Зелень в турецкой кухне

Тема в разделе "Национальная кухня, рестораны, цены на продукты", создана пользователем Доктор Светик, 07.04.2015.

  1. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    "Век живи - век учись"
    Турция не перестает меня удивлять. И этот здорово. Речь пойдет о зелени, столь популярной в турецкой кухне.
    [​IMG]
    Дней пять-десять назад, глянув в окно поразилась представшей картине: три молодых тетки копошились на обочине дороги, вытягивая из влажной после дождей земли... колючки. Реально очень колючее растение, края волнистых листов его покрыты острыми иглами, длиной, наверное, в сантиметр. Тетки голыми руками их выдирали, поворачивали корнем вверх, обтесывали листья ножом, пока в руке не оставалось сантиметров 10-15 - корень и молодые листочки из середины.
    [​IMG]
    Все это складывалось в три больших пакета. Я подумала, может, у них какая-то живность есть и они для нее собирают. Но потом подрулила еще одна дамочка в шальварах, и они ее угостили почищенной колючкой. Меня надо было снимать на камеру в этот момент, настолько я была ошарашена. Тетки набрали зелени и ушли, оставив меня при мнении, что они с весенней голодухи немного сбрендили.
    Но сегодня я случайно наткнулась на фотку с этим растением, где было указано его турецкое название Şevket-i Bostan. Гоша с Яшей помогли мне перевести название. Оказалось, что это чертополох. Мамадорогайя, это едят??? Полезла смотреть дальше. Оказывается, модная биодобавка - расторопша - это тоже чертополох. Понятно, лекарственное растение. Но тут я решила посмотреть турецкие сайты по названию. И вот - точно, это очень даже популярное съедобное растение, его тушат, жарят и даже делают салаты.
    [​IMG]
    Чего только не едят в Турции, ага... Потом оказалось, что не только в Турции, но и в Испании. Причем его даже культивируют, похоже, потому что его можно купить уже почищенным или закатанным в банки. Короче утро прошло под знаком Чертополоха.
    У мужа спросила - он не ел и не знал, но не удивился.
    Теперь вот смотрю на эти колючки из окна - пойти что ли, повыдергивать корешки? =)))

    Вот интересно - это только я такая темная по поводу этих колючек или еще кто не знал?
     
    Andy нравится это.
  2. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Еще один частый зеленый гость на моем столе - СемИз отУ. По-нашему - Портулак.
    [​IMG]
    До переезда сюда я хоть и слышала о таком растении, но никогда его не видела. Просвещаясть в интернете на тему того, что едят турки, я наткнулась на хорошие отзывы о семиз оту. Купила и попробовала. С тех пор регулярно использую эту кисловатую травку в салатах с йогуртом и чесноком. Турки семиз оту также традиционно тушат с мясом или с рисом, но мне лично нравятся свежие листики в салатах.
     
    melana и Andy нравится это.
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я бы не поверил в это , если не доверял бы источнику т.е Вам :).
    Всегда считал чертополох ( одно название чего стоит ) "большой гадостью" , королём бурьянов и т.д.
    И что , будете пробовать или вокруг всё уже выкопали :d?
     
  4. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Ну и я была в шоке, когда увидела. А потом и прочитала. Кстати, рецепты еды из чертополоха есть и на русскоязычных сайтах.
    Я рискну попробовать, люблю новые впечатления =)))

    В студенчестве была в стройотряде в Приморском крае. Когда уезжали, нас отпустили погулять по Владивостоку. Зашла я в кафе Дары моря, люблю, знаете ли рыбку и всяких морских гадов... Из меню я выбрала почти все мне незнакомое. Официантка с улыбкой пояснила, что икра морских ежей - это на любителя. Я отважно заявила, что, мол, откуда я знаю, может я и есть тот самый любитель...
    Оказалась права... официантка. Икра морских ежей оказалась явно не в моем вкусе - горькая и острая =)))
    Но - лучше уж так, чем вообще никаких новых впечатлений, верно же, господа путешественники?
     
    Andy нравится это.
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ждем впечатлений от салата из чертополоха !
    Я советую копать и есть именно ТО что ели ТЕ женщины , а то мало ли что Вам показалось и т.д. :)
    Знаете все эти растения с колючками особенно бывают очень ядовитыми , или ядовитыми в какой то период и т.д. !
     
    Доктор Светик нравится это.
  6. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Да, на самом деле Турецкая кухня очень богата зеленью и обычно с одной разновидностью можно сделать множество салатов как говорится на любой вкус(yn) Есть такая зелень " roka" называется ,я в России тоже встречала, но намного реже...[​IMG]
     
  7. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    И вот несколько салатов с этой зеленью:[​IMG][​IMG]
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Что то подозрительно " молчит" Доктор Светик . Как там дегустация чертополоха прошла успешно ?
     
  9. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Да...да мне тоже очень интересно..Я честно говоря пока не стречалась с этой зеленью здесь...
     
  10. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Я жива, если что. =)
    Но зелень еще не выкопала. Но планирую, так что отчет будет... =)))
     
  11. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    В Украине, и в России называется руккола) в большом маркете можно купить
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Да , нет , это видимо разновидность салата . Руккола выглядит немного по другому :
    руккола.jpg
     
  13. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Нууу, женщину ни один чертополох не возьмет, а тебе Андрей надо срочно в Украине салат из чертополоха запатентовать и начать рекламировать!;)
    Если без шуток, то во время войны его ели. Но у нас блюдо как то не прижилось, хотя чертополох , по моему, масличная культура.
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Во время войны много чего ели ....
     
  15. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    И кого....
     
  16. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Кстати, насчет рокки - это как раз руккола, видимо, разновидность с более широкими листочками. Вкус именно рукколы.
     
  17. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Обилие зелени в турецком рационе объясняется просто - народ тут в основном небогато живет, вот и выкручиваются как могут, тем более, что в южных районах климат благоприятствует произрастанию зелени.
    Как у Филатова:

    Да оно бы не беда,
    Кабы здесь была еда,
    Окажись тут лебеда бы,
    Дак сошла б и лебеда!..

    Лебеды, кстати, тут нет вроде бы. Надо из России привезти, посеять =))) Это , наверное, в раздел - идеи для бизнеса =)))
     
    Маруся нравится это.
  18. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Не знаю может быть....Вся зелень чем то схожа..но у роки в Турции вкус острый а рукола немного нежновата на вкус..
     
  19. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    И на счет бедности тоже как говорится видимо от районов зависит..По обстановке квартир я бы не сказала..Живя в Москве более 10 лет,видела много квартир приходилось на потранаж ходить по профессии, но так как здесь обставляют квартиры там такого далеко и не везде увидишь.А насчет зелини и овощей не говоря об обилии и разновидимости фруктов...я бы тоже вместо килограмма мяса предпочла бы купить по килагамму овощей, фруктов и зелени,тем более здесь они выращены под солнцем а там с нитратами и в теплице.
     
  20. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Наверное не в теме будет сказано.... вот одеваются турки не особо,я имею виду не богачей а средний слой и нижний,но это видимо их менталитет, национальня черта, иногда так смешно на них смотреть, не говоря о том что вкус нулевой.
     
    Маруся нравится это.

Поделиться этой страницей