Курорт Ксамил / Ksamil (Албания )

Тема в разделе "Летние курорты Албании", создана пользователем Andy, 04.07.2016.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ксамил - это небольшой курортный поселок на побережье Ионического моря на юге Албании. Расположен вблизи города Саранда, по дороге в древний город Бутринти, что является частью округа Саранда. Это популярное место отдыха отечественных и зарубежных туристов.

    Географическое расположение, пляжи с кристально чистой водой, близость к древнему городу Бутринти и удобное положение южнее Саранды, делает Ксамил одним из самых любимых мест отдыха на побережье Ионического моря.
    Ссылка на сайт курорта на албанском , английском , македонском , польском и украинских языках ( апартаменты, пляжи , рестораны , фотографии окрестностей , контакты):
    http://www.greenhouse-ksamil.com/index.php
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Информация по ценам в Ксамиле , Албания ( лето 2016 ) :
    "
    1. З їжею все гуд, як на мене. Приїхали вчора увечері тож не було багато часу роздивитись, але поки що облюбували ресторан "Панорама" на березі моря - сьогоднішній рахунок за 3 смачнющі різотто з морепродуктами, 0,33 пива Корча, бокал місцевого вина, 0,33 коли - 2350 лек (різотто - 600). Обідали у фастфуді - щось по типу шаурми - 180 лек, картопля фрі - 200 лек, пиво - 200 лек. На пляжі американо з молоком - 200 лек, 0,33 пива - 200 лек.
    В магазині поруч із пляжем: кавун - 300 лек, цигарки Кент - 300 лек (капець дорого, якщо курите - запасайтесь в Україні), Харібо - 100 лек, пиво Корча 0,5 - не пам'ятаю точно, здається 100-150 лек, груші - 80 лек/кг, вода 1,5 л - 50-80 лек. Це те що купляли і пам'ятаю, все смачне і добре. Піцца бачив 500-700 лек., але ще не коштував, кажуть - як італійська (хз яка вона)).
    Це все в радіусі до головної вулиці, які ціни за нею, далі від моря не знаю, напевне що дешевше, але не розраховував би, що суттєво.
    В принципі особливо ні в чому собі не відмовляючи як на мене 50 евро на день вистачить на все про все (без житла і бензину). Впевнений, що можна і менше - веду підрахунок в екселі, по кінцю відпочинку розповім.
    2. Майже неможливо. Вчора ми втрапили на пляж близько 17.30 - не було взагалі жодної душі, сьогодні прийшли близько 11 - ледве знайшли вільні лежаки (600 лек за 2)
    3. Острівці ще не перевіряли. Бачив плавають на орендованих катамаранах (але ну їх до бісу за 1200 лек на годину), також начебто вивозять на моторках."
     
  3. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев

    Есть пару неточностей:

    1) Арбуз 30 лек, а не 300!!! Албанцы часто пишут лишний нолик, но продадут по 30, а не 300. У них менялась валюта (деноминация) и многие пишут цены на старый манер.

    2) КАТАМАРАН СТОИТ 5 евро в час, за час можно доплыть и назад.
    Мы брали на 3 часа, нас влезло 3 взрослых и 4 детей, но все довольно худые, особенно дети. 3 часов хватило, чтобы доплыть, часа 1.5-2 побыть на острове и назад. Я успел с маской вокруг половины острова обплыть и по средней части, очень узкой, выйти назад.
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А как у Вас личные общие впечатления от Ксамила , понравилось ?
     
  5. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев

    НЕТ (очень много людей).

    Я люблю пляжи, не доезжая Ксамиль.



    Pasqyrave, Pulebardha и вот этот:

    пляжи.jpg
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Но ближайшее жилье к этим пляжам , это Ксамил ?
    А что посоветуете "без людей" , что бы жить на берегу ?
     
  7. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Мне нравится жить в Саранде.
    Есть пляж под окном. Хороший. Есть пляж в 1.5 км. Отменный.
    Есть пляжи в 10-15 км. Отличные.
    Но тут я живу возле магазинов, ресторанов, в районе не особо туристическом, тут живут и сами жители Саранды. Это не отельная часть в сторону реки Быстрицы, где к тому же море на 1-2 градуса холоднее из-за реки с температурой ниже 16 градусов, это то место, где можно жить и в не сезона.

    Но кому нравится уединение - тому на длинный пляж Борща. Был там 3 дня назад.
     
  8. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев

    Вот на этой схеме: ниже пляжа Pulebardha и выше указателя, строится отель.
    Это как раз то, что нужно. Может там и апартаменты будут продавать, а не только отель. Уединенный. Закрытый. Свой, хоть и небольшой пляж, в правильном месте (теплое и красивое море). Но до цивилизации только на машине.

    Видел проект этого отеля и сразу (по форме берега) понял, где это место. Вчера фотографировал издали, уезжая с пляжа Pulebardha.
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за информацию.
    А что там в Борше с инфраструктурой ( магазины ) , есть отели или только "частный сектор" ?
    Спрашиваю не для "купить" , а отдохнуть на пару недель .
    Еще вопрос : евро менять на леки или местное население берет евро нормально ( за жилье/ в магазинах) ?
     
  10. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев

    Меня за 7 недель в Албании обмануть пытались раза ... два (один раз на курсе в ресторане, второй раз, продавая рыбу коран под Поградецем - на весе, в идеале нужно с собой возить маленькие электронные весы). В Болгарии бы попытка обмана была бы каждый день, имхо из-за того, что русские, соря деньгами, разбаловали и развратили болгар.

    Я сталкивался с лишним ноликом более 10 раз и ни разу меня не обманули на незнании этого нюанса.

    Примеры: мастер на СТО типа гаражей минут 30-40 возился с моей машиной, ничего не сделал, денег и не взял (помна сломалась в омывателе стекол - причину хоть выяснил он).
    Пример 2: после ДТВ мне поставили запаску (помогли и разгрузить багажник до потолка заполненный), я отвернулся - поставили запаску на перед, попросил - переставили назад. Но проблема в рулевом управлении осталась, ее пытались решить, минут 30-40. Всего со мной возились часа 1.5-2. Денег не взяли. Вызвали мне эвакуатор в итоге :)

    Как правило в ресторанах, расплачиваясь евро или долларами (но их не везде берут) вы получите курс куда лучше, чем бы поменяли в банках/обменниках.
     
    Последнее редактирование: 11.08.2016
  11. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев

    На заправках почти нигде карты не берут, поэтому наличные леки/евро нужны.

    В ресторанах и местное население с большой охотой берет евро. А вот доллары мало кто берет. Но если дать им по курсу, по которому они в любом банке смогут их перевести в леки - возьмут. Недавно за работу электрика платил в долларах по курсу 120.

    А одном ресторане у меня взяли доллары по курсу 125, это круче, чем в обменках. Но как правило не берут.

    В Саранде греческие супермаркеты сети Альфа-маркет берут евро и леки.
    Есть банкоматы, но в Борще не знаю. Некоторые банкоматы выдают даже в евро. В Тиране несколько, а вот сосед вчера видел подобный и в Саранде (райфайзен-банка).


    По Борщу: отели вроде бы есть, но мало. Частный сектор также есть. Если ребенок не сильно маленький, можно приехать и поискать жилье на месте, имхо.

    Сейчас вернулся с пляжа в начале Ксамиля, море +27.5 в 14:00 было.


    P.S. Я по Борщу не большой знаток: в том году заехал просто покупаться, в этом проезжая мимо, заехал почти в самый конец Борща, часа 1.5 купались там по дороге в Ллогару.
     
  12. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    В крайнем случае магазины есть в Химаре (фрукты-овощи, мясо-рыбу купить), которая в 20 км от Борща примерно (полчаса езды).

    Фото Борща в начале сезона 2015 года ТУТ.

    А это Борщ в облачную погоду, перед грозой, 7 авг 2016:

    DSC_0453.JPG DSC_0454.JPG DSC_0455.JPG DSC_0461.JPG DSC_0466.JPG DSC_0467.JPG DSC_0470.JPG DSC_0472.JPG
     
    Andy нравится это.
  13. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    В плане температуры воды - в Борще на 1-2 градуса холоднее, чем в Саранде и Ксамиле. 7 августа была вода +24.5, 10 августа Саранда +26, 11 августа Ксамиль +27.

    Также из-за длинного ровного берега с маской плавать не так интересно, как в районе Саранды и Ксамиля. Рыб меньше. Но рыбаков я видел очень много в Борще, погода видимо способствовала длительному времяпровождению без страха обгореть.
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за детали . Начнем с Борша , а том уже "второе и компот " :) .
     
  15. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Луком не забудьте заесть - Лукове.
    А на пляж Какоме не едьте - там шлагбаум и он закрыт почему-то.

    Какоме - ближний с севера пляж к Саранде - 15-16 км.
    Следующий - Лукове 26 км.
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Сегодня побывали на пляже в Ксамиле, тот что как раз напротив островков ( в прошлом году в августе 6 даже припарковаться не смогли - народу битком).В июне таких проблем нет .
    Ксамиль 2017 , июнь -хороший баланс погоды и количества людей. В 11 утра почти никого. Вода отличная ( 21-22 градуса по ощущениям) на солнце более 30 , но спасают зонтики.
    Два шезлонга + зонтик , 500 лек на целый день ( если брать ланч в кафе , тогда бесплатно ).
    Очень пологий вход и приятный белоснежный песок -не зря эти места называют албанские мальдивы .

    IMG_0923.JPG IMG_0925.JPG IMG_0929.JPG 24647934-FB43-4B24-8D1D-8C89A24ABCC8.jpg 98ED33FD-AC16-4A69-9339-3E0E8BC46FCA.jpg CE87F397-341F-4BD4-9AFD-4E4F27FACEDC.jpg IMG_0944.JPG IMG_0946.JPG
     
    Последнее редактирование: 06.06.2017
    Pratico нравится это.
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    IMG_0974.JPG IMG_0979.JPG IMG_0981.JPG IMG_0982.JPG IMG_0986.JPG IMG_0998.JPG IMG_0999.JPG
     
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    На пляже в Ксамиле очень чисто ( как я писал ранее в теме про пляжи Саранды , за порядком и чистотой следят владельцы кафе / баров/ресторанов , которые берут эти пляжи в аренду . Туалет просто стерильный ( персонал моет его практически за каждым посетителем ) , вода , мыло в автоматических дозаторах . В общем на таком пляже отдых трудно испортить . Но есть конечно один момент , который нам (не курящим людям) не понравился - курят ...курят прямо на шезлонгах ( присутствие рядом детей не смущает ) . Но это явление можно пережить в виду его кратковременности - мы в это время( когда соседи начинали курить ) уходили плавать.
    IMG_0988.JPG IMG_0990.JPG IMG_0991.JPG IMG_0993.JPG IMG_0998.JPG IMG_0999.JPG
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Кстати о соседях . С нами рядом отдыхали итальянцы ( все время пытались угостить нас клубникой :) ) и поляки , с которыми мы не смотря на сходство языков ( украинского и польского) общались на упрощенном английском . Много местных , молодежи в районе 25 лет - эти приходят на пляж позже "туристов" , им некуда спешить . Ваты нет совсем ( в Болгарии с этим беда мега галактических масштабов ) - как саранча и от этого там отдыхать совсем не хочется . Ну и море .....море в Албании и конкретно на пляже Ксамил - великолепное и вне конкуренции !!!
     
  20. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    От Саранды, от апартаментов где мы живем до пляжа Ксамил ( специально засекал по счетчику ) - 16 км . Дорога как и все албанские дороги - отличная . Дотов везде заброшенных ( если присмотреться ) - мама дорогая . Но это такой "товар" что не портиться :) плюс бетон видно хороший . Вот строит например албанец забор каменный , а по дороге дот ...так он его обложит вокруг и дальше строит . Так и стоят эти доты как часть сооружений в заборах и стенах , вдоль дорог и на пляжах ....в общем везде .
    IMG_1019.JPG IMG_1020.JPG
     

Поделиться этой страницей