Про Албанию

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Албании", создана пользователем Радомир, 24.08.2015.

  1. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Повозив клиентов в Албанию пришел к выводу, что у всех жуткие стереотипы относительно данной страны.
    Все представляют ее чем-то сродни Ираку на Балканах.
    Ислам, шариат, хиджабы, нищета и черномазые террористы с калашами :)

    После посещения страны - все с расширенными от восторга глазами говорят - это и есть АЛБАНИЯ?!
    Как здорово!

    Еще ни один человек не сказал - ну да, я как то все так себе и представлял... Или вообще - жуть какая, все гораздо хуже, чем я предполагал.....

    При этом, конечно, есть и нищета, и жутки здания старой постройки, но видно, что страна развивается.

    Вот пример такого же человека, который сам впервые съездил в Албанию. Взято из ФБ, комментарии на русском языке - мои. Автор - Михайло Колиснык

    tirana.jpg

    Це Тирана, столиця Албанії. Країна "бункерів та мерседесів", як її колись називали. Час пройшов, а міфи залишились і розвіяти їх можна лишень відвідавши цю країну.

    Отже, декілька цікавих фактів, які розвіюють міфи:

    1.ВВП Албанії близько 4000 дол. (прибл.на 25% вище ніж в Україні) на душу населення, але зберігаються хороші позитивні темпи його росту.

    По свежим данным ВВП Албании за 2014 (ППС) 11370, а в Украине 8668

    2.Населення працьовите, добре розвинуто сільське господарство. Середня зарплата по країні 300 євро.

    Причем это у бюджетников. В Украине у бюджетников около 100 евро.

    3.Населення середнього зросту, європейського типу, носять європейський стиль одягу. Одягнувши в одинакові стандартні костюми ви не зможете відрізнити жителів Західної України чи Закарпаття і Албанців.

    4.Не дивлячись на домінуюче поширення мусульманства, відношення до релігії в албанців далеко не фундаментальне, я за день ні разу не побачив нікого з жінок в паранджі.

    Подтверждаю, зато их много в миниюбках :)

    5.В країні повно банкоматів та іноземних банків. Обмін валюти спокійно здіснюють як в банках так і на руках, в багатьох туристичних магазинах приймають і місцеву валюту і євро і видать касові чеки в обох валютах.

    Да, цивилизация...Хотя если хочется экономить, лучше обменять евры на леки, т.к. некоторые продавцы берут евры по не самому выгодному курсу :)

    6.Молоді люди активно говорять англійською, те ж саме стосується персоналу в готелях і кафе.

    Для меня это был просто огромный приятный шок. Боюсь что даже в бутиках Днепропетровска найти продавца свободно изъясняющего на английском будет еще та проблема. Что уже говорить про обычные продуктовые магазины....

    7.Працює мережа 4G (!!!), повсюди є WiFi, працюючи великі торговельні мережі.

    Это да, не то что в космической державе - Украины, слава богу хоть 3ж наконец запустили (жсм)....

    8.Тоталітарні символи минулого практично майже відсутні, є правда їх музей. З екзотики минулого залишились лишень бункери, які будували активно при тоталітарному режимі для захисту від зовнішніх ворогів (ймовірно СРСР). Зараз бункери перебудовані, а деякі залишились як памятники. В центрі поряд з одним з букетів стоїть памятник жертвам тоталітарному режиму та фрагмент берлінської стіни, як символ нагадування.

    9.І головне, в країні привабливі ціни, багато іноземних туристів з Італії та Франції і практично не видно туристів з Росії.

    Тут поправочка, в сезон их (туристов из России) хватает, а вот не в сезон - с ноября по май, когда для россиян требуются визы - таки да :)


    Ну и еще от себя - Член НАТО С 2009 года и официальный кандидат в ЕС с 2014.
    Тут я комментировать даже не вижу смысла.
     
    Andy и Лыжник70 нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Радомир , тут как в том анекдоте : " оптимист видит стакан наполовину наполненным , а пессимист на половину пустым ". Я вот планировал в Саранду прокатиться на недельку . Но после парочки инцидентов с летальным исходом среди туристов - моя жена сказала НЕТ ( в прошлом году мотнулись туда из Македонии и въезжали действительно "как в Афганистан" :) , но я тебе скажу так , что впечатления у нас не такие радужные , может быть по тому ,что проехали мы через всю страну и так скажем не совсем туристическими дорогами ). Говорит , если бы без детей , то поехали бы , а так "пусть там немного все успокоится". Хотя я уверен , что шанс разбиться на самолете , намного выше чем быть расстрелянным из АК47 в Албании .
    Ну "нет так нет" тем более я еще караван не купил , для таких путешествий :)
    Кстати , а что там с кемпингами на побережье , не в курсе по этой теме ?
     
  3. Любитель Путешествий

    Любитель Путешествий Уважаемый

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Спасибо, оч. обнадеживающе!!! Мы как раз через всю Албанию должны проехать!!! Главное, жене не показывать этот пост!!!
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В прошлом году планировали только на Охрид из Болгарии на пару дней мотнуться .
    Но муж хозяйки виллы ( в Охриде , Македония), сам полицейский, за ужином сумел убедить мою жену , что в Албании вполне безопасно ( мне до этого ну не как ее не удавалось уговорить). Так и состоялось тогда наше мини-путешествие :).
     
  5. kiev

    kiev Уважаемый

    Регистрация:
    23.03.2014
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    65
    Адрес:
    Сейшельские Острова
    У нас даже и подозрения не было, что там может быть опасно, про "опасность" узнали когда вернулись от людей, которые там естественно не были. Эти мифы из серии "тонировка запрещена" "в ПМР бандиты", "в Румынии нищета" "в Косово людей на запчасти разбирают". ИМХО все эти страхи можно так же легко и к Украине приписать, причем обосновано.
     
    Дочь Султана и cruise67 нравится это.
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Аналогично . Тут мы говорим сейчас о вероятности . Каждый оценивает её по своему , по своей шкале. Мы за всю поездку тоже не почувствовали опасностей / угроз для своей жизни .
     
  7. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Имхо, живя в Украине, даже до войны, вероятность ситуаций, о которых пишите, намного выше.
     
    Дочь Султана нравится это.
  8. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Был три недели в Албании этим летом (примерно 17.06 - 10.07) был во Влере, Зерми, Химаре, Саранде, Ксамиле, Тиране от 2 до 5 дней в каждом городе. Объездил множество в том числе и диких пляжей.
    За все время столкнулся три раза с некой агрессией или навязыванием местных ,если можно так сказать.

    Первый раз вечером во Влере, весь город стекался в центр, там на выходных ожидались выборы и видимо то ли кто-то выступать (кандидат) должен был, то ли так принято - все местные стеклись в центр, было очень многолюдно. И напрягли цыгане, дети-попрошайки. Решили долго не задерживаться, в такой толпе можно было попасть на карманников, а с собой была крупная сумма.

    Второй раз: в Саранде, один бомж очень активно попрошайничал, прямо вырвал из рук почти допитую бутылочку с водой.

    Третий раз: в Тиране, мальчишка на перекрестке ну очень активно втюривал ручку с албанской символикой за 1 евро.
    Потом мы его встретили на пешей уже прогулке по Тиране, он шел с компанией молодежи, так поулыбались другу другу.

    Приставаний к девушкам, как в Тунисе (только выйдя из отеля) или Турции и не видел, и не слышал о таком.
     
  9. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев

    Кемпинги на побережье есть.
    Вот киевлянка ездила на байке с мужем, останавливались где-то в кемпингах. http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1072&t=132399

    Например есть кемпинг рядом с Химарой на пляже Ливаз.
    https://www.google.com/maps/place/C...ved=0CH8Q_BIwDWoVChMI5LP-_ciHyAIVR5AsCh1rdQPi

    Пляж Ливаз шикарный, и рядом куча пляжей и инфраструктура (Химара). Но в июне тут было море 21-22 градуса. Прохладное как по мне.

    На пляже Джипеа видел несколько семей, живущих в палатках. Но туда только на внедорожнике можно заехать.
    Есть кемпинг рядом с Зерми, на пляже Дримадес вроде бы.
    https://www.google.com/maps/place/T...h!3m1!1s0x0000000000000000:0xc970b19582c98ada



    Думаю есть и в Борще.
     
  10. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Но Албания такова, что можно снять жилье за 20 евро, и тогда смысл жить в кемпинге за 10. Хотя вроде от 5 евро кемпинги в сутки, мне кажется.
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Это больше , я думаю , не из за денег люди едут в Кемпинги . Это все равно что сказать : зачем ехать в такую даль на авто , когда есть самолеты .....
     
  12. Яков

    Яков Уважаемый

    Регистрация:
    27.05.2016
    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ЖУРНАЛИСТ
    Адрес:
    p-600@i.ua

Поделиться этой страницей