Поездка в Албанию на автомобиле ( Киев -Саранда и обратно) 2017 отчет

Тема в разделе "В Албанию на автомобиле", создана пользователем Andy, 28.05.2017.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В этом году исполняется 10 лет с тех пор как мы начали активно путешествовать по Балканам на авто .
    И если для некоторых это просто способ добраться к месту отдыха , то для нас отдых начинается еще дома при посадке в автомобиль :) .
    Собственно эта поездка не исключение и впереди нас ждут 3 или 4 дня ( это уже как пойдет :) ) пути и новых впечатлений . В этом году ( а Албанию мы уже посетим 3й раз за последние 3 года) мы выбрали абсолютно новый для нас маршрут , не самый короткий и простой особенно его последнюю часть ( это я намекаю на SH75 ) .
    В общем экипаж и автомобиль готов и о том как будет происходить эта поездка - я буду подробно освещать в данной теме / отчете ( постараюсь в режиме реального времени с фото и видео ) .
    Планирую описывать детали поездки , нюансы которые встречаются по маршруту максимально .
    Задавайте свои вопросы , то что вас интересует - с удовольствием отвечу .
     
    Gans нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Легкая посадка и быстрый старт . Украинский марафон : грибы "веселка" и ЗАЗ 1103 , качество дорог, где раскрывается настоящий характер "спорта" и ночевка в оазисе.
    Как и обещал быстрый и короткий отчет :
    За вчера был пройден следующий маршрут по Украине ( Киев- с.Карпаты )
    Снимок экрана 2017-05-30 в 09.13.59.png
    Стартовали из аэропорта Борисполь в районе 14:00 , дневной трафик понедельника " сожрал" еще около часа ( глобальная пробка на "южном" мосту и плотный трафик на окружной ) . Вырываемся на трассу Киев - Львов . Ну "вырываемся" это громко сказано ..... авто на котором мы едем с пробегом 300 ( триста ) км ......обкатка ёпт .
    Дорога по всему маршруту удивила - она отличная везде и хорошая в Карпатах( есть латки и волны , но ям нет абсолютно) . Житомирская область удивила меня количеством авто ЗАЗ 1103 "Славута " на дорогах ( прямо какой то заповедник) и странными табличками " гриби веселка" у придорожных продавцов ( оказывается это лечебный гриб :https://uk.wikipedia.org/wiki/Веселка_звичайна ). Во львовской области все дальнобойщики проходят пункт взвешивания - это позволяет надеятся что и в будущем дорога будет в отличном состоянии , а не такая как Одесса -Болград или даже сама одесская трасса. Во львовской области видны отголоски "мусорного кризиса" - вокруг мусорных баков горы мусора .....печаль .
    В районе Стрый штурман нашего экипажа Надежда ( многие знают ее лично , как человека с нордическим характером , который может послать вас далеко на ......отдых в любые экзотические страны ( и не очень ) и многим это нравится :) начинает пробивать через букинг свободные отели в районе Мукачева . В первую очередь мы пробиваем знакомый нам Закарпатский Оазис , но букинг говорит что МЕСТ НЕТ . Но мы не сдаемся и звоним туда по телефону - МЕСТА ЕСТ!!! :) .
    Примерно к 23:30 мы прибываем на место - нас ждут ...ворота открыты . Паркуемся ( паркинг 15 грн) , заселяемся . Номер за 450 грн на троих идеально чистый с балконом в сторону заповедника . Утром в 9:00 нам готовят завтрак ( заказанный и оплаченный ( 70 грн на человека ) вчера ) : омлет на пару , помидоры /огурцы /салат + сосиски . Кстати сосиски такие последний раз я ел в Берлине ( поверьте немцы знают толк в этом ) .
    Неспешно собираемся и в 12:00 стартуем в сторону границы с Румынией ( КПП Дякове-Хэлме).
    P.S. Заправлялись дважды ( полный бак при выезде из а/п Борисполь в Киевской области ( заправка UPG , стоимость дизеля 21,90 грн/литр и пол бака во Львовской области ( WOG по 24 с копейками ) .
    P.P.S. В этот раз у нас дополнительно к путешествию , еще и тест драйв нового автомобиля ( продолжаем искать идеальный автомобиль для идеального авто путешествия ) - Киа спортедж, дизель 2.0, 4 х 4, 6 АКПП, комплектация "бизнес" . Спасибо компания КИА и автозаводу в Словакии за предоставленный для долгосрочного тест драйва автомобиль ( взять авто на тест драйв достаточно легко: вы платите деньги - вам отдают автомобиль :) ) . Автомобиль очень порадовал в режиме "трасса". Настоящий его характер раскрылся в украинских Карпатах на серпантинах ....пустой до этого ( при езде по городу ) руль , налился тяжестью и давал отличную обратную связь с дорогой и отличную управляемость ( спрашивайте кого интересуют другие детали поведения этого автомобиля - отвечу на все вопросы ).
    А теперь снова в путь ...сегодня надеюсь доберемся до Скопье в Македонии .

    IMG_0317.JPG IMG_0318.JPG IMG_0336.JPG IMG_0338.JPG IMG_0349.JPG IMG_0350.JPG IMG_0356.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.07.2017
    Gans нравится это.
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Идеально , сегодня хотелось бы вот так :
    Снимок экрана 2017-05-30 в 10.03.17.png
     
    Последнее редактирование: 03.06.2017
    Gans нравится это.
  4. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Очень интересный маршрут, без Болгарии, но с Сербией. А как Сербия по визам, если не биометрика, и нет Шенгена, а есть только болгарский мультивиз, не в курсе?

    P.S. В понедельник пошел в болгарское посольство в Киеве подать документы для трехлетней визы, как собственнику жилья в Болгарии. Очереди нету, 1-2 человека и женщина-посредник, сразу выцепляющая клиентов, кому надо визу сделать.

    Как оказалось, уже запись на подачу виз по телефону. Звоним: только на 13.06 есть запись. АХАХАХА (я 11-13 уже в Болгарии планировал быть). Пришлось обращаться к знакомой, делающей визы за небольшую наценку. В пятницу должны быть.
     
    Последнее редактирование: 30.05.2017
  5. Preotul

    Preotul Участник

    Регистрация:
    20.05.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    t.Ivano-Frankivs
    С болгарским мультивизом в прошлом году без проблем Румыния - Сербия - Монте Негро - Албания - Македония - Сербия - Румыния.
     
    Pratico нравится это.
  6. ДъртакаБГ

    ДъртакаБГ Уважаемый

    Регистрация:
    22.01.2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    371
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    София
    Ну, немножко подождите ! 12 дней осталось и забудте это слово- Виза.
     
    Pratico нравится это.
  7. Preotul

    Preotul Участник

    Регистрация:
    20.05.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    t.Ivano-Frankivs
    Drum bun! Если будете двигаться с Битолы в сторону Охрида то забейте координаты небольшого фруктово\овощного базарчика по левую сторону дороги. Там было много чего и по ооччееннь хорошим ценам. Правда и месяц был средина августа.
     
    Последнее редактирование: 30.05.2017
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Реально получилось вот так :
    Снимок экрана 2017-05-31 в 10.51.37.png
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Немного деталей по маршруту село Карпаты ( Украина) - село Pretejane ( Сербия ) .
    Стартовали в Украине в 12:00 ( поздний финиш накануне сказался ) . До границы с Румынией ( КПП Дяково-Хелму) доехали за час , но последние километров 20 дались с большим трудом ...дорога практически филиал трассы Одесса -Болград ( кто в теме тот понимает о чем я :) ) . Крайние села в Украинском Закарпатья имеют не только колоритные названия , но и некоторые не менее колоритные особенности - местному населению очень трудно даются иностранные языки ( на русском и украинском говорят очень немногие и те с сумасшедшим акцентом). Население с которым пришлось общаться ( заходили в сельскую аптеку ) очень доброжелательное , но не улыбчивое :)
    Граница встретила громадной очередью дальнобойщиков . Для легковых - никого . Проходим украинцев и румын в сумме за 15 мин .
    IMG_0371.JPG IMG_0372.JPG IMG_0374.JPG IMG_0375.JPG IMG_0380.JPG IMG_0381.JPG
     
    Последнее редактирование: 03.06.2017
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Дорога по Румынии идет вдоль венгерской границы настолько близко что приходят смс от мобильного оператора с приветствием про прибытие не только в Румынию но и в Венгрию :) .
    IMG_0385.JPG
    Начальный отрезок - сплошные населенные пункты . За Oradea становится пр свободнее , но перед селами хочешь не хочешь сбрасываешь не только из за правил , но и потому что перед каждым из них организовано круговое движение "клумба".
    IMG_0386.JPG
    Ослики с тележками , мотороллеры , мото блоки снующие вдоль и поперек румынских дорог - отлично себя чувствуют и передают вам всем большой пламенный привет :) !

    В жизни я видел много разных автоматов . Что в них только не продается . Румыны переплюнули всех - автомат по продаже куриных яиц !!! ( Яйцемат !? :) )
    IMG_0557.JPG

    Около 19:00 - Тимишоара . Время приема пищи ( тормозки уже закончились , а кушать хочется :) ) . Что бы было быстрее заезжаем в Карфур и берем там готовой еды , которую там же за столиками и оприходуем . Плюс с собой заготовки для "ночных бутеров" и знаменитого румынского кефира . Еда ( даже из кулинарии Корфура ) и кефир как всегда на высоте !
    Еще хотел бы отметить что наряду с привычно приготовленными для нас блюдами , даже в супермаркетах есть что то необычное . Например мы брали как нам казалось обычную тушеную капусту , а она оказалась необычной :) - это капуста , которую сначала квасят , а потом тушат ( очень вкусно , рекомендую !!!)
    IMG_0392.JPG IMG_0397.JPG IMG_0398.JPG

    Для посетителей с детьми - коляски ! Удобно для родителей , привычно и комфортно детям .
    IMG_0401.JPG

    В качестве допинга беру в Старбаксе отличный латте и я готов к дальнейшему покорению румынских и сербских дорог .

    IMG_0404.JPG
    Темнеет и на румынско - сербскую границу мы подьезжаем уже за темно......
     
    Последнее редактирование: 03.06.2017
    Pratico нравится это.
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    На КПП Ватин - никого румыны 2 мин , сербы 10 мин .....основные вопросы про дрона в багажнике ...... :)
    С сербским пограничником обсудили наш дальнейший маршрут ( он спросил не в Черногорию ли мы едем ...Саранда ...расплылся в улыбке ...большой палец вверх ) и вперед .
    И тут надо бы мне посмотреть маршрут проложенный Навителом у меня в смартфоне ( который я наспех накидал на границе ) и сверить с бумажным алтласом ....но нет .......и я начал точно следовать его указаниям ........а дальше меня ждал большой сюрприз :)
     
    Последнее редактирование: 03.06.2017
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Сюрприз заключался в том что навигатор проложил маршрут по кратчайшему пути , исключая дороги с грунтовым покрытием ...... да видимо не все исключил . Так около полуночи мы попали на разбитую и абсолютно не годную для езды ТРОПУ с остатками асфальта глубокими ямами заполненными водой и шириной максимум в одну полосу в окружении буйной растительности .
    Переодически нам на дорогу выскакивала всякая живность типа мелких грызунов , лис и других " с блестящими глазами" :)
    Это был треш 100% мы продвигались со скоростью 5-10 км час ...на обычной пузотерке уже бы сели на брюхо .
    Как потом оказалось навигатор проложил путь через заповедник , игнорируя нормальные дороги , потому что путь по ним был длиннее :)
    Мы наверное первые кто провел ночную экскурсию в этом природном парке таким способом .
    Слава богам через час мы выехали на нормальную дорогу и выдохнули с облегчением ( что бы вы понимали там даже не было места для разворота - узкая колея с остатками камней и асфальта , местами заполненная водой и все это в непроходимой чаще .....

    На карте этот заповедник показан зеленым цветом и синим , наш путь через него :
    Снимок экрана 2017-05-31 в 20.34.15.png

    Из из за этих приключений в лесу пришлось расстаться с мыслью добраться до Македонии и заночевать там . Уже после "леса" я стал высматривать отели . Смотрел я их и до сербских автобанов , смотрел и на автобанах . Отелей мало , а придорожные в таком состоянии ( грязно/прокурено /шумно ) , что лучше спать в авто и не портить себе отдых .
    Это был реальный провтык с моей стороны - нужно было ранее выезжать из Украины , а мы расслабились уже на второй день :) .
    Но , как говорится " маемо те що маемо" - пилим дальше , качество автобанов отличное и хоть это радует ( про оплату сербских автобанов расскажу в отдельной теме ссылка будет тут ) .
    В какой то момент автобаны заканчиваются и начинается горная дорога ( не серпантин ) с ...ремонтом ( ночью !!!) . И о чудо большой баннер с указателем что через ХХ км отель .
    Я как бы понимаю что это мой последний шанс ибо уже 3:00 по местному времени ( в Украине 4 утра :) ) .
    Яркая вывеска отеля и многочисленные указатели и что самое главное удобная развязка и возможность подьехать к нему с любого направления не позволили мне совершить очередную ошибку ( а на автобане я провтыкал так парочку мест) и мы паркуемся возле отеля Предежане **** ( в одноименном населенном пункте ) .
    Места в отеле были 38 евро без завтрака и 45 евро с завтраком ( оплатил карточкой - выдали чек + талоны для завтрака :) .
    IMG_0405.jpg
    Отзыв о Мотеле Предежане ( Сербия) : http://forum.aboutbalkan.com/threads/3175/
     
    Последнее редактирование: 25.07.2017
    Pratico нравится это.
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вывод : проверяйте маршруты , особенно если они проложены по дорогам второстепенного значения , а особенно со странной маркировкой ( в нашем случае дорога была выделена белым цветом и промаркирована трехзначным числом ( но все это я проверил уже потом :) )
     
    Pratico нравится это.
  14. Ozay

    Ozay Участник

    Регистрация:
    30.03.2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Приветствую Вас! С Балканским юбилеем! Скажите пжл., какой Ваш вывод/впечатления по этому варианту перехода границы? Есть ли хоть малейшие признаки ремонта этого участка дороги? В сентябре планирую посетить Саранду по такому же маршруту. Да, и большущее спасибо за онлайн трансляцию Вашего автопробега!
     
    Andy нравится это.
  15. Parinte

    Parinte Уважаемый

    Регистрация:
    07.06.2013
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    70
    Адрес:
    Станіслав
    Это уже Сербия не Румыния. В какой-то мере прототип совка. Доверять по карте можно только магистральным дорогам и тем, что в сторону Черногории и Боснии, в районе Златибора. Но вы не показали конечный пункт. До Предежане добрались?
     
  16. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Андрей на месте, в Саранде. Ждём отчёта, а пока немного фото, вчера там открытие летнего сезона было с угощениями и народными гуляниями:
    FB_IMG_1496398256670.jpg FB_IMG_1496398178168.jpg FB_IMG_1496398237837.jpg FB_IMG_1496398172854.jpg FB_IMG_1496398297248.jpg FB_IMG_1496398246251.jpg FB_IMG_1496398221394.jpg FB_IMG_1496398302679.jpg
     
  17. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Сейчас дополню уже написанные части отчета новой информацией /впечатлениями и фото + отчет по Македонии и Албании .
     
  19. Parinte

    Parinte Уважаемый

    Регистрация:
    07.06.2013
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    70
    Адрес:
    Станіслав
    С нетерпением ждем.
     
  20. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    День третий . Именно накануне вечером , я решил что наш третий день - не будет последним днем нашего авто путешествия по маршруту Киев ( Украина ) - Саранда ( Албания ) . Не будет , потому что в сложившемся графике передвижения и по факту пройденного расстояния , за один день преодолеть остаток пути не представляется возможным по намеченному нами маршруту . Поэтому третий день был тем днем , когда наши планы практически совпали с реальностью ...практически , потому что допускали некоторые вариации на тему конечного пункта на сегодня . А такими вариантами были отели в районе озера Преспа ( между Битолой и парком Галиция , отелями в районе озера Охрид и даже рассматривались варианты албанских Поградец и Корча ).
    В общем реально у нас получилось вот так :
    Снимок экрана 2017-06-02 в 14.34.18.png
     

Поделиться этой страницей