и даже белое платье у невесты, если ей того захочется.

    Местом празднования может быть дом невесты, ресторан или свадебный салон. Здесь выбирает семья девушки исходя из своих финансовых возможностей. Чтобы понять, что вы присутствовали на помолвке - следует обратить внимание на какую руку молодые одели кольца. Если на правую - то вы на помолвке. Обручальные кольца у турков принято носить на левой руке. На помолвке, так же как и на свадьбе, дарят подарки. Молодым могут презентовать специальные золотые монеты или деньги.

    Стоит заметить, что в обществе принято свататься мужчинам только после службы в армии. Есть правда и альтернативный способ отслужить - работать за границей. Но такой способ менее почетный в социуме. Скорее всего по этой причине наш жених выбрал в жены девушку из другой культуры.

    По традиции во время службы в армии мать подбирает невесту своему сыну. По возвращению они знакомятся. В Турции принято незнакомых гостей принимать дома. Поэтому совершенно спокойно незнакомая семья может прийти в дом с фразой «пришли жениться». В ответ невеста должна принести чай жениху. Если чай сладкий - свадьбе быть. Если кусочек сахара лежит на блюдце, то молодой необходимо время обдумать предложение. В больших городах молодые сами вершат свои судьбы и выбирают пару по обоюдному согласию.
    [​IMG]

    Ночь Хны

    За день до свадьбы проводится традиционный и очень красивый обряд, где главное действующее лицо - невеста. Это празднество можно еще назвать девичником, но на него приходит также жених с родителями и друзьями. В эту ночь девушка надевает традиционный турецкий наряд или красное современное вечернее платье. Наша красавица-невеста облачилась в бархатистый халат красного или бордового цвета расшитый золотыми нитями, который ей принесли сестры жениха.

    Вечером порошок хны разводят водой и кладут на тарелку со свечами. С этим блюдом подруги и родственники невесты обходят невесту и поют народные песни. Девушка сидит в центре накрытая красной фатой и должна плакать, жалея, что прощается со своей холостой жизнью. Периодически фату поднимают и проверяют: плачет ли невеста. Событие настолько трогательное, что девушки и жензины нередко по-настоящему плачут. По традиции это последний день дочери в отчем доме. После песнопений девушке разукрашивают руки узорами хны и кладут в ладоши немного мокрого порошка до утра. После обряда она надевает алые перчатки и приглашает гостей к столу.

    Гостей традиционно угощают сладостями, тортом и безалкогольными напитками. А развлечением для приглашенных на торжество служат танцы.

    В этот вечер многие гости дарят подарки молодым. Кто хочет - подходит после церемонии и дарит паре традиционное свадебное золото или наличные перевязанные красной лентой.

    [​IMG]

    Свадьба

    Турецкая свадьба - это смесь азиатских и европейских традиций. Отмечают ее в специальных свадебных салонах, где много места для гостей и танцев. По традиции на самую небольшую свадьбу собирается от пяти до семи сотен человек. В отличие от наших традиций гостей не требуется накормить и напоить. Самое первое что увивляет гостей из наших стран то, что Свадьбы в Турции - безалкогольные. Но часто в свадебных салонах, где празднуется торжество, имеется платный бар, где можно купить алкогольные напитки. На угощение гостям предлагаются газированные сладкие напитки, соки, традиционные турецкие сладости и в кульминации вечера - свадебный торт. На многих свадьбах можно увидеть «пустые» по нашим меркам столы для гостей - и эта свадьба не стала исключением.

    [​IMG]

    Свадебный торт на турецкой свадьбе должен быть обязательно. Эту традицию они переняли у европейской культуры. Делают торты большими, многоярусными и просто роскошными. Так же как и нас, молодую пару принято осыпать конфетами, пророча им сладкую совместную жизнь.

    [​IMG]

    По традиции турчанки белое платье обязательно украшается красной (алой) лентой - своеобразным поясом невинности. Но наша девушка отказалась от этого атрибута, оставаясь верной своему мировоззрению и традициям.

    [​IMG]

    Весь вечер гости танцуют и веселятся. С детства турки много танцуют на семейных праздниках и знают все движения. Наблюдать за слаженным танцев гостей, которые возможно только сегодня познакомились очень непривычно. Но хочется тут же пустится с ними в пляс, так зажигательно они двигаются.

    [​IMG]

    Свадебный вечер складывается примерно с таких этапов:
    - встреча гостей;
    - первый тане молодых;
    - танцы гостей;
    - вручение подарков;
    - вынос торта.

    [​IMG]

    Что больше всего поразило на свадьбе, которую удалось посетить - это подарки. В Турции принято дарить специальное свадебное золото. Это могут быть золотые монетки с красными бантиками, браслеты и цепочки. Деньги тоже дарят, завязывая их на красной ленте. После свадьбы наша невеста оставила себе только одну цепочку, а все золото отнесли обратно в магазин и получили кеш. Так принято у турков. Можно конечно оставить и ждать когда тебя друзья пригласят на свадьбу, чтобы подарить. Но наша невеста была киевлянкой, а муж трудился в Санкт-Петербурге и посещение свадеб в Турции не предвиделось.

    [​IMG]
     
    пьеретта, yasnusya, Лыжник70 и ещё 1-му нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Очень интересно . А я думал ,зная как кормят в турецких отелях , что на турецких свадьбах просто "столы ломятся" . А оно вот оно значит как ....голод практически :) ....все продукты идут на турецкий олл инклюзив :).
    P.S. Один раз в жизни довелось побывать на свадьбе украинца и китаянки . Свадьба была в китайских традициях . Все было очень красиво ..и обряды ...и необычное для нас КРАСНОЕ платье невесты . Но первое о чем я вспоминаю , когда думаю об этом мероприятии , это то что со свадьбы мы ушли ...голодные ...сразу зашли в супермаркет ..набрали разной еды и напитков ...и пошли компанией из 4х человек "отмечать свадьбу " дальше :) , "отака вона любов загранична " :d.
     
    Лыжник70 нравится это.
  3. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Очень понятный, интересный и красивый рассказ! Спасибо! Недавно наблюдала за турецкой свадьбой,которую отмечали в отеле...столы и правда пустые, а молодые не танцевали вместе с гостями, а просто стояли на своем подиуме и смотрели как танцуют другие, периодически к ним подходили гости, с которыми они обнимались и о чем то говорили.
     
  4. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Очень интересное повествование. Краем глаза видела свадьбу в Китае, которая началась в 8-30 утра, сначала нас привлекли взрывы петард, оказывается отгоняли "злых духов" перед молодоженами, затем в ресторане выстроилась очередь желающих "откушать" свадебный завтрак. Спросили у переводчика, почему так рано празднуют свадьбу?, услышал в ответ " жениху нужно на работу" как то так.:( А в Казахстане происходит, немого похожее с Турцией, осыпают молодых монетами(вместо конфет),одежда в национальном стиле, после помолвки невеста надевает косынку, и ходит в косынке всегда, дабы дать понять что она уже занята:). Правда застолье там роскошное.....
     
  5. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Вспоминаю свадьбы в Дагестане. Вот где веселье, застолья и без предел. Последнее выражается в стрельбе из боевого оружия. Эти ребята и в Москве не стесняются стрелять, причем палят на центральных улицах(((
     
  6. Nata

    Nata Участник

    Регистрация:
    09.04.2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Kiev
    Да, наши свадьбы отличаются хлебосольностью, но всегда интересно узнать как у соседа. Я к сожалению больше нигде не была. Но даже в пределах Украины свадьбы очень разные.
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Бывал на свадьбах в западной Украине . Жил там школьником целый год . Было это еще при Союзе в 1986-87 году . Свадьбы гуляли осенью в основном . В тех краях выйти замуж девушке в 16 лет -это была норма . Родители гнали самогон уже тогда , когда ей исполнялось 10 лет . Бутли запечатывали особым образом и складывали в "пивныцю " ( погреб/подвал). Свадьбы от 500 человек , в шатрах . Гуляли минимум 2 дня , а бывало неделю . Столы ломились от напитков и еды . Самогон в подавляющем большинстве . Иногда подавалась "купована горилка" , но это редко . Вода из "крыныци" заменяла весь ассортимент безалкогольных напитков . Но главное была живая музыка и было очень весело !
     
    Лыжник70 нравится это.
  8. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Получается, самогон шестилетней выдержки, круто! На прошлый Никулден в гостях пил ракию больше 50 лет выдержки, хорошая штука оказалась.
     
  9. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Болгары рассказывают, что когда рождается ребенок в этот год ракию "закрывают" и она дожидается свадьбы это самого ребенка. У наших знакомых сыну уже далеко за тридцать, и ракия ждет его свадьбы.
     
    пьеретта нравится это.
  10. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    У меня родители, на мое рожденье и на свадьбу и на рождение моего ребенка "закрыли" по спец бутылке. Вот вторая дожидается своего часа :)
     
    пьеретта и Лыжник70 нравится это.
  11. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Отлично! Поторопите событие:)
     
  12. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Все так говорят

    [​IMG]

    PS
    А я еще ТАК молод ;( (rofl)
     
  13. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Тогда все еще впереди:)!Кстати, самое интересное:)
     
  14. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    У нас лежит подаренная 40 - с лишним лет выдержки.... А так пил только 30 с небольшим - да, интересная штука!!!
     
  15. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Такие вещи надо не пить, а на "Сотбис" выставлять(giggle)
     
  16. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Нам до тридцатилетней Своей ракии, осталось немного, еще 26 лет:)
     
    Лыжник70 нравится это.
  17. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Совсем не много. Как говорит моя мама: "Не успеешь оглянуться, 26 лет пробежит")))
     
  18. Яков

    Яков Уважаемый

    Регистрация:
    27.05.2016
    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ЖУРНАЛИСТ
    Адрес:
    p-600@i.ua
    Ни грамма алкоголя на свадьбе и туркам тоже весело....

    Самое интересное , не надо ресторанов, просто перекрывается одна улица и там гуляют свадьбу, все остальные просто молча объезжают по другой дороге.

     
    Valery нравится это.

Поделиться этой страницей