Подорож на авто з України у Шкиперiю 2019 (Київ-Саранда- Київ)

Тема в разделе "В Албанию на автомобиле", создана пользователем Andy, 07.06.2019.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Оскільки ми до сих пір не знайшли моря кращого ніж Іонічне море, а вартість відпочинку дешевше ніж в Албанії (по співвідношенню ціна / якість) - наш шлях знову в Албанію.
    Скажу чесно дивився варіанти авіа + прокат авто, але нічого якісного і бюджетного не знайшов. У плані логістики найкращим варіантом був би приліт в Корфу, але там ціни на квитки просто космос - а нас троє.
    Тому наш шлях в Албанію знову на авто і по знайомих дорогах, оскільки завдання якомога комфортніше і швидше доїхати до того самого Іонічного моря.
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Маршрут знайомий з минулого року :
    https://www.google.com/maps/dir/Киев,+город+Киев/90223,+Косонь,+Закарпатская+область/Predejane,+Сербия/Саранда,+Албания/@45.0612202,20.3733697,6z/data=!3m1!4b1!4m26!4m25!1m5!1m1!1s0x40d4cf4ee15a4505:0x764931d2170146fe!2m2!1d30.5234!2d50.4501!1m5!1m1!1s0x4738586dd8bbf95d:0x9c82337058de2a5f!2m2!1d22.4571681!2d48.2539304!1m5!1m1!1s0x4755620db6a47d09:0xefc3f73a2a0bf282!2m2!1d22.131516!2d42.8293672!1m5!1m1!1s0x135b14ffafac5431:0xd6d55e7e08a21910!2m2!1d20.0271001!2d39.8592119!3e0
    Буду намагатись витиснути з нього якомого бiльше нових вражень , та можливо щось трохи оптимiзувати та вдосконалити.

    День перший: Київ - Косонь (Ночівля)
    День другий: Косонь (Україна) - Предежане (Сербія)
    День третій: Предежане (Сербія) - Саранда (Албанія)
     
    Devipi и webcom2000 нравится это.
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    З особливостей нашої авто подорожі в цьому році - в напрямку Албанії будемо їхати двома екіпажами:
    1) Кіа Спортедж (Дизель 2.0), 2 дорослих і 1 дитина (8 років)
    2) Форд Куга (Дизель 1,6), 2 дорослих і 2 дітей (10 і 2 роки)
    Автомобілі приблизно однакові за характеристиками, тому дискомфорту пов'язаного з різницею класів (крейсерська швидкість / кліренс і тд) виникати не повинно. Єдине що у Форда просто потворно низька витрата палива (в районі 4 літри на 100 км шляху).
    Все інше, що стосується комфорту, залежить безпосередньо від екіпажів і правил про які вони домовилися i те як вони цi правила будуть виконувати.
    Особисто я не фанат групових авто подорожей і люблю в цьому сенсі повну самотність (тобто подорожувати одним авто зі своєю сім'єю). Але відмовити початківцям автомандрівникам - не можу :)
     
    Орест, webcom2000, Rafael и ещё 1-му нравится это.
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вчера одолели первую часть пути Киев- Берегово.
    Дорога в западном направлении отлично и очень хорошо ( проехали без трафика/ пробок и тд ).
    В Карпатах Погода улучшилась - шёл местами небольшой дождик и температура с 34 по Цельсию упала до 18
     
    Орест нравится это.
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вечером в районе Свалявы отклонились от маршрута на несколько часов , что бы заехать в пару мест . Горы и природа - волшебные , просто украинский Тибет .
     
    Oleg и webcom2000 нравится это.
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Небольшое отступление на тему Букинга .
    Утром первого дня нашего авто путешествия мы получили телефонный звонок от владельца/администратора отеля , что он нашу заявку выполнить не может по причине отсутствия нужного количества мест для нашей компании ( нас две группы состоящих из 4 х взрослых и 3х детей ). Это известие нас конечно же "обрадовало", особенно меня - накануне я потратил около часа, что бы выбрать локацию для первой ночевки ( вот этот отель : https://www.booking.com/hotel/ua/ch...logo_v2-;sid=2e9410a13a1aa37f0de1e73c3e17e565 ) . Я старался подобрать не просто "точку" для ночлега ( "их есть у меня ") , а новое место , на природе , что бы взрослым было комфортно , а детям интересно . И мне казалось , что вот оно ...но нет .
    Хозяин отеля пообещал связаться с букингом для информирования о сложившейся ситуации , но примерно до 15:00 ничего не происходило - мой контактный номер молчал , а карта подвязанная в букинге была готова отдать оплату .
    После повторной просьбы , букинг таки нам перезвонил и выразил "большую озабоченность" . В начале была небольшая попытка сьехать на то, что наша заявка была оформлена некорректно , но после случая в прошлом году в Греции - я делаю скриншоты всех этапов бронирования и переписки со всеми участниками .
    Дальше озабоченность Букинга перешла в стадию , с которой она должна была начаться , а именно в стадию активной помощи - нам были готовы предложить альтернативные варианты . Но поскольку в этот момент я был шестой час за рулем и не имел возможность вникать в качество новых предложений от букинга для нас , я просто попросил анулировать бронь и сообщил , что буду искать варианты в оффлайне , т.е без интернета и без участия букинга .
    Просмотрев свою записную книжку , я нашел там несколько номеров отелей в Карпатах и Закарпатье ( в каких то останавливались , в каких то нет ( не было тогда мест, но телефон я стараюсь записывать на всякий случай) . Подобрали вариант ближе к КПП и забукали напрямую по телефону : http://lambert.com.ua/
    И самое приятное в этой истории и взаимодействии с букингом - они сказали , что если вариант , который мы найдем будет дороже того который мы букали у них , разницу они вернут нам деньгами . Фактически так и получилось . Вместо запланированных 1400 грн за два номера , мы заплатили 1900 . Как будет развиваться ситуация с возвратом и как это работает напишу потом отдельно .

    Ссылка на одноразовую скидку в размере 15$ при бронировании на Букинге : https://www.booking.com/s/34_6/abushe77
     
    Последнее редактирование: 27.06.2019
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Отель Ламберт в Береговом принял нас очень дружелюбно в 23:00 . Ужином не накормили ( кухня до 22:00 , но если предупредить по телефону заранее ( мы не предупреждали ) , то могут оставить ужин ) , но завтрак пообещали . Отель супер - придраться не к чему .
    Подробный отзыв об отеле с нашими фото ( ссылка будет тут ) .
    Завтрак подают быстро ( хотя был только один официант на весь ресторан ) . Стоимость стандартного завтрака ( выбор из трех вариантов , один их них почему то называется "Обама" :) ) - 100,00 грн .
    Около 12:00 стартуем на КПП Косонь ( 15 км от отеля ) . Была мысль попробовать Лужанку ( 5 км от отеля) , но разговор с администратором отеля утвердил в мысли , что все таки надо Косонь . По дороге заезжаем в большой супермаркет ( Silverland) - при выезде с Берегового в направлении Косонь , он справа , хорошо видно с дороги и пропустить невозможно ( на всякий случай адрес : Береговое , ул . Мукачевская 190/2) . Пополняем наши авто холодильники водой , йогуртами для детей и тд . Преимущества маркета - просторная парковка, людей нет , ассортимент огромный , цены отличные , обслуживание быстрое. Сами пекут хлеб .
     
    Орест нравится это.
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    КПП Україна-Угорщина (Косонь-Барабаш). Час проходження 60 хв (30 наші / 30 угорці) з 12:30 до 13:30 (середа). У черзі були восьмі. Наші оформляли не супер швидко, але зайвих питань не задавали і ні про що не питали. Контингент прикордонного загону складається частково і з бойових солдат і офіцерів і з одним з них у нас відбувся наступний діалог:

    - Куди прямуете ?
    - Албанiя
    - Ух ... нiхрена собi ......а москалi там э ?
    - Москалiв нема
    - Ну слава богу ...але якщо треба можу екепiрувати ...7,62 в достатнiй кiлькостi маемо .

    Зiйшлися на тому , що в Албанiю екепiруватися не будемо ("згоден iх i голими руками можна душити"), але будемо звертатися за потреби.
    Також вiн вiдповiв , що голосував за ЗЕ , але якщо той зверне не на ту дорогу ....." знесемо на х ....." . Ми з ним були згоднi по цьому питанню на всi 100, хоча за ЗЕ не голосували , з причин чисто фiзиологiчних - мозок не змiг дати команду рукам поставити вiдмiтку напроти цього персонажу. Тему полiтики вирiшили не продовжувати , бо черга за нами трохи збiльшилась , побажали один одному успiхiв i попрямували до мадьяр . Там трохи на сонцi постояли в нейтральнiй полоci .

    Угорцi нiчого не питали , але попросили достати валiзу та сумку за авто . Трохи поверхнево подивився на нашi речi i на тому все.
     
    Stanislav и Dave нравится это.
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    На первой И единственной на пути от границы до автобана АЗС MOL ( https://www.google.com/maps/place/M...a55473!8m2!3d48.1168009!4d22.3140693?hl=ru-KG ) - оплачиваем венгерские автобаны . Цена на неделю 12 евро , на месяц 16 евро . Если вы возвращаетесь через Венгрию через пару недель - выгоднее брать на месяц ( экономия в 8 евро и ваше время ) . Так же можно все это оформит и оплатить через интернет . Но для нас это уже скорее всего ритуал - останавливаться тут и оплачивать дорогу . Так же на АЗС есть туалет и неплохой кофе . По поводу дорог есть даже брошуры на украинском языке - можно все почитать и все понять полностью :) .
    Из нюансов в это раз - не работал терминал . Платили наличными евро - сдачу получали форинтами. Кстати металлические форинты очень могут пригодится для оплаты туалетов на венгерских АЗС ( писал в прошлом году какая это проблема разменять деньги для оплаты туалета) .
     
    Орест нравится это.
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Дальше был скучный и пустынный автобан - шли на круизе ( 130-150) практически все время до Будапешта ( МО - эм ноль , окружная ) . Затем переход на автобан в сторону Белграда и обед в знакомом нам ресторане ( точные координаты в прошлогоднем отчете ) . В этот раз обед на троих - 26 евро, включая два бокала пива ( часть еды пришлось взять с собой - не осилили ) .

    Хорошо бывать в знакомых местах . Подьехали к ресторану и телефоны "ожили" - нашли знакомую фай фай сеть . Пользуясь случаем во время обеда посмотрел онлай камеры на КПП Хоргорош и понял что через Суботицу обьезжать смысла нет - очередь в пределах разумного .

    Еще один рывок 100 км с хвостиком и мы на границы Венгрии с Сербией .
    На подходе к границе встретили колону военных НАТО - впечатлила экипировка солдат и ассортимент вооружений ( сравниваю чем приходится воевать с парашей нам и сравнение не в нашу пользу , хотя не это главное ). Связаны ли эти передвижения с обострением ситуации в Сербии - не понятно , но мысли у меня были именно об этом ( ссылка на видео будет тут ) . Колона военных ьв сопровождении полиции , здорово сдерживала правый ряд по которому на автобане идут траки ( в правый им нельзя практически ни при каких обстоятельствах) . Хорошо , что мы путешествуем на легковом авто , а не на фуре :) .
     
    Последнее редактирование: 15.06.2019
    Орест нравится это.
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    КПП Венгрия- Сербия ( Хоргорош) . Время прохождения 90 минут ( 35 венгры/55 сербы) проходили в районе 17:00-18:00 ( среда) . На вьезде в Сербию наблюдаются попытки некоторых "автолюбителей" метаться по рядам , что пресекаются другими . Это вносит некую нервозность в обстановку . совет рассматривать это как развлечение и не более . Участия не принимать . В итоге все , и те кто метался и те кто стоял спокойно , прошли с разницей 5 мин .
     
    Орест нравится это.
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В Сербии в баке нашего авто болтается дизеля примерно на 300 км . Поэтому , мы традиционно заправляемся на ближайшей АЗС OMV ( примерно 50 км от границы ) + кофе + туалет. По просьбе экипажа № 2 в Венгрии залили 10 литров дизеля на всякий случай ( люди первый раз едут - переживают там где не надо :) ). Я советую заправляться уже в Сербии .
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Дело идет к вечеру и на всем протяжении до Белграда ни одной засады на превышения скорости . Но мы аккуратны - не нарушали ( ну практически не нарушали ). Белград быстро и без пробок , хотя для 21:30 движение необычно плотное и интенсивное. Не потеряться нашим экипажам , помогают радиостанции Моторола ( куплены 3 года назад и многократно испытаны , поставил новые аккумуляторы - держало больше 2х суток в режиме интенсивного использования ) . При передвижении двумя и больше экипажами для координации действий - просто маст хэв , т.е обязательны к применению .
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Цель второго дня нашего авто путешествия - отель Предежане . Я ожидал проблемы с подьездом к нему , поскольку старую дорогу активно меняет новый мега автобан ( еще в прошлом году его строили просто конскими темпами ) Ожидал - получил . Поиски завели нас в Лесковац и только оттуда , вернувшись опять на автобан , мы нашли его . Потеряли больше часа . 2 часа ночи - чек ин .
    В отеле нас ждали . Накануне я написал им письмо с просьбой забронировать номера . Когда ездим одни - ничего не бронируем и места там всегда были , но в этот раз решил перестраховаться . На букинге этого отеля нет .
     
    Stanislav нравится это.
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Как и в Украине, стартовать рано утром не удалось ( необходимо было немного поработать ). Я работаю , а все меня ждут - не очень хорошая ситуация скажу я вам. Но я справился довольно быстро и мы стартовали чуть позже 12 :00 .
    Тут я совершаю небольшую ошибку . Мне захотелось прокатится по старой дороге , а не сразу выезжать на автобан ( сейчас она идет параллельно новому автобану , а раньше была единственная и основная ). Позже как я надеялся она имеет выезд на автобан . Выезд был закрыт и нам пришлось еще очень долго ехать параллельно автобану уже не среди приятных зеленых гор и холмов , а по селам и буяракам просто в полях . Вот казалось автобан в 10 метрах - а выездов нет . Наконец то выезд - пункт оплаты не работает ( еще не ввели в эксплуатацию - все новое) . Ударяем по автобану -160 .
    Интрига сегодняшнего дня - успеем мы на КПП Конисполь или нет . По разной информации он закрывается то ли в 19 :00 то ли в 21:00 - тут мнения нашего экипажа разошлись . По данным нашего навигатора мы прибываем в 20:30 . Но это если соблюдать везде скоростной режим и без учета очередей на границах , АЗС и туалетов ( напомню с нами трое детей).
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    КПП Сербия - Македония ( Прешево) . Время прохождения 20 мин ( 10/10) с 13:00- 14:00 ( четверг). Переход практически пустой ( буквально было машин 2-3 перед нами) .
    Из особенностей перехода : сербы проверяют паспорта , спросили "зеленку" , а македонцы паспорта даже в руки не брали - увидел обложки украинских паспортов у меня в руках ,и махнул ... мол давай проезжай ...велком !
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В Македонии где то на середине пути заправляемся на МакПетрол . Принимают карты . Кофе на заправках нормального нет - только в автоматах . Но это скорее всего и к лучшему, поскольку за предыдущие пару дней , я явно его перепил , это же касается и еды на ходу и всухомятку - самочувствие из за этого не фонтан . Но ехать надо , причем в хорошем темпе .
    Пункты оплаты в большом количестве -дополнительная задержка в пути .
     
  18. Serkrsa

    Serkrsa Уважаемый

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    45
    Адрес:
    м.Львів
    Чому? В Угорщині пальне дешевше. ніби...
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Примерно одинаковая стоимость . А вот из Македонии я советую выезжать только с полным баком - цены примерно как в Украине .
     
  20. Орест

    Орест Участник

    Регистрация:
    14.06.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Львівська область, Украина
    То який режи роботи КПП Конісполь? та чи багато серпантинів у Греції?
     
    Andy нравится это.

Поделиться этой страницей