В Сербию из Болгарии на авто

Тема в разделе "В Сербию на автомобиле", создана пользователем Радомир, 12.07.2015.

  1. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Т.к. никто еще не делился здесь своим опытом, то поделюсь Я :)

    Задача стояла проехать из Украины на побережье Черногории.

    Маршрут был выбран "Южный" - через Одессу.
    map1.jpg
    Через Татарбунары. Про качество дорог ничего писать даже не хочу.
    Погранпереход преодолел без проишествий. На молдавской стороне отправили сразу оплатить виньетку. Расплатился карточкой - безпроблем. Все 25 километров (или около того) по молдавской стороне проехал быстро и легко. Дорога слегка покоцанная, но без больших ям.
    Перед румынской границей - рекомендую залить полный бак, т.к. цены дальше на бензин- существенно выше.
    map2.jpg
    На границе с Румынией досматривали повнимательнее, но тоже без фанатизма. Уточнили кол-во спиртного и сигарет, поверили на слово и пропустили.

    Как видно по карте, по идее я должен был проехать вот так, но я где то таки свернул на второстепенные дороги и срезал угол до трассы А2. Дороги в Румынии даже второстепенные - очень хорошего качества.
    Кстати, в Румынии тоже есть дор сбор. Я лично покупал ровиньетку через интернет.
    Трасса а2 - платная. Расплатился карточкой.
    По этой замечательной трассе - легко и без проблем доехал до Констанцы.
    Ночевка по плану была в Балчике, поэтому по побережью поехали в сторону Болгарии.
    map3.jpg
    Погран переход Дуранкулак был совмещенный, в одном здании через перегородку находились представители Болгарии и Румынии. У меня взяли документы, все отметили и вернули. Машину не досматривали - 15 минут и мы в Болгарии.

    В Болгарии тоже есть дор сбор. Забыть о нем сложно, т.к. постоянно на пути попадаются знаки, напоминающие о виньетке. Купить ее можно или на заправке или на почте. Возле границы в будочке - не рекомендую, ибо цена там завышена.

    Из Балчика дальше в Сербию наша дорога пролегала через Варну, из которй мы выехали на трассу Варна - София. Через Шумен и В. Тырново.
    map4.jpg

    К сожалению "трасса" далеко не везде двухполосная. Зато есть плюс- можно заехать в Вэлыкэ Тырново по пути и осмотреть достопримечательности :)

    Саму столицу (София) объехать можно по окружной дороге, так что если нет желания посетить город, заезжать необязательно. Сама окружная с большой колейностью и очень загружена :( .
    От Софии до границы уже не так и много, мы выбираем направление на сербский город Ниш.

    Граница между Болгарией и Сербией обычно неприятностей не доставляет :)

    До Ниша дорога в основном однополосная и с ограничениями скорости, загружена прилично. Ниш объезжается по окружной, а дальше начинается платная трасса Ниш - Белград.

    Кому надо в столицу - то дальше нет никаких вопросов - выехали на трассу и поехали с ветерком! Если кого интересует Черногория, или горнолыжные курорты, с трассы придется съезжать раньше Белграда.
    Я ездил тремя путями.

    Вариант 1
    map5.jpg
    Сразу за Нишем свернул на второстепенную дорогу.
    Плюсы - красивая местность, бесплатно :) Т.е. до платной автострады не доезжаешь.
    Минусы - однополосная дорога, через горнолыжный курорт - с непривычки утомительно и медленно :)


    Вариант 2
    map7.jpg
    Часть по платной автостраде, сворот на Крушевац, далее на Кралево и на Чачак.


    Плюсы - меньший километраж, меньше платить при съезде с автобана :)
    Минусы - куча сел, т.е. средняя скорость движения 50 км\ч :(

    И вариант 3

    Ехать по автобану до поворота на Крагуевац, и дальше на Чачак.

    Плюсы - имхо так быстрее всего.
    Минусы - макс плата за автобан :)
    Горная часть дорог начинается за Чачаком.
    map6.jpg

    Для себя остановился на последнем варианте.

    Дороги в Сербии везде хорошие, зимой чистят все основные направления. Дор сбора - нет.

    В кратце как то так :)
     
    Последнее редактирование: 12.07.2015
  2. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    За Нишем начинается хорошая автострада и если надо в Белград и далее на Запад, то лучше заплатить и спокойно ехать.
     
  3. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Сколько стоит дизель в Молдове и как в плане качества?
     
  4. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    У меня бензин, поэтому могу только ссылочку дать на полезный сайт для автопутешественников:
    http://autotraveler.ru/moldova/#.VbNnsvmqqko
    • Motorină — MDL 16.22 (€ 0.786)
     
  5. Valerii

    Valerii Участник

    Регистрация:
    20.02.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dnepr city, Ukraine
    Перед границей между Сербией и Черногорией решил переночевать в мотеле. Заехал перед самой границей в "Ибарский бисер", это полный капец, старый сарай, хоть белье чистое, 30 евро за номер на 3-х человек. Всем не советую, они там напротив еще недостроили новое здание, может лучше будет, но пока аут.
     
  6. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    На какой трассе?
     
  7. Valerii

    Valerii Участник

    Регистрация:
    20.02.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dnepr city, Ukraine
    Между Нови Пазар и Рожае, деревенька называется Шпильани, я на Гугл Карте отзыв оставил дополнительно. А на въезде в Нови Пазар со стороны Сербии с правой стороны дороги, есть прекрасная маленькая кафешка называется SIDRO, (в переводе Якорь) и у них есть мясной магазинчик, кафе работает до 24 часов, там чвапи (чвапчичи) можно проглотить с пальцами вместе, лепешки шикарные, я таких больше нигде в жизни не встречал, никогда не проезжаю без остановки и у них продают Пршут говяжий (мусульмане), вкусно, цена в районе 10-11 евро за кг. (если не ошибаюсь.), верный признак качества - там питаются местные в большом количестве. Кажись у них есть и кафешка в центре города вместе с мотелем, но я там не останавливался, негде стать да и некогда.
     
    Дочь Султана нравится это.
  8. Valerii

    Valerii Участник

    Регистрация:
    20.02.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Dnepr city, Ukraine
    По поводу маршрута (езжу года 4 подряд): из Софии по трассе на Белград (ее все время расширяют со стороны Сербии), до поворота на Крушевац и далее по Е-761 (можно и "огородами", но не советую, особенно в дождь, камушки с гор могут прилететь и немаленькие) на Кралево, Рашка, Нови Пазар и вперед прямо на Подгорицу (тянуть до Чачак нет смысла). Дороги везде хорошие, но 1-й раз занесло на такой перевал через Александровац, что лучше не вспоминать.
     
  9. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Понятно. Я за Рашкой останавливался в konak Lux hotel - на двоих 30 евро + завтрак.
    А если ехать через Чачак на Бело поле, то есть смысл заехать на ночлег в монастырь Белый ангел (Милешева), там по 10 евро с носа ОЧЕНЬ приличные номера на одного человека. Плюс тишина, речушка горная, церковь 8 века с фреской Белого ангела..
     
    Дочь Султана нравится это.

Поделиться этой страницей