Флора и фауна Румынии

Тема в разделе "Флора и фауна", создана пользователем Andy, 30.11.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Флора и фауна Румынии

    Условно в Румынии можно выделить три основных региона, где растут растения: альпийский , лесной и степной. За все время исследований , учеными на территории страны выявлены и обозначены 3700 различных видов растений. И сегодня 23 из них являются редкими и охраняются законом, 74 уже к сожалению вымерли навсегда, 39 возможно скоро могут исчезнуть, 171 вид на грани исчезновения, 1253 встречаются достаточно не часто и что бы их увидеть , необходимо хорошо поискать .

    Все эти растения растут определенным образом . Каждый вид находит для себя удобную и благоприятную для роста и развития нишу . Почва и климат –основные критерии выбора .

    Различают три зоны распространения растительности в Румынии - альпийская зона, лесная зона и зона степи. Соответственно каждый вид растений распределен в соответствующей зоне . Зоны отличаются друг от друга разной почвой и микроклиматом , но самое главное отличие , это разные высоты . Так например Дуб и Липа растут в низинах , на равнине и низких холмах . Буковые рощи на высоте от 500 до 1200 метров. Хвойные ( ель и сосна) растут на высотах от 1200 до 1800 метров над уровнем моря , а можжевельник , горные сосны и карликовые деревья различных видов между 1800 и 2000 метров. Ну а выше двух тысячника буйствуют альпийские луга , состоящие из разнотравья . В дельте Дуная из за постоянной влажности, доминируют участки с тростником, осокой , ив и тополей .
    Фауна Румынии содержит 33 792 различных животных, 33 085 беспозвоночных , 707 позвоночных животных. Позвоночные разновидности включают : 191 вид рыб, 20 видов амфибий, 30 видов рептилий, 364 вида птиц и 102 разновидности млекопитающихся. Фауна сильно подвязана с типом растительности . В степных частях и на равнине большое распространение получили: кролик, хомяк, белка, фазан. В дубовых рощах и буковых лесах : боров, волк, лиса, усач, дятел, а в хвойных массивах перемежающихся с травяными лугами : рысь, олень, козы и специфическая альпийская фауна такая как черные и лысые орлы. В Дельта Дуная свое царство: сотни разновидностей птиц . Самые распространенные и известные из них: пеликаны, лебеди, дикие гуси и фламинго. Все эти птицы защищены законами Румынии и Евросоюза .Так же множество птиц используют дельту реки для сезонных остановок при ежегодной миграции . Среди этих «путешественников « часто можно встретить и редкие виды , такие например как пеликан .

    Форум самостоятельных путешественников www.aboutbalkan.com призывает всех беречь флору и фауну балканских стран !
     
    Последнее редактирование: 01.12.2014
    Briz нравится это.
  2. Nina5555

    Nina5555 Активист

    Регистрация:
    25.11.2015
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сердцем Румынии считаются Восточные и Южные Карпаты. Много хребтов с уступами до самых вершин покрыты лесной зеленью. И, конечно, красавец Дунай.
    В уникальной дельте Дуная обитают сотни тысяч кудрявых и розовых пеликанов. Их насчитывается здесь более 300 видов. Одни птицы останавливаются здесь во время перелета, но большинство живут постоянно.
    В горах Фэгэраш в самой высокой части румынских Карпат есть уникальное высокогорное озеро Капра с кристально-чистой водой. Вот где настоящий природный рай!
     
    Andy нравится это.
  3. olgaso

    olgaso Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепропетровск
    Румыния это просто чудо, недавно просматривала информацию о замке Дракулы, то была под впечатлением от всех видов. Красивая все-таки страна. Много в ней пейзажных мест. А вот рассказ о розовых пеликанах в Карпатах, вообще должно быть очень красиво.Чистейшее озеро и розовые пеликаны. Стоит посмотреть.
     
  4. _Леонид_

    _Леонид_ Участник

    Регистрация:
    08.12.2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Одесса
    Меня больше всего среди Румынской флоры и фауны впечатляет большое количество медведей. Если я не ошибаюсь, то почти половина европейских бурых медведей живет на территории Румынии, а это около 4000 голов. Некоторые туристы, которые углубились в дикий лес, могут без проблем их встретить. Но они вроде на людей не нападают.
     
    cruise67 нравится это.
  5. olgaso

    olgaso Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепропетровск
    А вот за медведей я не знала, но наверное они живут только в заповеднике и для людей совсем не опасны. Если буду в Румынии, а у меня желание все-таки посмотреть замок Дракулы, не буду ходить глубоко в дикий лес. А то я живу в Украине и не умею бегать от медведей. Поэтому мне при встрече не спастись.
     
  6. _Леонид_

    _Леонид_ Участник

    Регистрация:
    08.12.2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Одесса
    Понятно, что там есть и заповедники, но не только в заповедниках, а лесах Румынии водятся эти медведи. Но вы так сильно не пугайтесь, к людям они не агрессивны. И чаще всего медведи от людей убегают, а не наоборот. В Румынии разрешают на них охотиться, каждый год отстреливают несколько сотен.
     
  7. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Не надо даже углубляться в лес:).
    Мишки выходят на окраины городов и роются в мусорных баках. Видел лично. Выезжая из города Брашов, на окраине остановился в "кармане" на дороге. Выхожу из машины, а в "кармане" мусорный бак... у меня челюсть и отпала - стоит мишка и ковыряется в баке))). Посмотрел на меня, развернулся и потрусил в сторону леса.
     
    isavina нравится это.
  8. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    А Вы так и остались стоять у машины? :d
     
  9. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Да я там... пока челюсть подбирал....))))
     
    isavina нравится это.
  10. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Могу себе представить...:d
    Я бы, наверное... Даже не знаю....(rofl)
     
    cruise67 нравится это.
  11. _Леонид_

    _Леонид_ Участник

    Регистрация:
    08.12.2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Одесса
    Это, наверное, зависит от региона Румынии, в некоторых местах они ведут себя очень осторожно и очень пугливые. Может то, что вы видели, было возле охраняемого заповедника, там мишки понаглее, и раньше бывали такие случаи, что они заходили в дома или во двор, кушали, брали, что им надо и уходили обратно в лес.
     
    cruise67 нравится это.
  12. olgaso

    olgaso Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ну вот, только размечталась посмотреть замок Дракулы, увидела его на фото в форуме и обязательно появилось столько информации об опасностях. Не буду ходить в Румынии по дремучим лесам. Конечно, в заповеднике будет интересно посмотреть этих замечательных жителей лесов , которые такие иногда бывают грозными.
     

Поделиться этой страницей