В Созополь самостоятельно ... на автобусе

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Болгарии", создана пользователем Bobson, 29.05.2016.

  1. Bobson

    Bobson Участник

    Регистрация:
    29.05.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    Несколько лет назад мне довелось побывать в Созополе на экскурсии. Экскурсия была однодневная: на осмотр города, включая обед, было отведено часа четыре, поэтому возникло желание поехать посмотреть город самостоятельно, и не спеша…

    Как добраться до Созополя. Поездка на автобусе – с пересадкой в Бургасе.
    Если ехать от Солнечного берега, то стартуем от Автогары. Автогара – это автовокзал (или автостанция), по-местному. Автобус до Бургаса ходит каждый час.
    [​IMG]
    Для тех, кто отдыхает в Елените, до автовокзала Солнечного берега можно добраться на автобусе №5 или №8. Они, кстати, идут через Святой Влас.
     
  2. Яков

    Яков Уважаемый

    Регистрация:
    27.05.2016
    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ЖУРНАЛИСТ
    Адрес:
    p-600@i.ua
    То проще поехать или пешком прогуляться до старого города Несебра!!!

    Есть устойчивое мнение, что старый город Созополя похож на старый город Несебра и поэтому достаточно посмотреть что то одно из них, то что ближе к месту вашего отдыха и переться в оба нет необходимости, в принципе одно и тоже.
    Перенеся человека с закрытыми глазами из одного в другой, он даже не поймет где находится, т.е. смыла посещать оба нет.
    Проверено лично.

    Аналогично старый город Котора, похож на старый город Будвы (Черногория)
    Видимо в этих странах, одни и те же строители, строили эти города в соответствии со своими традициями.
     
    Последнее редактирование: 29.05.2016
  3. ДъртакаБГ

    ДъртакаБГ Уважаемый

    Регистрация:
    22.01.2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    371
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    София
    Я тоже побывал в Одессу в 2012-ом. Днепропетровск мне не удивить ! Одно и тоже....Да ,и Киев знаю...
     
  4. Яков

    Яков Уважаемый

    Регистрация:
    27.05.2016
    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ЖУРНАЛИСТ
    Адрес:
    p-600@i.ua
    Конечно все города Украины похожи друг на друга, Особенно Киев и Одесса, как близнецы :d
    Днепропетровска уже нет, есть город Днепр!
     
  5. Яков

    Яков Уважаемый

    Регистрация:
    27.05.2016
    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ЖУРНАЛИСТ
    Адрес:
    p-600@i.ua
    Мы же не про пляж, мы про экскурсию в старый город, сомневаюсь, что кто то ради просто пляжа будет ездить автобусом из ЗП или СБ в Созопол, тем более в Обзоре самый лучший пляж и по качеству и по количеству людей и по длине береговой линии, 40 км от СБ и 60 км от Варны.

    Жить в Созополе немного дороже, хотя конечно если сразу ехать туда, то это хороший элитный отдых получится.
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    На Юг от Созополя расположены шикарные пляжи . Особенно мне нравится там где скалы . Правда там и течения подводные коварные , это вам не Южный Пляж Несебра или "по колено" как на СБ. Что же до сравнения самих городов -оно не уместно . Это абсолютно разные города ( древняя их часть) . Взять хотя бы возраст -отдичается в 2( два ) раза , Созополь старше .
     
  7. Яков

    Яков Уважаемый

    Регистрация:
    27.05.2016
    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ЖУРНАЛИСТ
    Адрес:
    p-600@i.ua
    Конечно разные, но разница, для обычного туриста, на первый взгляд незначительная.
    Конечно стоит посетить и тот и тот, при возможности ( к примеру попутно или плохая погода на море) но убиваться как самоцель, думаю все же не стоит.

    Вот тот кто большой специалист пусть скажет где какой?
    2 фото Несебр, 2 фото Созопол - вперемешку....

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29.05.2016
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я говорю о более далеких "культурных слоях" , не видимых "не вооруженным взглядом" . Понятно что в этих городах сохранились постройки примерно одинакового возраста и стиля ( это если в детали опять же не вдаваться). И на вскидку конечно не ощущается что одному 3500 лет , а второму более семи тысяч лет . Но разница есть и немалая .
     

Поделиться этой страницей